Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 710 +23    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поначалу все шло хорошо, на затем мой путь преградила еще одна решетка. В процессе пиления неожиданного препятствия в мою голову посетили мысли о ковровых бомбардировках и боеприпасах объемного взрыва, сравнивающих замок с землей, но я не отчаивался и продолжал свою работу. Когда с решеткой было покончено, мне удалось преодолеть последние метры стока и выбрался на свободу.

Мое появление не вызывало особого ажиотажа среди обитателей замка. Никто не спешил ко мне, охваченный желанием встретить гостя хлебом-солью. Даже обидно. Может дело в моем внешнем виде?

Было бы глупо не воспользоваться подвернувшейся возможностью, поэтому я занялся очисткой своей экипировки от грязи. Через некоторое время мне удалось эволюционировать из героя фильма про средневековье, снятого режиссером-копрофилом, в нормального человека. Позитивные перемены в имидже повысили мой боевой дух, так что вскоре двор замка был очищен от его немногочисленных обитателей. Пара некрупных собак, а также тройка опустошенных солдат были побеждены без особы усилий. Оставшиеся враги, охранявшие стены замка, не проявили интереса к произошедшим событиям и остались на своих постах. Мне осталось только порадоваться их дисциплине. Тем более, что единственный путь на стены проходил через донжон, вход в который был перекрыт стеной тумана.

Удивительно, но замок, казавшийся довольно масштабным сооружением, оказался просто преступно маленьким и тесным. Обвалившийся барак, конюшня, заваленная скелетами разнообразной скотины и донжон — вот и все места, доступные для посещения. Впору пойти на отчаянные меры, тем более, что указатель задания настойчиво ведет ко входу сердце замка.

Шаг в туман, и я оказался в просторном зале, украшенном потертыми гобеленами и освещенном несколькими десятками светильников. Весь центр зала занимал длинный стол, во главе которого сидел престарелый воин огромного роста, лицо которого не несло на себе следов опустошения.

Осознав, что встретил владетеля локации, я попытался вернуться на улицу, но мои попытки оказались тщетны. Воин медленно встал из-за стола, поправил свой меч, висевший на перевязи, и буквально впился в меня взглядом. Я почувствовал себя немного неуютно, и попытался ответить ему взаимностью, попутно изучая его экипировку.

Владетель пренебрег шлемом, зато был одет в полный бригантный доспех зеленого цвета, украшенный золотыми вышивками. Меч, который пока оставался в ножнах, подозрительно походил на полуторник, что сулило мне немалые проблемы.

Пауза затягивалась... Когда мои нервы уже были натянуты до предела, воин наконец нарушил молчание.

— Попытка выдать себя за одного из моих воинов — достаточно неплоха. Похоже, что Сер Морт не поскупился не лазутчика. — как и в случае с Гланом я понимал слова, сказанные моим собеседником, хотя осознавал, что они произнесены на неизвестном мне языке. — Я вижу, что ты копейщик. Предлагаю тебе сделку, которая развеет мою скуку, и даст тебе некоторые шансы на заработать кошель золота.

Его слова были настолько неожиданны, что я буквально потерял дар речи. Я ожидал смертельной схватки, но никак не беседы и предложения сделки.

— Я предлагаю тебе схватку один на один. Здесь и сейчас. — он обвел зал рукой. — Я буду сражаться своим мечом, а ты — копьем, так что у тебя будет серьезное преимущество. Сумеешь меня достать — отсыплю золота, а мои воины выпустят тебя из замка живым. Согласен на сделку?

Владетель извлек меч из ножен и медленно пошел ко мне, как-бы намекая, что возможность отказа от предложения не предусмотрена. Мне ничего не оставалось, кроме как двинуться ему на встречу, взяв протазан наизготовку. Похоже, что мои прогнозы относительно смертельной схватки все же подтвердились.

Поначалу все шло неплохо. Воин двигался с некоторой ленцой, больше уклоняясь от моих атак, чем парируя их своим мечом. Я же выкладывался на полную, нанося удары с максимальной скоростью и силой и используя все известные мне приемы. К несчастью для меня, проверенное временем ослепление спадало с моего врага буквально за долю секунды, что не давало мне ни малейших шансов на успешную атаку.

Через некоторое время мой враг изменил тактику и начал атаковать меня. Я отступал и парировал атаки, ощущая, как стремительно убывают мои силы. Воин играл со мной, и когда я окончательно выдохся, он наконец потерял терпение.

Уклонившись от очередного моего выпада, владетель за долю секунды сократил дистанцию и произвел невероятно быстрый удар мечом. Мне осталось только смотреть на свою левую руку, падающую на пол. Выпустив копье из оставшейся руки, я попытался перекрыть рану, буквально фонтанирующую кровью, и даже достиг в некоторых успехов в этом деле. Ситуация ухудшилась, когда мое горло было схвачено железной рукой, а я ощутил, как что в мой живот воткнулось лезвие меча.

Лицо владетеля, залитое моей кровью, выражало на столько неподдельное счастье, что я почти физически ощутил безумие своего врага. Это чувство вывело меня из шока, и я сразу понял, что мне нужно сделать.

Когда преобразованная кровь вспыхнула, владетель закричал так, что у меня едва не лопнули барабанные перепонки. Его руки сразу рванулась к пылающему лицу, чем я не преминул воспользоваться.

Мне удалось нанести всего один удар кинжалом по горлу, после чего я был отброшен чудовищно сильным ударом по ребрам. Меч, все еще находившийся у меня в животе, сдвинулся при падении, от чего я едва не потерял сознание от боли.

Лежа на полу, я изо всех сил желал скорейшего исцеления и избавления от боли. Так как мана закончилась, надежда оставалась только на прану. Мой враг тоже продолжал бороться за свою жизнь, пытаясь зажать рану на горле, но дела у него шли неважно. Из-под его руки продолжала сочиться кровь, что вскоре привело к закономерному итогу.

Глава 8.

Люди часто страдают от нерешительности. Кого-то подводит нехватка твердости, вкупе с неготовностью отстаивать свои интересы. Кто-то пасует перед сложностями и не способен противостоять страху неудачи. Кого-то, напротив, впадает в ступор при одной мысли о простых и рутинных задачах. Последнее наиболее часто встречается в среде котов, а также айтишников-автоматизаторов. И те, и другие ежедневно решают проблемы чудовищной сложности, но могут замереть в нерешительности, когда нужно пройти в любезно открытую дверь или прочитать самое обычное электронное письмо.

Именно такие, в высшей степени странные мысли посетили меня, пока я лежал на полу и разглядывал меч, торчащий из своего живота. По-хорошему, его бы следовало извлечь из моей многострадальной тушки, но вместе с кровопотерей пришла апатия, обусловившая мою созерцательную позицию.

Так продолжалось до тех пор, пока на меня не посетила невероятно очевидная мысль. Почему бы не упрятать мешающий мне меч в инвентарь? После смерти владетеля над ним появилась надпись "Меч сера Кора", что прозрачно намекает на то, что он является игровым предметом.

Поражаясь своей тупости, я активировал управление кровью и легко провернул задуманное, залечив оставшуюся после него рану с помощью несколких исцелений. Ход лечения натолкнул меня на еще одну идею, реализация которой могла бы значительно облегчить мое положение. Я осознал, что, имея возможность контролировать потоки крови в своем организме, я также могу перенаправить их так, как считаю нужным. В частности, в данный момент мне требуется нормальное кровоснабжение головного мозга.

Через некоторое время, потраченное на осторожные эксперименты со своей кровеносной системой, я был вынужден пересмотреть свои планы. Моих умений было недостаточно для того, чтобы вмешаться в кровоснабжение мозга без риска вызвать инсульт. Тем не менее, мне удалось добиться некоторых успехов, связанных с выжиманием необходимой жидкости из своей печени и селезенки. Организм и сам занимался этим полезным делом, так что мне оставалось только оказать ему небольшую посильную помощь.

Ощутив эффект от лечения, я наконец смог встать на ноги и доковылять до тела своего врага, рядом с которым лежало мое отрубленное запястье. Оба предмета требовали моего внимания, так что мне пришлось делать непростой выбор между бесхозными трофеями и попыткой воссоединения с ампутированный конечностью. Быстро взвесив риски, я пришел к выводу, что имущество трупа никуда не денется из-за небольшой задержки, тогда как родная запчасть вполне может испортиться.

Поднимая свою руку с пола, я испытал не самые приятные эмоции. Воспоминания о собственном бессилии, страх перед необратимым увечьем... В ином случае, этого хватило бы, чтобы надолго погрузить меня в пучины депрессии, но благодаря статусу игрока я смотрел в будущее с оптимизмом. Даже если мне не удастся приделать руку обратно, я смогу применить умение мгновенной смерти, чтобы очнуться у себя дома с полным набором конечностей.

Как ни странно, мне удалось осуществить задуманное. Достаточно было снять кожу на культе, присоединить к ней утраченное, а затем закрепить результат сращиванием костей и несколькими десятками заклинаний исцеления. Ощущение крови позволило мне провести совмещение с идеальной точностью, что и стало залогом успеха. Единственная проблема заключалась в том, что вернувшееся в дружную семью конечностей запястье полностью утратило подвижность и чувствительность.

Осознав масштабы проблемы, я несколько приуныл. Необходимость восстановления нервов ускользнула от моего внимания. Мало того, нужное умение отсутствовало в списке. Оставалось только надеяться на то, что улучшение, позволяющее работать с нервами, стало доступно после 10 уровня.

Выбирая между тем, чтобы гарантированно остаться с сухой рукой до следующего возрождения и теоретической возможностью решить проблему раз и навсегда, я предсказуемо выбрал второе. Смерть владетеля пополнила мои запасы на 4000 единиц энергии душ, так что можно немного шикануть. Тем более, если нужного улучшения не окажется в списке, я просто возьму гарантированно полезное "Насыщение мышечной ткани".

Исцеление:

Выберите 1 улучшение.

Выбор дополнительных улучшений умения будет доступен на 40 уровне игрока

Увеличение силы — позволяет усиливать эффект исцеления за счет повышенного вложения маны.

Нейтральная энергия — увеличивает эффективность исцеления при лечении других живых существ.

Насыщение мышечной ткани — позволяет насыщать мышечную ткань дополнительной энергией. Временно увеличивает силу и выносливость.

Манипулирование нервной тканью — позволяет эффективно восстанавливать нервные клетки периферической нервной системы и сращивать нервы.

Целевое воздействие — позволяет сфокусировать эффект исцеления на конкретном участке.

Увеличение длительности — позволяет увеличить длительность эффекта исцеления за счет повышенного вложения маны

Список улучшений снова превзошел мои самые смелые ожидания. Кажется, это становится хорошей традицией! Для полноты комплекта не хватает только умения лечить рак, восстанавливать клетки мозга и пополнять запасы своей крови. Впрочем, последнее вполне может найтись среди продвинутых модификаций тела.

Выбрав нужное улучшение, я приступил к восстановлению нервов. Процесс оказался достаточно незамысловатым, но требовал концентрации и расходовал ману с фантастической скоростью. Применение кинжала-катализатора немного улучшило ситуацию, но было очевидно, что процесс затянется. Поэтому, придя к выводу, что моему здоровью ничего не угрожает, я сделал паузу в лечении, чтобы собрать выпавшие из владетеля трофеи.

Большой сгусток энергии душ

После применения развеивается и освобождает запасенную энергию душ.

Применить

Бригантный доспех Сера Кора

Прочность (200/200)

Привязка (500 эд)

Меч Сера Кора

Прочность (100/100)

Привязка (500 эд)

Качественный поддоспешник

Прочность (50/50)

Привязка (50 эд)

Качественная нательная рубаха

Прочность (20/20)

Привязка (50 эд)

Качественные стеганные штаны

Прочность (30/30)

Привязка (50 эд)

Качественные трусы

Прочность (20/20)

Привязка (50 эд)

Качественные кожаные сапоги

Прочность (30/30)

Привязка (50 эд)

Портянки солдата

Прочность (10/10)

Привязка (50 эд)

На сей раз я не испытывал каких-либо моральный терзаний по поводу смерти владетеля, а потому не постеснялся прикарманить все его имущество, включая премиальное нижнее белье и сгусток энергии душ. Потеря последнего, как и в случае с магом, привела к мгновенной мумификации тела. Дополнительный вес негативно сказался на моем самочувствии, но я по-прежнему мог ходить и даже почти не качался.

Продолжая восстанавливать нервы, я перекусил и задумался о том, что делать дальше. В теории, можно продолжить исследование замка, но у меня просто нет сил на продолжение банкета, равно как и желания отдыхать в этом негостеприимном месте. Самым разумным вариантом является возвращение домой с драгметаллами и оставленной в преддверии одеждой. Затем стоит подумать о распределении оставшейся энергии душ в спокойной обстановке и поспать, чтобы закрепить прокачку характеристик. После этого можно будет использовать "мгновенную смерть" с целью восстановления запасов крови. На следующий день можно вернуться в эту локацию с целью повторной зачистки и исследования замка.

Когда исцеление завершилось, я начал запланированное турне по местам своей боевой славы. Адская усталость и головокружение сделали мой путь чрезвычайно неприятным, но я не отчаивался, делал перерывы и продолжал переставлять ноги. Преодоление стока далось мне гораздо тяжелее, чем в прошлый раз, но я все же справился с задачей.

Добравшись до клада, я извлек его из тайника и поплелся к выходу из локации, держась исключительно на мыслях о будущем богатстве. Вес мешка, вполне приемлемый для здорового человека, прижимал меня к земле, подобно тонне кирпичей.

Переход в преддверие локации подтвердил мою теорию о переносе предметов. А промелькнувшая мысль, о том ее не помешало бы проверить заранее, капитулировала перед охватившими меня позитивными эмоциями.

После короткого отдыха, совмещенного с наблюдением за пустырем, видневшемся из тумана, я переоделся, спрятал золото в рюкзак и изменил свою внешность. В процессе переодевания обнаружилась неслабая вмятина на ребрах, заставившего в очередной раз вспомнить владетеля недобрым словом. После исправления неправильно сросшихся костей я был полностью готов к финальному рывку. Мне осталось сущая мелочь — донести ценный груз до дома.

123 ... 2122232425 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх