Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 192 +16    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В Астрале два известных респа — в крепости "Пандорума" и в Серебряном Оплоте. Других нет и быть не может. Но, выходит вот, есть.

Желаете воплотиться?

Легкая боль, щекотавшая виски, отступала. Вокруг начали появляться другие призрачные силуэты. Я узнал Кота, Фейану, Лу, Моргана, Бонуса...Когда второй корабль Странников взорвался возле нас, детонацией ваншотнуло весь экипаж, находившийся на палубе. Затем — я этого не видел, но мог предполагать — уцелевший Странник добил израненную "Славу", а с ней вместе погибли все остальные. Корабельный интерфейс был недоступен, это подтвердило мою мысль. Жаль, конечно, наш корабль, красивый, гордый, вооруженный по последнему слову. Но что теперь поделаешь — это закономерный исход, прорыв в Тучу был авантюрой от начала до конца.

Все молчали. Интегрированная в Сферу надстройка "Гонца" почему-то не работала, видимо, слетел сервер. Кто-то снова создал группу, запустил встроенный в саму игру голосовой чат.

ХотКот: Все тут?

Один из нас сошел с каменного круга, попробовал воплотиться. Пара мгновений, вскрик боли — и вспыхнувшая было зеленым иконка вновь краснеет, игрок возвращается в ряды призраков.

Лу: Что это было?

Пламень: Осторожно! Не воплощайтесь! Мощный ядовитый туман, убивает за два тика!

Лу: Дай скриншот дебаффа.

Пламень: Сек. Не могу. Скриншотер не работает, вылетел, наверное. Сейчас перезайду...

ХотКот: Где мы вообще оказались?

Лу: В полной заднице. Это и был твой план "Б"?!

ХотКот: Давай без эмоций. Зверь успел добраться до портала?

Лу: Через сутки узнаем! Фигурка у меня в инвентаре — что-то убило его.

Пламень: Какая-то хрень. Не могу выйти из Сферы. Иконка отключения просто не работает.

Машинально я открыл интерфейс, вызвал меню. Строчка "отключиться" у меня всегда была обведена красной рамочкой — участникам проекта "Зеро" нельзя выходить в реальность без специальной подготовки. При нажатии на нее у меня выдавался ворох дополнительных окон с предупреждениями — "защита от дурака", от случайного вылета.

Сейчас внешний вид изменился. Красная рамка исчезла. Иконка была, но она не подсвечивалась и вообще была неактивна. Нажать ее было нельзя. И, судя по возгласам в чате, то же самое у других игроков.

И не только это. Кучно посыпалось:

-Я тоже не могу выйти!

-Глобальный чат пропал! Вообще...все чаты исчезли.

-У вас интернет работает? Сайты открываются? У меня выход в Сеть заблокирован!

-Связь с техподдержкой недоступна! С администрацией...тоже!

Что, черт побери, происходит?!

ГЛАВА 18: КОСТЯНОЙ РЕСП.

Вскоре было выяснено, что:

У игроков, оказавшихся на респе, таинственным образом исчезли все чаты, кроме системного и группового.

Переписка заблокирована — иконка просто неактивна.

Доступ во внешнюю Сеть — отсутствует.

Возможность выхода из игры — принудительно выключена.

Все надстройки и программы — модификаторы слетели

Связь с техподдержкой, администрацией — невозможна.

Кроме того, некоторые изменения претерпел интерфейс и инвентарь. К счастью, это не коснулось меня — все было на месте, включая мирно спящие фигурки "упакованных" пешек: Лианы и Ктулху.

Все пребывали в растерянности, граничащей с паникой. Никто не понимал, что делать. Кому-то пора было выходить, чтобы забрать ребенка из школы, кто-то придумывал планы, как связаться с реалом, что бы нас принудительно отключили от нейроинтерфейса капсул, но все было бесполезно — мы оказались отрезаны от внешнего мира чьей-то умелой рукой. Приватные и клановые чаты не работали, интернет не подавал признаков жизни. Если бы мы не знали о нашей реальности, о том, что мы находимся внутри виртуального пространства — можно было бы и не заподозрить о ее существовании — настолько мастерски были затерты все следы и связи.

Я и сам пребывал в легком ступоре. Это казалось невероятным, противоречащим всем Соглашениям, игровым и реальным законам — вот так очутится запертым здесь, без возможности связи и выхода. Ясно было только одно — это какая-то ошибка, баг. Действующая именно в этой аномальной зоне. Я вспомнил рассказы, что из Тучи не возвращаются, о пропавших НПС. Вспомнил слова Санты, сказанные им в нашу последнюю встречу. И это воспоминание придало мне сил — ведь Санта был здесь, он выжил, вырвался из Облака! Значит, это возможно. Надо только узнать способ.

Тем временем наш групповой чат все больше скатывался в срач. Игроки перешли на повышенные тона, обвиняя друг друга в происходящем. Обстановка накалялась, и мне это нравилось все меньше.

Ситуацию спасла неожиданность. Из пелены зеленоватого тумана, окружавшего нас, начали появляться новые обитатели этого зловещего места. Другие бесплотные призраки, медленно подходящие к нам. В их прозрачных силуэтах ничего нельзя было разобрать, ни лиц, ни очертаний снаряжения, но они целенаправленно остановились около нашего отряда. Затем один из них вышел вперед.

Лу: Они чего-то хотят...

ХотКот: Кто лидер? Киньте этому призраку приглашение в группу!

Спустя несколько секунд в нашей группе добавилась иконка нового участника. И я не смог сдержать удивления — он был мне знаком. Сэй-Рус, тот самый капитан "Неуловимого", сгинувший в Туче, чью кииру я нашел и принес в Оплот Дев. Лучше бы я этого не делал, видит Бог.

Сэй-Рус: Здравствуйте, дорогие мои. Не прошло и года.

ХотКот: Сэй-Рус!!

Сэй-Рус: Значит, мое послание все же дошло до вас.

ХотКот: Да. Только...

Сэй-Рус: Опустим лирику. Так...что у вас есть? Надо воплотиться, иначе толку не будет.

ХотКот: Эликсиры, противоядия .... Можно попробовать отхиливать урон.

Ника: Не выйдет. Ядовитый туман вешает слишком мощный ДоТ. Я с напарником удержу двоих, ну троих максимум, включая себя. А остальные?

Сэй-Рус: Я продумывал это. Маги-воздушники есть?

Фейана: Я. До седьмого ранга почти все заклинания. Ветка управления стихией.

Сэй-Рус: Великолепно! "Воздушный Пузырь" изучен? Который под водой используется?

Размытый призрак Фэй несколько раз символически стукнул себя по лбу — мол, как сама не догадалась. Потом сверкнуло, и вокруг нас, распирая ядовитые испарения, образовалась пустая воздушная сфера. Я слышал о таком заклинании — оно позволяло создать вокруг кастера кислородный шар радиусом двадцать метров, как бы "мыльный пузырь", отсекая мага от враждебной стихии. Применялось в основном при подводных путешествиях, погружениях на глубину.

Фейана: И как сама не...Можете воплощаться, только поближе подойдите. Срок действия — тридцать минут. Кулдаун бесконечный, так что поддерживать могу сколько угодно.

Столпившись вокруг Фэй, мы поспешили обрести плоть. Быть призраком на респе — это неприятно даже в виртуальном мире. Машинально отметив, что дебафф посмертия был обычным — небольшая потеря прочности снаряжения, минус десять процентов ко всем характеристикам на десять минут, я прочитал необычную надпись — завитушку под ним. И почувствовал, как глаза вылезают из орбит от удивления. Видимо, не только у меня, потому что вокруг раздались крики:

-Что за херня?! При повторной смерти возрождение будет доступно только через двадцать четыре часа?!

-Но это же, как у НПС!

-Именно. — подтвердил возродившийся Сэй-Рус — Привыкайте!

Выглядел он ужасно. Я несколько раз видел знаменитого капитана в Серебряном Оплоте, помнил его горделивый профиль, аккуратно зачесанные светлые волосы, ястребиный взгляд. Сейчас его доспех был изъеден окалиной и покрыт зеленоватыми разводами, словно потрачен кислотой, синий плащ превратился в жалкие лохмотья, под глазами залегли глубокие синие тени.

-Плохо выгляжу, да? — он поймал мой взгляд — Немудрено. За три недели, что я провел здесь, умирал и возрождался больше, чем за всю предыдущую жизнь. Все снаряжение сломано к чертям...

Сэй-Рус был хорошо знаком с нашими лидерами. Он тепло обнялся с Котом, поприветствовал Фэй и Лу, как старых приятелей. Обменялся рукопожатиями со всеми участниками рейда.

-Эйс Винд! — сказал он мне — Рад знакомству. Рад, что Кот обратился к такому эксперту Астрала. Уверен, без тебя они бы сюда не добрались.

-Может, объяснишь, что здесь вообще происходит? — прервал его реверансы ХотКот — Где мы, почему не можем выйти из Сферы, что случилось с игровыми чатами и интернетом?

-Мы в Туче, как вы, несомненно, уже поняли. Внутри той светящейся штуки, которая в ее центре. На одном из верхних уровней. Здесь они создали свой круг респауна.

-Выбраться можно?

-У меня не получилось.

По словам Сэй-Руса, мы находились внутри большого замкнутого помещения, заполненного ядовитым туманом. Отсюда имелся всего один, тщательно охраняемый выход. Там дежурила нежить высокого ранга, убивающая всех, кто приближался. Круг возрождения был "домашним" респауном для НПС-нежити, обитающей в Туче. После суточного отдыха здесь они оживали и снова вливались в ряды воинств Облака.

-Почему недоступны чаты и выход из Сферы?

-Здесь заблокировано все. Это долгая история. Кстати, давайте отойдем подальше отсюда. — Сэй-Рус поманил нас за собой — Если нежить начнет возрождаться и воплощаться, они на нас нападут. Мы уже изучили все их повадки и тропочки. Они почти всегда идут по одному маршруту, прямиком к выходу. Тут есть места вне агро — зоны. Идите за мной!

Он повел сквозь непроницаемый зеленый туман. "Воздушный Пузырь" двигался вместе с нами, оберегая столпившихся вокруг Фейаны игроков от яда. Зал оказался действительно большим — пока мы шли, я успел детально изучить пол под ногами, сделанный из обычных серых плит, подогнанных без малейшего зазора. Изредка в тумане попадались силуэты огромных колонн, очевидно, поддерживающих свод. Они были сложены из угловатых, кое-как обтесанных блоков и камней. В здешних конструкциях угадывались материалы, полученные из разрушенных Тучей форпостов — во мне крепло подозрение, что все это циклопическое сооружение построено из захваченных Тучей ресурсов, которые она так жадно пожирала.

Сэй-Рус привел нас в небольшой закуток, образованный стеной, уходящей отвесно вверх, и одной из колонн. Здесь было организовано укрытие — видны следы строительной деятельности, нечто вроде остатков разгромленной баррикады из каменных блоков. На полу виднелись подпалины от кострищ и груды лохмотьев, в которые превратились палатки и спальные мешки.

-Мы хотели укрепиться здесь — ответил Сэй-Рус на невысказанный вопрос — Были вещи и магия, защищающие от ядовитого тумана. Мы пытались воскресать, построить убежище, прорваться... Но мана кончалась, артефакты вырабатывали ресурс, а попытки вырваться были неудачны. Теперь только в бесплотном виде ходим.

Он развел руками и указал на своих спутников, несколько призрачных силуэтов, так и не ставших воплощаться.

-Почему они не воскресают? Сейчас мы в безопасности — спросил Кот — Это ведь люди из твоего экипажа?

-Да. Осталось нас пятеро. Не воскресают — потому что у одежды и снаряжения осталось по единице прочности. Еще одна смерть — и все, прорываться придется голышом.

-Пятеро? Но на "Неуловимом", кроме тебя, было еще восемнадцать членов команды? — спросила Фейана.

-Да. Все верно. Остальных больше нет. Их... забрали. — Сэйрус опять ненадолго замолчал.

-Периодически оттуда — он продолжил, показал рукой куда-то в зеленую мглу — Приходит команда охотников во главе с архиличем. Они забирают двоих — троих пленников. Драться бессмысленно, мы пробовали. Когда я появился здесь, примерно три недели назад — тут было тридцать — сорок развоплощенных НПС. Сейчас осталось меньше десятка, наверное... Прячутся где-то углам.

-Зачем им души НПС?

— Я долго думал по этому поводу. Здесь, в принципе, делать больше нечего — остается только размышлять. И пришел к кое — каким выводам.

-Не томи.

-Сюда они не возвращаются. Очевидно, с ними что-то делают. — Сэй-Руса передернуло — Я разговаривал с ранними пленниками, они рассказывали страшные вещи. Мерзости. У этой штуки, где мы находимся, много уровней. На некоторых из них есть лаборатории, в которых пленников переделывают. Как ты думаешь, откуда берутся пилоты кораблей Странников?

-Удалось что-то новое узнать о них?

-Немногое. Класс — разрушитель. Рассчитан на максимальное нанесение урона. Сделан по неизвестным чертежам из квазиживых материалов, которые попадаются в Астральном Пределе. Вы, кстати, поняли, что одна из функций Тучи — сбор хай-энд ресурсов Астрала для обеспечения постройки? Странник управляется всего одним НПС-пилотом, как бы вживленным в корабль.

-Я читал протокол вскрытия пилота сбитого Странника — кивнул ХотКот — До сих пор содрогаюсь, такое в кошмарах не приснится. Значит, ты думаешь, они отсюда?

-Почти уверен. Здесь НПС подгоняют под нужды Тучи. Вернее, под нужды того, кто ей управляет.

Сэйрус многозначительно указал пальцем вверх.

-Ты "его" имеешь ввиду? — усмехнулся Кот — Процедурный генератор?

-Я бы называл его Творцом. В этом мире он — именно Бог. Даже если мы и знаем, что он вышедший из-под контроля искусственно созданный интеллект, в тринадцатой степени более мощный, чем стандартный человек.

-Если он Бог, то кто же мы, держатели Ключей? Апостолы? Или демоны? — снова усмехнулся Кот, на этот раз нехорошо — Кстати, что насчет четвертого Ключа, Максим?

-Я почти добрался до него. Он здесь. Компас Магистра не обманывает. Он где-то в этой штуке, знать бы еще, где конкретно.

Я ничего не понимал. Искусственно созданный интеллект...хай-энд ресурсы...квазиживые...Максим. Сэй -Рус, капитан Ордена Дев, выглядел и БЫЛ неписью, НПС, неигровым персонажем. Однако разговаривал как бывалый игрок, знающий жаргонные словечки и термины ТОГО мира. Это было невозможно. И я громко потребовал объяснений.

-Не только Винд ничего не понимает — поддержала меня Фэй — Можно вводную лекцию для тех, кто не посвящен в ваши тайны?

ХотКот, Сэйрус и Лу обменялись взглядами. Затем Сэйрус сказал странную вещь:

-Я расскажу все. Потому что хранить это в секрете более не имеет смысла — вы все уже другие, такие же пленники Сферы, как и я. Просто еще не понимаете этого.

-Эй, что ты имеешь в виду под пленниками? Мы что, больше не сможем выйти из Сферы?

-Сейчас все объясню.

-Вы все знаете меня под именем Сэй-Рус, НПС второго ранга, бывшего капитана исследовательского корабля "Неуловимый". И одновременно я — Максим Алексеевич Рубцов, ведущий гейм-дизайнер проекта "Сфера Миров". Вернее, бывший ведущий гейм-диз. Ведь нашей группы разработки уже не существует.

-Мы все, семь человек, считая Балабанова, были оцифрованы для контроля протокола, известного под кодовым названием "Семь Братьев". Я — полная цифровая копия сознания Макса Рубцова. В целом я — это он.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх