Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 706 +19    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Когда расстояние между нами сократилось до 5 метров, волк внезапно свернул влево, и попытался зайти ко мне сбоку. Будучи обладателем гордой десятки интеллекта, я сразу просек его маневр и повернулся вслед за ним. Волку явно не понравилось мое поведение. Он повернулся ко мне и резко ускорился. Когда расстояние между нами сократилось до одного метра, он попытался прыгнуть на меня, но удачный выпад копьем разрулил его планы. Хотя клинок протазана вошел в тело волка, тот не торопился умирать. Мне понадобилось еще два выпада, чтобы мой противник наконец исчез, оставив после себя клочки тумана и 40 единиц энергии душ.

Опыт сражения с новым противником требовал осмысления, поэтому я достал из инвентаря воду и углубился в раздумья.

Волк оказался на диво неудобным для меня врагом. Одна ошибка, и мне пришлось бы перейти к ближнему бою, который не является сильной стороной моего оружия. Более того, волк вполне может вцепиться в меня и мне придется как-то убивать повисшее на мне животное. Копье и даже булава будут неуместны в такой ситуации. Единственное оружие, которое сможет мне помочь — это кинжал.

Осознав эту простую истину, я решительно зашел и инвентарь и привязал его к себе, потратив 500 единиц энергии душ. Конечно, это несколько отдалит 10 уровень, но позитивно скажется на моей безопасности в этой локации. Тем более, этот кинжал пригодится мне не только в качестве оружия, так что я бы в любом случае привязал его к своей персоне.

Подогнанное под меня оружие сидело в руке как влитое. Я попробовал нанести им несколько ударов и заодно создал тестовую иллюзию, чтобы убедиться, что он не утратил свойств магического катализатора. Проведенные испытания подтвердили, что свойства кинжала ничуть не пострадали от его привязки. В качестве довеска я в очередной раз ощутил всю глубину собственной умственной ущербности. Мне не стоило забывать о возможности применения иллюзий в бою. Знакомство с новым типом врагов — очень волнующее событие, но оно не является уважительной причиной для такого просчета.

Итак, приступим к разработке тактики против волков. Как на зло, я не имею ни малейшего представления о том, как правильно сражаться с такими противниками. Единственное, что удается вспомнить — это подслушанный где-то совет, что в случае нападения собаки надо подставить локоть, а затем укусить ее за нос. Возможно, такой подход может сработать в обычной жизни, но он явно не годится для моей ситуации.

Попробую исходить из возможностей моего врага. Итак, что будет делать волк, если сумеет уклониться от моего выпада? Очевидно, он прыгнет и попытается вцепиться мне в горло. Если у него не получится, то он вероятно вцепиться в какую-нибудь менее привлекательную для него часть тела, а затем станет мотать головой для усиления моих ран. Впрочем, в последнем у меня нет стопроцентной уверенности. Я слышал, что так поступают акулы, хотя надо признать, что у волков есть все основания для того, чтобы применять такой же прием. Картина более-менее ясна и теперь дело за малым. Надо всего-навсего придумать, что я могу противопоставить подобного рода посягательствам.

Моя броня обладает приличной плотностью и прочностью, так что должна достаточно эффективно защищать меня от укусов волков. Если подумать, то далеко не факт, что они вообще смогут ее прокусить. Атака шеи может быть опасна, но я могу уклониться от нее или подставить руку, позволив волку вцепиться в нее. После этого я просто пущу в ход кинжал перережу волку горло, или вовсе вспорю ему брюхо. В общем, я должен победить одиночного волка при любом раскладе. Если моих противников будет больше, ситуация немного изменится, но в результате все сведется к тому же сценарию. В любом случае, надо не забывать применять иллюзии и стараться не подпускать врагов к себе.

После завершения привала, я отправился дальше. Мой путь пролегал мимо трех больших елей, затем я обошел стороной заснеженную поляну и углубился в лес.

Вскоре мне повстречался еще один волк. Этот представитель семейства псовых выглядел еще более облезлым и несчастным чем предыдущий, что не помешало ему бодро побежать навстречу крупному куску мяса, одетому в стеганный доспех.

Когда волк оказался в области действия моих иллюзий, я незамедлительно применил на нем ослепление. Это привело моего врага в некоторое замешательство, и он замедлил свой бег, пока иллюзия не исчезла. Мне показалось, что иллюзия продержалась на волке гораздо дольше положенного, и я повторил опыт. Следующее ослепление подтвердило наблюдение, а также дало понять, что волк неплохо ориентируется в пространстве без помощи глаз.

Я оценил энтузиазм моего противника и решил, что он также будет идеальным кандидатом на должность аудитора моей защиты. Стоило мне прекратить ослеплять волка, как он рванулся ко мне и почти сумел допрыгнуть до моего горла. Ему помешало вовремя подставленное предплечье левой руки.

Дальше все прошло ровно так, как я планировал. Стеганная броня продемонстрировала отличные защитные качества, а сиплый рык и мотание головой не помогли волку прокусить или надорвать мой доспех. Зажатая рука ощущала приличное давление, но этого было явно недостаточно, чтобы нанести мне травму. Затем я выполнил следующую часть своего плана, перерезав волку горло кинжалом. Эта процедура тоже прошла без лишних сюрпризов, если не считать того, что волк забрызгал меня своей кровью, которая вскоре исчезла вместе с его телом.

Схватка с волком вселила в меня уверенность, и я снова двинулся в путь. Ступая по снегу, я несколько раз применил исцеление, чтобы избежать синяка на руке, не забывая при этом оглядываться по сторонам.

Следующая встреча с волками несколько отличалась о предыдущих. На сей раз меня атаковали сразу двое животных. Они продемонстрировали хорошие способности к совместным действиям, атаковав меня с двух сторон, однако я пресек их планы с помощью вовремя наброшенных иллюзий. В итоге волки достигли лишь незначительного успеха. Удачливому противнику не удалось прокусить мой сапог, хотя его нельзя было упрекнуть в недостаточном усердии.

После схватки с волками я сделал небольшой перерыв и осмотрелся по сторонам. Вокруг меня располагался все тот же зимний лес, что и раньше. Единственным примечательным объектом в округе являлся заснеженный холм, примечательный тем, что на нем не росло ни одного дерева. Как так мне все равно, куда идти, я оплавился к нему, рассчитывая на возможные интересные находки.

Когда до холма оставалось около 100 метров, из-за него выбежали трое волков и внезапно остановились. Приглядевшись к ним, я понял, что они отличаются от ранее встреченных животных. Эти волки тоже были одеты не по сезону, но выглядели совсем не такими облезлыми и худыми, как их собратья.

Оценив диспозицию, я решил, что не хочу с ними связываться. Эти волки явно умнее и сильнее своих коллег и вполне могут преподнести мне неприятные сюрпризы. Если они не нападают на меня, значит хотят обозначить, свое присутствие на территории, так что лучше обойти их стороной.

Поначалу все шло неплохо. Идти по глубокому снегу задом наперед оказалось очень непростой задачей, однако я старался. В какой-то момент мне показалось, что будет гораздо практичнее идти боком, и повернулся, оставляя своих потенциальных врагов в поле зрения. Мой поступок повлек за собой совершенно неожиданные последствия. Я увидел, что что ко мне подкрадываются еще трое волков, один из которых в полтора раза крупнее других и обладает безукоризненно белой шкурой, не тронутой облысением. Волки каким-то образом поняли, что их план раскрыт и обе тройки рванулись ко мне.

Я стал судорожно искать выход и к своему страху, не видел его. Ближайшие деревья не смогут послужить мне убежищем из-за слишком высокого расположения нижних веток. Бежать? Волки догонят меня в мгновение ока. Остается только сражаться. Моя броня дает мне неплохие шансы в столкновении таким врагом. Чтобы улучшить свое положение, я приблизился к толстому дереву, которое находилось в паре метров от меня. Оно сможет прикрыть меня от атак со спины.

Между тем, волки уже были на расстоянии 10 метров от меня и начали кружить вокруг моего дерева, постепенно приближаясь ко мне. Мне оставалось только стиснуть копье и ждать атаки врагов.

Один из волков проявил нетерпение и рванулся ко мне. Я сумел подловить его в момент подготовки к прыжку, ослепив иллюзией и добив уколом копья. Остальные волки не успели отреагировать, дав мне возможность отступить под прикрытие дерева.

Когда последовала атака следующего волка, я попытался повторить успех, однако на сей раз мои враги действовали умнее. Мне не удалось убить врага одним ударом, и при попытке сделать повторный выпад, я услышал громкий хруст и резко рухнул на землю. Белый волк умудрился подобраться ко мне со спины и повредить опорную ногу. Его собратья не упустили своего шанса и рванулись ко мне со всех сторон.

Дальнейшее действо я воспринял какими-то урывками. Вот, я бью кинжалом волка, который вцепился мне в живот. Вот судорожно защищаюсь от новой атаки белого волка, закрывая горло левым локтем. На сей раз тактика не сработала, в мой враг легко прокусил мой доспех, приведя руку в полную негодность. Мимоходом отмечаю льющуюся из руки кровь и довольно сильную боль и наконец достаю мерзавца ножом...

В какой-то момент враги наконец закончились, и я остался лежать на снегу рядом с телом белого волка. Он почему-то отказался исчезать, подобно своим собратьям, хотя был мертвее мертвого. Схлынувший адреналин принес дикую усталость и затихающую боль, поэтому несколько минут я просто лежал, глядя в небо и страдая от сильного головокружения.

Как ни странно, мое состояние не претерпело заметных улучшений ни после отдыха, ни после заклинаний исцеления. По большому счету, я остаюсь в сознании только за счет волевых усилий, а головокружение не унимается ни на секунду. Все это свидетельствует о том, что у меня крупные неприятности и мое выживание остается под вопросом.

После осознания этой пугающей истины, я решил собрать все свои силы чтобы подняться на ноги и покинуть это негостеприимное место. Попытка не увенчалась успехом. Я едва не потерял сознание от напряжения, а также обнаружил, что моя правая нога и левая рука отказываются меня слушаться. Такой поворот событий заставил меня скорректировать свои планы, и я сосредоточился на том, чтобы доползти до дерева и принять с его помощью сидячее положение.

Оказалось, что я несколько переоценил свои силы, но в конце концов мне все же удалось выполнить задуманное. Изменение положения в пространстве, а также немного ослабевшее головокружение позволили мне рассмотреть место сражения, а также свою многострадальную тушку.

Первое, что бросалось в глаза — это тот факт, что весь пятачок, на котором происходило сражение, оказался залит кровью. Эта участь не миновала и мой доспех, некоторые участки которого были просто пропитаны ею. Что-то принадлежало белому волку, однако большая часть крови явно вылилась из моего тела, что очевидно и привело меня к нынешнему состоянию. К сожалению, мои проблемы не исчерпывались обильной кровопотерей.

Правая нога была вывернута под неестественным углом и наотрез отказывалась сгибаться в колене. Похожая судьба постигла и мою левую руку, запястье и локоть которой сильно пострадали от челюстей волка. Ощупывание и поверхностный осмотр погрызенных конечностей и последующее изучение интерфейса игрока привели меня к неутешительным выводам. Профессор не врал мне, когда рассказывал о регенерации проклятых, однако умолчал об одной маленькой детали. Рваные раны, оставленные зубами волков действительно заросли, оставив после себя довольно жуткие шрамы. Травмированные кости и суставы тоже срослись, но сделали это в неправильном положении. Потерянная кровь и вовсе не спешит регенерировать, из-за у меня есть все шансы потерять сознание и замёрзнуть насмерть. Кажется, я начинаю понимать, почему таких как я называют проклятыми.

Как ни странно, но я не впал в отчаяние после того, как осознал безвыходность своего положения. У меня просто не осталось сил на такую сильную эмоцию. В теории я могу попытаться снова раздробить свои кости и сложить их так, чтобы они срослись правильно, но слабость явно не даст мне совершить такой поступок. Даже если случится чудо, и я сумею доползти до выхода из локации, а затем добраться до врачей, состояние моего тела выдаст меня с головой и я гарантированно лишусь свободы.

Мои размышления были прерваны новыми действующими лицами. Из-за памятного для меня холма вышли трое серых волков и не спеша потрусили ко мне. Удивительно, но их появление не вызывало у меня ни малейшего беспокойства. Четкое понимание того, что я скоро покину мир живых позволило мне подходить к происходящему с некоторым пофигизмом. Даже кот, замеченный на ветке соседнего дерева не смог вывести меня из этого состояния. Я только отстраненно отметил, что он смотрит прямо на меня и очень похож на своего собрата, увиденного мной в учебной локации.

На сей раз сражения с волками не получилось. Они видели во мне легкую добычу и мне не удалось убедить их в обратном. Ослабевшая рука не смогла нанести точный удар по кинувшемуся на меня волку, а его собрат не упустил удачного момента и нацелился вцепился мне в горло. Я пытался сопротивляться, но рука с кинжалом оказалась обездвижена одним из моих врагов. Волк не упустил своего шанса, а я ощутил, как с каждым ударом сердца из моей шеи выливается кровь. Потеря сознания была делом нескольких секунд и вскоре все вокруг поглотила тьма. Через какое-то время я увидел, что вдалеке появился яркий свет, который стал притягивать меня к себе...

Глава 7.

Когда-то, в далекие времена моей юности, мне довелось поиграть в одну игру жанра CRPG. Если обобщить, то ее сюжет повествует о попытках бессмертного человека вернуть себе память. По ходу игры главный герой по имени Безымянный неоднократно задается вопросом о том, что может изменить сущность человека? Примечательно, что игра построена так, что по ходу сюжета игрок станет по-разному отвечать на этот сакраментальный вопрос. Забавно, что мое нынешнее положение в чем-то сходно с историей Безымянного. Бессмертие, которое все больше походит на проклятие, полное непонимание происходящего и, как вишенка на торте, поиски ответа на тот же самый вопрос...

Воскрешение из мертвых походило на пробуждение ото сна. Не успел я насладиться созерцанием света в конце тоннеля, вызванного приближающейся смертью мозга от гипоксии, как осознал себя сидящим на корточках посреди своей комнаты, аккурат над ключом возрождения. Перед глазами маячило сообщение, но я отмахнулся от него и занялся проверкой своего состояния. На первый взгляд все было в порядке. Руки, ноги и прочие части тела находились на своих местах и даже работали, а от повреждений, нанесенных нехорошими волками, не осталось и следа. Обнаружилась и несколько негативных эффектов в виде отсутствия одежды, слабости и жуткого голода, но на фоне спасения от смерти это не выглядит такой уж серьезной проблемой. В общем, возможность воскрешения подтверждена, и я могу быть на сто процентов увечен, что возродился именно я, а не моя копия.

123 ... 1617181920 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх