Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 214 +38    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я не мог поверить. Неужели мы поймали его? План Кота сработал и грозный, неуловимый Санта в наших руках?

Приземлилась птичка, Кот легко спрыгнул на палубу и снова подошел к Санте.

-Итак, я повторяю свое предложение — сказал он. — Поговорим?

Хриплое карканье из — под маски усилилось — Санте, кажется, было весело. Он производил сейчас впечатление психопата.

-Думаешь, победил? — смеялся Санта.

— Думаю, теперь нам ничего не мешает поговорить откровенно.

-Нет, мешает.

-И что же?

-ОНИ.

Мой экран Поиска вспыхнул множеством сигналов, и одновременно тоже самое отрепортили Лиана с Фэй. Вокруг корабля, вокруг всех нас вышли из невидимости, сбросив Вуаль, десятки, если не сотни игроков. Нет, не игроков. НПС. Они висели на "птичках", окружив корабль со всех сторон. Одинаковые, в темных плащах и стальных масках, точь — в — точь походящих на череп, закрывающий лицо Санты. На нас смотрело множество наконечников стрел, дрожащих на натянутых тетивах, копий и мечей. Я узнал их, хоть никогда и не видел, сопоставив слухи, их экипировку и наши координаты. Это была фракция "Очищение", тайное объединение НПС, давших клятву уничтожать игроков.

Я видел, как бешено озирается Лу, как лихорадочная работа мысли отражается на лице Кота. Но выхода не было, сопротивление бесполезно. Нас уничтожат за несколько минут. Интересный, очень интересный расклад. Они здесь с начала боя в Вуали ждали? И какое отношение к этой фракции имеет Санта, игрок, которого они по идее должны убивать при первой возможности?

-Отпускаете меня — отпускают вас — сказал Санта — Почти....всех.

-Контракт? — ухмыльнулся Кот — А какие гарантии? И почему не всех?

-Ты можешь выбрать. Или умрем вместе.

Выбор был прост — или умереть всем вместе в бою, или отпустить Санту, пожертвовав кем-то из своих. Что характерно, даже Лу не дергалась — она прекрасно понимала, что мы на мушке у сотни бойцов, о возможностях которых неизвестно ничего. Я почему-то даже не сомневался, какой вариант выберет ХотКот.

Торговец соображал быстро. Есть время торговаться, есть время совершать сделки. Просчитав что-то, Кот велел убрать оружие.

Освобожденный Санта спрыгнул с бушприта и посмотрел на меня.

-Эйс Винд! — сказал он — Эйс Винд пойдет со мной.


* * *

Мне позволили лететь на своем коатле. Четверо НПС взяли меня в "коробочку", конвоируя, впереди летел Санта. Он не сказал мне ни слова и не прикончил сразу. Это интриговало — лучшему убийце Сферы что-то от меня нужно.

Полет был недолгим. Из астрального тумана выступили очертания большого Осколка. Формой он напоминал бугристый круглый булыжник. В его безжизненной поверхности виднелись многочисленные рукотворные отверстия, которые говорили об интенсивной рудной работе. Осколок был жилым — у самого большого тоннеля построен причал, на приколе стоял потрепанный шхунер, несколько барж и шлюпов. Выглядело все достаточно буднично.

Это же Камень-Призрак, понял я. Штаб-квартира неуловимых Чистильщиков, которую никто не видел, но все слышали. Вот как все просто, оказывается. Недостающие фрагменты дополняли пазл, складываясь в понятную картинку.

Протей превращается в Паука и плетет Паутину, защищающую этот Осколок и предупреждающую о незваных гостях. Ну и обеспечивает добычу, если кто-то случайно попадется в сети. Со стороны все выглядит базой рудокопов средней руки, скапывающих в глубинах Астрала рудные аномалии. Сразу и не догадаешься. Возможно, ее обитатели действительно копают, вернее, маскируются под НПС -шахтеров...но иногда они надевают темные балахоны, маски в виде черепа и устраивают дерзкие налеты на соседей под девизом "Смерть Игрокам!" Оставалось непонятно, причем тут Санта, как он, сам будучи игроком, затесался в их ряды, и более того, вроде бы командует адептами "Очищения"?

Эта фракция была наиболее таинственной из новых групп НПС, зародившихся в Астрале. Поговаривали, что агенты Чистильщиков есть на всех обитаемых Осколках, они ведут мирную жизнь, ничем не отличаясь от остальных. Шпионят, передают информацию и когда-нибудь по команде ударят в спину. В это мало кто верил, но нападения "Очищения" на корабли, форпосты и одиночных игроков были задокументированным фактом. Они атаковали стремительно, убивали беспощадно. Операции Чистильщиков, как правило, были тщательно спланированы, выживших после них не оставалось. Особенно активны были здесь, в районе Каменного Пояса, отчего и шла дурная слава здешних мест.

Откуда они взялись? Я слышал множество версий. Как один из ветеранов освоения Астрала, имел собственные мысли на этот счет.

Астрал никогда не планировался разработчиками Сферы для заселения игроками и НПС. Они предполагали, что сильные кланы, сумевшие построить летающие корабли, будут совершать сюда вылазки — в поисках редких ресурсов и генерируемых аномалий.

Но что-то пошло не так. "Пандорум", сильнейший альянс Сферы, первым получивший доступ к Кузницам, смог создать круг респауна в Астрале, позволивший игрокам возрождаться прямо в их цитадели на крупнейшем Осколке. Панды, которые к тому времени контролировали несколько миров, считались самыми крутыми парнями Сферы. Они начали дерзкий проект освоения Астрала, стремясь взять под свой контроль его богатства.

Но без НПС, их квестов и услуг, которые они предоставляли, в пустом пространстве было очень сложно. Нет трактиров и торговцев, поваров и сговорчивых служанок, не из кого вербовать "пешек" и получать очки опыта за выполненные квесты. И тогда в чьей-то дурной голове созрел не очень хороший план. Вернее, это потом оказалось, что он никуда не годный, вначале все пищали от восторга.

У "Пандорума" были предметы с аффиксом "Пожиратель Душ". Этот эффект позволял украсть душу убитого непися, оторвать ее от домашнего респауна, и в дальнейшем воскресить и привязать к другой точке возрождения — в астральной крепости "Пандорума". Панды радостно начали геноцид НПС в одном из своих основных миров — Таэрланде.

Вначале все шло как надо, НПС тысячами перетаскивались в Астрал. А потом ударила ответка "процедурного генератора", да такая, что никому не показалось мало.

Таэрланд восстал. НПС этого мира сформировали единую фракцию, и начали массовое истребление игроков всеми доступными средствами. Сколько дерьма и слез пролилось в те дни на оффоруме Сферы, невозможно представить, модераторы не успевали чистить темы. Дело закончилось тем, что волшебники Таэрланда подняли эпическую армию нежити, за несколько суток зачистившую все замки этого мира. В дело пришлось вмешаться администрации. Они остановили восстание НПС радикальным способом — затопили и полностью запечатали Таэрланд, перед этим выкинув армию нежити в Астрал, где она и образовала пресловутую Костяную Тучу...

Так вот, если мертвые стали блуждающим Облаком Костей, немногочисленные выжившие НПС из той восставшей фракции и стали основателями "Очищения". Чистильщиков было очень мало, и первое время за ними охотились и игроки, и представители админов, безжалостно "стирая", поэтому они стали хитрыми и скрытными.

Тем временем мы достигли Осколка. Множество пересекающихся тоннелей и залов делали его почти полым внутри, как изъеденное червями гнилое яблоко. Меня провели по полутемным коридорам и остановили перед одной из дверей. Санта вошел первым , за ним грубо втолкнули меня.

Комната оказалась квадратной, с сферическим потолком, без окон. В нишах горели небольшие кристаллы-светочи. Уютно, пол устлан пушистым ковром, два диванчика, между ними — низкий черный столик.

Санта не спеша сбросил плащ из вороньих перьев, подцепил и снял маску, небрежно швырнув ее в угол. Оказался он кудрявым и бородатым, как молодой цыган, черный как смоль, белозубый, с какой-то чертовщинкой в карих глазах. Он указал мне на диван, мол, в ногах правды нет, сам плюхнулся напротив. На столе появился запечатанный кувшин и две кружки. Не спрашивая, Санта нацедил мне и себе — в кувшине оказалось густое темное пиво, не успокоился, пока не осушил первую.

Я решил не удивляться происходящему. Взял свою кружку, пригубил. Портер с явным ржаным привкусом, прохладный, с плотной шапкой пены. Не сильно уважаю пиво, но эту кружечку мой виртуальный организм воспринял вполне благосклонно.

Санта одобрительно кивнул. В кудрявой черной бороде мелькнула белозубая улыбка.

-Ice Wind. Хороший игрок, старый игрок — сказал он. -Я тебя знаю.

-Не играешь, живешь здесь — продолжал Санта. Он пролил остатки пены на стол и нарисовал пальцем большой круг. Нет, не круг. Ноль. Зеро.

-Проект "Зеро" ? — он смотрел мне в глаза, и я чувствовал, что ему очень, очень , очень важен ответ. Я медленно кивнул, и Санта коротко, удовлетворенно засмеялся.

Тот, кто изучает и отслеживает информацию, всегда сможет сделать правильный вывод. Проект "Зеро" секретен, но игроков, участвующих в нем, можно косвенно отследить по их онлайну. Ибо его у них нет. "Зеро" живут в игровом мире, не выходя из него в реальность. И то, что Санта знал об этом проекте, означало только одно — он сам является его участником. Одним из нас, нескольких сотен вечных пленников капсул VR, тех, для кого реальный мир потерян навсегда.

-Не доверяй Коту. — сказал Санта — Тот, кому он служит, использует всех вас.

-Кому кто служит? Кто, Кот?

-Тот, кто собирает их, Братьев, эти предметы — Санта в упор смотрел на меня — Как мое копье и его меч. Их семь, и четыре уже собраны. Он купил их, кого разговорами, кого деньгами, всех по— разному. Но до меня ему не добраться!

-Не понимаю.

-Зацепить нечем. Я свободен! — расхохотался Санта . Потом вновь стал смертельно серьезен, наклонился ко мне:

-Послушай, Ice Wind. Bone Cloud, вы хотите туда, верно? Не ходи. Ни в коем случае. Кот, другие, пусть идут. Для тебя это — смерть.

-Что это значит?

-Я там побывал. -сказал Санта — И я умер. Там.

Он ткнул пальцем в потолок.

-Но не умер здесь. Сфера не игра. Это реальность. — продолжал он — Я позвал тебя, чтобы предупредить.

Наблюдая, как лихорадочно блестят его глаза, выражение лица, мимику, жестикуляцию, я сделал вывод, что Санта не совсем нормален. Впрочем, считать адекватным игрока, сделавшего смыслом своего существования убийство себе подобных, нельзя в принципе. Но тут что-то иное, какая-то нездоровая одержимость. Санта немного не в себе.

-Не веришь. -заключил он — Я знаю тебя, Ice Wind. Все равно полезешь туда.

-Не верю — согласился я.

-И поэтому, мне придется тебя убить.

ГЛАВА 14: ПРОЕКТ ЗЕРО

-И поэтому, мне придется тебя убить.

Санта неуловимым движением достал копье, листовидный наконечник загорелся синим огнем. Он почти с сожалением смотрел на меня, потом на лице появилась недобрая ухмылка — все же он безумен, это заметно...

Я подозревал, что наш разговор закончится чем-то подобным и готовился с мгновения, когда меня втолкнули в комнату. Против огненного копья шансов не было, но в запасе имелся один неожиданный трюк. Я распрямился, как сжатая пружина. Санте в лицо полетел столик, кувшин и кружки, мелькнуло синее пламя копья и все это превратилось в пепел, но выигранной пары секунд мне хватило, чтобы отпрыгнуть в угол комнаты. Ударом ноги я отправил наперерез безумцу диван, стоящий между нами, одновременно доставая из инвентаря клетку с эболетом, Свиток и магическую привязь.

Активация "Подчинения" на Ктулху, заметавшемуся по клетке! Распахнуть дверцу, выпуская эболета наружу! Выбрать его появившуюся иконку, залезть в способности...Есть? Есть!

Маленький Эболет.

Искаженный Магический Зверь (Зло)

Пассивные способности: Внимательность, Инициатива, Полет, Аура Зла, Невидимость, Темновидение, Телепатия, Контроль Свиты.

Активные способности: Ядовитый Укус, Порабощение.

Санта перепрыгнул диван и бросился ко мне. Ошибка, он ошибся, первым атаковать нужно было не меня, а моего питомца. Если бы он успел убить эболета, разобраться со мной было бы проще простого.

Выбрать "Порабощение" и активировать его на Санте!

Конечно, у него не было никаких специфичных вещей или баффов, блокирующих псионическую магию эболета. Санта не ожидал такого поворота и теперь застыл соляным столбом, скованный "Порабощением". Его телом управлял Ктулху, а я управлял Ктулху с помощью "Подчинения".

55...54...53...

Дебафф был временным. "Порабощение" действовало всего минуту. Следовало заканчивать этот цирк.

Повинуясь моим командам, копье в руках врага развернулось острием к своему носителю. Листовидный наконечник, излучающий яркую огненную ауру, приблизился к шее Санты — и медленно вошел ему под подбородок. Пусть Санта прикончит себя сам, это будет достойным завершением нашего поединка!

Вспышка! Оседающий пепел крупными хлопьями покрыл перевернутые диваны и пушистый ковер. С Санты упало две вещи — амулет и необычный нагрудник, не считая мешочка, туго набитого золотом. Не глядя, я швырнул все в инвентарь, так же как и клетку, оставив Ктулху рядом со мной на магической привязи. Быстро взглянул в свойства питомца — мое "Подчинение" будет действовать еще три минуты, откат "Порабощения" у него целый час! Интуиция подсказывала, что по мере раскачки навыка это время будет сокращаться.

Так! Как же мне выбраться отсюда? У двери наверняка осталась стража Чистильщиков и счастье, если они не слышали звуков схватки. Я осторожно просканировал "Ментальным Поиском" пространство вокруг. Стражи не было! Вернее, она была, но двое Чистильщиком зачем-то убежали к горловине коридора, входу в Осколок.

Осторожно выйдя за дверь, я понял, почему. Снаружи доносилась канонада, я узнал знакомые нотки выстрелов орудий "Славы". Неужели Кот и Лу пришли мне на выручку и решили дать Чистильщикам бой?

Двое стражников с каменного козырька площадки входа разряжали луки во что-то, невидимое мне. Держась в тени и стараясь ступать бесшумно, я подобрался вплотную. Свобода была в нескольких шагах!

Клинок с легким скрипом покинул ножны. Я выскочил из тени и первым же ударом отправил Чистильщика в розовые облака Астрала, сбросив вниз. Второй обернулся, но Ктулху метнулся, вцепился в его лицо, оплел голову цепкими щупальцами. Адепт Очищения заорал, выронил лук, двумя руками пытаясь оторвать эболета от себя. Я коротко ткнул его в щель между стальной маской и воротником доспеха, противник, обмякнув, свалился под ноги. Жизнь его пульсировала в красной зоне, и я не стал добивать, позволил Ктулху выпить Чистильщика до конца — малышу нужно набирать опыт. Ему, кстати, больше нравилось убивать людей, чем призраков — за Санту и адепта мне накинули по пятьдесят единиц репутации.

Возле Камня — Призрака шел бой. Я не ошибся — сюда пожаловал "Слава Гагарину". Наш клиппер, активно маневрируя, шел над Осколком, окруженный облаком разрывов. Вокруг него вились "птички" Чистильщиков, конста Лу дралась с ними снаружи.

А ребята молодцы, оценил я внезапно. Они не побоялись дать бой "Очищению" и давали прикурить дай боже — шхунер Чистильщиков у причала пылал, шлюпы были разбиты. Фэй сообразила первым делом сосредоточить огонь на боевых кораблях противника.

123 ... 1920212223 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх