Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 689 +2    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Разместившись на диване, я решительно открыл интерфейс игрока. Мне нужно замаскировать свое энергетическое тело, у меня есть нужная модификация и есть энергия душ. Чего ждать?

Целительство:

Улучшения энергетического тела, уровень 2. Открывает доступ к улучшениям энергетического тела продвинутого уровня. (600 единиц энергии душ)

Модификации энергетического тела:

Базовое улучшение запаса маны. Увеличение резерва маны. (+20 маны) (5000 единиц энергии душ)

Базовое улучшение маго-энергетического преобразования. Увеличение скорости восстановления маны и ее обратного преобразования в энергию. (+1 Магическая выносливость, + 1 Магическая сила) (4000 единиц энергии душ)

Укрепление внешних оболочек энергетического тела. Снижает заметность энергетического тела и уменьшает естественные потери маны. (+5 маны) (2000 единиц энергии душ)

Взглянув на цену необходимой модификации, а затем и запас энергии душ, составляющий 1996, я не смог удержаться от ругательства. Мне не хватает всего четырех единиц!

Интерлюдия 1.

Ольга Королева, она же Сова, сильная и независимая женщина, начинающий маг воздуха, химеролог и просто хороший человек, пыталась успокоиться. Неожиданная встреча с игроком, назвавшимся Вергилием, оказалась для нее не менее серьезным испытанием, чем памятная схватка с начальником стражи или первая смерть...

Сообщение о вступлении вы игру застало Сову прямо посреди сеанса психотерапии. Посттравматический синдром — один из первых в ее частной практике, но хорошо изученный за годы работы в больнице. Ольга была крепким профессионалом и сумела завершить прием, не поддавшись нахлынувшим эмоциям. Запасов ее выдержки хватило также на перенос всех сегодняшних записей на другие дни. В результате, Сова впала в отчаяние с чувством выполненного долга.

Добросовестно пройдя через все пять стадий принятия неизбежного, Ольга решила исследовать интерфейс игрока. Не то, чтобы она верила в возможность чего-то подобного, ей просто стало любопытно. Раз уж все равно педстоит лечиться, почему бы не развлечься напоследок?

Вечером того же дня Сова завершила прохождение учебной локации. Покидая развалины храмного комплекса, вызывавшие смутные ассоциации с Японией или Китаем, женщина улыбалась. Артефактная нагината, Эссенция жизни и пара наборов доспехов — все эти находки порадовали Сову, но казались совершенно незначительными по сравнению с главной. Ольге удалось найти себя. Любопытство исследователя, густо приправленное страхом, ощущение силы при использовании магии воздуха и ни с чем не сравнимое чувство победы в смертельной схватке. Частная практика, пациенты, незаконченная диссертация — все то, что ранее составляло основу жизни Совы, буквально в один миг утратило для нее всякий смысл.

Позднее, когда первая смерть от дубины великана вернула ей способность к критическому мышлению, женщина сочла неразумным сжигать все мосты со своим прошлым. Пусть работа и перестала быть призванием, но она оставалась единственным источником денег. Да и обидно бросать дело, в которое было вложено столько времени и сил...

Рекс почувствовал настроение хозяйки и заскулил, привлекая к себе внимание. Недавняя модификация значительно увеличила интеллект и без того неглупого пса, а также усилила его способность к эмпатии. Нехитрый прием сработал, и Сова отвлеклась от воспоминаний и принялась гладить собаку.

— Этот Вергилий подкинул нам с тобой изрядную свинью. — Ольга предпочитала проговаривать свои проблемы, а Рекс всегда был отличным собеседником. — Как ты считаешь, ему можно верить?

Пес посмотрел на хозяйку понимающим взглядом и громко гавкнул. За годы общения с Совой он в совершенстве овладел навыком активного слушания.

— Я согласна с твоим мнением. Мы его совсем не знаем и все, что у нас есть — это первое впечатление, по которому нельзя судить о человеке. — Сова встала с кресла и начала ходить по комнате. — С нашим новым знакомым нужно держать ухо в остро. Подбитое лицо, как способ маскировки — как минимум оригинально. Уверен в себе, быстро соображает, плюс он сумел повести часть беседы по своему сценарию. Со мной, опытным психологом, что чего-то, да стоит.

Ольге надоело ходить по комнате, и она отодвинула занавеску и села на подоконник. В зимние месяцы на этом стратегически важном месте всегда лежал теплый плед.

— Меня немного пугает его информированность. Сведения о возможности изъятия золота из локаций, подозрительно болтливый учитель. А вопрос про твою модификацию? Может быть он тоже химеролог и возвращался домой, к своему питомцу, погибшему в локации? Сплошные вопросы...

Немного поболтав ногами, Сова спрыгнула с подоконника и вернулась на кресло, с которого начался ее путь.

— Ладно, он выглядит достаточно адекватным, так что сохраним контакт. Помощь другого игрока действительно может пригодиться. — Рекс завилял хвостом, одобряя решение хозяйки. — А сейчас мы с тобой пообедаем, а потом вернемся в ту таверну. Нужно забрать оттуда золото, пока к нему не приделал ноги какой-нибудь умник, типа Вергилия. Если я все поняла правильно, то ее посетители уже должны возродиться. Их энергии душ должно хватить на то, чтобы взять нам с тобой подкожных симбионтов. — Рекс заскулил и спрятал морду под лапами. — Да, мне по-прежнему не хочется этого делать, но похоже придется. Как показала практика, мы с тобой остро нуждаемся в маскировке энергетического тела.

Сова ненадолго задумалась, а затем ее лицо вдруг приобрело невероятно одухотворённое выражение.

— Рекс, а ведь сейчас ты вполне можешь ходить за булочками! Помнишь, как мы пытались научиться? — собака сделала вид, что не понимает, о чем идет речь, но хозяйка слишком хорошо знала своего питомца. — Ты точно помнишь. А ведь должно получиться! Ты сильно поумнел после модификации. Сейчас я найду ту серию "Комиссара Рекса", мы с тобой ее внимательно изучим, а затем пойдем в пекарню — договариваться. Я же с детства мечтала, чтобы моя собака умела ходить за булочками! — от переизбытка чувств Ольга обняла пса, сидевшего на полу и всеми силами изображавшего непонимание.

Для Рекса наступили непростые времена.

Глава 9.

Подготовка и планирование — крайне важная часть любого мероприятия. Любой руководитель проектов подтвердит, что лучше иметь хоть какой-то плохонький план, чем обходиться совсем без оного. И дело совсем не в том, что данному специалисту хочется быть полезным и даже, о ужас, регулярно питаться. Отказавшись от этапа планирования, можно элементарно забыть о задачах, имеющих критическую важность для проекта. Лично я, будучи молодым и глупым, имел возможность убедиться в этой простой истине на собственном опыте. Результатом этого опыта стала пара седых волос, а также полезная привычка сначала думать, а потом делать.

Предстоящий поход обещает быть во многом экспериментальным. Начать с того, что мне предстоит повторная зачистка локации. Ностальгические места, встреча со старыми знакомыми. Интересно, они помнят о моем предыдущем видите? Затем мне последует увлекательная экскурсия по старинному памятнику архитектуры. Гостеприимный замок, обитатели которого всегда рады новым посетителям и сокровищница, набитая золотом и драгоценными камнями... Когда бриллиантовый дым немного развеялся, я осознал, что уже несколько минут сижу, уставившись в стену, а на моем лице, помимо воли, застыла дебильная улыбка. Кажется, меня немного занесло.

Итак, зачистка локации. На первый взгляд мне не предстоит ничего ужасного, если бы не одно "но". Замок должен изобиловать тесными коридорами и винтовыми лестницами, которые сводят на нет все преимущества моего оружия. Оказаться от исследования? Даже не смешно. Мне не хочется быть заживо съеденным собственной жадностью. Тем более, что замок — явно не последнее неудобное место, которое я встречу на своем пути. Почему бы не использовать его в качестве своеобразного тренировочного полигона для обкатки моих, пока еще несуществующих, навыков? Если взглянуть на проблему с этой стороны, то она внезапно превращается в возможность, за которую нужно хвататься обеими руками.

Охваченный энтузиазмом, я произвел быструю инвентаризацию игровых предметов в поисках идеального оружия для ближнего боя. После долгих размышлений, перемежаемых взвешиванием и тестированием оружия в условиях комнаты, коридора и даже туалета, я наконец определился со своим выбором. В результате, булава, прямой меч солдата и щит получили главный в приз в виде привязки, ремонта, а также постоянной прописки в моем инвентаре. Главный конкурент победителей, полуторный меч, отвалился на финальном этапе соревнований. Обладая теоретической универсальностью, он оказался слишком громоздким и тяжелым для работы со щитом, а также плохо справился с туалетным тестом. После такого провала я даже не стал проверять хват за лезвие, так как было очевидно, что он сильно уступает булаве по удобству.

В отличие от оружия, тестирование брони прошло быстро, но зато крайне болезненно для моего самолюбия. Средневековый бронежилет, именуемый бригантиной, был подогнан под богатырское телосложение своего предыдущего хозяина и мог похвастаться изрядным весом в 12 килограмм. Осознавая важность своей защиты, я немедленно раскошелился на привязку, о чем вскоре пожалел. Оказалось, что уменьшение размеров доспеха никак не сказалось на его массе, так что планы по ношению бригантины отправились по известному адресу. Конечно, такая прибавка к весу меня не раздавит, но я точно не смогу эффективно сражаться. В общем, мне остается только тренироваться и делать модификации на выносливость и силу. В такие моменты жалею, что я диванная личность, а не профессиональный солдат, умеющий делать марш-бросок с 25 килограммами за спиной.

Прямо перед выходом на улицу мой взгляд зацепился за зеркало, в котором отражалась моя помятая физиономия. Оценив повреждения, я уже было собрался их исцелить, как вдруг осознал, что исчезновение гематом может вызвать нездоровый интерес к моей персоне. Полицейские и соседи просто не поймут, если мое лицо внезапно вернется к своему первозданному состоянию, так что я кровно заинтересован в том, чтобы оставить все как есть. Тут-то и вылезает проблема. Дело в том, что заклинание исцеления не направлено, так что любое его применение нанесет вред моей конспирации.

Решение было найдено довольно быстро. Я просто-напросто сфотографировал свое лицо на телефон, создав своеобразный шаблон для наложения иллюзий. Такой подход не лишен недостатков, связанных необходимостью корректировки иллюзии для эмуляции заживления, но он всяко лучше отказа от посещения локаций. Успех в этом начинании позволил мне наконец покинуть свою обитель и отправился к замку. Чувствую, что меня там уже заждались.

Локация встретила меня привычным серым небом и моросящим дождем, что было неожиданно приятно на фоне удушливо жаркого летнего дня, оставшегося в обычном мире. Этот факт примирил меня с потерей рюкзака и серебряной монеты, которые растворились на границе Туманных земель. В конце концов, я взял их с собой именно для того, чтобы проверить возможность возвращения на историческую родину.

По мере приближения к деревне я с удивлением отметил охватывающее меня волнение и даже некое предвкушение. Неожиданное открытие заставило меня вспомнить о возможных закладках в своей психике. Как можно предвкушать то, что не приносит ни малейшего удовольствия? Если вспомнить, все схватки с опустошенными дарили мне ровно две эмоции: страх и радость от того, что я выжил. Может я просто подхватил адреналиновую зависимость? Сплошные вопросы без ответов... Я на столько увлекся самокопанием, что пришел в себя только после завершения разведки местности, которую проделал на автомате. И все это с активированным управлением кровью. Расту над собой, однако.

Как я и предполагал, все обитатели поселения обнаружились на своих старых местах и даже вели себя также как раньше. Единственное отличие заключалось в том, что доспехи некоторых солдат обзавелись весьма заметными прорехами, явно оставленными моим протазаном. Мне даже стало немного стыдно, примерно как персонажу из 12 стульев, который заведовал домом престарелых. Похоже, что теорию о воскрешении опустошенных можно считать доказанной. Теперь дело за малым — нужно проверить их на предмет энергии душ.

Как и в прошлый раз, первой моей жертвой стал одинокий солдат, обитавший на окраине поселения. Блокирование щитом, резкий удар булавой и мой враг падает на землю, чтобы раствориться в тумане и принести мне 70 единиц энергии душ. Ему определенно не стоило пренебрегать шлемом...

После смерти последнего одиночного солдата я спрятал оружие в инвентарь и уселся на вросшую в землю лавочку. Мне нужно было срочно подкрепить свои силы, а также осмыслить полученный опыт.

Булава проявила себя чрезвычайно брутальным оружием. Постоянный хруст сломанных костей, вмятые черепа и зубы, прилетевшие мне в лицо после особенно удачного удара по челюсти недруга — все это разительно отличалось от привычной мне работы протазаном. Да, он оставляет во врагах дырки, из которых льется кровь, но все эти безобразия происходят на почтительном расстоянии от меня. В общем, я немного освоился с булавой, но был бесконечно далек то того, чтобы сделать ее своим основным оружием.

Меч оставил у меня двойственные впечатления. С одной стороны, он сильно уступал булаве в убойной силе, но зато превосходил ее в удобстве и дистанции поражения. Возможно, проблема не в мече, а в моих кривых руках, но факт остаётся фактом. Прорубание стеганных доспехов оказалось крайне непростым делом, а результаты просто не окупали затраченных усилий. Выпады, напротив, вполне успешно преодолевали защиту и отправляли врагов на перерождение. Тем не менее, возможности этого оружия не позволяли мне рассчитывать успех при схватке с несколькими противниками.

Дальнейшая зачистка поселения проходила в полном соответствии с моими предыдущими наработками. Протазан, защита сараев и непрекращающийся поток энергии душ. Когда запасы наконец достигли вожделенной отметки в 2000 единиц, я отправился в одну из своих крепостей, тщательно запер и забаррикадировал дверь и активировал первую из запланированных модификаций.

Укрепление внешних оболочек энергетического тела. Снижает заметность энергетического тела и уменьшает естественные потери маны. (+5 маны) (2000 единиц энергии душ)

Привычная погрузка информации, и перед глазами появилось сообщение, заставившее меня порадоваться своей предусмотрительности. Помимо надписи, в углу экрана появился таймер, который начал отсчитывать время до начала процесса.

Модификация начнется через 5 минут и займет 1 час.

По завершении процесса будет произведено закрепление характеристик.

Внимание! Если модификация будет прервана смертью игрока, зарезервированная для нее энергия душ будет потеряна!

123 ... 2526272829 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх