Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Разные Пути


42 413 +3    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
658 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.06.2015 - 25.10.2015
Умер? Есть такое дело, но у меня все через одно место, созвучное имени, вот и умереть нормально не вышло. Теперь я вообще не пойми что! Но да ладно, зато приоритеты расставлены, и цели намечены, а дальше... загадывать не буду, все равно пойдет не так, как планировал, пора бы уже к этому привыкнуть. Ведь я - Кама Сутра, и у меня иначе и быть не может! Второй том Закончен.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Да, я узнал её имя. Да и трудно было не узнать, когда помогаешь усталому созданию, которое и божеством назвать язык не повернется (слишком у неё изможденный вид, убивающий всякое величие, зато сразу ясно, что положение у неё очень плачевное), немного расслабиться. И нет, не в том смысле, в каком можно было подумать. Просто как она уже упомянула в разговоре через проекцию-аватара, она не способна покинуть город. Но, это Менасис (до ужаса напоминающая какую-нибудь Клеопатру из моего мира) еще приуменьшила! Она даже с трона слезть не может, поскольку невероятно сложное плетение, что покрыло город и создало барьер завязано на неё, и сдвинься она с места, как барьер просто рухнет. И спать ей тоже нельзя. Когда я у неё спросил, как она это чудо вообще удерживает, ведь тут уж точно нужна божественная концентрация, а то и выше, Менасис смеялась до слез.

К моему удивлению, ответ богини заставил меня многое пересмотреть в самой "теории магии". Как-бы это сказать, контроль, это не просто вторично, но и даже не планка, а очередное ограничение разума. Попробую получасовую лекцию богини немного сократить, не потеряв сути: магия это не наука вроде физики, химии или математики. И все эти формулы, контроль, разграничения процессов и прочую околонаучную шелуху внесли в неё именно люди. Зачем? Ответ довольно странен и удивителен. Из-за ограничений нашего разума, и нашего "логичного" человеческого сознания, которое все пытается загнать в определенные рамки, и даже для магии выдумывает свои законы, сходные с физическими. А на самом деле, мы — люди, просто не способны осознать всей открывающейся картины, и потому видимый кусок запираем в свои правила. Нам банально не хватает разума для осознания... не то, чтобы мы были тупыми, нет, просто согласитесь, что боги мыслят иначе и шире. А нам это банально недоступно.

Так что для богов и демонов вся магия это не жесткий контроль, четкие формулы и прочее, а фантазия, детализация образа (не всегда, но так дешевле по мане выходит), желание, и разум без рамок. То есть не сигнализирующий что "там лед, потому там гора появиться не может, а если вдруг появится, то это физический процесс и я даже попробую к нему формулу подобрать".

По крайней мере, так было раньше. А теперь — система уровняла всех, словно кто-то поставивший эту систему задался целью ослабить высших мира сего, и усреднить общий уровень развития. Но, для богов, на их счастье, уже примененная ими магия стала навыками, иначе из-за системы тот же барьер для Менасис был бы поистине неподъемным, и продержать его столько она бы не смогла — тут действительно никакого контроля не хватит.

В общем, перевернула богиня весь мой взгляд на магию этого мира. И отчасти именно этим были заняты мои мысли... а еще мне было любопытно, сколько же лет этой старух... кхм... исторической личности, а то еще услышит, она же божество, да еще на своей территории, и потом доказывай, что я не собирался её оскорбить. Мда, женщина и древнее божество — гремучая смесь. Знал бы — хрен бы я сюда полез! Рядом с ней даже Морриган смотрится молодой девушкой... О, у меня "геронтофил" из статуса исчезло. Видимо, система сочла сравнение жизнеспособным... что лишь подтверждает, насколько стара... кхм... древняя эта Менасис.

Возвращаясь к расслаблению богини, я просто массажировал ей плечи. Благо в этом деле, благодаря Шаннан (хоть какая-то польза от этой особы!) я мастер, а если добавить немного Ки... то жертва начинает как-то странно стонать, так что Ки пришлось спешно убирать, а массаж сделать интенсивней, чтобы сбить Менасис ненужные мысли легкими болевыми ощущениями от одеревеневших мышц.

Вторая же причина моих раздумий крылась в виновнике запуска этого механизма. Менасис еще до того, как она была окончательно заперта в своей столице, навела кое-какие справки, и выложила все, что узнала.

Некто важный, высокомерно держащийся. Судя по одежде и манерам, из благородных, обладающий красной шевелюрой, направлялся через пару городов (ни капли не скрываясь, и с комфортом) в сторону "каменного яйца". К сожалению, из-за того, что он не был особенно силен, и того факта, что он пришел из другого королевства. И прошелся по краю пустыни вплоть до нужного места, а там уже напрямик, судя по всему, и был только в дружественных Менасис городах, а не в тех, что находятся под её властью и покровительством, богиня узнала о нем уже в прошедшем времени, постфактум, так сказать.

Однако не это меня насторожило, мало ли в этом мире самоуверенных дворян? А вот то, что монстры этих мест проявляли на путника излишнюю агрессию, уже наводит на плохие размышления. А учитывая, что произошло дальше и что собственно наблюдаем все мы, у меня только два варианта приходят на ум. Первое — Рилек Мин начал красить волосы? А вспоминая, что он устроил в Каэр Нагот (в том числе и разконсервацию города) ради собственного усиления, вариант не из последних. И второе — судя по поведению монстров, у нас тут еще один счастливый обладатель ауры Странника меж мирами. Уж не знаю, из какой партии перерожденцов этот гад, но радости от того, что наши пути пересеклись, я не испытываю.

Но и это еще не все! Часть из монстров, из тех, что потупей и послабей, по словам очевидцев, после контакта с ним теряла свой задор, и словно начинала ему прислуживать! Вот этот фактор очень сильно напрягает. Уж не знаю, что это было, и действительно ли это так, но пересекаться с кем-то имеющим на руках, пусть и предположительно, какой-то артефакт, воздействующий на разум, мне совсем не хочется! Почему артефакт? Ну, просто врожденных способностей к подобному среди нормальных разумных рас не найти, только у монстров, а там был человек. Магии такой тоже вроде не существует, да и не хочется думать, что где-то есть маг, способный зазомбировать пусть не особо мощных, но монстров! К тому же, у него тогда должна вся мана уходить на контроль хотя бы парочки монстров, а там, судя по слухам (даже если их делить на два), толпа была приличной. Так что остается только артефакт.

Потому после всех этих новостей я буквально выпал из жизни, пребывая в невеселых раздумьях. И пусть, согласно расчетам Менасис, благородного уже и след простыл, легче мне от этого не становилось. Ушел сейчас, всплывет в другом месте. А не верить расчетам древней богини было бы глупо. Скорей всего анубисы не самоцель, а лишь побочный эффект. Я так же допускаю мысль, что они были чем-то вроде теста для артефакта, но ничто не мешает этому красновласому гаду объединить эти две цели в одну. А возможно. Мы с Менасис и ошибаемся, такой вариант так же стоит учитывать. Так, Кама, хватит грузиться... и вообще, много интеллекта — зло! Было бы меньше, я бы не уходил так глубоко в рассуждения (угу, ибо был бы тупее и мне было бы незачем рассуждать, так что пусть лучше так!).

Но полностью отмахнуться от не самых радужных перспектив не получалось. А ведь в таком хорошем настроении прибыл в город. Но как всегда у меня по жизни — одна хорошая новость на десяток плохих, чтобы лишний раз не радовался жизни.

Потому, как сомнамбула я принял ванну, организованную слугами по указке проявившей ко мне внимание Дейдры. Сами-то мои подопечные уже успели за время моего ожидания и помыться, и поесть, и вещи сменить. Мне кажется, или огров тупо в какие-то шторы замотали, взамен стирающейся одежде? А вот кумихо немного удивила, достав еще одну униформу горничной. А вот Дейдре одежда в египетском стиле идет, что я не преминул высказать, заставив девушку сбиться с шага.

Хотя отряд сейчас в приподнятом настроении, даже кумихо моему прибытию порадовалась... не иначе потому, что она к этому самому прибытию осталась жива, и ей уже ничего не грозит.

После отмывания дорожной грязи, и быстрого отстирывания (вызвав лютую зависть у служащих богини, а что делать, я в этом мастер около божественного уровня) своих вещей, я был сыто накормлен в малой зале. Большую залу уже зачистили, в ней до этого трапезничали мои сокомандники. И препровожден в наши покои. Хм, как бы их описать? Помещение, как и весь дворец (тот самый, пирамидного стиля) изнутри был из желтого камня. Место, куда за мной слуги уже не последовали "не положено, о пресветлый господин", больше всего напоминало приемную. Простой такой коридор, в меру широкий, с дверями в личные помещения. Всего помещений пять. Два с самого краю, тут же доставшиеся ограм. Во-первых, по помещениям было видно, что эти два крайних были именно для гостей рангом поменьше, а следующая во всем правилам Дейдра, что называется, уперлась рогом. А во-вторых, если кто полезет уничтожить "мерзких темных", то первые помещения и подвергнутся зачистке раньше. А бесшумно убить огра довольно сложно. Так что пока с ними будут возиться, у остальных будет шанс подготовться. И все это прекрасно понимали, и что-либо менять было бы глупо. Кумихо должна выжить — таков приказ госпожи Морриган, Дейдра вообще доверенное лицо госпожи, и потеряв её мы уже можем не возвращаться. А при моей потере отряд утратит самого сильного бойца, уменьшив свои шансы на выживание.

Последующие две комнаты были заняты девушками. И наконец, комната напротив входа, прямо по центру коридора, отводилась для меня. Это тоже понятно. Если кто-то решит не тотальную зачистку устраивать, то полезет ко мне напрямик, а самая богатая комната именно центральная. Вот никто подставляться и не захотел. А меня, судя по тому, что я ощущаю, победить в этом дворце может разве что сама богиня, но она не дура, и на это не пойдет... наверно, поскольку я взял с неё слово об исполнении моего желания после выполнения задания, а не о своей неприкосновенности. Пусть это и подразумевалось, но лучше перестраховаться.

Дейдра, конечно, предложила меня подстраховать, но мне кажется, что мы и так излишне переживаем, а уж в то, что мне тут может что-то грозить, я все равно не особо верю. На том и разошлись спать.

Ну как спать. Огры отрубились сразу, Дейдра долго мялась, и в итоге устроилась с той стороны моих покоев... угу, будто не мастера БИ охраняет и я её не почую. А вот кумихо, судя по всплескам магии, занялась ремонтом зонта. И судя по всему, это надолго. Прямо душа радуется. Нет, с одной стороны, невыспавшаяся лиса скажется на общей боеспособности отряда, а с другой, как же здорово понимать, что бессонная ночь светит лисице из-за моих действий, пусть к поломке её зонта я имею косвенное отношение. А уж осознавая, что завтра, сонная кумихо будет менее внимательно, чем выспавшаяся, и благодаря этому появится масса шансов навсегда устранить эту проблему так, чтобы на меня никто даже не подумал, так на душе словно легче становится. Под такие мысли и спать приятно.

Глава Тринадцатая.

Но мне не дано узнать, приятно под злорадные мысли спать, или нет. Первым делом медитация. Подправлю собственные энергетические каналы, и пропущу через них Ки. Да и над развитием источника все еще надо работать, имеющегося мне все еще мало, только под Судом что-то и выходит, но высшая техника далеко не панацея. Особенно сейчас, когда дымка Вуали и не думает развеиваться, хорошо хоть доспехи расформировываются без проблем. Угу, а то так и представляю, как бы я сейчас в доспехах лежал на кровати... а перед этим в них же мылся!

Тьфу, снова бред в голову лезет! Так, выкинуть все лишние мысли, очистить сознание и погрузиться в себя, ощущая биение силы...

Глаза я распахнул только через пару часов, удостоверившись, что теперь для латания повреждений Ки-центру хватит оставшейся ночи, и я снова смогу его использовать не опасаясь. Вот уж подлость — раньше Ки было мало и она быстро кончалась, теперь Ки хватает на Суд Кровавых Небес, а под ним Ки буквально выжимается из окружающего пространства и организма. Так что недостатка в нем я не испытываю. И снова плохо — поскольку даже обычный Суд сильно бьет по организму, а уж его более высокая (и в случае со мной, более дикая) версия так и вовсе нагружает организм до предела. И выяснить это можно на собственном опыте, поскольку это один из тех аспектов, что не были задавлены системой.

Собственно, Ки в эту искусственную игровую систему вписывается даже хуже, чем магия, поскольку эта сила много естественней любому миру, в то время, как та же магия, это насильственное действие над плотью мира магом. Ну, вернее так выходит по словам дедушки Чоу, но смысла ему не верить у меня нет.

Вот и получается, что много Ки тоже не всегда хорошо. Мне еще повезло, что мой организм закален драконьей кровью... особенно поначалу несовместимой, что еще сильней било по организму, и соответственно, сильней его закаляло. Будь столько Ки у простого человека моего возраста (тела, не души), и ему собственная Ки вообще вредила бы, порой даже тело травмируя! В общем, мне остается только порадоваться, что я теперь не чистый человек. А, именно так, я все еще причисляю себя к людям, поскольку человеческая часть во мне преобладает. Да и кем я еще могу быть с таким набором? От вампира едва ли одну сотую отхватил (скорее даже одну трехсотую), от суккуба примерно столько же, ну или чуть больше, скажем, один к семидесяти. Демон? Ну, тут кровь дала хорошие всходы, как и кровь расы суккубов, которая и у Нэи была "седьмая вода на киселе", у меня вышла не слабей. Демоническую составляющую я оцениваю где-то один к пятидесяти. Драконью до недавнего времени я оценивал как один к двумстам, но сейчас она пошла в рост. То ли образ дракона у порождения сказался, то ли странное окукливание Вуали сцепилось с драконьей кровью. Причем, второе даже вероятней, ибо когда Вуаль еще была скверной, я пытался выжечь её кровью Шаннан, и даже целый уровень драконьей крови на этом потерял, когда скверна урвала себе часть крови этих летающих рептилий. Кхм... надеюсь, я яйцо не отложу своей Вуалью. Тьфу, опять хрень какая-то в голову лезет!

Вот огненные возможности у меня должны стать высокими... при тренировке, поскольку просто так ничего в руки не приходит, как показали мои первые попытки овладеть этой стихией. Но все равно, кровь королевы драконов, и кровь огненного демона, должны дать большие всходы... да они и дали, пробив даже системный запрет на стихийную магию.

Откинув вновь полезшие в голову мысли, встаю с кровати и слегка разминаюсь. Тело, непривычное к мягкому, умудрилось затечь пока я сидел в медитативной позе на кровати. Внезапно, учитывая, что с детства я и на камнях, и на деревянном полу сидел — медитировал, и ничего.

Прислушавшись к окружающему фону, пришлось констатировать, что кумихо еще не спит. С одной стороны, это конечно здорово, но с другой, если из-за неё погибнет кто-то другой из отряда, то это уже будет на моей совести, ведь сам прецедент создал я. Тск, неужели у меня совесть проснулась? Кажется, так и есть. А кумихо все равно от своей судьбы не убежит и рано или поздно погибнет.

С грустным вздохом выхожу из своей комнаты, обращая внимание на уснувшую привалившуюся к стене, сбоку от двери в мою комнату, горе-телохранительницу. Новый вздох вырывается сам собой. Стиль у неё хорош, но вот выполнять свою роль её... нет, учили и это видно, но обучение явно не было закончено. Иначе охраняемое лицо не застало бы своего добровольного телохранителя спящим, использующим стену как подушку.

123 ... 1819202122 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх