Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 703 +16    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рационально-возвышенная часть сознания требовала идти наверх, в то время, как диванно-приземленная уже подустала от беготни по лестницам и склоняла меня к путешествию на стену замку. Непростой конфликт разрешила внезапная "вспышка из Вьетнама" с воспоминанием об арбалетчиках, мелькавших между зубцами башен. Очевидно, что они очень обрадуются появлению ростовой мишени на стене, поэтому мне стоит начать с разъяснительной беседы с ними.

Не в силах определиться с финальным выбором, я прибег к броску бронзовой монеты, найденной среди имущества солдат. Выпавший профиль неизвестного правителя указал на правую башню, которая вскоре пала под натиском единственного захватчика. Пара арбалетчиков, охранявших покой обитателей замка, потратила весь свой боезапас на расстрел иллюзорного шлема и перешла в ближний бой, завершившийся не в их пользу. Достигнутый успех был немедленно закреплен путем зачистки левой башни, после чего я решил немного повременить с последующими трудовыми подвигами. Запасы энергии душ и наличие укрепленных комнат давно позволяли взять новую модификацию, так мне определенно не стоило откладывать это дело в долгий ящик.

Специализированная модификация сердечно-сосудистой системы для работы с магией крови. Требуется базовое улучшение сердечно-сосудистой системы. Создает специальные артериальные клапаны для быстрого доступа к крови и модифицирует сердечно сосудистую систему для управления оттоком крови (Блокирует 2 единиц маны из резерва. +1 Выносливость) (1000 единиц энергии душ).

Вопреки моим ожиданиям, модификация коснулась только артерий, расположенных на запястьях и шее. Они приобрели чрезвычайно ценную опцию: управляемый магией клапан, проходящий через стенку сосуда и все ткани, лежащие над ним. Одна единица маны, необходимая для открытия или закрытия клапана выглядела вполне приемлемой платой за прямой доступ к крови и позволяла обойтись без лишних костылей в виде ножей, иголок и носового кровотечения. Кроме этой архиполезной опции, я также получил дополнительное усиление сердца, которому предстояло справляться с повышенными нагрузками.

Серия опытов подтвердила удобство нового инструмента и позволила определиться со спецификой его применения. Я пришел к выводу, что запястным артериям отведена роль основного источника крови. Пусть они не могут дать серьезного напора, но работа с ними достаточно проста и интуитивна. Шея, напротив, может выступить источником крови в тех ситуациях, когда ее нужно много и сразу. Конечно, без информации об умениях ветки управлению кровью, мои размышления — по большей части теоретизирование, но ее открытие уже не за горами.

Следующей моей целью стала обрушенная стена, населенная несколькими арбалетчиками. Привлечение внимания, выманивание боезапаса и добивание пары опустошенных не вызывало у меня никаких сложностей. Забавно, что к ним также присоединился солдат, волею случая оказавшийся на другой стороне завала. Его судьба сложилась чрезвычайно трагично. Бедняга был вынужден целиться дольше, чем его товарищи, а потому не смог поучаствовать в атаке, предпринятой его коллегами. Будучи последним выжившим, он продолжил обстрел, а затем покончил с собой, не выдержав одиночества. Конечно, была вероятность, что он случайно упал при попытке пересечь завал, но я отмел эту мысль как нереалистичную. Бежать по скользким и кривым камням стал бы только конченный самоубийца.

Второй выход из казармы вел на стену, под которой проходил канализационный сток. Аккуратно приоткрыв дверь, я убедился, что ее не никто не охраняет, а затем собрал все свои силы для решительного рывка к следующей башне. Когда я уже был готов сорваться вперед, прикрываясь своим круглым щитом, на меня вдруг снизошло озарение, которое заставило изрядно подивился собственной тупости. Зачем бежать навстречу обстреливающим тебя арбалетчикам, если на складе есть несколько отличных ростовых щитов-"бронедверей"?

Как и ожидалось, рациональный подход сильно облегчил процесс штурма. Я спокойно двигался вперед под прикрытием щита, поглядывая на стрелков и ожидая начала "дождя" из арбалетных болтов. Когда он наконец начался, я просто присел на колено и стал ждать окончания "непогоды". Мне оставалось только время от времени выглядывать из-за щита, чтобы не пропустить начало наступления.

Через некоторое время дверь башни открылась, и из нее выбежали трое опустошенных солдат. Обрадованный этим событием, я быстро отступил к назад, отбросив тяжелый щит прямо перед дверью казармы. Заранее подготовленная баррикада не оставила врагам ни единого шанса на победу, после чего мне осталось только добить последнего арбалетчика. Правильная организация и повышенная выносливость привели к тому, что я одолел врагов без малейшего напряжения и риска. Что говорить, если у меня осталось достаточно сил, чтобы сразу дочистить последнюю оставшуюся стену и башню, завершив зачистку надземной части замка.

Как известно, мало победить, нужно также суметь воспользоваться плодами своей победы. Я хорошо помнил об этой мудрости и потому сразу занялся закреплением успеха. Первым вопросом на повестке дня было облечение проникновения в замок. Канализационный сток успел мне немного поднадоесть, несмотря на всю свою позитивность и красоту. Нет ничего удивительного в том, что я был готов приложить все свои силы, чтобы избежать новых посещений этого живописного места.

Порой случается, что задача, решение которой кажется достаточно простым и очевидным, на деле оказывается практически неразрешимой. Не знаю, как другие, но я обычно сталкиваюсь с этой проблемой из-за недостаточно хорошего анализа окружения. Как ни прискорбно было это признавать, но мой проект по организации удобного доступа к замку потерпел неудачу по той же самой причине. У меня была крепкая веревка, длины которой хватало для того, чтобы обвязать ее вокруг зубца стены и спустить наружу, но не было места, куда ее можно закрепить. Мало того, дальнейшее моделирование ситуации показало отсутствие реальных преимуществ подобного способа проникновения, которые бы окупили работы по постоянному обезвреживанию арбалетчиков. В общем, я был вынужден диагностировать, что моя идея моя идея не выдержала столкновения с реальностью.

Ситуация с ключом от сокровищницы тоже мягко говоря не радовала. Да, каждая осмотренная комната теоретически повышала мои шансы на его нахождение, но по факту, я уже перестал верить в успех инициативы. Все места, где он реально мог быть спрятан, уже давно и тщательно осмотрены, а вероятность его нахождения в подвале не сильно отличается от нулевой.

Потерпев неудачу с несколькими своими начинаниями, я занялся более приземленными делами, чей успех никак не зависел от неизвестных мне факторов. Первым из таких дел была блокировка "лишнего" выхода казармы, во избежание той ситуации, что сложилась при предыдущем штурме. Задача оказалась достаточно простой, так как бывшие владельцы замка заботливо снабдили нужную мне дверь мощным запором. Кроме этого, я также позаботился о более качественном укреплении, которое сможет выдержать натиск солдат при следующем посещении локации.

Второе дело требовало большей деликатности и состояло в переносе найденных сокровищ в безопасное место. Не мудрствуя лукаво, я аккуратно упаковал украшения, драгоценные камни и серебряные монеты во взятый на складе рюкзак, который, в свою очередь, спрятал в развалинах во дворе замка. Конечно, по-хорошему их стоило бы оттащить к моему предыдущему тайнику, но вид решетки отбил у меня всякое желание уходить из такого чудесного и гостеприимного места.

При выборе между двумя лестницами, ведущими в подземелье, я решил остановиться на той, которая располагалась подальше от кухни и предполагаемого выхода из локации. Другой спуск в подземелье вызывал у меня нехорошие предчувствия, которые, к слову, и заставили меня подстраховаться на случай своей смерти. Как показали результаты спуска, я напрасно пытался уйти от своей судьбы. Всего один виток лестницы, и передо мной во всем своем великолепии предстал завал, надежно перекрывший путь вниз. В итоге у меня оставался только самый неприятный вариант, оставленный мною "на сладкое".

Второй спуск в подземелье встретил меня весьма недружелюбно. Нарастающее чувство тревоги, похожее на то, что я испытывал в столовой, заставляло меня совершать серьезное волевое усилие для каждого следующего шага. Первые десять ступенек стали настоящим испытанием для моей выдержки, но затем я адаптировался и мне стало гораздо легче. Успех был обусловлен тем, что я наконец сумел убедить себя в том, глупо нервничать, не имея никаких реальных причин для беспокойства.

Хотя я догадывался, что мои проблемы связаны с присутствием таинственной тьмы, но до последнего продолжал надеялся, что мне удастся избежать более близкого знакомства с этой субстанцией. "Наивность — благословенье глупцов", — именно эта цитата пришла мне голову после обнаружения знакомой аномалии.

На сей раз кромешная темнота лестницы позволила мне довольно точно определить границы подозрительной области. Свет фонаря, направленный на один из участков стены, как будто разделялся на два полукруга — яркий с моей стороны и ощутимо более тусклый со стороны подземелья. Необычный оптический эффект не произвел на меня особого впечатления, хотя подозреваю, что человек с более тонкой душевой организацией бежал бы от него, отнюдь не метафорически роняя кал. Я же ощущал в основном любопытство и желание исследовать непонятное явление. Конечно, если бы не указатель задания, недвусмысленно предлагающий спуститься во тьму, мне бы врядли захотелось связываться с потенциально опасной фигней, но как говорится, "бытие определяет сознание".

Перед тем, как лезть во тьму, я вспомнил свои старые наработки, пылившиеся без дела со времен первого посещения учебной локации. Погружение органики, неорганики, иллюзий, капли крови, а затем и пальца левой руки не выявили никаких явных проблем, что позволило мне убедился в относительной безопасности преодоления границы. Тем не менее, мне долгое время не хватало решимости на то, чтобы сделать шаг во тьму. Долгие колебания разрешились только после осознания того факта, что самый худший исход приведет к немедленному перемещению в уютную квартиру, которое обойдется мне всего в 639 единицы энергии душ. Найденная мотивация оказалась настолько мощной, что мне пришлось проявить толику сдержанности, чтобы сделать аккуратный шаг вперед. Мысли о душе и родном диване прямо-таки провоцировали меня на мощный прыжок в неизвестность.

Все, что я ощутил при переходе границы — это очень слабое, буквально на самой границе чувствительности, сопротивление среды. Ощущение немного походило на переход через стену тумана, но было гораздо слабее, а также сохранялось после пересечения границы аномалии. Экспресс-обследование организма не выявило каких-либо последствий для моего здоровья, но я все равно решил подстраховаться и выждать несколько минут на краю локации.

Вдоволь поскучав во время вынужденного ожидания, я убедился в том, что свет, выходящий за границы области тьмы, остаётся таким же тусклым, как и внутри нее, а затем вышел за пределы аномалии. Этот поступок также не привел каким-то значимым изменениям в моем состоянии, так что я окончательно успокоился и продолжил спуск в подземелье.

По мере продвижения вниз, я стал отмечать, что сопротивление среды постепенно усиливается, создавая ощущение душного замкнутого пространства. Мало того, в какой-то момент мне начали слышаться подозрительные шорохи, раздающиеся с самых непредсказуемых направлений. Попытка обнаружения источников звуков не увенчалась успехом. Они звучали на самой грани слышимости и сразу прекращались, стоило мне посветить фонарем в сторону их предполагаемого источника. Также я отметил, что мой единственный источник света постепенно слабеет под влиянием стихии. Вместе с ним начало угасать и мое желание двигаться вперед.

Когда я уже близок к тому, чтобы оказаться от своей затеи и вернуться в простой и понятный замок, то заметил, что влияние тьмы перестало усиливаться, оставшись на более-менее терпимом уровне. Итоговая область видимости составила всего около двух метров, чего было явно недостаточно для безопасного передвижения, но отсутствие альтернатив заставило меня смириться с неудобствами.

Когда лестница подошла к концу, я уже более-менее адаптировался к изменившимся условиям и перестал судорожно сжимать кинжал при каждом подозрительном шорохе. Ушедший страх сменился усталостью и желанием поскорее добраться до новой локации, чтобы наконец покончить с этим мутным кошмаром. Даже вполне реальный звон цепей, скрежет и рычание в первый момент вызывали у меня облегчение от того, что я наконец встречусь с реальным врагом. В следующую секунду я, не будь дураком, уже несся вверх по лестнице, чтобы встретить врага в удобном для меня месте.

Быстрый подъем на первый этаж привел к головокружению, но я старательно сжимал копье и боролся со своим вестибулярным аппаратом, ожидая появления неизвестного монстра. Прошла минута, затем вторая, но враг по-прежнему не спешил на встречу с моим протазаном. В конце, концов, я даже начал переживать, не случилось ли с ним что-то по дороге.

Следующий спуск в подземелье несколько затянулся, так как я часто останавливайся, подолгу вслушиваясь в звуки подземелья. В конце концов я безо всяких приключений добрался до того места, где в последний раз слышал подозрительные звуки. Неизвестный монстр не обманул моих ожиданий и порадовал меня той же композицией, что и в прошлый раз, однако на сей раз я не поспешил к выходу, а решил выждать. Громкость звуков ничуть не менялась со временим, что свидетельствовало о том, что враг не спешил покидать насиженное место.

Собрав все свою волю в кулак, я покрепче перехватил свой кинжал и двинулся вперед по коридору, готовый в любой момент перейти к отступлению. Пройдя пару шагов, я вдруг понял, что сознательно загоняю себя в невыгодное положение. Подкрадываясь к монстру, я рискую сократить расстояние до такой величины, которая не позволит мне добежать до подготовленной позиции. Осознание проблемы позволило быстро придумать ассиметричный ответ на ожидаемую угрозу и приступить к его реализовали.

Несколько пробных ударов щитом о стену не привели к ожидаемой реакции. Звон цепей раздавался на том же расстоянии, что и раньше. Неудача не расстроила меня, и вскоре я вошел в раж, стараясь создать максимально громкий шум, который просто невозможно проигнорировать. Вскоре мой план увенчался частичным успехом. Ко мне никто не пришел, но зато я услышал, что к звону цепей добавились глухие удары, источником которых явно был не мой заочный знакомый. Мне осталось только пожать плечами и предположить, что сосед монстра выражал недовольство моим концертом.

Как ни велико было мое желание повернуть назад, я все же решил разведать обстановку. Ощущения подсказывали, что до выхода из локации оставалось всего пара десятков метров, так что было бы глупо опускать руки на финишной прямой. Накопившаяся усталость подталкивала меня к опрометчивым поступкам и я, в кои то веки, решил пойти у нее на поводу и просто пошел по коридору вперед.

123 ... 2829303132 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх