Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Разные Пути


42 429 +19    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
658 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.06.2015 - 25.10.2015
Умер? Есть такое дело, но у меня все через одно место, созвучное имени, вот и умереть нормально не вышло. Теперь я вообще не пойми что! Но да ладно, зато приоритеты расставлены, и цели намечены, а дальше... загадывать не буду, все равно пойдет не так, как планировал, пора бы уже к этому привыкнуть. Ведь я - Кама Сутра, и у меня иначе и быть не может! Второй том Закончен.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Все-все, не надо распаляться, и нотаций тоже не надо! Уже портую. И да, Илирин, ты прав, больше никакой магии телепортации. Совершенно не понимаю, как и по каким принципам её раньше использовали. Только ближние "скачки" и можно делать, а остальное лучше оставить портальным камням. Пусть и стационарные, зато проверенные, и с нормально прописанными координатами. — Начал рассуждать маг.

— Эй, не уходи в размышления, сначала отправь нас назад! — Одернул его эльф-мечник.

Новая вспышка, и снова в округе остался я один. Только теперь, боюсь, у меня порядочно убавилось нервов. Ну и эльфы пошли, они уже и в ад залетают по ошибке!

И снова долгий и пресный путь, с постоянным опасением быть разорванным от переизбытка отрицательной энергии. Я даже знать не хочу, сколько её тут было, пока не было перекоса, мне и этих остатков хватает.

Через пару дней пути произошло долгожданное событие. Нет, не я встретил проводника, все оказалось куда запущенней, зато нашелся ответ, почему я вот уже несколько суток не видел никого, в то время как в остальных уголках этого мира было довольно много его обитателей. Я ощутил терпкий и чарующий аромат смерти. Странно, другую нежить я не ощущал, и отличал от живых по косвенным признакам, а сейчас, я ощущал эти эманации словно бы душой. Вариантов было немного, и с учетом того, что большая часть была нерадостной, я предпочел считать, что ощущаю эманации от места заточения Несущего Смерть.

Дальше путь пошел много веселей, я больше не высматривал разумных существ напрягая все чувства, а вернув старый темп движения, как во время забега от стаи псов, несся к все усиливающимся ощущениям.

Но, несмотря на это, черной темницы я достиг только через два с небольшим дня. Что можно сказать о месте заточения существа, способного в одиночку уничтожить весь пантеон богов? Оно было невзрачным! Обычная черная коробка с монументальными стенами, испещренная различными символами, и с единственным проходом — намертво закрытой дверью. Ни окон, ни каких либо иных отверстий больше в ней не было. Красоты ноль, зато практично.

Эманации смерти, буквально висели в воздухе, словно были осязаемыми, а красный ландшафт уступил место праху, в который превратилась почва темницы на сотни метров вокруг. Если это так сила Несущего Смерть сдерживается, то какими возможностями он обладает без ограничений!?

Впервые в моей голове появился вопрос, а надо ли оно мне? Но, взвесив все за и против, я пришел к выводу, что таки да, надо! И уверенно попытался открыть дверь.

Спустя полчаса пыхтения, ударов, и различных атак, я был вынужден признать, что физической силой эту дверь не открыть. Магию смерти (по крайней мере, мою, что в очередной раз подтверждало силу заточенного там монстра) здание спокойно глушило, поэтому вынести дверь сырой маной не вышло бы. Нейтральная развеивалась от эманаций узника. Единственное изученное мной в пути более-менее сильно заклинание из школы тьмы — копье тьмы оказалось неэффективным, при столкновении со стеной рассыпаясь безобидными брызгами. Ради проверки даже атаковал валун поодаль этим же заклинанием. Верхней части трехметрового валуна просто не стало.

Успокоив, таким образом, себя и подтвердив эффективность заклинания, я приуныл еще больше. Моими жалкими потугами дверь было не открыть. Попытался я применить еще одну школу магии, мне известную и доступную... Понимаю, что маразм, но вдруг?

После применения, темница в буквальном смысле сверкала, а бытовая магия из Редкого Усиленного, стала Эпической. Мда, мое имя довольно точно отражает суть...

Четыре часа спустя, мне ничего не оставалось, как пойти на риск, и попытаться самому повысить "мощность насоса". Положив обе руки на дверь, попросил Вуаль заняться преградой. И мое покрытие с удовольствием откликнулось на мой призыв. Пара секунд, и вот уже темная дымка струится по двери, пытаясь её поглотить. Но дверь ни энергию не давала, не становиться пропитанной моей силой не собиралась. Меня бы устроил любой вариант. В первом случае, дверь просто стала бы лишена магии, и нарушившийся контур мог быть нарушен. Правда тогда переговоры с Несущим Смерть были бы несколько трудней (поскольку не знаю, в каком он там виде внутри, может, он уже готов вырваться?). Во втором варианте я сделал бы с дверью то же, что и с оружием, став владельцем двери, и просто открыв её на правах хозяина. Этот вариант удобней, ведь в таком случае я могу и закрыть дверь, не повредив заклинания на темнице.

Вот только как я уже сказал, дверь не потеряла и капли силы, а дымка по ней лишь скользила. Нет, я понимаю, что боги сотворили темницу на совесть, и не мне, жалкой букашке (сравнение довольно верное в силовом соотношении), лезть против их творения. Но, скверна — это еще одно из трех бедствий, по крайней мере, время совпадает. А моя Вуаль, это, фактически, следующая ступень скверны! Так неужели то, что может повергать и заражать даже богов, не справится с какой-то дверцей?!

Или все дело в том, что носитель слишком слаб? Если так, то это очень обидно и унизительно. Несмотря на все эти пессимистичные мысли, я продолжал давить своей силой на дверь, и в какой-то момент ощутил, что один из символов на ней... нет, не изменился, или утратил ману, а словно бы просел. Это как если бы я продавил часть преграды.

Снова обратившись к своему покрытию, заставил Вуаль стянуться в кулак, полностью отлипнув от двери, и на мне самом оставив лишь жиденький дымок. И со всей силы обрушил кулак на символ. Потом еще раз и еще, пока, наконец, символ не погас, мигнув напоследок.

И это его мигание отбросило меня от дверей, по локоть растворив руку, спасибо Вуали, которая в момент вспышки, сама создала нечто вроде купола, и приняла основную долю удара на себя. Но даже так, мои ХП оказались ополовинены. Жуть!

Неторопливо, и с некоторой опаской подхожу к двери. Но та продолжала стоять на месте, а остальные символы исправно работали. Новая попытка продавить её не принесла результата. Неужели мне так все символы гасить придется? Да тут только на двери, по самым скромным прикидкам, сотни две — три символов!

Словно отвечая на мои мысли, откуда-то изнутри повеяло смертью. Нет, даже не магией, а словно сама смерть на секунду выглянула оттуда, и дверь осела серой пылью на порог. Ничего себе! Это что получается, одного символа хватило на то, чтобы узник вытворял такие фокусы? Мне это нравится все меньше и меньше. Но делать нечего, я сам пришел.

Поднимаю ногу и ступаю внутрь темницы, различая у противоположной стены силуэт.

Глава Четвертая.

Пройдя в темницу, рассмотрел находящегося напротив узника. Худой, замотанный в непонятную хламиду человек, чей возраст колебался от двадцати с хвостиком, до почти сорока. Не часто такое встретишь, но точно назвать возраст, на который выглядел узник, у меня не выходило. На лице равнодушие и едва заметная нотка интереса ко мне, от которой меня бросало в дрожь. Волны незримой силы обволакивали его, и если бы он хотел, меня бы давно не стало. Даже не верится, что эта темница и жалкие цепи на руках могут его удержать здесь.

— Не могут. — Негромко прошелестел его голос.

Он еще и мысли читает, мда, и я его еще намеревался освободить, да он тут сидит только по своей прихоти, по крайней мере, мне так кажется. Интересно, зачем ему сдалось сидеть в темнице несколько тысячелетий? Неужели занятия интересней не нашлось? Хотя кто их, этих сущностей, разберет?

— Я и не сидел тут тысячелетия. Боги этого мира заточили меня в самые глубины ада, к тому же поместив на самую грань проявленного мира. Я просто убил пространство и время вокруг темницы, переместив себя сюда и лишив округу понятия времени. С момента моего заточения прошла лишь секунда, а сейчас, если ты выйдешь наружу. То увидишь, самого себя, заходящего сюда. Время тут мертво. Темница и есть и не существует одновременно. — Ответил на невысказанные вопросы Несущий Смерть.

Это какую же силу надо иметь, чтобы сотворить такое. Мне уже очень любопытно, надо глянуть на его статус.

Несущий Смерть

LVL X

HP X/X

MP X/X

EXP X

До следующего уровня X

Сила X

Выносливость X

Ловкость X

Интеллект X

Мудрость X

Удача X

"Magic Attribute" "Сама Смерть"

"Пассивные воздействия" "Смерть во плоти" — "Воплощение Смерти"

"Магия" X

"Статус" Смерть — Бесконечность (Infinity).

Это еще что?

— Система этого мира искусственная, и не способна отразить мою силу (банально отсутствует знак бесконечности). Единственное, что отображено точно, это то, кем я являюсь, и мой уровень силы — бесконечность. — Спокойно ответил до того, как я спросил, этот монстр.

— Но почему ты до сих пор не выбрался и не отомстил за заточение, пусть и неудачное (так вот почему я так быстро дошел до темницы)?

— Мне не за что мстить. Они лишь защищали свои жизни, это их право. Заточения не было, ведь, если бы заточили смерть, то разумные просто перестали бы умирать. — На этих словах он подался вперед и цепи просто осыпались на землю.

— Но тогда почему ты здесь? — Сказать, что я шокирован, это не сказать ничего.

— Так было нужно. Ты мне интересен. — И он поднял на меня свои глаза. С содроганием вижу свои глаза, смотрящие на меня с лица Несущего Смерть.

— Страх, у нежити? Это интересно. Но он мешает нормальному разговору. В твоем прежнем мире, странник меж миров, было выражение "когда смерть придет за тобой, у неё будут твои глаза". Твой час уже минул, потому ты их и видишь, для живых, чей срок еще не отмерен, мои глазницы будут пусты.

— Тогда как вяжутся с этой твоей философией массовые убийства, что произошли, когда ты явился в этот мир?! И как ты видишь мой статус странника? — Сегодня у меня просто шоковое состояние.

— Они сами выбрали свою судьбу, решив одолеть меня. Меня невозможно победить и повредить мне тоже не выйдет. Но всякий живой, оказавшийся слишком близко ко мне, просто погибнет. А твой статус для меня не тайна. Прикрыт он хорошо, и очень необычно, но мне достаточно желания, чтобы узнать все, что меня интересует. Я уже знаю все о вас двоих.

— Двоих? Я тут один, вообще-то. И разве это справедливо? Воины не знали, кто ты и что ты такое, а агрессия могла быть инстинктивной! — Не сказать, что я действительно переживал о делах давно минувших дней. Но меня покоробило такое отношение "они умерли, потому что напали".

— Справедливости нет. Есть только Я! — Коротко произнес мой собеседник, ни капли не повысив голоса, но мне резко захотелось оказаться как можно дальше от него.

— Ты ошибаешься, вас тут двое. Ничего, позже ты сам все поймешь и познакомишься с ней. — Произнес кивнувший своим мыслям Несущий Смерть.

— А... — Попытался переключиться на приземленные темы я, но не успел я открыть рот, как получил ответ.

— Нет. Это твоя война, твой выбор и твоя месть. Я не буду тебе помогать. Пришло время мне покинуть этот мир. — Огорошил меня Несущий Смерть.

— Но почему? — Только и смог спросить я.

— Знаешь, насколько зыбки понятия добро и зло? — Вопросом на вопрос ответил он.

— Нет. — Эх, неужели очередная пространная речь. Вроде и общаемся, нет ничего, а мозги от него уже в узел завязываются. Нет, я понимаю, что он мыслит иначе, но вот понять его самого я толком не могу.

— Настолько, что всерьез став на сторону одного из них, можно нарушить равновесие. Поэтому я не займу ни одну из сторон. Мертвые могут быть темными, и не могут быть светлыми по энергетической природе, но смерть, вопреки мнению живых, безучастна к этому. — Ладно, это я могу понять, но все равно, странная позиция. А понятие "равновесие" слишком для меня далекое.

— Но ты заслужил награду... нет, это лишь объяснение с твой точки зрения. На самом деле. Ты меня просто заинтересовал. Иных причин нет. — Вновь подал голос Несущий Смерть.

— С моей точки зрения? И за что же? — С интересом произнес я.

— Поскольку время вокруг моей темницы мертво, то любой, пришедший меня спасти, приди он две тысячи лет назад, или сейчас, оказался тут в то же время, что и ты. Значит, за все время существования этого мира, ты единственный, кто явился ко мне. — Пояснил мой собеседник.

— Мое истинное имя Азул"Гар. Ты хотел получить часть моей силы? Я дам тебе малую частицу, что будет расти вместе с тобой, что-то большее ты просто не выдержишь. Но используя этот дар, ты не сможешь вместе с ним пользоваться чем-то иным.

— Постой, чем я тебя заинтересовал? — Успел перед неизвестно чем, я.

— Взять хотя бы тот момент, когда ты покидал поле боя других ревенантов и зверолюдей. Малая толика, но это было страдание. Мертвые не страдают — это привилегия живых. И еще многое, что не свойственно тем, кто уже познал меня, было и есть в тебе.

— Ты и сам мертв, но проявляешь интерес, разве это нормально? — Попробовал подловить его я.

— Я не мертв, чтобы умереть, надо перед этим жить. Я никогда не жил, чтобы умирать. Просто понятие "жизнь" для меня заменяет противоположное. — Лучше бы я не спрашивал. Понять, понимаю, но в голове не укладывается. Как можно не жить?

Не успел я задать очередной вопрос из той кучи, что вертелись у меня в голове, как я ощутил (!) касание к своей груди. В следующую секунду, я стоял посреди области серого праха, на том же месте, где и до этого. С одной лишь разницей — темница и её обитатель исчезли. Вру, судя по слою праха, исчез только Азул"Гар, а темница просто была развеяна.

И все? Что-то особых изменений не вижу, разве что в атрибуты добавился пункт смерть, а так, никаких изменений в статах нету. Ладно, по крайней мере, появилась козырная карта, правда, использовать её часто мне не хотелось бы.

Подводя итоги, у меня появляется чувство, словно меня прилично так "кинули". Нет, вроде и силу обрел, но довольно спорную, а прокачка и вовсе была по пути сюда, и намечается на обратном пути. Но сам Несущий просто ушел из этого мира, а его подарок довольно неоднозначен. И что мне теперь делать? Можно, конечно, жаловаться на судьбу и заняться самобичеванием, но это лишь потратит и так утекающее время. Поэтому, идем на поверхность, по пути сталкиваясь с противниками, которых смогу одолеть, на тех же псов лучше не лезть. Надо максимально раскачаться и заодно проверить новую силу.

В это же время, вне этого мира.

— Я выполнил свою часть уговора. — Произнес донельзя спокойным голосом Несущий Смерть.

— Я знаю. — Послышался лишенный эмоций голос Анхаэля, стоящего спиной к гостю в своей обители, и наблюдающего сразу за всеми отправленными им в мир особого назначения людьми.

— Твоя награда уже ожидает тебя. — На секунду отвлекся частью сознания собеседник Азул"Гара, на что тот лишь кивнул и пропал из помещения.

— Необычно... из всех возможных веток развития событий, была задействована именно эта. — Задумчивости в голосе невозможно было разобрать, поскольку её часть была ничтожно мала для существа, способного просчитать что угодно. Но она все же была.

Рядом с вратами ада.

Да, умения и правда оказались сомнительны. Мало того, что эта сила блокирует все остальные возможности, так еще и давит, словно я на себя примериваю личину бывшего "узника". Мир для меня теряет краски, ничто уже не интересно и внешние раздражители уже не считаются достойными внимания. Очень обманчивое чувство. Если сам Несущий Смерть мог его испытывать спокойно, то переданная частица его силы слишком мала для этого эфемерного чувства. Оказалось, что, так же как и Азул"Гар, я окружаюсь незримыми потоками силы, убивающими все живое, и могу убить противника, лишь взглянув в его сторону. Казалось бы, волноваться не о чем, однако подводных камней там оказалось целая куча (угу, все дно ими выстелено). Для начала, убить столь радикальным способом я могу лишь тех, чья сила сравнима с моей, то есть уже Редкий Усиленный для меня величина превышающая мои возможности. Это довольно обидно, учитывая, что в самом начале этой эстафеты, я убил без особого напряжения как раз такого уровня минотавра зараженного скверной. С другой стороны, скверна на мозгах сказывается не лучшим образом (по крайней мере, когда она доходит до активной стадии), но сам факт!

1234567 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх