Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 692 +5    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Предложение профессора заставило меня глубоко задумываться. Поначалу я перебирал в памяти обычные приемы с копьем, пытаясь составить из них мощное комбо. Но затем вспомнил о своих талантах в области иллюзий. Пришедшая в голову идея была проста, как банан.

Иллюзии дают мне возможность отвлекать врагов во время схватки. Идеальным вариантом был бы полноценный иллюзорный воин, но это для меня пока из области фантастики. Зато я могу осилить относительно бюджетную иллюзию удлинения моего протазана. Да, укорачивание было бы более эффективным, но для этого часть лезвия нужно сделать невидимой, что мне пока недоступно.

Профессор порадовался моему успеху, но указал на существенный недостаток удлинения копья. По его словам, простые иллюзии очень заметны для обладателей магического зрения продвинутого уровня. Еще один недостаток, выявленный его дотошным умом — с врагами, обладающие хоть каким-то разумом это может сработать только один, максимум два раза. Затем они догадаются в чем дело, и я утрачу свое преимущество. Для меня это стало лишним аргументом в пользу того, чтобы убивать всех с первого удара.

Отработка приема в тренировочных схватках показала, что у него действительно есть потенциал. Враг успешно блокировал обманный удар, испытывал некоторое замешательство, когда иллюзорная часть лезвия проходила сквозь щит или оружие, а затем оказывался насажен на настоящее лезвие. Правда пришлось пометить иллюзорную часть клинка красным цветом, иначе я не замечал разницы между реальной и мнимой частью клинка. Вглядываться в легкое свечение во время схватки было не лучшей идеей.

Опыт применения выявил еще один минус разработанного приема — невозможность ее мгновенного применения в бою. Мне требовалась пара секунд на создание иллюзии, вкупе с неслабой концентрацией на том, что именно я хочу получить.

— Основной курс завершен, юноша, — лицо Глана выражало вселенскую печаль. — Перед тем, как уступить место своему коллеге, я хочу дать вам один совет. — выдержав драматическую паузу, совмещенную с развешиванием иллюзорного рыцаря, Глан продолжил. — Рекомендую вам умереть при первой же возможности. Это поможет вам избежать многих потенциальных проблем.

Профессор замолчал, ожидая моей реакции. Он явно говорил серьезно и ждал, что я осознаю сказанное им. Такой странный совет вызвал у меня ряд вопросов к Глану, но он опередил меня.

— Я вижу, что мои слова были услышаны, — профессор кивнул каким-то своим мыслям. — Мне пора уходить. Прощайте.

Фигура преподавателя на миг поплыла, чтобы превратиться в нечто полупрозрачное. Более внимательное изучение показало, что место профессора занял человек в сером плаще с капюшоном. На лице незнакомца была надета маска того же цвета, которая оставляла открыли только зеленые глаза. Чтобы разглядеть эти детали, мне пришлось приложить немалые усилия.

— Приветствую, странник, — незнакомец говорил свистящим шепотом, заставляя вслушиваться в каждое слово. Как будто этого было мало, создавалось ощущение, что звук слышится одновременно с двух разных точек справа и слева от меня. — Проф опять намудрил с показухой.

Неизвестный на несколько секунд замер, производя какие-то магические манипуляции. Их завершение ознаменовалось довольно неприятными переменами в окружении.

Обстановка аудитории претерпела драматические перемены. Штукатурка на стенах и потолке облупилась, а кое-где и вовсе пропала, обнажив кирпичную стену. Как будто этого было мало, кое-где виднелись подпалины. Столы, по которым я так бодро скакал, тоже пребывали не в лучшей форме. Многие из них держались буквально на честном слове, но даже зарубки и следы огня не смогли сломить их суровый мебельный дух.

Картину разрухи завершала полуметровая круглая дыра с выжженными краями, которая находилась посреди ближайшего ко мне прохода между рядами. Со своего места я не мог рассмотреть ее во всем великолепии, но подозреваю, что через нее я смогу можно увидеть обстановку нижнего этажа. Прямо над ней в потолке имелось аналогичное отверстие, через которое виднелось серое небо. И ни намека на солнечную погоду, которая так поразила меня при появлении в локации.

Процесс разглядывания комнаты был бесцеремонно прерван коллегой профессора. Кстати, неплохо бы узнать его имя.

-Глан всегда отличался сентиментальностью. Ведь не постеснялся потратить целую прорву энергии из общих запасов на то, чтобы предаться ностальгии, — шепот слышался приглушенно, словно незнакомец говорил себе под нос. Следующие слова явно были обращены ко мне. — В общем так, парень. По контракту, на который так опрометчиво согласился мой партнер, я должен помочь тебе с убийством местного владетеля. Точная формулировка изложена достаточно заковыристо, но общий смысл в том, что я должен обеспечить тебе реальные шансы на победу.

Мой интерфейс не остался безучастным к словам незнакомца и отозвался на них появлением нового задания.

Задание: Убить владетеля локации.

Награда:

1 очко умений.

Описание: Чем выше ставка — тем больше награда. Одолей владетеля локации, в которой проходит обучение и заполучи накопленную им энергию душ.

Видя распирающие меня вопросы, мой собеседник поднял вверх указательный палец. Я обратил внимание, что рука стала полностью невидимой при перемещении в пространстве и вернулась к полупрозрачному виду только тогда, когда неизвестный снова застыл в неподвижности.

— Не стоит тратить время на вопросы. Я расскажу все, что тебе нужно знать для выполнения поставленной задачи, — на сей раз шепот был полон раздраженно. — Местным владетелем стал один из профессоров этого учебного заведения. Его последний магический эксперимент привел к презабавным последствиям.

В шепоте незнакомца прорезались нотки торжества. Он обвел окружающее пространство руками, которые исчезали во время движения.

— Добраться до него будет не сложно. Основной ориентир у тебя перед глазами, — незнакомец указал рукой на дыру в полу. — Во время опыта, который переместил это место в Туманные земли, выделилось большое количество энергии. Она сфокусировалась в луч, который прошил все здание насквозь. И, какое совпадение! Владетель, привязал свою душу к заклинательному покою, в котором происходил судьбоносный эксперимент. Я буду у дверей этого помещения. Надеюсь, мне не придется ждать тебя слишком долго.

Не дав вставить ни единого слова, незнакомец просто исчез, оставив меня в гордом одиночестве.

Глава 4

Сложившая ситуация требовала осмысления. Поэтому, вместо немедленных поисков заклинательного покоя, я уселся на ближайшую лавку и придался размышлениям.

В данный момент меня беспокоят три вещи. А именно, сражение с таинственным владетелем, реальность нынешнего вида локации и странный совет профессора.

Выполнение задания связано с определенным риском для меня. Причем, судя по всему, немалым. Но, если рассуждать логически, у других локаций тоже могут быть свои владетели. Так что рано или поздно, я все рано столкнусь с подобным врагом. Сейчас я нахожусь в выигрышном положении, так как у меня есть союзник, который должен обеспечить мне шансы на победу. Даже то, что он является магом, вполне можно обернуть себе на пользу. Я имею весьма смутное представление о возможностях местных магов, и будет очень познавательно изучить их тактику со стороны. Прискорбно, что в процессе изучения в меня будут кидаться заклинаниями, но если что-то пойдет не так, я просто убегу из этой локации. Награды за выполнение задания я не получу, но хоть жив останусь. Для реализации этого плана нужно будет разведать дорогу от заклинательного покоя до выхода из этого негостеприимного места.

Теперь о неприятном. А именно, о совете профессора поскорее умереть, чтобы избежать неких проблем. Сказанное им нельзя списать на шутку или случайность. Он произвел впечатление более чем адекватного человека, пусть и со своими заморочками.

По полученной от него же информации, смерть не должна привести меня к превращению в опустошенного. Все, что я потеряю — это часть праны. Тем не менее, я не стану спешить с самоубийством. Смерть вполне может стать окончательной для моей личности, так что я по-прежнему буду всеми силами избегать такого поворота событий.

Осталось рассмотреть последний вопрос, стоящий на повестке для. А именно, количество иллюзий в окружающей действительности. Судя по всему, профессор владеет той же магией, что и я, но на гораздо более высоком уровне. Он умеет создавать и поддерживать большое количество иллюзий, в том числе твердых и имеющих массу. Последнее обстоятельство вызывает у меня некоторое филейное подгорание, так как я знаком с физикой и примерно представляю, сколько энергии нужно для получения хотя бы килограмма массы.

Так вот, все указывает на то, что профессор зачем-то украсил локацию с помощью магии иллюзий, потратив немало энергии. Его "коллега" убрал иллюзии, обнажив истинный вид этого места. Ситуация выглядит достоверно, но нуждается в проверке. У меня нет возможности видеть созданные профессором иллюзии, так что остается только широко известная методика исследования окружающей действительности, именуемая "потыкать палочкой". Рядом со мной как раз имеется отличный объект для теста.

Дыра в полу оказалось настоящей. Мое копье спокойно входило в нее, не встречая ни малейшего сопротивления. На этом ее достоинства не исчерпывались. Сквозь нее было отлично видно аудиторию, располагавшуюся на втором этаже. Она была почти идентична моей, отличаясь разве что большими разрушениями. Половина столов была изломана, во многих местах виднелись подпалины и подозрительные темные пятна. Как и сказал незнакомец, в ее полу имелось отверстие, ведущее на первый этаж.

Скудное освещение не позволяло рассмотреть все подробности, но с моего места вполне отчетливо виднелся туман, скрывающий дыру в полу первого этажа. Что-то мне подсказывает, что за этим туманом скрывается заклинательный покой, в котором сидит местный владетель.

Созерцание аудитории, находящейся на втором этаже позволило мне ознакомиться не только с чудесами архитектуры, но и с местным народонаселением. В помещении нашлось место для шестерых студентов. Ко крайней мере, первая ассоциация при виде зомби, одетых в поношенные балахоны, была именно такой. Трое опустошенных студентов расположились за в ближайшими к кафедре столами. Остальные выбрали случайные места в аудитории без какой-либо видимой системы. Все студенты пребывали в полной неподвижности, и молча смотрели в сторону пустой кафедры. Мое появление осталось незамеченным и, как скромный человек, я не стал привлекать лишнее внимание к своей персоне.

Нахлынувшие подозрения заставили меня выглянуть в окно, чтобы изучить обстановку на улице. Надо признать, что увиденное полностью оправдало мои самые негативные ожидания. По территории университета бродило несколько десятков студентов. В основном они кучковались у главного входа, но некоторые выбрали другие места для прогулки.

Похоже, что добрый профессор прикрыл иллюзией реальных зомби, чтобы они не портили своим видом местную идиллию. Вероятно, магия не только скрыла истинный вид опустошенных от меня, но и наоборот. Нужно будет взять этот прием на вооружение, когда я обучусь делать непрозрачные иллюзии. Возможность ослепить врага поистине бесценна.

Местность вокруг университета переживала не лучшие времена. Всюду виднелись следы запустения и упадка. Высохшие и сгоревшие деревья, вросшие в землю ржавые скамейки и развалившаяся хозяйственная пристройка. Не самый позитивный вид из окна.

Первичный осмотр завершен и теперь можно заняться планированием. Сделать это не сложно. На данный момент передо мной стоят всего три задачи: мне нужно узнать возможности местных монстров, расчистить путь к выходу из локации и победить владетеля. Именно в таком порядке. Изучение всей локации я предпочту отложить до завершения своего задания. Да, задержка может вызвать недовольство моего помощника, но к владетелю я пойду только после того, как буду уверен, что смогу быстро покинуть это место.

Перед выходом из аудитории, я попытался продумать тактику борьбы со студентами. По причине дефицита информации, получалось так себе. С одной стороны, оружия при них не наблюдается, что не может не радовать. С другой, судя по намекам моего скрытного друга, в этом месте пользовались магией. Заклинательный покой, таинственные эксперименты... Вполне вероятно, что местные умеют ловко бросаться молниями, или еще какой-то гадостью. Я бы и рад ответить им взаимностью, но пока нечем. Остается только вариант с выманиванием врагов и, на крайний случай, защитой щитом.

Коридор, в котором я оказался, покинув свою аудиторию, сильно потерял в освещенности. Круглые светильники, вмонтированные в потолок, явно дышали на ладан и их света едва хватало, на то, чтобы превратить непроглядную темноту в неуютный полумрак. Видимых опасностей не наблюдалось, но расслабляться определенно не стоило.

После недолгих размышлений я решил двигаться к главному входу в здание университета. По дороге в аудиторию я старательно запоминал дорогу, и было бы глупо не воспользоваться знанием, полученным ценою чудовищных интеллектуальных усилий.

Стоило мне пройти пару шагов, как передо мной возникла новая проблема. А именно, двери аудиторий. Все они были закрыты, далеко не факт, что за ними не скрывается нечто нехорошее, готовое открыть их и радостно броситься мне навстречу.

Похоже, что мне придется проверять каждую дверь на моем пути. Если враги в одной из аудиторий почувствуют мое присутствие и ломанутся в коридор, то такая активность может привлечь их коллег из других помещений. Так что лучше не оставлять у себя за спиной потенциально опасные комнаты. С другой стороны, коридор — очень плохое место для сражения с возможными магами. Что делать, если за очередной дверью меня будут поджидать маги? Бежать в разведанную аудиторию? Ага, а еще повесить себе на спину мишень, чтобы врагам было повеселее кидаться в меня магией. В общем, дилемма.

Отметя несколько откровенно самоубийственных вариантов, типа того, чтобы врываться во все комнаты и быстро всех убивать, я решил остановиться на просто сомнительном, но относительно безопасном для моей персоны. По соображениям пожаробезопасности, или еще по каким-то причинам, все местные двери открываются наружу. Этим я воспользуюсь. Если в очередной аудитории окажутся студенты, я просто стану рядом с дверью и буду колоть всех, кто догадается выйти из комнаты. На первый взгляд это решение не блещет оригинальностью, и не тянет на результат серьезных интеллектуальных усилий, но есть одна тонкость. А именно, с какой стороны от двери мне встать.

На первый взгляд, мне выгодно открывать дверь так, чтобы прикрыть ею свое бренное тело от атак недругов. В качестве бонуса этот благородный кусок дерева сузит тот промежуток, через который могут пройти враги. Еще одно немаловажное преимущество — возможность захлопнуть дверь мощным ударом ноги с громким криком "Это Спарта!!!". Все это давало бы мне солидные тактические преимущества, ели бы не одно "но".

123 ... 910111213 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх