Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Астральный Охотник


54 222 +46    7    512    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.09.2016 - 05.06.2017
Астрал кажется пустым и необитаемым. Его тишина и спокойствие усыпляет. Но это обманчивое ощущение. Астрал смертельно опасен. Эболеты со свитой, повелители псионических энергий, сторожевые чудовища Древних, рой Зараженных или жуткие твари Пределов - они прикончат тебя. Если раньше этого не сделают драконьи всадники Пандорума, укрытый Вуалью патруль Дев или один из астральных охотников, подобных мне самому. А в кипящие энергетическими штормами темные глубины Астрального Предела полезет только безумец. Что ты ищешь здесь, Кот?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну, Глаз, понятно... А вот второй предмет заставил меня вздрогнуть. Ничего подобного я раньше не видел и даже не слышал о таких находках.

Яйцо. Размером с кокос, вытянутое. Покрыто чем-то вроде светло-зеленой скорлупы. Внутри полупрозрачной субстанции, пронизанной темными нитями, угадывался скрюченный силуэт зародыша.

Яйцо эболета.

?????????????

?????????????

И все. Абрис предмета был серым, неопределенным. Головастик внутри яйца чуть шевельнулся, меня передернуло от отвращения.

-Смотри, яйцо — завороженно сказал рядом со мной Кот — Может, его можно приручить, когда вылупиться?

-Не советую. У этих тварей наследственная память.

-Делить будем, как договаривались? — спросила Лу.

-Да. На четверых. — встряхнулся Кот — Как написано в контракте. Лут роллят четверо: "Бестии", "Первопроходцы", я и капитан. Все по чесноку!

Розыгрыш прошел быстро. ХотКот оказался счастливчиком — ему ушла самая дорогая штука — Злой Глаз. Алхимические реагенты — примерно пополам "Бестиям" и "Первопроходцам". Ну а мне, кто бы сомневался, досталось яйцо. Я поднял его, положил в свой инвентарь. Маленькая тварь внутри периодически шевелилась, на ощупь скорлупа была липкой и холодной. Еще и дебаффом наградила:

Ваш Ужас повышен на 1. Все ваши показатели снижены на 10%.

Это интересная находка. Поищу в Сети информацию, впрочем, я был уверен, что ни приручить, ни сделать спутником эту тварь нельзя. А вот она, когда вылупится, может создать нам всем кучу неприятностей. Новорожденный маленький эболет, конечно, не настолько опасен, как взрослая особь, но тоже может натворить дел. Скорее всего, придется его сразу прибить. Ладно, посмотрим, разберемся. У меня появилась мысль показать яйцо кое-кому в Мастерской — там имелись неплохие специалисты.


* * *

Не знаю, отклонил нас от курса Шторм или нет, но до Кузницы мы шли еще семь часов. Лиана разбудила меня на новую вахту, и почти сразу после ее начала мы поймали сигнал, вернее сигналы, нужного нам Осколка. Перепутать было невозможно — слишком специфично расположена Кузница, построенная на плоском как лепешка куске тверди, окруженном целым роем других Осколков, поменьше. Рай ресурсов, но фарватер узкий и ненадежный. И очень опасный для такого большого корабля как наш.

Сначала меня неприятно удивило обстоятельство, что мой приказ по ремонту корабля на ходу был проигнорирован. Бонус только развел руками — приказ отменил Кот.

-Мы полностью отремонтируем корабль в доке Кузницы — ответил торговец — Если делать на ходу, как ты сказал, мы потеряем время. А оно о-очень дорого сейчас.

-Ах, так...Видишь ли, я хотел сделать как лучше. В док вставать небезопасно, стоит оставить "Славу" в отдалении от Осколка. Не палиться, кружить неподалеку. Кузницу посетить на "птичках", в Вуали.

-Почему?

Ну вот как ему объяснить, а? Фарватер, ведущий в каменном облаке к Осколку, на котором построена Мастерская Дромонтов, один-единственный. Он очень узкий. С одной стороны это хорошо для обитателей Кузницы — проще обороняться, они держат под прицелом горловину прохода. С другой стороны, его очень просто заткнуть. Достаточно поставить на выходе быстрое судно и группу игроков, и они будут расклочивать любой невидимый объект, выходящий оттуда. А если учесть, что возле обитаемых Осколков всегда крутятся пираты, парковать большой астральный корабль на причалах Кузницы — затея не очень умная.

Выслушав мои аргументы, Хоткот отрицательно помотал головой:

-Я понял. Во-первых, Панды нас не тронут. Даже помогут, если будут близко.

-Речь не о Пандах. Они — не единственные пираты Астрала!

-Я услышал тебя, Эйс. Видишь ли, выбора нет — нам нужно встать в гавань Кузницы, так или иначе. То, что мы заберем там, на "птичках" не увезешь.

-Это опасная затея. Не говори потом, что я не предупреждал!

-Все это путешествие — опасная затея, капитан — улыбнулся Кот — Разве не за этим я тебя нанял? Или ты думал, мы будем возить по безопасным Осколкам апельсины и кофе?

Вот ведь сукин сын. Этот Кот, видимо, привык таскать каштаны из огня. Причем чужими руками. Ну ладно. Эйс Винд выполнит свою работу, настолько хорошо, насколько сможет.

Кузница, она же Мастерская — интересное место, с историей. Его основал дромонт-ренегат, который называл себя Сто Сорок Четвертая и причислял к женскому полу. Когда затея Панд с переселением НПС в Астрал провалилась, вокруг нее собрались лучшие ученые и мастера из тех, кто волею судеб оказались тут. Они объединились в маленькую, но крепкую фракцию, с помощью игроков построили на отдаленном Осколке форпост. НПС Кузницы начали выдавать интересные задания, в основном на сбор и поставку ресурсов, расплачиваясь отличными предметами — крафтеры быстро прокачались на хай-энд материалах Астрала. Панды и другие игроки их не трогали — какой смысл убивать курицу, несущую золотые яйца?

Довольно быстро Мастерская стала элитным магазином астрального моря, местом, куда игроки приходили купить оружие, доспехи, эликсиры и Свитки. Кроме того, среди НПС Кузницы были "Магические Изобретатели" и "Артефакторы" высоких рангов мастерства и из-под их рук иногда выходили по-настоящему интересные вещи. До появления Дев я долго работал на эту фракцию, моя репутация с ними была перфектной. Адам был собран именно здесь, получил новую жизнь из кучки шестеренок и помятой головы, когда-то найденных мною на пустынном Осколке.

Значит, причаливаем. Вход в фарватер был свободен, хотя мусора вокруг парило много — бурые комки эктоплазмы, остатки такелажа разбитых кораблей, обрывки парусов. Мы на малой тяге, не снимая Вуали, вползли в "нору" безопасного прохода среди беспорядочно кружащих каменных осколков. Размером от кулака и до джаггернаута. Пришло сообщение о входе в ауру Мастерской. Я помнил все повороты здешнего фарватера, наверное, даже с закрытыми глазами смог бы провести по нему корабль. Новому капитану это не за что не удалось бы, но со "Славы" даже не слетела Вуаль, хотя верхушки мачт порой проходили в считанных метрах от вращающихся глыб.

Небольшая гавань не пустовала — парочка скифов, барки рудокопов, огромный транспортный галеон, его эскорт — два корвета. И в центре, почтительно оставленный одиноким с обеих сторон — черный фрегат, потертый и изрядно побитый. Фок-мачта у него отсутствовала, в бортах зияли многочисленные пробоины. Свободное место оставалось только около него, я поставил "Славу" слева. Поймал внимательный и недобрый взгляд с фрегата: крепко сбитый чернокожий великан щурился в нашу сторону с капитанского мостика.

-Кто такие? — спросил Кот. Он тоже заметил взгляд с фрегата. В ответ я молча показал на черно-белый треххвостый вымпел, колыхающийся на мачте — зубастый полумесяц луны, над ней скрещенные кости. Что спрашивать? Не узнает "Веселый Роджер", древний пиратский символ?

-"Королевские Пираты" — тихо сказала Фейана — Лидер — Призрак Луны. Хороший у них киллрейтинг...

К моему удивлению, нас встречали. Буквально через пять минут на борт взошла целая процессия.

-О боже, что это? — глаза стоящей рядом Валькирии округлились — Никогда не видела такого существа...

Встречающих возглавляла сама Сто Сорок Четвертая. Ее кубическое металлическое тело, парящее над землей, шесть гибких конечностей — манипуляторов, и главное — единственный механический глаз, расположенный в центре туловища, действительно могли произвести на неподготовленного человека неизгладимое впечатление. Для тех, кто не видел дромонтов, это как минимум неожиданно. Этих существ крайне редко можно встретить вне Миров-Кузниц, где они являются основными обитателями.

Возле дромонта левитировали два мелких дрона-ремонтника, ее окружал квартет охраны — двухметровые големы — бойцы, рядом с которыми массивный Адам казался щуплым мальчишкой. Кот, с непроницаемым лицом, протянул что-то крошечное. Десятипалые манипуляторы Сто Сорок Четвертой приняли подношение, повертели перед глазами и неуловимым движением убрали в одно из отверстий металлического тела.

-...принят. Ваш заказ готов. Будет доставлен через сорок семь минут. — долетело до меня такое знакомое бесстрастное жужжание — Для монтажа необходимо подготовить место установки.

-Здорово, старушка! — не церемонясь, крикнул Адам с мостика — Давай почеломкаемся, что ли?

Глаз Сто Сорок Четвертой обратился на моего голема, шланги манипуляторов выстрелили, мгновенно удлинившись на десяток метров, секунда — и спелёнатый Адам качался перед ней. Дромонт легко крутанула его вокруг своей оси, повернув вверх ногами, слегка потрясла.

-Мисс, я тоже соскучился, но не надо лапать прямо с порога! Эй, что ты делаешь?! Прекрати немедленно!!

Один из манипуляторов щелкнул, выпуская иглу-разъем, впился в затылок Адама, подключившись к его интерфейсу. Голем брыкался, кричал и всячески выражал свое недовольство.

-Модель один-тринадцать, кодовое имя "Адам". Произведена комплексная диагностика. Состояние удовлетворительное. Рекомендации — частичное вскрытие, чистка всех приводящих элементов, замена технических жидкостей. Будет произведена бесплатно, по гарантии. Также необходим ремонт правого коленного сустава, замена шестерен, волокон и гидравлики — платно. Стоимость будет уточнена специалистом после вскрытия. Для ремонта зарезервирована Шестая Кузница на три часа тридцать минут вечерней стражи.

-Ааа! Эйс! Эйс, не отдавай меня этим коновалам!

-Ваша скидка на работы — тридцать процентов — бесстрастно продолжала Сто Сорок Четвертая — Дополнительная рекомендация — принудительная блокировка речевого синтезатора. Данная работа будет выполнена бесплатно, в виде бонуса.

Сдерживая смех, я кивнул дромонту, одновременно принимая контракт на ремонт. Строчки на блокировку речи там, конечно, не было — это юмор у нее такой. Круглые дроны, сопровождавшие Сто Сорок Четвертую, все это время летали вокруг нашего клиппера, подсвечивая глазами-прожекторами места повреждений корабля. Сейчас еще Коту смету на ремонт выставит. Дромонты они такие, хлебом не корми, дай чего-нибудь починить.

О том, что мы проторчим здесь сутки, вскоре сообщил мне мрачный Хоткот. Из недр Кузницы потянулась вереница НПС, на корабль начали грузить какие-то таинственные ящики и материалы. Судно облепили ремонтники, застучали молотки, завизжали пилы. В кают-компании обосновались мастера во главе с самой Сто Сорок Четвертой, которые монтировали какое-то устройство размером со здоровенный стол. И зачем-то подключали его к "сердцу" корабля — центральному реактору. На мой удивленный вид торговец не реагировал, на вопросы отвечал односложным "позже".

Ну и ладно. Появившееся свободное время я хотел потратить с пользой. Мы сошли со сходней со спутниками, намереваясь пройти по местам боевой славы и одновременно сдать Адама в ремонт.

-Матрос вразвалочку сошел на берег... — насвистывал себе под нос голем — Как будто он открыл пятьсот америк... Слушай, Эйс, может к черту этих вивисекторов? Нога почти не скрипит уже! Такое настроение хорошее! Махнем в "Шестеренку", как в старые добрые! А?

-Нет. Надо тебя починить, пока есть возможность.

-Надо, Федя, надо — пробурчал себе под нос Адам — Бабушка совсем из ума выжила, и ты туда же. Мы на берегу или где?!

-Не забудь сказать мастерам, чтобы поправили все вмятины и отполировали тебя. Как закончат с ремонтом, иди в "Шестеренку", жди нас там.

-О, это совсем другое дело! — голем весьма правдоподобно изобразил звук открывающейся бутылки. — Что вам там заказать, будут пожелания?


* * *

По сути, Мастерская Дромонтов — это форпост четвертого уровня, накрытый куполом щита, стены, бастионы, центральная цитадель-кип. Она очень хорошо защищена, тем более ударить боевыми кораблями можно только со стороны фарватера. Население немногочисленно — около трехсот неписей, в этом смысле многие Осколки более обжиты. Тот же Серебряный Оплот Дев — в несколько раз больше населен. Дело тут в том, что Сто Сорок Четвертая принимает в свою фракцию только мастеров, причем продвинутых. Шестой ранг — это минимум. Многие крафтеры здесь имеют приставку "Легендарный" или "Великий", недаром продукция Кузницы славится на всю Сферу. К одному из таких я и намеревался зайти.

"Лучшие питомцы, уход и дрессировка" — гласила вывеска. За прилавком, в окружении клеток, аквариумов и террариумов, сидел грустный лопоухий гоблин. Он нацепил на нос пенсне и читал какой-то манускрипт, водя пальцем по строкам.

-Эйс Винд. Лиана, малышка, здравствуй. Давно вас не было. — прокомментировал он мое появление — Отважный искатель решил стать петоводом?

Гоблина звали Нильс, и когда-то я выполнял его задания, вылавливая и доставляя ему гостов, кошмаров и дэвов, которых мастер небезуспешно пытался приручить и продать.

-Или тебе нужна работа? Слушай, мне как раз понадоб...

-Нет, я по другому вопросу. — прервал я его, гоблин норовил выдать абсолютно ненужный сейчас квест.

-По какому... Эй, детка, не трогай его! — последнее относилось к Лиане, которая почти засунула руку в ажурную подвешенную клетку с миленькой золотистой обезьянкой.

-Но она так жалобно смотрит — пролепетала испуганная девушка, отдергивая руку.

-Отгрызет пальцы запросто. Это каширский балтанор, идеальный пет-лазутчик. Может отводить глаза. Не желаете прикупить, кхе-кхе? Всего три тысячи.

Я достал из сумки яйцо и осторожно положил его на прилавок. Нильс неохотно оторвался от книги, взял большую лупу с золотой оправой и принялся изучать яйцо.

-Эйцо эболета. Кхм, кхм. Где ты раздобыл его? Прибил мамашу? Кхе-кхе.

-Они двуполые, гермафродиты.

-Без тебя знаю. Редкая штука, Эйс. Но чего ты хочешь от меня?

-Как минимум опознать. Ну и может — купишь?

К моему сожалению, Нильс отрицательно покрутил головой.

-Это не по моему профилю, Эйс. Зачем он мне? Эболет — никакой не питомец, а существо как бы не поумней нас с тобой вместе взятых.

-Тогда опознание. И пара советов мастера, что мне с ним делать.

-Опознание — пятьсот. Ну а насчет консультаций, расценки такие — Нильс хитро ухмыльнулся, показав острые зубы — За десять золотых я правдиво отвечу на один вопрос, без всяких подробностей. За двести ты получишь подробную консультацию и даже набор конспектов. Ну, что выбираешь?

Я ненадолго задумался. Семьсот монет — вполне приличная сумма. Впрочем, идентифицировать яйцо все равно необходимо. И свиток с заклинанием Опознания тоже стоит немало. Перед визитом в Кузницу я прошерстил Сеть, отыскивая информацию о эболетах и контактах игроков с ними. К сожалению, насчет астральных зверей и их повадок я знал гораздо больше, чем было написано на форумах. Ничего нового я там не почерпнул. Так что консультация мастера зверей, последние два года живущего в Астрале, двести золотых стоила.

Получив требуемую сумму и произнеся свое фирменное "Кхе, кхе", старый гоблин возложил сухонькую лапку на яйцо и без лишних спецэффектов убрал вопросительные знаки.

Яйцо эболета.

Внутри растет создание, являющееся воплощением Зла. Оно настолько чуждо этому миру, что внушает страх одним своим существованием. При прикосновении ваш Ужас будет повышен на 1.

123 ... 1112131415 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх