Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 198 +22    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Самим нам там смертельная опасность угрожает, игрок лишь сможет выжить в этой Туче.

-Игрок? Под рукой только Кот, а он занят, сам знаешь. Локализован четвертый Ключ.

-Выбор другой ты предложить нам можешь?

-Сам знаешь, что нет. У Кота с Ключом там хотя бы есть шанс выжить. У других — нет.

-Поэтому и отправлять его немедля нужно!

-Примем за рабочий план. Детали проработаем позже. И хватит косплеить уже мастера Йоду, бесишь.

ГЛАВА 3

Выдачей наград у Дев занимались несколько специальных НПС, обитающих в центральном зале Оплота. Каждый фракционный вендор заведовал своей частью наград.

-Здравствуй, Эйс! — Хелия, тоненькая и изящная Дева, похожая на большеглазого мальчишку, приветливо кивнула мне короткостриженой головой.— Как там Лиана?

-Хай, Хель. Лиана хорошо, пришел за обновкой для нее. Открой, пожалуйста, список наград...

Фракционные награды Дев открываются по мере набора репутации, от слабеньких зелий и эликсиров до модификации астральных кораблей. Без положительных отношений с ними в Оплоте вообще сложно. Набирать репу с Орденом, можно, кстати, не только выполняя задания, но и сдавая им разнообразные древние предметы, найденные в аномалиях Астрала. Ох, сколько я им перетаскал сюда этого добра для простого "Дружелюбия", страшно вспомнить.

Изучая виртуальный список, я уверенно отметил часть сета Серебряного Искателя, доступную при "Уважении". Это оказались перчатки, фиолетовый абрис иконки говорил об эпическом качестве вещи. Слышимый только мне звук падающих монет сообщил, что я стал на двенадцать тысяч золотых беднее, а Хелия, улыбаясь, передала мне красивую лакированную коробку, содержащую "Перчатки Серебряного Искателя". Это был четвертый предмет из сета, собранный моей командой.

-Поздравляю, Эйс Винд! — прозвенел голос Хель — Ты один из первых астральных искателей, получивший эту награду!

-Один из первых? Не первый? — переспросил я — Но кто еще...

-Поздравь от меня Лиану! — Дева, казалось, не заметила мой вопрос.

М-да. Я практически уверен, что знаю почти всех опытных астральных охотников. Со многими мы сталкивались так или иначе, а о других слышал. На самом деле нас, сделавших Поиск своим основным занятием, не так много — слишком редкие скиллы, слишком опасен и недоступен Астрал. Но кто же опередил меня, интересно? Для повышения репутации у Дев надо собрать просто тонну астральных артефактов, выполнить сотни заданий. Если учесть, что я работал на них с момента появления Оплота, это очень интересно.

Но ладно. Я выбрал у соседней Девы, заведующей корабельной экипировкой, еще одну вещь — новый, фракционный парус для скифа и мгновенным контрактом оформил его доставку прямо на "Мою Прелесть". Пролистал ради проформы список наград с расходниками, эликсирами и свитками, но тут ничего подходящего мне не было. Что ж, придется закупаться на черном рынке.

Один из минусов Астрала — отсутствие аукциона.

Вариантов пополнения запасов немного — фракционные вендоры Дев, несколько лавочек вольных НПС-торговцев возле Цитадели да натуральный обмен между игроками.

Конечно, можно посетить Базаар и найти отчаянного торговца, готового за бешеные деньги доставить тебе груз в Астрал. Можно поискать во время очередного поиска Астральные Разрывы, может, повезет и они выведут в мир недалеко от торгового хаба, где есть все, что тебе будет нужно. Но все это время, геморрой и определенный риск. Поэтому я выбрал наиболее простой вариант.

За некоторое время у стен Цитадели Дев выросло небольшое поселение прибившихся к ним НПС, по каким-то причинам не вошедших во фракцию. Целую улочку занимали торговые лавки, мастерские и лаборатории алхимиков. Некоторых я знал вполне неплохо.

Звякнул колокольчик, я пригнулся, заходя в низкий дверной проем. От дощатого прилавка ко мне обернулся вендор — крошечный гном, ростом мне по пояс. Отличительной его особенностью было хитрое, можно сказать еврейское выражение физиономии вкупе с длинным, постоянно шевелящимся носом. Таков был Олли, хозяин лавки "Эликсиры, снаряжение и все необходимое в астральных пустошах".

-Хо, хо, кого я вижу! — гном ухмыльнулся, пододвинул к прилавку высокий табурет и залез на него по приделанной сбоку небольшой лестнице. Теперь наши лица находились на одной высоте.

-Привет, Олли! Как идет бизнес?

-И он еще спрашивает?! Какой бизнес здесь может быть, в этой забытой богом глуши у бедного гнома! Даже ты не приносишь мне ничего на скупку!

Я усмехнулся. Гном давал неприлично низкую цену, можно сказать — копейки, если сдавать ему добычу, найденную в Астрале. Да еще брал не все, придирался и вечно брюзжал. Работать с Большим было намного выгоднее и проще.

-Мне нужна отрава для стрел, любая. Набор провианта на неделю. Пять эликсиров "Каменной Кожи". И пузырек "Драконьего Яда". Есть?

Все, кроме " Драконьего Яда", есть в наличии — Олли взял костяные счеты, с умным видом отщелкал несколько косточек — Двести сорок золотых.

-Даже торговаться не буду! — я выложил на прилавок требуемую сумму, гном небрежным движением сгреб деньги в ящик для выручки. — А что-нибудь интересное есть?

-Интересное ... — гном испытующе взглянул на меня — А что будет интересно мистеру Винду? Оружие, снаряжение, свитки?

Хм. Ну, снаряжение и оружие меня интересовало мало, все устраивало в текущем эквипе. Тем более вряд ли у Олли могли быть эпические шмотки. А вот редкие свитки, волшебные камни вполне могли попасть в его загребущие лапы. Мой уровень репутации должен быть достаточен, чтобы гном показал мне свои тайные запасы.

Услышав мои пожелания, торговец взял стремянку и достал с одной из верхних полок шкатулку, содержимое которой выложил передо мной на прилавок жестом фокусника.

Так. Я внимательно изучал всплывающие надписи. Камни — треш, маленькие и средние, ни одного нужного эффекта. А вот Свитки...

Две "Стрелы Удачи", редкое расовое заклинание, запечатлеть которое могли лишь эльфийские маги. Мне, как лучнику, оно входило как нельзя лучше, когда нужно было поднять свою огневую мощь.

"Малое Очищение" — чистилка, снятие бафа/дебаффа с себя или противника. Одиночное, работает только на коротких дистанциях, но иногда маст хэв. Берем.

И четвертый Свиток — в кожаном футляре, запечатанный восковой печатью, подсвечивается фиолетовым знаком эпического качества. Нифига ж себе, откуда у Олли "Раскол"?!

Одно из лучших заклинаний школы Воды, хотя многие его недооценивают. Накладывает долговременный мощный аое-дебафф, снижающий защиту, броню и хитпойнты противника. Жаль только заюзать его я не смогу — порог маны, необходимый для активации, слишком высокий. Хотя, если выпить жидкий эликсир из эллурия, если повезет с эффектом, тогда да... Надо брать!

-Сколько?

-"Стрелы" — по пятьсот. "Очищение" — триста. "Раскол" — две с половиной тысячи. — Не моргнув глазом, обозначил цены гном.

-Ну ты и жадина, Олли! — не удержался я, открывая одно из окошек с онлайн — ценами Базаара, чтобы сравнить.

-Триста, триста, сто пятьдесят и тысяча двести.

Гном издал неприличный звук, сложив губы трубочкой и пошевелив носом.

-Ты походи по Цитадели, поторгуйся, можешь дешевле найдешь — предложил он.

Вот ведь НПС-зараза! Но все же после упорного торга мне удалось выбить у него скидку — свитки обошлись мне в общей сложности в две с половиной тысячи золотых. Дорого, конечно, но они того стоили.


* * *

Мастера-корабелы Оплота под присмотром Адама уже закончили монтировать элементаль-движитель на "Мою Прелесть". Над скифом реял новый сине-белый косой парус, который медленно поднимал на мачту голем. Он небрежно кивнул мне, продолжая фальшиво насвистывать какую-то знакомую мелодию.

-В кейптаунском порту, с пробоиной в борту, "Жанетта" поправляла такелаж...— вспомнил я слова ретро-песенки, и усмехнулся. За свою долгую биографию Адам чего только не нахватался от игроков.

Полученной на квест репы Дев с избытком хватило и на четвертый предмет из сета для Лианы, и на обновку для корабля — Малый Парус Ветра, фракционный, +5% к скорости судна, +5% к маневренности, +10% к скорости разгона.

Лиана сидела в каюте, задумчиво изучала какую-то Технику Развития. На рундуке рядом с ней уже скопился целый ворох книг, атласов и карт — спутница любила покопаться в них, когда заняться было нечем.

Я положил ей на колени прямоугольный футляр из полированного красного дерева, инкрустированный эмблемой Дев — крылатой серебряной маской. Вопросительно взглянув на меня, Лиана открыла крышку — из бархатной глубины заискрились изящные перчатки, изготовленные из черной чешуйчатой кожи, прошитые серебристой нитью, сверкающие крошкой драгоценных камней.

-Перчатки Серебряного Искателя! — она довольно улыбнулась — Мои бывшие соратницы не поскупились с наградой?

-Да...Даже не ожидал, что столько репутации отвалят. Представляешь, сама Первая Дева принимала квест с журналом "Неуловимого!

-Сама Леди?! — удивилась Лиана — Не может быть, это просто невероятно!

-Я впервые ее увидел.

-Немногие могут этим похвастаться, Эйс — серьезно сказала девушка — Даже среди Дев... Значит, это было архиважное задание.

Я пожал плечами. Интересно, конечно, что было записано на той киире, но мало ли занятных квестов? Сам мир Сферы — это песочница, в которой порой так причудливо переплетаются интересы игроков и НПС, задания "процедурного генератора", что этот невообразимый клубок распутывать можно вечно. У нас своя цель и свое увлечение — исследование и покорение Астрала, разгадка его тайн, так чего терять время на посторонние задания.

-Корабельные запасы пополнены, мы готовы к новому Поиску — сменил я тему — У тебя нет больше дел на берегу?

-Ты же знаешь, что нет — ответила спутница — Новые книжки, чернила, кофе, шоколад и апельсины на борту, а значит, можем отправляться.

-Тогда отправляемся немедленно.


* * *

-Пять. Пять сигналов, Эйс. — сообщила Лиана, когда мы уже порядочно отошли от Оплота.

-Двигаются. Живые...Дистанция — около лиги на пять часов! Приближаются.

-Панды — зевнул я.

Как всегда, небольшой отряд "Панд" кемпил окрестности Оплота. Их скаут-шпион в Вуали отслеживал, сопровождал все отчаливающие корабли и пытался вывести на них пятерку драконьих всадников. Наверняка неподалеку в невидимости стоял их астральный клиппер или шхунер. Меня они знали давно, но неизменно пытались поймать. Ведь чем неуловимее и опытнее дичь, тем она желаннее, тем слаще охота.

Корабль в Вуали, скользящий по Астралу, отследить почти невозможно. Опытный охотник заметит легкое дрожание воздуха, разрезаемое невидимым силуэтом, но для этого нужно подобраться очень близко.

Пятерка "Пандорума", разделившись, кружила в Астрале неподалеку, выпустив вокруг себя тучу крылатых фамилиаров и постреливая в пустоту длинными разрядами "Великих Молний". Любое соприкосновение физического тела или магической энергии с Вуалью сбрасывало невидимость корабля. Надо отдать должное — их выводящий молодец, угадал с вектором движения и вывел их в визуальной близости от нас. Но все-таки слишком далеко.

На всякий случай я сделал еще один Маневр Уклонения, поменяв траекторию движению скифа. Не отказав себе в удовольствии, написал "Пандам" в общий чат:

Эйс Винд: Hey guys. You need more practice.

Grath: LOL. We'll get you anyway!

Rabkiller : We love astral hunters. They're so... delicious.

Эйс Винд: Have a good hunt!

Rabkiller: Watch your back Wind. Santa has been spotted nearby.

Эйс Винд: Thx. Bye, nerds.

Санта! При упоминание его имени меня непроизвольно пробила внутренняя дрожь. Кто он такой, этот Санта? Чертов сукин сын, иначе и не скажешь.

Жуткий тип. В общем киллрейтинге Сферы он первый. Давно, и с большим отрывом. Тридцать с гаком тысяч убийств, в день Санта делает примерно от пятидесяти до ста киллов. Причем его фраги — это не вписывания в веселой гоп-компании или стрельба по подсветке таргетколлера в клановых битвах. Санта работает только один. Прирожденный убийца, он приходит всегда внезапно, наносит удар со стороны, откуда не ждешь. Санта сделал убийство своим ремеслом и достиг в этом высот мастерства.

Как и я, он одиночка. Как и я, живет в Астрале, хотя ежедневно совершает вылазки через Разрывы в обитаемые миры. Здесь его боятся все без исключения, даже Панды, хотя когда-то давно Санта входил в их альянс. Считается, что встретится с Сантой — это заглянуть в глаза самой Смерти.

Я дважды видел его воочию. И оба раза он меня убил.


* * *

Искать аномалии мы начали, только когда порядочно отдалились от Оплота и в сфере Поиска перестали вспыхивать искорки сигналов проходящих кораблей. Однако результата не было — что, в принципе, неудивительно — вблизи крупных обитаемых Осколков сложно найти что-то путное. Час, другой, третий — розовый туман Астрала мерцал по обоим бортам, Лиана стояла на носу скифа, опершись о бушприт, мы тихо переговаривались с Адамом.

Ближе к вечеру нам начало везти, стали попадаться редкие сигналы.

Первой удачной находкой была рудная аномалия. Небольшой Осколок, формой напоминающий огрызок яблока, медленно вращался вокруг своей оси в красноватых облаках. В его каменных боках тускло поблескивали ленты рудных жил, на поверхности кое-где топорщились фиолетовые наросты морнлода. Не совсем наш профиль, но тоже хлеб.

Мы медленно облетели Осколок со всех сторон. Изредка на таких аномалиях живут мобы — астральные пауки. Белесая, жесткая и острая как сталь паутина обычно сигнализировала об их присутствии. Тут ее мы не видели, Осколок был чист.

Мы не горняки, конечно. Но проходить мимо лежащих под ногами денег тоже как-то не привыкли. Я и Адам высадились на поверхность, Лиана на заклоченном скифе внимательно следила за окружающим пространством.

Пошла работа. Голем с азартом вгрызся двумя кирками во внутренности Осколка, я на коатле облетал его, выламывая тусклые друзы кристаллов. Руда содержала мифрил, и ее было много, кристаллический морнлод тоже достаточно дорог. В Астрале попадаются только хай-энд минералы. Чтобы полностью скопать такую рудную аномалию, прокачанной команде шахтеров понадобилось бы часа два-три. Мы с Адамом провозились гораздо дольше, с перекурами и погрузкой на корабль. Индикатор выносливости уже моргал красным, когда Осколок был полностью выработан, а "Моя Прелесть" приняла треть от возможной загрузки. Решено было продолжать после шестичасового сеанса "Отдыха", скинув пока управление скифом на голема. Ему почти не требовался сон. Пусть ведет корабль в пустоту, все больше отдаляясь от обжитых игроками мест.


* * *

Я проснулся позже всех, с палубы доносились голоса Адама и Лианы.

.... ужасно скрипят. Может, стоит чем-то смазать?

-Смазать? Пожалуй, детка. У тебя нет машинного масла?

-У меня есть розовое масло. Оно не подойдет?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх