Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 186 +10    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И сейчас, получив сигнал от вибрации паутины, это создание пробуждалось где-то в своем гнезде, в центре этой Паутины. Подобно большинству астральных мобов, он невидим, поэтому его сложно обнаружить Поиском. Правило астральных охотников — увидев первые нити Паутины, немедленно и тихо поворачивать назад. Если не задеть ловчую сеть, не потревожить хозяина, есть шанс уйти невредимым. Выжить в схватке с Астральным Пауком невозможно. Тот, которого я видел когда-то, был размером с джаггернаут. Этот, судя по диаметру паутины, крупнее в несколько раз.

Выслушав меня. Кот подошел к борту и начал внимательно разглядывать вблизи опутавшую нас паутину. Серебристо-серые толстые нити были покрыты шевелящейся липкой бахромой, намертво приклеивающей любой предмет. Дварф Пламень, поплевав на ладони, обрушил на одну свою боевую секиру — и теперь с проклятиями пытался оторвать ее обратно.

-Не рубятся, только оружие прилипает! — крикнул он.

-Драконий огонь может сжечь это — сказал подошедший Элион — Я попробовал, долго, они плавятся, а не горят, но это возможно.

-Есть какие-то предложения, Эйс? Ты знаешь этих тварей.

-Предложение? Есть одно — я усмехнулся — Покинуть корабль, сесть на "птичек" и постараться улететь, пока не пришел Паук. Это единственный шанс выжить.

-Этого Паука, что, нельзя убить?

-Мне такие случаи неизвестны — ответил я. На самом деле немного слукавил, ходили неподтвержденные слухи, что Панды прикончили одного Паука. Скорее сплетни, на уровне городских легенд Астрала. Лично я не верил в это.

Кот кивнул, повернулся ко мне.

-Непобедимых не бывает — сказал торговец — Это базовый принцип Сферы. Я тоже могу разрубить эти нити.

Он положил руку на серебряный эфес меча.

-Но, пока не будем торопиться. — продолжил он — Санта назначил нам встречу в этом месте не просто так.

-Ясное дело, что не просто так! Он заманил нас сюда, и пока Паук уничтожает корабль, Санта прикончит всех нас!

-Возможно — кивнул Кот .— Будем решать проблемы по мере возникновения, окей? Сколько у нас есть времени?

-Боюсь, его мало — вдруг произнесла Лиана, до этого стоявшая за моей спиной. Она подошла к поручням и указала куда-то вверх, в самое сплетение серебристых нитей.

-Сигнал! Оттуда. Примерно сорок лиг, живое. Огромное! Быстро передвигается, в нашем направлении!

-Это Паук — сказал я. — Готовьтесь. Наверняка и Санта где-то рядом.

-Мы готовы! — сказала Лу. "Бестии", восемь игроков и пешек стояли за ней в полном боевом снаряжении, окутываясь вспышками накладываемых усилений. — Винд! Чем бить эту тварь? И чем она бьет?

Я покачал головой. Какое оружие поможет против существа размером с джаггернаут, обладающего прочнейшим панцирем, бешеной регенерацией и запасом здоровья с миллиард хитов? Я не знал. Возможно, тут могли бы помочь заклинания массового поражения легендарной и божественной мощи. Что-то вроде "Багрового Огня", "Метеорита" или "Стрел Армагеддона". Но были ли у нас в арсенале такие штуки? Подобные Свитки можно найти лишь в кланхранах сильнейших альянсов, их хранят как зеницу ока и используют только в самых крайних случаях. И каждое использование — маленькое событие, даже в масштабах Сферы.

-Готовьте все самое убойное, что у вас есть — ответил я — Если есть тузы в рукаве, самое время их вытащить.

-Чем он будет бить? — повторила вопрос Лу, недовольно кривясь.

-Мощный яд. Нейротоксин, убивает за несколько секунд. Жвалы — физический урон. Лучше не попадаться, сразу смерть. Ловчая паутина — станит. Может, еще что-то, не знаю...

Экипаж занял места по боевому расписанию, приготовившись к драке.

Серебристые нити вдруг завибрировали, все сильнее и сильнее, крупная дрожь пронзила корпус "Славы". Что-то гигантское шло к нам из непроницаемой пелены розового тумана, и его поступь заставляла сотрясаться наш корабль, подвешенный в ловушке Паутины.

ГЛАВА 13: ОЧИЩЕНИЕ

-Выключи Купол, мы выйдем! — потребовала Лу не терпящим возражений тоном — Мы будем сражаться снаружи!

-Только не прилипните к паутине! — посоветовал я. Лу молча посмотрела на меня. Если бы взглядами убивали, смерть была бы мгновенной.

Получив подтверждение от Кота, я на пару секунд отключил щиты корабля, выпуская "Бестий". Вылетев на "птичках", конста Лу мгновенно рассредоточилась, заклочилась, накинув Вуаль. Что они хотят сделать Пауку, я не понимал. Скорее всего, они тоже.

Чудовище приближалось. Оно спускалось сверху, поэтому мы даже не могли пустить в ход пушки.

-Эйс! Близко! — взвизгнула Лиана, вцепившись в мой локоть. А затем мы увидели Его.

Паук был больше корабля в несколько раз, а благодаря длинным многосуставчатым лапам казался совсем громадным. Он невероятно ловко перемещался вокруг нас . Со жвал, которые могли перекусить мачту, капал зеленый дымящийся яд. Серебристый окрас позволял ему сливаться со своей паутиной, лишь на вытянутом брюшке красовался черный узор, странным образом похожий на череп.

Нависнув над нами подобно горе, Паук осторожно, словно нерешительно протянул переднюю конечность и коснулся корабля. Защитный Купол вспыхнул голубоватым ореолом, рассыпав в месте удара сноп искр. Палуба слегка дрогнула, клиппер покачнулся в колыбели опутывающих нитей. Монстр отдернул лапу, перебежал на другую сторону, и, напрягшись, выпустил из брюшка тугую серую нить. Он действовал, как разумное существо. Закрепив ее, Паук начал быстро передвигаться по паутине вокруг нас. С каждым кругом "Славу" окутывал новый виток нитей — чудовище решило заключить корабль в плотный кокон.

-Пора бы Лу вмешаться — тихо сказал я, обращаясь к Коту — Выбраться будет трудно...

"Бестии" вступили в дело, когда клиппер был уже наполовину опутан. Не знаю, к чему они там готовились, но удар вышел впечатляющим. Бойцы Лу сбросили Вуаль, окружив врага с разных сторон, и каждый использовал убийственное заклинание.

Вспыхнули пожары "Большого Огня", выжигая проплешины в шипастой хитиновой шкуре Паука, одновременно на него посыпался град острых ледяных глыб, засверкали "Великие Молнии". Гигантский монстр отскочил, раздраженно шипя и молотя во все стороны конечностями по мелькающим вокруг букашкам. Что ни говори, "Бестии" были бойцами экстра-класса, они с удивительной ловкостью сновали на "птичках" между нитями Паутины, с легкостью уворачиваясь от ударов и нанося новые уколы противнику.

Я с сомнением покачал головой. Впечатляюще, но для Астрального Паука все это — как булавочные уколы. Столб его хитбара словно и не шелохнулся — запас здоровья чудовища был просто колоссальным.

Лу: Очень толстый! Кот, твой меч сможет убить ЭТО? Как ту тварь, эболета?

ХотКот: Не уверен. Сколько у него жизни? "Огненная Молния" наносит десять тысяч урона, игнорируя резисты. У меня двенадцать зарядов.

Лу: Несколько миллионов хитов! Он по нам не попадает, но бить будем до утра!

Лу все-таки сумела удивить — в воздухе возник призрачный меч, сотканный из ослепительного света. Длиной с корабль. Появление сопровождалось эффектом ангельского песнопения и света вечного из разверзшихся на несколько секунд небес. Пылающий клинок вонзился в вытянутое брюшко монстра и погрузился туда почти до половины, пробив толстый хитиновый панцирь. У Бестий был все-таки козырь в рукаве. Интересно, Свиток или заряженный артефакт? Это заклинание школы Света, доступное лишь высшим жрецам божеств Верхних Миров. Резиста к такому редкому виду урона у Паука, видимо, не было: тварь проняло, сняло аж процента три жизни и повесило дебафф "Незаживающей Раны".

И он почувствовал удар! Монстр зашипел, завертелся, безуспешно пытаясь достать обидчиков. За ним на паутине оставался желтоватый след сочащейся крови, или что там заменяет ее у этих чудовищ. "Бестии" как рассерженные пчелы вились вокруг гиганта, без особого труда уворачиваясь и от мелькающих жвал, и от липких канатов паутины.

Вспышка, клуб белого дыма — все, что осталось от рунного мастера. Используя эффект неожиданности, Санта убил еще кого-то, а когда мы наконец опомнились, ловко запрыгнул на перила ограждения, пробежал по ним, взлетел по вантам и балансируя, прошел по рее грот-мачты. Одновременно он приглашающе манил нас, сгибая ладонь.

Чертов сукин сын! Как он попал на корабль, неужели для этого хватило нескольких секунд, пока я отключал Купол, выпуская Лу?! По иронии судьбы, сейчас мы оказались в положении наших недавних противников — экипажа "Революции", на борт к которым проник Зверь. И выключить щиты, чтобы "Бестии" помогли нам, я тоже не мог — один ядовитый плевок Паука сожжет нас всех. Хитрый Санта умело разделил врагов.

Не дожидаясь команды, рассерженные игроки бросились за ним. По вантам вскарабкалась ловкая Фейана, с другой стороны реи путь отступления Санте отрезал Элион, с помощью "Левитации" прямо с палубы взмывший вверх. Валькирия и Ингрид взялись за луки, но Санта издевательски приплясывал на узкой рее, и стрелы загадочным образом миновали его.

Я тоже выдернул лук. Жесткое оперение царапнуло щеку. Я хладнокровно взял прицел, целясь в белую черепастую маску. Я не промахнусь. Против "Астрального Гарпуна" не помогут всякие трюки, типа " Отбивания Стрел" или "Щита Вихрей". Сейчас я тебя достану!

Палуба "Славы" прыгнула, сбивая с ног. Нос корабля задирался то вверх, то вниз. Астральный Паук, больше не обращая внимания на команду Лу, вплотную занялся нами — он раскачивал клиппер, дергая за нити опутавшей нас паутины.

Мы все полетели навзничь. Санта удержался на рее, обхватив свободной рукой мачту, а вот его противники оказались не столь хороши: Фейана свалилась на палубу, не сохранив равновесия. Воспользовавшись этим, Санта бросился к Элиону, змеей мелькнул выпад огненного копья. Дракон — оборотень отразил его своим скимитаром, но, как и я в предыдущей схватке с Сантой, не сообразил, что копье уничтожает прочность предметов, с которыми соприкасается. Минус три — от него остался лишь рукоятка клинка, со стуком упавшая на палубу.

Бонус: Щит! Эйс, Паук снимает нам щит!

Я и сам уже видел, что чертов Паук больше не отвлекается на кружащих вокруг "Бестий". Он яростно бьет по Куполу "Славы", не обращая внимания на урон от электрических разрядов. И каждый удар снимает три-пять процентов прочности наших щитов, полоска которых уже ползет в желтую зону!

Паук и Санта словно играли в одной команде — настолько слаженно они действовали.

Плащ из перьев, как вороньи крылья, раскрылся за спиной врага. Санта в длинном прыжке сиганул на палубу, круговым взмахом копья отогнал окруживших игроков, быстро взбежал на нос, запрыгнул на бушприт. Копье пропеллером крутилось в его руках, образуя сине-рыжий огненный круг, отражавший все стрелы, которыми его пытались нашпиговать наши лучники. За спиной Санты над кораблем угрожающей горой навис Паук, шипастые лапы пытались проломить скорлупу защитного Купола.

-Стойте! Не стреляйте!

Это кричал Кот. Он ударил по моему луку, сбивая прицел. Торговец шел по палубе — шел к Санте, и в его руке сиял синим огнем таинственный меч. О да, два эти предмета — меч Кота и копье Санты и правда вышли из одного горна, сейчас это бросалось в глаза. Пламя, Истинный Огонь, светившийся в них, невозможно было перепутать, увидев хоть раз воочию.

Меня терзал вопрос, где, и в какой форме затаился протей, спутник Санты. Не в его привычках атаковать без своей "пешки". Появления протея, способного принять облик любого существа, может сыграть решающую роль.

Бонус: Щит сейчас падет! Греть реактор?

Если Паук разобьет Купол, он доберется до нас, а Санта сможет покинуть корабль. С другой стороны, "Бестии", наши лучшие бойцы, включатся в дело. Санта и Паук. Паук и Санта. Где же протей, черт побери?!

И тут меня осенило. Я сообразил наконец-то, почему Санта нападает один и где его "пешка".

Эйс Винд: ХотКот, у тебя было что-то, возвращающее истинный облик!

ХотКот: Подожди. Сейчас не время.

Эйс Винд: Нет, время! Паук — это протей! Спутник Санты, меняющий форму!

ХотКот оглянулся на меня, глаза его сверкнули. Он коротко кивнул в знак, что понял. И вступил на бушприт, на остром, тонком конце которого балансировал Санта, поигрывая копьем.

-Здравствуй, Поль Майер — сказал Кот. Острие горящего синевой клинка вытянулось, застыв на уровне лица Санты в боевой позиции.

Из-под черепастой маски донеслось хриплое карканье — Санта смеялся. Копье крутанулось, застыв над плечом.

-Поль Майер мертв. Есть только Санта!

-Я хотел поговорить. Зачем ты убиваешь моих людей?

-Потому что МОГУ!

-Я должен передать тебе информацию...

-Я все знаю.

-И предложение...

-Нет.

-Почему? — в упор спросил Кот.

-Ты не поймешь.

ХотКот: Готовимся. Лу, внимание, вы должны взять Санту, но не вздумайте убивать его!

ХотКот: Винд, готовься отключить Купол.

-Он это предвидел — сказал Кот — И велел передать следующее, если ты откажешься...

ХотКот: Винд, Купол офф!

Санта опять рассмеялся, видя, как тает защитный Купол.

-Вот ЭТО! — крикнул Кот, бросаясь на Санту. Из его клинка вырвалась тонкая струя сине-рыжего пламени, прянувшая в маску — череп. Это и была та самая "Огненная Молния", с одного удара уничтожившая эболета.

Казалось, Санте конец. Казалось, ему не уклониться. Но этот парень недаром бессменно занимал первую строчку киллрейтинга Сферы. Такие фокусы с ним не проходили.

"Огненную Молнию" встретила гудящая стена такого же синего пламени. Вращая копье, Санта образовал непроницаемый огненный щит, поглотивший удар Кота. Спустя мгновение ответный росчерк наконечника рассек место, где только что стоял торговец. Но ХотКота там уже не было. Секундой ранее он шагнул в пустоту, сойдя с бушприта и "солдатиком" ушел в розовый туман Астрала.

Тут даже Санта вроде как опешил. Я тоже не понял, что произошло — пока из облаков под килем "Славы" не вынырнула птичка кого-то из "Бестий", несущая на спине двух всадников. Одним из них был Кот — он легко опознавался по огненной ауре меча. Летающий маунт самоубийственно метнулся к самым жвалам Паука, уже поднимавшего лишенный щита корабль своими хватательными лапами.

И Паук...исчез. Как я и подозревал, это был не настоящий Астральный Паук, а всего лишь протей, принявший его обличье. Загадочный навык Кота, возвращающий истинный облик всем существам вблизи него, сработал — среди Паутины ворочалось грузное, неповоротливое тело протея. В настоящем состоянии он представлял собой груду бесформенной протоплазмы, больше всего походящий на полупрозрачного толстого слизняка.

"Огненная Молния" врезалась в него, испарив протея в клубах пара, и я услышал гневный крик Санты. Враг кричал, но не мог двинуться с места — его вплотную окружил частокол мечей, копий и магических жезлов, с которых готовы были сорваться убийственные заклинания. "Бестии" Лу сработали профессионально, моментально окружив Санту. Теперь, даже пустив в ход свое огненное копье, ему ни за что ни увернуться.

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх