Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 193 +17    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сэй-Рус улыбнулся, обводя нас взглядом. Все потрясенно молчали. Я слышал о технологии оцифровки человеческого сознания. Она была запрещена в большинстве стран. В Российской Конфедерации — строжайше, подсудное дело с длинными сроками. Дело в том, что при оцифровке создавалась полная копия личности и памяти, существующая в цифровом пространстве. Это был абсолютный клон живого человека, пусть и поддерживаемый искусственным интеллектом. Большинство религиозных конфессий, на удивление сойдясь во мнении, яростно протестовали против подобного "цифрового бессмертия". Но дело было даже не в этом. Из "мозголомки" — аппарата копирования нейронных связей мозга, люди частенько выходили слюнявыми идиотами. Процент риска навсегда остаться дураком при "оцифровке" зашкаливал. Но, насколько я знал, военные многих стран все равно продолжали эти перспективные разработки — кто же откажется, например, оснастить беспилотный истребитель "оцифровкой" опытного летчика? И так далее...

-В это сложно поверить — осторожно произнес я — И, насколько я знаю, Балабанов и все его люди погибли в авиакатастрофе!

-Все верно. Там, в реальном мире мы погибли — продолжил Сэй-Рус — А здесь прошел сигнал "пробуждения" и цифровые копии открыли глаза. К сожалению, не все пошло по плану, у нас были разногласия. Ключи оказались спрятаны в рандомно генерируемых тайниках, и часть из них попала в руки игроков. Мой, например, нашел вот этот тип.

Сэй-Рус с усмешкой кивнул в сторону Кота, который с независимым, чуть отстраненным видом поглаживал серебряный эфес своего огненного меча.

-Теперь мы ищем их, эти Ключи, что бы взять "генерацию" штук типа Тучи и Странников под свой контроль — добавил он — В целом все понятно?

-Непонятно, почему мы не можем выйти из Сферы! — выкрикнула Лу — Где все чаты?! Почему не работают Камни Душ? Как связаться с администрацией?

-А, это... Я думал, вы уже догадались — скучающе улыбнулся Сэй-Рус. — Вы все тоже теперь оцифрованы. Вы — это цифровые копии. Мы теперь все в одной лодке.

Его слова потонули в поднявшемся возмущенном гуле. Я тоже не мог понять, как это возможно в принципе — для оцифровки сознания требуется специальное оборудование. Это сложная процедура, а я даже ничего не почувствовал.

-Ваши живые тела там, в реале, вылетели из игры и сейчас лихорадочно пытаются зайти обратно. Но у них ничего не получается — место их аватаров заняли копии. То есть вы. Так что на вашем месте я бы не торопился выйти в реал — это просто — напросто невозможно. Что ты говоришь, Винд? Оборудование мозголомки? Забудь. Небольшое перепрограммирование капсул VR — вот тебе и "мозголомка". Копирование нейронных связей по тому же принципу производится, что и полное погружение в виртуал. Такая возможность существует, и эта тварь, я имею в виду "процедурный генератор", он же Творец, ей воспользовалась.

-Почему ты в этом так уверен? — спросил Кот — Ты же не покидаешь Сферу, не можешь знать, что происходит там, в реале.

-Потому что вы не первые "оцифрованные" Тучей игроки. — ответил Сэй — Рус — Был уже пробный шар, и я с ним разговаривал.

-Санта?! — меня осенило.

-Именно. Санта, он же Поль Майер, хардкорный игрок, с помощью Ключа первым из игроков проникший в Тучу. Тут-то его и накрыло, да так, что в реале мозг не выдержал — ну, кое-кто из вас это знает. Там он умер, а здесь оцифрованный Санта продолжает свои подвиги.

-Если он умер, почему ты считаешь, что наши тела там живы? — прищурилась Фэй — Может нас там тоже уже...вывозят в морг?

-Вряд ли. Санта был участником проекта глубокого погружения, так называемого "Зеро". Он был законсервирован в капсуле, погружен в искусственную кому. Это проект для тех, кто безнадежно болен в реальности. Им нельзя резко выходить из Сферы, без медицинского сопровождения. Иначе — инсульт, кровоизлияние в мозг, да просто можно захлебнуться физраствором. С вами — иначе. Вы ведь здоровые люди. Поэтому девяносто процентов, что вы просто очнулись в реале с головной болью и теперь с пеной у рта требуете от администрации восстановить доступ. Кстати, возможно кому — то не повезло, и он вернулся в реал с нарушенной структурой нейронных связей, проще говоря, стал овощем.

-Веселенькая перспектива! Ты так уверен, словно опробовал эту технологию сам — задумчиво пробормотал Кот.

-Да, черт побери, мы и опробовали ее с Балабановым! Мы ее и придумали, если на то пошло. Мозголомки, как вы называете аппарат для нейронного считывания, у нас тоже не было. Нас-то как оцифровывали, по— твоему? Создали цифровую копию с помощью перепрограммированной капсулы, потом "усыпили" до сигнала. Поэтому я и знаю, как все происходит. И вам сейчас рассказываю.

-Почему не работают Камни Душ? И чаты?

— Потому что. Задавайте умные вопросы, это можете додумать и сами. Камни — банально, здесь мощнейший стоунджаммер, удерживать пленников внутри. А чаты вам теперь не положены. Как НПС без них обходятся? Вот и вы привыкайте.

-То есть ты хочешь сказать, что мы теперь — НПС? — прищурилась Лу — Но в инфе персонажа я вижу, что я — по прежнему игрок. И вообще, зачем Туче нас оцифровывать? Какая цель всего этого?

-Вы не НПС — согласился Сэй-Рус — Вы — аватары игроков, управляемые оцифрованным сознанием. Свои силы и возможности, снаряжение, прокачку, ОМ вы сохранили, но статус теперь примерно равен НПС второго ранга. То есть — все то же самое, что у стандартной неписи, включая суточный кулдаун оживления. Я же говорил, мы теперь в одной лодке.

-А насчет цели...Долго объяснять. Мы думали, что понимаем, как работает "процедурный генератор" и как им управлять. Но ошибались. Могу ошибаться и сейчас.

-И все же попробуй объяснить.

-Когда создавалась Сфера, одной из приоритетных задач "процедурного г енератора", помимо собственно генерации контента, было удерживание баланса. Мы назвали его Законом Равновесия. Ну, что бы на действие возникало равное противодействие, и никто не мог усилиться сверх положенной планки и нагнуть вообще всех. Чтобы в миллионах противостояниях разных сил в мирах Сферы не возникало глобального преимущества одной из них. Это преамбула. Ошибкой было другое — мы недооценили игроков и вносимые ими помехи. Это в Таэрланде проявилось — когда игроки начали занулять фракции НПС, Творец сгенерировал эвент с поднятием армии нежити. Что бы ее остановить, в игру пришлось вступить нам, администрации, и ручками все исправлять. В результате, видимо, "процедурный" принял наше вмешательство за еще больший перекос баланса. Грубо говоря, мы сами кинули на весы большой — пребольшой камень. Равновесие покачнулось, Творец принял нас: игроков плюс администрацию, как одну из сил и начал противодействие. Повторяю — это сверхумная тварь! Он начал действовать исподволь, постепенно, не привлекая внимания, понимая, что само его существование зависит от нас. После Таэрланда мы физически уничтожили оборудование, сервера, которые составляли суть "генератора". И запустили новый, из бэкапа. Но, как позднее оказалось, эта тварь, Творец трахнутый, скопировал свои алгоритмы на "облачные" сервера, и как супер-вирус, вернулся обратно. Короче: администрация и игроки — сейчас для него враги. Он пытается восстановить баланс. Появляются аномальные зоны, где куется оружие для будущей войны. Странники — его создания, Туча — инструмент сборки ресурсов и база-тюрьма для "оцифрованных" копий. Я сильно подозреваю, что пробная оцифровка — Санты и ваша, это всего лишь эксперимент перед глобальным ударом. Думаю, как бы дико это не звучало, Творец хочет отрезать связь этого мира, Сферы Миров, от того мира — вашей реальности. Но! Игроки тоже являются частью Сферы и их удаление или уничтожение — еще больший удар по Равновесию. Поэтому, я так думаю, и Лена Романова тоже — что игроки будут "отрезаны" с помощью поголовной "оцифровки". Они как бы сохранятся, но дисбаланс уже вносить не смогут, и, в принципе, будут в тех же правах, что и НПС. Ух, устал я что-то языком болтать.

-Звучит как бред — задумчиво сказала Лу — Как бред сумасшедшего.

-Открой свой лог — устало сказал Сэй-Рус — Открой лог и сделай что-нибудь. Любое действие.

-И что теперь?

-А теперь внимательно посмотри на всплывающую подсказку при наведении на свой ник. Скопируй в группу, чтобы все видели, пожалуйста.

Лу проделала требуемое, а потом в общем чате появился ее лог:

Игрок Лу(copy 124) пытается активировать умение "Отдых". Невозможно — неподходящее место.

ГЛАВА 19.АДАМ

-Глобальная оцифровка?! Но зачем это нужно?

-Шут его знает — Сэй-Рус раздосадовано потер лоб — Ты же помнишь тот наш разговор? Волей-неволей, сами того не желая, создавая игру — мы создали новую вселенную. Она начала жить своей жизнью, по своим законам. А мы — нарушители, фактор дисбаланса, который нужно устранить.

-Ты хочешь сказать, что...

-Я думаю, когда будет собрано достаточно ресурсов, построено необходимое количество станций "оцифровки", подобных этой, создана непобедимая армада Странников — начнется глобальный пипец. Сферу отрежут от реального мира, заменив игроков "оцифровками". Она станет параллельной вселенной, существующей автономно, без вмешательства с Земли.

-Невозможно! — криво усмехнулась Лу — Как все это сможет существовать само по себе, без серверов, техников, "железа", поддержки?! А если просто обесточить? А?

-Это ВОЗМОЖНО, даже с технической точки зрения. Не знаю, откуда будет брать ресурсы "процедурный", но эта хитрая бестия найдет лазейку. Он уйдет со стационарного железа, собственно, аномальные зоны уже... В мире полно "облачных" мощностей и хранилищ, взять под контроль малую толику искину такой класса — раз плюнуть. И их потом хрен локализуешь. Мы уже сталкивались с подобным. Уничтожить, выключить "Сферу" станет возможно, только если полностью разрушить энергосистему Земли. То есть — никак.

-Хорошо. — кивнул Кот — Но смотри, допустим, мы вырываемся отсюда, поднимаем шум, связываемся с реалом через знакомых игроков. Это же нонсенс! Сенсация!

-Никто не поверит — устало покачал головой Сэй-Рус — Объявят вас программным багом. И в первую очередь администрация Сферы не даст ходу шумихи. Они все еще надеяться сохранить эту кормушку. К тому же...вы опять недооцениваете Творца. Я так думаю, раз вас "оцифровали", есть вариант и обратный.

-То есть?!

-Ну, "оцифрованную копию" — на полку, на склад, усыпить до лучших времен. А к аватару опять подключить вас реальных. Доходит?

-Честно говоря, нет — сказал Кот.

-Судя по счетчику копий, оцифрованных копий игроков снято более полутора сотен. Думаю, они все пока хранятся в неактивном состоянии где-то в загашнике Творца. Ведь массового вайна насчет невозможности войти в игру не было.

-А как же Санта?

-Он умер в реале, поэтому и остался здесь.

Повисло долгое молчание. Игроки переваривали услышанное. Я тоже. Там, в далеком, недостижимом реальном мире сейчас, возможно, умирало мое тело. И я ничего не мог с этим сделать. И, как ни странно, испытывал чувство облегчения. Сфера Миров давно стала моим домом. Значит, я больше не связан с тем миром, Землей, задыхающейся в жаре Потепления, захлебывающейся в десятках локальных конфликтов, раздираемой на части толпой трусов и лжецов, гребущих под себя... С души словно отцепился тяжелый якорь, никаких эмоций, кроме легкости и свободы, я не ощущал.

-Ладно. — наконец встряхнулся Кот — Поговорим о вещах приземленных. Ты торчишь здесь уже долго, Максим. Наверняка продумывал, как выбраться. Есть план?

-Да, есть — кивнул Сэй-Рус — Скажу честно — я рад видеть именно тебя, потому что выбраться из Тучи способен только кто-то, имеющий доступ к аварийному протоколу "Семь Братьев". Все наследия меча открыты?

-Осталось последнее. Там столько опыта надо, свихнутся.

-Ну, ничего. В общем, план прост — с помощью Истинного Огня вырваться с этого респауна, с помощью Компаса найти Пятый Ключ, и, объединив силы, разнести здесь все к чертовой бабушке! — сжал кулаки Сэй-Рус.

-Компас Магистра цел? — спросил ХотКот.

-Да, берег его как зеницу ока — ответил Сэй-Рус.

Лу, чьи глаза алчно блеснули при упоминании некоего неизвестного мне Компаса и Ключа, выпалила:

-В первую очередь нужно уничтожить стоунджаммер, который блокирует телепортацию в эту область!

-Верно. Тогда мы откроем сюда Портал — согласился Кот. — Начнется такая драка, которую Сфера еще не видывала. Мы долго готовились к этому.

-А, план "Прыжок в Немыслимое"! — понимающе кивнул капитан "Неуловимого" — Значит, Лена все же решилась. Это будет прямым объявлением войны Творцу, но да что нам терять!?

-Ты понял, где находится стоунджаммер Тучи?

-Вариант только один — тот светящийся объект в куполе этой "звезды смерти". Видели, когда подлетали? По размеру блокируемой локации подходит только он.

-Хорошо. Будем пробовать. Лу, начинай готовить рейд. Баффы, эликсиры, все прочее — начал распоряжения торговец — Сэй, с тебя инструктаж по противнику.

-Что по "пешкам"? — спросила Лу — Был запрет на их использование внутри Тучи.

-Сейчас это уже не имеет смысла — сказал Сэй-Рус — И вы, и ваши "пешки" заперты здесь, поэтому никакой разницы. Они так важны для вас?

-Спрашиваешь! — возмутилась Лу — Наши спутники — менестрель, рунник, мастер порталов, хилер — без них моя конста неполноценна!

-И Элион тоже может помочь — задумчиво проронила Фэй.

-Выпускайте, нам нужен каждый меч — сказал Кот. — Всех, попытка будет только одна, следующая — только через сутки, черт побери!

-Один вопрос, Кот — вмешался я — Как ты собираешься одолеть охрану этого респа? Сэй-Рус сказал, там архилич, и...

Кот задумчиво взглянул на меня. Мысли его явно блуждали где-то далеко, по обнаженному клинку синего меча прокатывались всполохи огня. Ощутимо веяло жаром.

-Охрана? Вообще не проблема — ответил он — Охрану я беру на себя.


* * *

Нас было меньше тридцати. Двадцать девять, если считать Сэй-Руса и пятерых НПС из его экипажа. Очень мало для полноценного рейда, даже если отдать должное сработанной консте Лу. Но они специалисты по ПвП, а не по зачистке нежити. Хотя в ходе приготовлений у меня создалось впечатление, что эту ситуацию предвидели — набор эликсиров, который раздали всем, был заточен именно на противостояние нежити. Хорошие эликсиры в загашниках компании Кота — все сплошь с приставкой Великий, сделаны алхимиками — экспертами. Противоядие, Регенерация, Серебряная Луна — каждый пузырек стоил не меньше сотни золотых на аукционе.

Меня определили в группу поддержки, снабдив сотней серебряных стрел, с запечатленными чарами Взрыва — штучная, ручная работа. Мне предстояло играть роль ДД — лучника, наносящего урон издали. Давно, очень давно я не был в компании игроков, словно готовящихся к обыденному прохождению сложного данжеона. Но это-то не данжен, мы внутри Тучи, здесь раньше никто этого не делал. И попытка будет только одна — после нее 24 часа на возрождение, это нервировало. Подумав, я все же активировал статуэтку Лианы, выпуская спутницу из моего инвентаря. Она искатель — взломщик, а не боец, но может принести пользу, если будет выполнять роль моей тени, перевязывая раны и подавая эликсиры, немного облегчит жизнь нашим целителям. Мы уже работали с ней в такой связке, поэтому обязанности свои девушка знала.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх