Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 690 +3    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Когда лестница осталась позади, я обнаружил себя в коридоре неизвестной длины, стены которого были украшены резными панелями и картинами. Так как никто не спешил атаковать, я имел возможность уделить толику внимания убранству помещения. Стилистика картин и отделка стен вызывали ассоциации с отнюдь не со средневековьем, как недавно посещенный замок, скорее с 17-18 веком. Люди, изображенные на отлично сохранившихся картинах, вполне походили на людей, а на их одежде сплошь и рядом встречались разнообразная кружева, бантики и прочие украшательства. Хотя я не сумел толком разглядеть единственного встреченного аборигена, но увиденные части его костюма вполне походили на изображения на стенах. Совпадение? Не думаю!

Размышления о временной эпохе новой локации были бесцеремонно прерваны появлением старого врага. Высокий и темный, на сей раз он выглядел достаточно изящно, но я прекрасно видел его суть, спрятанную за внешней красотой. Закрытая дверь — самый коварный и непредсказуемый из противников, которые встречались мне в локациях.

Когда я начал подбираться к двери, из темноты проступила ее копия, затаившейся на противоположной стене коридора. Впору было впадать в отчаяние. Куда бы я не пошел, у меня за спиной останется возможно логово неизвестной затаившейся твари. Как на зло, обе двери открываются внутрь, что делает невозможным их блокирование посредством бочек или чего-то подобного. И, как вишенка на тортике из известной субстанции, выход из локации был по-прежнему заблокирован, что говорит о том, что монстр находится где-то неподалеку.

Выбор дальнейшего маршрута был очень непрост. Все варианты были одинаково ужасны, поэтому в конце концов я остановился на движении к выходу из локации, вкупе с полным игнорированием всяческих развилок. Обыск дома мог бы обогатить меня различными ценностями, но я испытывал некоторые сомнения в их безопасности после контакта с тьмой. Сокровищ, найденных в замке, и так должно хватить на несколько лет безбедной жизни.

Если бы не давление тьмы, можно было подумать, что я иду по картинной галерее. Люди, среди которых встречались одетые в необычные мундиры, незнакомые пейзажи... Этот мир очень походил на наш, хотя находились и некоторые отличия. Необычные цветы и животные, странные сооружения — подозреваю, что многие ученые отдали бы правую руку за возможность побывать в этом месте.

Из всех дверей, которые встретились мне коридоре, мне приглянулась самая большая, расплодившаяся в дальнем его конце. Чувство направления к цели задания указывало аккурат перпендикулярно ей, что по большей части и обусловило мой выбор.

Дверь была не заперта, а ее ручка и петли снова удивили меня плавностью хода и отсутствием скрипов. Следующая комната была имела неопределённое размеры, но судя по всему, была достаточно велика. Чтобы не потеряться, я двинулся вдоль левой стены, огибая небольшие столики и бюсты неизвестных людей. Мысль о том, что я нахожусь в богатом особняке вызвала у меня неприятные ассоциации с игрой Resident Evil, что придало решимости поскорее покинуть это место.

Когда стена закончилась, я продолжил свой путь вдоль смежной и вскоре обнаружил первое окно. Вполне обычное на вид, сделанное из дерева и стекла, оно очень обрадовало меня, так как указывало на близость выхода. Последний действительно обнаружился неподалёку. Большая двустворчатая дверь вполне тянула на главный вход в особняк, и я уже было потянулся в ее ручке, как вдруг услышал у себя за спиной хихиканье. Звук, который отлично подошел бы скромной девушке, которая играет со своим другом в жмурки, едва не остановил мне сердце и заставил судорожно развернуться в его сторону, выставив кинжал.

Нападения не произошло. Вместо атаки неизвестного монстра, я услышал повторное хихиканье и удаляющийся топот босых пяток, резко затихший через несколько десятков секунд. Я замер, ощущая, что мое усиленное сердце буквально выпрыгивает из груди. Прошла минута, затем еще одна, но атаки не последовало. Самое поганое, что я не мог точно сказать, где находится монстр. Покинул ли он комнату или снова подкрался и нагло стоит прямо за пределами зоны действия фонарика. От этого мне стало настолько жутко, что едва не активировал мгновенную смерть, просто чтобы оказаться подальше от этого ужаса.

Когда паника немного ослабла, я все же сумел сделать волевое усилие и отринуть упаднические настроения. Рациональный взгляд не проблему лишил ее изрядной доли драматизма, и я пришел к выводу, что мое положение не претерпело заметных изменений. Будучи слепым как крот, я ничего не могу противопоставить внезапной атаке, так что заигрывания монстра мне скорее на руку. Да и само его поведение говорит о том, что он почему-то не готов к немедленной атаке.

Дверная ручка наконец поддалась, и я быстро проделал операцию по экстренной эвакуации и закрытию двери. У меня даже появилась робкая надежда, что монстр не захочет покинуть свое логово и я смогу добраться до выхода их локации, до которого осталось всего около 500 метров.

Преодолев небольшую открытую террасу, я оказался на дороге, засыпанной мелкой щебенкой. Подобные нередко встречаются в парках и местах, по которым катаются на лошадях. В сложившейся ситуации я горячо одобрил выбор владельцев поместья, так как хруст щебня сможет предупредить меня о приближении недругов.

К сожалению, большая дорога шла не совсем туда, куда мне требовалось, поэтому вскоре я был вынужден свернуть на более мелкую тропинку. За время пути я не обнаружил ни одного представителя местной фауны, зато сумел познакомиться с флорой. Декоративные кустарники, высаженные по обе стороны от дороги, выжили, но сильно изменились под влиянием тьмы. Листья почернели, а стволы обзавелись пугающими украшениями в виде тонких сантиметровых шипов, но концах которых виднелась какая-то гадость красного цвета. Трава тоже почернела, но обошлась без брутальных мутаций. В общем, у меня не возникло ни малейшего желания контактировать с растениями, так что я предпочел держаться от них подальше.

Когда до выхода из локации оставалось около 100 метров, тропинка слилась со своей коллегой и продолжилась в виде галереи, увитой плющом. Близость к черному растению не вызвала у меня бурной радости, но более-менее прикрытые фланги компенсировали этот недостаток и дарили чувство защищенности, которого мне очень не хватало по дороге к этому месту. Все шло хорошо, и я уже начал робко надеяться на успешность похода, но раздавшееся у меня за спиной знакомое хихиканье разом перечеркнуло все мои надежды.

Резкий поворот с ударом кинжалом ожидаемо кончился неудачей. Неизвестный монстр по-прежнему соблюдал дистанцию и не стремился к близкому знакомству с моим оружием. Пока я стоял в ожидании атаки, меня интересовал только один вопрос. Как? Почему я не слышал шагов монстра? Раздавшийся через несколько секунд шелест брусчатки и удаляющийся смех дали мне очень неприятный ответ на мой вопрос. Монстр с самого начала следовал за мной, двигаясь синхронно с моими шагами.

После минуты тишины я снова услышал знакомое хихиканье, на сей раз прозвучавшее за стеной галереи. Осознав, что это мой шанс, я сразу рванулся к выходу из локации, изо всех сил стараясь побить мировой рекорд по стометровке. Пусть переход будет закрыт, но стена убережет мой тыл от неожиданной атаки, что сильно улучшит мое положение.

К сожалению, моя импровизация не сработала. Пробежав примерно половину расстояния, я почувствовал сильный удар по бедру, после которого моя нога отказалась выполнять свои функции. Оказавшись на земле, я услышал у себя над головой смех монстра. Быстрый переворот позволил мне на мгновение увидеть спину убегающего чудовища. Невысокий рост, легкое белое платье, светлые волосы и босые ноги, покрытые черной чешуей — моей мучительницей стала молодая девушка, смех которой удалялся по галерее.

Полученные повреждения были более чем серьезны. Когти монстра располосовали бедро до кости, а запасов маны не хватило на полное исцеление, так что на ближайшее время я мог забыть о легкой атлетике. Не желая сдаваться, я применил импровизацию побрел и к выходу из локации походкой раненного краба, почти прижимаясь спиной к плющу.

Следующий десяток метров я мысленно хвалил себя за хорошую идею, не забывая следить за обстановкой. Так продолжалось до тех пор, пока половина моей спины не оказалась разорвана чудовищными когтями. Атака была настолько неожиданной и болезненной, что я не выдержал и закричал, впервые за время схватки. Моя соперница отреагировала на такую реакцию громким смехом, не предвещавшим ничего хорошего.

Отойдя от шока, я переместился к центру галереи и снова поковылял к вожделенной цели. Стена тумана была моей единственной надеждой на благополучный исход дела. Имея на надежный тыл, я смогу спокойно подлечиться, а затем встретить врага во всеоружии, либо дождаться его ухода. Через пару шагов у меня появилась еще одна причина для оптимизма. Поначалу я не поверил, но следующий шаг подтвердил мое наблюдение. По мере приближения к выходу из локации, влияние тьмы ослабевало что дало мне еще один повод для стремления вперед.

Когда до выхода оставалось всего пять метров и радиус действия фонаря увеличился до двух метров, произошло крайне неприятное событие. Я ощутил на своем затылке чье-то дыхание, и через мгновение осознал, что меня обнимают за спину. От такого поворота событий я едва не опорожнил кишечник собственным сердцем, а потому не успел отреагировать на то, что черная рука распорола портянку, схватилась за светильник и резко бросила его куда-то вперед.

Запоздалая атака кинжалом не увенчалась успехом, зато монстр закрепил свой успех ударом по колену единственной здоровой ноги. В силу отсутствия источников света, я узнал об этом только постфактум, лежа на земле и страдая от сильной боли в повреждённой конечности. Удаляющийся смех опустошенной оставил меня в крайне незавидном положении. Непроглядный мрак, неработающие ноги и не привязанный светильник, отброшенный куда-то в сторону перехода в новую локацию.

Охватившее меня отчаяние было сложно передать словами. Потеря артефакта стала гораздо более сильным ударом, вульгарные раны. Она ставила под угрозу все мои планы на будущее. Незаменимый инструмент нужно было вернуть любой ценой, поэтому я пополз вперед, изо всех сил вглядываясь в окружающий меня мрак, давление которого значительно усилилось.

После преодоления пары метров мучительница решила усложнить мне задачу и прошлась когтями по правой руке, все еще сжимавшей кинжал. Недавнее исцеление праной не сильно улучшило состояние моих ног, потому скорость моего движения сильно сократилась. После этого мною овладела мрачная решимость обреченного, давшая трещину только после того, как я потерял левую руку, а затем ощутил, как когтистые руки впиваются мне в бок и переворачивают на спину. Не потрать я всю ману на лечение, непременно попытался бы нагадить врагу с посредством подожжённой крови, но сложившиеся обстоятельства вынудили меня признать свое поражение и активировать мгновенную смерть.

На сей раз моя гибель обошлась без каких — либо спецэффектов и больше походила на мгновенную телепортацию. Восстановившиеся конечности позволили мне встать с пола, после чего я поймал себя на странном желании обнять свое скромное жилище. Полумрак комнаты, освещенной закатным солнцем дарил ощущение уюта и не имел ничего общего с жуткой тьмой локации.

Несмотря на идеальную чистоту возрожденного тела, я не отказала себе в удовольствии сходить в душ, где надолго завис, глядя в одну точку. Истощенный разум долго отказывался выходить из ступора, и его ресурсов хватило только на то, чтобы набить желудок содержимым холодильника, а затем незамедлительно отправиться на боковую.

Всю ночь меня мучили мутные кошмары, а новое утро началось со звонка с неизвестного номера. Работа время от времени подкидывала подобные неожиданности, поэтому я попытался ответить на вызов. К сожалению, звонивший не отличался особым терпением и мне не хватило какой-то доли секунды, чтобы узнать, кто мне звонит и что им от меня надо. Беглый осмотр мобильника заставил меня немного понервничать, так как я обнаружил еще десяток пропущенных вызовов с того же номера, датированных вчерашним днем. Увиденное вызвало у меня закономерное желание перезвонить так нуждающемуся во мне человеку, но проснувшийся разум на корню загубил это благородное начинание. Я вспомнил, что сегодня суббота, я нахожусь в отпуске, а в случае действительно важных проблем мне стали бы звонить со знакомых номеров и закидывать сообщениями в месседжерах.

Полученный заряд бодрости прогнал остатки сна из организма, поэтому я приступил к утренним процедурам и составлению планов на день. Воспоминания о вчерашних испытаниях утратили свою остроту, поэтому я воспринимал их достаточно отстраненно и почти не переживал из-за эпического провала со светильником.

Для начала мне следовало определиться с маршрутом движения. Чувство направления к цели задания указывает на вход в ближайшую локацию, так что я теории я могу забить на сомнительные эксперименты с тьмой и поискать другой путь к куратору. Вполне вероятно, что альтернативный путь будет проще и безопаснее, а также позволит обойтись без источников света. Нелишне будет также поискать информацию в сети. Другие игроки наверняка сталкивались с похожими проблемами, так что у меня есть шансы узнать что-нибудь важное.

Второй вопрос на повестке дня — потерянный фонарь. Я знаю его примерное местоположение, но не смогу туда добраться без источников света. Навскидку я вижу два варианта решения: факел и покупка или аренда нужного артефакта у другого игрока. Также мне стоит задуматься о приобретении умения из ветки визуальных иллюзий. Вполне возможно, что десятый уровень открыл мне доступ к чему-то, связанному со светом.

Перед тем как погрузиться в пучины интернета, я решил выйти на улицу, дабы пополнить запасы пищи. Привычка заедать стресс сыграла со мной злую шутку, и они значительно уменьшились за время вечерней трапезы.

Попытка выйти на улицу едва не обернулась катастрофой. Надевая ботинки, я услышал диалог соседей по лестничной клетке, обсуждавшими вандализм вчерашних бандитов. Будучи непосредственным участником вчерашних событий, я неожиданно узнал, как все происходило на самом деле. По словам соседки, бабка была буквально разорвана на части озверевшими уголовниками, а гордый защитник дома, в лице меня, получил не совместимые с жизнью травмы и ныне пребывает в реанимации. Судьба коллекторов сложилась еще трагичнее. Подоспевшие служители правопорядка без лишних слов расстреляли негодяев из автоматов, буквально залив весь подъезд кровью. Когда все закончилось, на место происшествия приехала скорая помощь и грузовик с надписью "Хлеб". Из последнего выскочили какие-то неприметные личности, которые прибрались в подъезде, а затем увезли трупы в неизвестном направлении.

Поучительная история напомнила мне о необходимости корректировки внешности, поэтому следующие полчаса я провел в ванной, старательно прихорашиваясь перед выходом на улицу. Вчерашние фотографии, а также материалы из сети помогли мне создать более-менее реалистичную картину повреждений на своем лице, так что я покинул свое жилище не опасаясь разоблачения.

123 ... 3031323334 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх