Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 684 +6    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— Ты задумываешь о таких вещах после того, как узнал о своем предназначении? — невероятно толстый хвост Мара пришел в движение, что говорило о недовольстве кота, но в его голосе слышалось одобрение. — Похвальное любопытство. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать с небольшого экскурса в историю. Дело в том, что два цикла назад боги твоего мира совершили серьезную ошибку, вырастив сразу нескольких чемпионов. Один из героев выполнил поставленную задачу, тем самым освободив своих товарищей от проклятия. Остальные чемпионы сумели вернуться домой, что вызвало недовольство со стороны небожителей, переросшее в полномасштабный конфликт. В итоге, почти все боги твоего мира были убиты. Немногие выжившие сумели организовать отпор в следующем цикле, но после этого покинули обреченное место. В недавней истории твоего мира наверняка случались войны или катаклизмы с миллионами жертв, которые дали необходимую силу для ритуала, — я сразу вспомнил о Великой Отечественной войне, но Мар не дал мне развить мысль. — Возвращаясь к вопросу о заказчике, то он пожелал сохранить инкогнито. Могу лишь сказать, что Туманные земли очень велики и в них обитают множество могущественных сущностей, которых принято именовать Владыками Тумана. Один из них и решил помочь твоему родному миру. Он изготовил обучающие артефакты, защищающие от потери разума, и договорился с несколькими десятками Лордов и древних проклятых о присмотре за новоявленными игроками.

Сопоставив известные факты, я пришел к вполне очевидному выводу. Несмотря на несерьезный облик, мой собеседник является одним из проклятых богов, поэтому мне стоит поскорее окончить нашу беседу. Судя по древним мифам, подобные существа славятся чрезвычайной обидчивостью, а Мар явно может следить за моими перемещениями.

— Конечно, он сделал это отнюдь не из альтруизма, а лишь потому, что твой мир, в своем нынешнем виде, вреден для Владык Туманна. Ты наверняка проходил через один из осколков, населенный призраками. Такова судьба развитых миров, число обитателей которых слишком велико для обычного преобразования проклятием. В отличие от обычных локаций, подобные места не выделяют энергию душ, а наоборот поглощают ее, и оттого невыгодны Владыкам. Если дать твоему миру еще один шанс, то его обитатели к следующему циклу сами уменьшат свою численность до безопасной величины, либо покинут планету, — произнося последнюю фразу, Мар на мгновение показал зубы, как будто усмехнулся. — Пора заканчивать нашу беседу. Если у тебя остались какие-то вопросы, то на них сможет ответить мой помощник. И последнее. Рекомендую помочь другим моим подопечным, которых сочтешь достойными. Игроки других кураторов тоже получают награды за ваши ключи возрождения, так что тебе лучше обзавестись единомышленниками. Одного из них ты можешь освободить из каменного саркофага в соседней локации. На этом все. До встречи.

Произнеся последнюю фразу, Мар исчез, а в интерфейс игрока разродился несколькими сообщениями:

Задание "Добраться до храма Луны и встретиться с куратором" выполнено!

Получена награда:

2 единицы умений.

Задание: Убить Лорда тумана.

Награда:

10 очков характеристик.

Административный доступ к интерфейсу игрока и ключу возрождения.

Описание: Сила означает свободу.

Задание: Освободить игрока из каменного саркофага.

Награда:

нет.

Описание: нет.

Выходя из дома Мара, я поймал себя на желании сесть рядом с Киану Ривзом и погрузиться в пучины депрессии. К счастью, через несколько минут мне немного полегчало, и я нашел в себе силы, чтобы взглянуть на факты без эмоций.

Итак, божественный кот шотландской национальности показал мне картины, каким-то образом извлеченные из чьих-то воспоминаний, рассказал об угрозе для всего мира и предложил пожертвовать собой для его спасения. Аналогичное предложение поступило также тысячам других избранных-"игроков", смертельные схватки между которыми не только не преследуется, но и прямо поощряются. Кажется, я ничего не упустил.

Если рассмотреть ситуацию непредвзято и отбросить тот факт, что она подозрительно походит на сюжет какой-нибудь онлайнрпг, то выходит довольно безрадостная картина. Рассказ Мара не противоречит известным мне сведениям и лишен внутренних противоречий. Если кому-то могущественному действительно понадобилось спасти Землю в описанных граничных условиях, то его действия выглядят вполне логичными. Создать обучающий артефакт, гарантирующий сохранение разума при опустошении, указать новоиспеченным игрокам цель и обеспечить мотивацию для их развития — вполне работающий вариант.

С другой стороны, если задуматься, то ситуация начинает вызывать много вопросов. Где гарантия, что все рассказанное и показанное — правда? Действительно ли таинственный доброжелатель хочет спасти мою родную планету, а не использует обманутых игроков для каких-то иных целей, в том числе прямо противоположным декларируемым? Почему нет обязаловки по части самопожертвования? В конце концов, зачем городить огород с большим числом игроков, если можно обойтись воспитанием единственного чемпиона? И это только самые очевидные нестыковки.

Осмысление ситуации вызвало у меня вполне предсказуемую реакцию — держаться от всего этого подальше и следовать собственным интересам. Поиск информации о реальном положении дел, прояснение ситуации с закладками в собственном разуме, развитие магии и, вероятно, избавление от проклятия — вот примерный список будущих приоритетов. После осознания своих целей я ощутил, что меня покидает напряжение, усмехнулся и произнес.

— Пожертвовать собой, чтобы спасти мир? Хорошее предложение, но заниматься этим я конечно не буду.

Уважаемые читатели!

Книга наконец закончена. Это было очень тяжело и, скажу откровенно, без вас и вашего внимания к произведению у меня бы ничего не получилось. Спасибо вам за вашу поддержку! Надеюсь, что вам понравится вторая часть, вводную часть к которой я опубликовал вместе с последней продой.

P.S. Если у кого-то возникнет желание поблагодарить автора материально, то вы можете сделать это по следующим реквизитам: Яндекс кошелек — 410015198404572

P.P.S. Спасибо Нефалу и Олге, которые взялись за неблагодарное дело бета вычитки!

123 ... 363738
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх