Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 702 +15    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

По дороге на первый этаж я старательно всматривался в стены подъезда и все сильнее поражался профессионализму "булочников", сумевших убрать все следы вчерашней бойни. В общем, к выходу из подъезда я уже находился в приподнятом настроении, а отличная погода только укрепила эту позитивную тенденцию. Жить было хорошо.

— Вы приглашены на беседу с уважаемым человеком. — дорогу мне перегородил весьма габаритный мужчина в черных очках и зеленой футболке, подчеркивающей развитую мускулатуру. — Давайте не будем создавать лишних сложностей и задерживать его.

Погруженный в свои мысли, я не особенно смотрел по сторонам, и, как оказалось, напрасно. Прямо у моего подъезда стояла незнакомая тонированная машина, рядом с которой курил явный коллега моего собеседника. Необычная ситуация поставила передо мной сразу два извечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?".

Решение нужно было принимать быстро, поэтому я остановился на самом очевидном варианте: изображать простого обывателя. Возможен вариант с ошибкой, подозрением или каким-то невероятным совпадением. Как бы там ни было, мне в любом случае не стоит устраивать поножовщину рядом со своим домом. Приняв решение, я включился в диалог, даже не пытаясь скрыть легкую нервозность. Она вполне естественна в подобной ситуации, если не знать о ее реальных причинах.

— Мы с вами не знакомы и вы меня явно с кем-то путаете, — сказал я, старательно оглядываясь по сторонам в поисках свидетелей нашего разговора.

— Вы не правы. Хотя и я сам виноват, — бугай неожиданно улыбнулся. — Извините за наезд. Вы не отвечали на звонки, от чего я немного вспылил. Мы с коллегой, — незнакомец кивнул на замеченного мной подозрительного курильщика, — работаем в организации, которая занимается улаживанием конфликтов. Предлагаю поехать в наш офис, чтобы разобраться во вчерашней ситуации и уладить возникшее недопонимание между вами и коллекторами.

Испытанное мною облегчение было сложно передать словами. Раскрытие моего секрета откладывалось на неопределенный срок. Тем не менее, проблема была достаточно серьезной, так что я продолжил отыгрывать роль себя из недалекого прошлого.

— Не понимаю, о каком улаживании конфликта идет речь. Преступники задержаны и скоро сядут. Я вполне доволен и не вижу никаких поводов для разборок, — последнее слово заставило моего собеседника хмыкнуть.

— Есть и другая сторона конфликта — коллекторы. Вы невольно задели их интересы, и мы были наняты для улаживания возникшего недопонимания, — мужчина взглянул на часы. — Нас ждут в офисе, поэтому я буду краток. У вас есть два варианта: поехать с нами и обсудить ситуацию с нашим руководителем, либо остаться здесь. Возникший конфликт в любом случае будет разрешен, но я бы не советовал вам уклоняться от беседы. Решение, принятое без вашего участия, может вам очень не понравиться. К примеру, вы вполне можете перейти из категории потерпевших в обвиняемые, — собеседник говорил абсолютно спокойно, но я почувствовал нешуточную угрозу.

— Вы собираетесь меня похитить? — задал я вполне естественный в данной ситуации вопрос.

— Конечно нет. Среди бела дня, на глазах у десятков свидетелей? Сейчас так дела не делаются. Гарантирую, вне зависимости от результатов беседы, мы вернем вас назад в целости и сохранности.

Будучи обычным человеком, я бы серьезно подумал над предложением незнакомца, но статус игрока давал мне серьезные преимущества. Поэтому я постарался изобразить тягостные раздумья, а затем ответил согласием. По дороге к автомобилю я демонстративно поздоровался с малознакомым соседом по подъезду, выгуливавшим собаку, и сделал вид, что написал кому-то сообщение с помощью телефона. Мой собеседник усмехнулся и предложил сесть на заднее сидение автомобиля. Бросив короткое "выезжаем" своему спутнику, он устроился по соседству со мной, и мы поехали в неизвестном направлении.

Водитель сразу включил какой-то блатняк, в некоторых кругах именуемый шансоном, но мой сосед не одобрил его выбор.

— Миша, не надо нагнетать, — означенный Михаил сказал короткое матерное слово, но все же выключил музыку, а затем сплюнул в открытое окно автомобиля.

Сначала мне захотелось поинтересоваться направлением движения, но я отбросил эту идею и решил изображать ступор и задумчивость. Так как мои спутники молчали, у меня появилось время, чтобы задуматься о сложившейся ситуации и своих дальнейших действиях.

Подчёркнутая открытость моих новых знакомых и полное отсутствие боязни свидетелей говорят о том, что со мной реально хотят поговорить, либо о присутствии железобетонной крыши в правоохранительных органах. В любом случае, вариант с похищением выглядит не особенно реалистичным, так как потребует слишком много телодвижений для затирания следов. Забавно, что инновационный подход к ведению переговоров работает в обе стороны, так что мне стоит трижды подумать, прежде чем убить вероятных бандитов. Исчезновение моих "друзей" едва ли останется без внимания, а это толстая ниточка ко мне и моему игровому статусу.

В итоге я решил сохранять маску простого обывателя, тем более что для нее не требуется особое актерское мастерство. Ликвидация бандитов останется запасным планом на самый крайний случай. Убийство — мощный инструмент, но оно должно решать проблемы, а не создавать новые.

Дорога затянулась и я, чтобы не терять время зря, решил проанализировать причины неудачи предыдущего похода. Изначально у меня был план заняться этим неприятным делом, сидя на своем артефактом диване, дающем плюс десять к интеллекту, но, как говорится, за неимением гербовой...

Причиной провала стала комбинация факторов: усталость, удушливое давление тьмы, недооценка врага и головокружение от успехов при зачистке замка. Я банально забыл, что светильник не привязан, а поэтому исходил из того, что ничем не рискую. С другой стороны, у меня не было серьезных оснований для того, чтобы вести себя иначе. Спуск во тьму, решение о разведке новой локации с целью поисков выхода — все эти решения были обоснованы и логичны в рамках выбранной стратегии.

Получение информации от куратора и собственное развитие — такие приоритеты вынуждают идти меня на риск, который, в отличие от ситуации с модификацией, был вполне обоснован. Я не был беззащитен и все сложилось бы нормально, если бы не одно "но". Поведение мутировавшей девушки противоречило всем моим знаниям об опустошенных, заставляя заподозрить в ней владетеля локации. Даже ее коллега, одетый в модную рубашку и ботинки с высоким каблуком, не продемонстрировал ничего выдающегося. В общем, я решил впредь внимательнее следить за своими вещами, а заодно добавил достижение "забывчивый баран" к своему мысленному списку.

Завершение моих размышлений как раз совпало с остановкой машины у подъезда заброшенного дома. Территория вокруг него была огорожена, так что водителю пришлось ненадолго покинуть машину, чтобы открыть запертые ворота. Местоположение "офиса" прямо-таки вопило о проблемах, но мой спутник повторил свои уверения в моей безопасности и предложил покинуть это место, если я чего-то боюсь. Банальная попытка взять на слабо, но я сделал вид, что поддался на нее, стремясь выглядеть более значимым в глазах моих спутников.

В доме сохранилось освещение, поэтому мы смогли спокойно спуститься в подвал. К моему сожалению, на огороженной территории не обнаружилось ни одного входа в локацию, так что я горько вздохнул, не зная, куда девать трупы своих спутников. В ответ на это Михаил снова произнес бранное слово и сплюнул, а второй бандит, чьего имени я так и не узнал, сказал мне, чтобы я не волновался попусту. Я уверенно улыбнулся ему, так как придумал несколько вполне годных решений своей проблемы и застопорился только на составлении алиби.

Офис обнаружился в дальней части подвала. Небольшая комната, огороженная тремя стенами, была очищена от мусора и освещена несколькими мощными лампами. В помещении находился дешевый письменный стол и пара офисных кресел, на одном из которых сидел седой мужчина, одетый в деловой костюм.

— Приветствую вас, молодой человек! — незнакомец встал из-за стола и пожал мне руку. Я отметил перстень-печатку на его мизинце. — Хорошо ли вы добрались? — лицо человека выражало столь искреннее гостеприимство, что я немного опешил перед его напором и смог только кивнуть. — Присаживайтесь. Нам есть, о чем поговорить. Может чайку?

На столе, помимо ноутбука и пары папок с бумагами, стоял также электрочайник и вазочка с печеньем. Я почувствовал, что у меня дергается глаз и невольно восхитился тому, как ловко здесь обрабатывают клиентов. Далеко не каждый выдержит контрастный душ из страха за свою шкуру и показного благодушия, которое дарит надежду на положительный исход дела.

Незнакомец не стал ждать моего ответа, достал две одноразовые пластиковые чашечки, быстро заварил в них пакетированный чай и пододвинул ко мне печенье.

— Ах да, я забыл представиться. Валентин Александрович, будем знакомы, — новый знакомый кивнул мне и обезоруживающе улыбнулся. — Пока чай заваривается, у нас есть немного времени. Леонид Михайлович ввел вас в курс дела? —

— В общих чертах, — я постарался изобразить предательски дрогнувший голос.

— Вы какой-то неживой. Мои помощники применяли к вам насилие? — выражение лица и тон, которым был задан вопрос не имели ничего общего с радушным хозяином. На миг передо мной предстал сосредоточенный и опасный человек.

— Нет. Меня пугает это место, — на крошечный миг на лице мое собеседника промелькнуло удовлетворение, но сразу сменилось добротой и участием.

— Я вас понимаю. Мне самому здесь неуютно, — он усмехнулся. — Ну да ладно. Тогда начнем сначала, дабы избежать возможного недопонимания. Я — специалист по улаживанию конфликтов, а Леонид и Михаил — мои помощники. Вчера прошло досадное недоразумение, в результате которого пострадали интересы моего заказчика, коллекторской фирмы, — Валентин картинно пододвинул к себе одну из папок. — Будем честны, мой клиент занимается не самым уважаемым делом. Тем не менее, он достоин уважения. Несколько месяцев назад он порвал со своим прошлым и стал "белой" конторой. К сожалению, некоторые его сотрудники не успели перестроиться и время от времени используют неэтичные методы по мотивированию должников.

Увидев, что я нахмурился, Валентин взял одну из чашек, а вторую вручил мне и продолжил.

— Я разделяю ваше возмущение и одобряю ваши действия. Молодые люди перешли границы, — я все же попробовал чай, оказавшийся довольно приличным. — Тем не менее, я предлагаю дать им еще один шанс. Они искренне раскаиваются в своем поступке.

Собеседник открыл папку и достал из нее несколько фотографий, на которых были запечатлены страшно избитые коллекторы. Я невольно сглотнул и передал пачку обратно Валентину.

— Эти фотографии были сделаны вчера вечером. Виновные понесли справедливое наказание, — собеседник протянул мне более тонкую пачку фотографий, на которых довольная старушка с перебинтованной головой держала в руках пачку денег. — Пострадавшая хорошо себя чувствует и ее уже выписали из больницы. Как видите, она вполне удовлетворена скромной компенсацией и не держит зла на своих обидчиков.

После возвращения второй пачки фотографий Валентин положил их на место и закрыл папку.

— Все разрешилось благополучно. Молодые люди выпущены под залог и наказаны работодателем, а добрая женщина не держит на них зла. Мой заказчик даже списал долг вашего соседа по подъезду! Вроде бы все счастливы, но есть момент, — мой собеседник усмехнулся и указал на меня пальцем. — Уголовное дело по-прежнему открыто и в его основе лежат ваши показания. Как вы понимаете, мой заказчик очень хочет избежать появления пятна на своей репутации, так что он очень заинтересован в досудебном улаживании конфликта.

Я давно понял, к чему ведет этот разговор и старательно ожидал развязки. Сейчас будет кнут, а за ним последует предложение, от которого нельзя отказаться.

— Связываться с нашим правосудием — себе дороже. Нередки случаи, когда на скамье подсудимых оказываются невиновные, а реальные преступники избегают наказания. Взять, к примеру, ваш случай. Смешно сказать, но, если потерпевшая укажет на вас, а коллекторы подтвердят ее показания, вы незамедлительно перейдете в категорию обвиняемых, — я ощутил сильное желание воткнуть протазан в живот своего собеседника, а затем пару раз провернуть его в ране, но сдержал благородный порыв. — Поймите, я вам искренне симпатизирую, а потому хотел бы избежать подобного развития событий. Но для этого мне потребуется ваша помощь. Ваши усилия будут достойно вознаграждены моим заказчиком. — Валентин сдвинул вторую папку, под которой обнаружилась пачка денег. Что скажете?

Уязвленное самолюбие настойчиво требовало убить бандитов или как минимум ответить им гордым отказом, но я не стал идти у него на поводу и совершать необдуманных поступков. Как ни странно, но если рассмотреть вопрос с рациональной точки зрения, то предложенный вариант является наиболее выигрышным для всех сторон. Виновные по факту наказаны, а пострадавшие получили компенсацию.

Если пойти другим путем, то далеко не факт, что я смогу убить бандитов и где-то неподалеку не затаились их сообщники. Если мне удастся их одолеть, то придется приложить немало усилий для избавления от тел. И что в итоге? Их точно будут искать, что создает немалый риск для моего разоблачения. Отказ от предложения создаст не меньше проблем. Я не сомневаюсь в том, что они сумеют выставить меня виновным, а конфликт с законом означает автоматический переход на нелегальное положение.

— Что мне нужно сделать? — меня буквально корежило от отвращения к себе, но в данный момент у меня не было другого выхода.

— Рад, что вы не встали в позу, — Валентин потер руки, не скрывая своего удовольствия. — В душе я немного перфекционист, и потому стараюсь улаживать конфликты так, чтобы все стороны остались удовлетворены результатом. Все, что вам нужно — немного изменить свои показания. Скажите, что в момент вы находились в состоянии аффекта и хотите уточнить их. По новой версии потерпевшая упала с лестницы, а вы случайно ударили одного из коллекторов дверью, когда рванулись на помощь пострадавшей. Обязательно скажите, что не имеете претензий к молодым людям. Все остальные участники событий подтвердят ваши слова и дело закроют за отсутствием состава преступления.

После того, как я подтвердил новую версию, Валентин пододвинул ко мне пачку денег, которую я незамедлительно упрятал в свой рюкзак. В иной ситуации я мог бы спросить, что будет, если не стану выполнять договоренности, но место нашей встречи давало красноречивый ответ на этот вопрос. Перед тем, как попрощаться, я попросил визитку своего нового знакомого, чем немало удивил его.

— А вы хваткий молодой человек. И отлично держались. Далеко не у всех хватает смелости спуститься в мой офис, — он достал из кармана металлическую визитницу и протянул мне карточку со своими инициалами и подписью "Специалист по налаживанию контактов". — Обращайтесь, если вдруг возникнет работа по моему профилю или понадобятся услуги посредника.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх