Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 219 +43    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Есть парочка сигналов — задумчиво сообщила Лиана — Неживое. Объекты. Один посильнее, другой совсем тусклый. Что-то маленькое... Куда сначала, Винд?

Более мощный сигнал оказался куском Осколка, безжизненной каменюкой, покрытой толстым слоем противной слизи и источающий такой амбре, что мы с Лианой решили даже не приближаться. Второй же...

-Корабль! Это корабль, Винд! — взволнованно прошептала девушка, когда мы отыскали его источник.

Она была права. Это когда-то было кораблем. Сейчас от него остались изжеванные, переломанные останки. От рангоута уцелели одни обломки, остов переломлен пополам, обшивка сорвана напрочь, борта зияют обнаженными ребрами шпангоутов. Его окружало тусклое зеленоватое марево — побывав в Облаке, корабль подцепил устойчивую некротическую ауру.

Когда мы вошли в нее, в лог посыпались единички урона от яда и некромагии. Полоска жизни, и моя, и Лианы, тихонько поползли вниз. Но ничего критичного, справимся парочкой зелий Лечения. Вот подцепить здесь какую-нибудь болезнь или проклятье — это будет неприятно.

А кораблик-то был не из простых. Даже на глаз я мог определить его модель. Шпангоуты и киль, выточенные из прочнейших костей Астральных Зверей, немногочисленные уцелевшие пластины чешуйчатой обшивки, крепившейся мифриловыми заклепками, острый бушприт, опирающийся на носовую фигуру крылатой девы — все говорило о том, что перед нами астральный клиппер. Вернее, его фракционная модификация, которую можно было приобрести только на верфях Серебряного Оплота, имея репутацию "Восхищение" с Девами. Очень интересный прототип, доступный немногим. Быстрый, прочный, хорошо вооруженный, да еще и невидимый. Из крупных летающих кораблей только эту модель можно было укрывать Вуалью.

Только здесь мало что уцелело. Все было переломано и покрыто слоем зелено-коричневой слизи, даже смотреть на которую противно. Мы прошлись по проломленной палубе, пошарили в трюме, проверили разгромленные развалины капитанского мостика. Везде было пусто.

-Здесь все эманирует магией — пробормотала Лиана, по второму кругу обходя место, бывшие когда-то капитанской каютой — Корабль был освящен. И мощное, я скажу тебе, благословление было...

-Поэтому Туча и выплюнула его — проворчал я в ответ — Для нежити он как заноза.

-Эйс, посмотри там!

Она тронула меня за плечо и молча указала в угол, где лежала груда обломков, покрытая пузырящейся слизью. Я вздохнул, натянул перчатки и шагнул — разгребать.

Через несколько минут в моих руках была книга, вернее ее жалкое разлохмаченное подобие. Один ее угол обуглился, половина страниц слиплась, другая половина заляпана чем-то невообразимым. Я тщательно оттирал обложку, пока на тонкой серебряной пластине не проявилось выгравированное название:

Судовой Журнал. Клиппер "Неуловимый".

Мы с Лианой переглянулись.

-"Неуловимый"! — сказала девушка — Вот что, значит, с ним случилось! А все гадают, куда он пропал...

"Неуловимый" принадлежал Сэй-Русу, знаменитому ученому и исследователю. Это был очень странный НПС, который организовывал рискованные экспедиции в глубины Астрала. Ходили слухи, что он побывал даже в кишащих пси-штормами глубинах Астрального Предела. Я пару раз пересекался с "Неуловимым" в отдаленных областях Астрала. Судя по тому, что я слышал о нем, Сэй-Рус пользовался покровительством Дев Оплота.

Одно время его ловили охотники всех мастей, и свободные игроки, и целые флотилии Панд. Как же, такая вкусняшка летает под носом! Но все они остались ни с чем. Сэй-Рус был поопытнее и похитрее иных игроков и не попадался в расставленные сети, а когда попадался — прорывался с боем. Я не знал подробностей, но он всегда ускользал. Со временем, осознав тщетность своих попыток, охотники оставили его в покое, приняв, как местную достопримечательность.

Вот, значит, какова была его судьба. Я листал уцелевшие страницы журнала. Читабельно было немногое, в основном в начале. Впрочем, ничего особо интересного там не было. Содержание большинства сохранившихся записей было примерно таким:

Инисс, 9

Притяжение Водоворота уже чувствуется. "Неуловимый" идет прежним курсом, мы визуально наблюдаем потемнение астрального тумана. Происшествий на корабле нет.

Инисс, 12

Попали в энергошторм, к счастью, он задел нас только краем. Щиты и внешняя обшивка не повреждены. Наблюдали идущих параллельным курсом Призраков. При попытке сближения они исчезли. Теперь их существование доказано! Наша записывающая киира, установленная на носовой фигуре, сохранила этот эпизод.

Эллеро, 3

При пересечении пояса ледяных Осколков на наш корабль напали. Необычно крупный эболет со свитой. Нам удалось ранить и отогнать его, но корабль серьезно поврежден. Погибли двое членов экипажа: канонир Ингрид и младший квартирмейстер Ханк. Мы получили несколько пробоин в корме и почти потеряли ход из-за размагничивания молниевого элементаля. Нам придется остановить....

И тому подобные вахтенные записи. Ближе к концу почти все было испорчено, различить можно было только отдельные слова и фразы. Мое внимание привлекла последняя страница. Она была исписана совсем другим почерком и словно бы в спешке. Строчки наезжали друг на друга, создавалось впечатление, что у писавшего дрожали руки. Странно, но я не мог разобрать ни слова, хотя некоторые фразы на обуглившийся бумаге сохранились хорошо.

Лиана заглядывала мне через плечо.

-Я знаю пять языков! — удивленно сказала она — Всеречье, первозвук, канн-эло, абиссал и немного целестиас. Но это прочесть не могу. Символы знакомые, но все вместе сливается в какой-то бред.

Меня разобрал смех. Я, наконец, разобрал тарабарщину, написанную другим почерком. Все было просто — латинскими буквами, транслитом, были написаны русские слова. Примитивный шифр, но НПС ни за что не прочитать. Интересно, получается, что в команде "Неуловимого" были игроки? Я не слышал об этом. Но непись не смогла бы написать этот текст.

Слои пройдены.... ошибались. Процедурный............ по-прежнему..... во всех мирах Сферы....недрах .... страшная сила. Мы...... построенные из...... астральные..... Их — гигантские....... на улей. Астральные Разрывы...... неизвестно ..... запись......"Неуло......на 40%....серебро....освящен.....окружили. ... не победить.....

Они — просто ужас и ненависть..... больше. ........ можно, только ударив Истинным Пламенем!

И крупно, по диагонали, последняя запись:

РОМАНОВА, ТЫ БЫЛА ПРАВА.

Романова, ты была права. Очень интересно. Я только обратил внимание, что система предлагает мне задание, и развернул его окошко. Квесты в Астрале — большая редкость.

Вы получаете задание: Судьба "Неуловимого".

Класс задания: ??????

Верни судовой журнал и кииру с клиппера "Неуловимый" в Серебряный Оплот. Как можно быстрее!

Награда: Ты не пожалеешь!

Внимание: Это задание создано ???????? Администрация игры не несет ответственности за его содержание, условия выполнения и награды.

Время выполнения: 48 часов.

47.59...

Квест создан вручную. Я сталкивался — в Сфере игроки, например кланлидеры, могли сами создавать задания, используя для его генерации и награды часть накопленной клановой экспы. Жрецы и посвященные богов тоже могли. Был даже специальный функционал для их разработки.

Только я не мог понять, причем здесь знаки вопроса. Система почему-то не могла определить создателя и класс квеста. И даже не предложила мне выбора принять/нет.

Ну и ладно. Мне все равно надо возвращаться в Оплот, а сдавать задания там некому, кроме Дев.

-Лиана, надо осмотреть бушприт — сказал я — Там где-то должна быть киира.

-Запоминающий кристалл? Ого!

Носовая фигура "Неуловимого" когда-то была распростершей белоснежные крылья статуей богини Элесс, гордо парящей над розовым туманом Астрала. Сейчас от нее остался изъеденный обезглавленный огрызок, из которого торчали обломки крыльев и рук.

Но киира, памятный кристалл, который НПС использовали так же, как игроки — видеозапись, был инкрустирован в кулон на груди фигуры богини. Когда я очистил его от слизистого налета, он оказался цел, зеленоватая поверхность тускло блестела. Лиана подсказала, как с ним обращаться — нужно было просто потереть указательным пальцем незаметный символ в верхней части кристалла. Киира вспыхнула ровным изумрудным сиянием.

-Скажите пароль! — мягко произнес приятный женский голос, исходящий из нее.

-Зачарована — вздохнула Лиана — Ну вот...

Мне тоже было интересно, что записала киира — ведь она вместе с "Неуловимым" побывала внутри Облака Костей. Но никакого способа взлома такого предмета не было — на нем могла храниться конфиденциальная информация.

Больше ничего интересного на погибшем клиппере мы не нашли.

-Команда "Неуловимого", наверное, уже воскресла — задумчиво произнесла Лиана, когда мы вернулись на скиф. — Интересно, где их точка возрождения, в Оплоте?

-Скорее всего — я не стал возражать. Цикл воскрешения НПС первого-второго ранга — сутки. Катастрофа с клиппером произошла недавно — последние записи в вахтенном журнале были написаны три дня назад. Вот только какого ранга был сам Сэй-Рус? Если третьего, то его смерть была окончательной.

Ладно, в Оплоте разберемся. Я выпустил "Астрального Проводника", настроенного на координаты цитадели Дев. Перед скифом в пустоте повис неяркий серебристый огонек размером с кулак. Он покрутился — и уверенно облетел корабль, указывая направление движение.

Архиважный скилл. Без "Проводника" мы не смогли бы проложить курс в Астрале. Другое дело, что открывался он на третьем ранге "Пространственного Чутья", тайного навыка, который сам по себе можно было получить и развить, только активно странствуя в Астрале. Возможно, были еще способы, но я их не знал. За каждый новый ранг "Чутья" "Проводник" прибавлял возможность добавления координат еще одного объекта. У меня были "привязаны" четыре точки, у Лианы — пять.

У каждого навыка в Сфере десять рангов развития. От 0 до 100 очков мастерства — первый, 100-200 второй ранг и так далее. Максимальный уровень — тысяча ОМ, перфект. Но вкачать его практически невозможно — начиная с восьмого ранга навыки растут только от особенных, очень сложных действий. Можно долго искать, каких, можно прочитать это в Техниках Развития — манускриптах, которые изредка попадаются в схронах разных инстансов Сферы. Техники Развития для скрытых, необычных навыков — очень редкая, ценная вещь.

Светлячок "Астрального Проводника", подстроившись к скорости нашего скифа, плыл в розовых облаках Астрала чуть впереди. "Моя Прелесть" уверенно разрезала пространство, у штурвала стоял Адам. Свое привычное место впередсмотрящего — на носу, обняв одной рукой фигуру крылатой чайки, заняла Лиана. Мы двигались домой.


* * *

Большие и огромные Осколки Тверди видно в Астрале за много лиг. Как правило, еще раньше искатель ловит сигнал мощный ауры, окружающей их. В радиусе ее действия, обычно измеряемой десятками лиг, меняются многие физические и магические законы. Это связано с тем, что огромные Осколки — это окаменевшие, мертвые тела богов. Остатки божественной мощи еще теплятся в них, создавая странные, аномальные эффекты.

Кстати, это также является причиной, почему в Астрале нет богов, их Храмов и жрецов. Боги, обитающие в тварных мирах Сферы, не любят здесь бывать. Примерно, как люди не очень любят посещать кладбища.

Да, Астрал — это межмировое кладбище богов. А кто тогда мы, живущие на их могилах?

На горизонте показались башни и шпили Серебряного Оплота. Как всегда, вокруг него оживленно кружили астральные корабли. Причальные стенки и доки кипели от множества парусов, мелькали в воздухе многочисленные "птички".

Оплот — самое населенное место Астрала. В первую очередь потому, что это единственный более-менее безопасный Осколок. Девы принимают всех, кто имеет с ними минимальную репутацию, а их призрачные патрули безжалостно карают нарушителей порядка. В сущности, в зоне, контролируемой ими, действуют законы НПС-Королевства.

Когда Девы появились здесь, внезапно и неизвестно откуда, многие решили попробовать эту фракцию на зуб. В частности, "Пандорум" очень не хотел отдавать свою монополию власти в Астрале. Но Серебряный Оплот устоял, и более того — чувствительно щелкнул по носу самый сильный альянс Сферы. Девы дали понять, что с ними надо считаться. Несмотря на отсутствие комментариев от администрации игры, большинство игроков решили, что это именно админы ввели эту фракцию, что бы облегчить исследования Астрала. Как же еще объяснить присутствие в цитадели Дев второго на весь Астрал респауна? Особое оружие и броню, которую можно приобрести только у них? Модификации летающих кораблей, которые можно произвести только на верфях Серебряного Оплота?

Система мяукнула о вхождение в зону ауры, окружавшую обитель Дев.

Вы вошли в аномальную зону Астрала! Внимание: ваши характеристики изменены! Возможны потери действующих архетипов, нестабильная работа навыков и заклинаний!

Мощность Магического Купола увеличивается на 85%.

Дальность действия заклинаний школы Воздуха увеличивается на 200%.

Скорость восстановления маны увеличена на 250%.

Все резисты понижаются на 25%.

Скорость полета воздушного транспорта снижается на 70%.

Я нашел свободное место на одном из причалов, ловко пришвартовался между громадой транспортной баржи и стройным красавцем шхунером. Лиана, ловко перепрыгнув через борт, сноровисто принайтовала скиф к причальной стенке.

-Берег! — загремел голем, радостно выпуская облачко пара.-Шеф, дай денег на кабак, что ли...Надо свежего масла залить в шестеренки, да навестить парочку жестяных вдовушек!

-Опять придешь под утро весь во вмятинах? — уточнил я у металлического юмориста.

-Я, старый боцман, на берегу и без драки?— гордо насупился Адам.— Обижаешь! Это ж святое дело!

-Ты со мной? — уточнил я у девушки, но она, как всегда, отрицательно мотнула головой. Когда-то Лиана была в рядах Дев, потом ушла ко мне. По неизвестным причинам она не особо любит общаться с другими Девами, да и просто попадаться им на глаза.

Я дал Адаму задание договориться с НПС, работающими в порту, о доставке нашего груза с борта скифа до аукционных складов. Сам же отправился в Цитадель Дев, прихватив с собой дневник и запароленную кииру — сдавать странный квест.

Девы все разные. Многие из них — обычные НПС, вступившие в эту фракцию уже после появления Оплота в Астрале. Те, что пришли изначально, тоже отличаются друг от друга. Роднит их одно — все они женщины. Среди Дев нет ни одного мужчины.

В большинстве они выглядят как прекрасно сложенные молодые девушки. Красивые лица, холодный взгляд серых или синих глаз. Они носят голубое и темно-синее с серебряным. Чем глубже оттенок цвета, тем выше ранг Девы в иерархии. Мы миссионеры, говорят они, усмехаясь. Мы не служим богам, говорят они со странным блеском в глазах. Кто они, для чего здесь и откуда пришли — одна большая загадка. Ясно одно — Дев очень интересует Астрал.

123456 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх