Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 691 +4    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Основная проблема состоит в том, что игроки никому не нужны. Сильных и почти бессмертных граждан очень сложно контролировать, а потенциальная польза от них едва ли окупает риски их существования. Наличие внешней угрозы облегчило бы интеграцию игроков в общество, но чего нет-того нет. При более-менее позитивном развитии событий, я вижу перспективы только для целителей и небольшого числа игроков, которым найдется место на низовых должностях в силовых ведомствах. Всех остальных, по-видимому, ожидает печальная участь.

Вполне возможно, что мои опасения беспочвенны и появление игроков не окажет существенного влияния на окружающую действительность. Более чем вероятно, что хотя бы часть моих прогнозов не воплотятся в жизнь, и события пойдут по совершенно иному сценарию. Не исключено, что все будет вполне позитивно, и я переживаю напрасно. В любом случае, самым правильным вариантом для меня будет планирование с учётом самых пессимистичных прогнозов. Но все же стоит избегать резких телодвижений, не предусматривающих обратной дороги.

Итак, эпоха перемен — это время опасностей и, вместе с тем, возможностей. Кто-то сделает головокружительную карьеру, взлетев к вершинам власти, а кто-то окончит свою жизнь в братской могиле. Большинство людей так или иначе пострадают и многие будут поставлены на грань выживания. Каково же мое место на этом празднике жизни? Чтобы ответить на этот непростой вопрос, нужно сначала определиться со своими приоритетами. В текущем положении дел слишком большая доля неопределенности, поэтому лучше остановиться на самых базовых потребностях.

Для начала, нужно выжить самому, а также поддержать своих близких и друзей в этом благородном начинании. Следующим пунктом идет благополучие той же группы лиц. Все остальное по большому счету вторично и опционально.

Поиск решения не занял много времени. Довольно быстро я пришел к выводу, что все обозначенные задачи решаются с помощью моего развития, как игрока. Обладание личной силой и возможность скрывать ее в случае необходимости помогут мне при любом развитии событий. Остановка развития и отказ от возможностей игрока, напротив, поставит меня в кране уязвимое положение. Все же сейчас мои способности слабы, пусть и обладают мощным потенциалом.

У меня есть всего несколько дней перед тем, как игроки начнут активно безобразничать, а власти осознают масштабы проблемы. Лучше провести это время с пользой, посвятив его прокачке. Дальнейшие планы будут зависеть от ситуации.

После подведения итогов я решил заняться подготовкой к посещению локаций. Даже вечернее время и усталость не остановили моего трудового порыва. Все же, желание выжить — очень мощное оружие против лени.

Пополнение припасов оказалось достаточно непростым делом. Перво-наперво, я задумался о списке покупок. Опыт со сникерсами оказался очень удачным, но питаться одними углеводами — не самая лучшая идея, поэтому я решил разнообразить свой рацион. По большому счету, меня устроит суровый диетстол, состоящий из шоколадок, разнообразных жаренных бутеров, бульона и чая. Такая пища имеет преимущества в виде хорошей транспортабельности, а способности игрока позволят мне избежать неминуемой для обычного человека встречи с гастроэнтерологом.

Теперь дело за малым — нужно закупить продукты в магазине. На первый взгляд, этот операция кажется тривиальной, но в моем положении нужно оценивать все возможные риски. Итак, возможно ли вычислить потенциального игрока по списку совершенных покупок? Как ни странно, но да. Если купить костюм супергероя с помощью банковской карты, а потом начать мочить людей на камеру, как американец из памятного ролика, то тебя вполне могут найти. В первую очередь потому, что будут искать по конкретному признаку.

Исходя из того, что в данный момент никто не занят целенаправленными поисками игроков, риски исчезающе малы. Мои покупки ничем не выделяются из общей массы, за исключением немалого числа шоколадок. Да и вряд ли кто-то станет искать игроков по такому признаку. Слишком много усилий с сомнительными шансами на успех.

В итоге я отправился в магазин со спокойной душой и немного изменений внешностью. Поначалу я хотел пойти в своем первозданном виде, но затем вспомнил о сожженных бровях и занялся их исправлением. Я решил, что более радикальные перемены лучше проводить подальше от дома, чтобы у соседей не возникло вопросов, почему из моей квартиры выходит какой-то левый мужик.

По возвращении домой меня охватил нешуточное кулинарный ажиотаж. Я стал творить один бутерброд за другим, дав волю неожиданному вдохновению. Результатом моих усилий стали пара десятков отличных бутербродов, среди которых нашлось место для истинного шедевра, который поверг бы священный трепещет любого мужчину. Сочный кусок мяса идеальной толщины, инкрустированный кусочками овощей и украшенный восхитительными гренками средней прожарки. Человек, который его съест, уподобится Герострату, разрушившему величайшее произведение искусства.

Когда готовка был завершена, я приступил к преобразованию еды с помощью магической кулинарии. Четыре литра воды и десяток батончиков, вкупе с бутербродами, обошлись мне в 200 единиц энергии душ. Все же снаряжать экспедиции в локации — недешевое удовольствие.

После решения проблемы с запасами, на повестке дня остался последний вопрос. Нужно решить, как распорядиться 4 свободными единицами характеристик. С одной стороны, магическая сила и выносливость — это основа моих возможностей в будущем. С другой, мне нужно иметь возможность эффективно истреблять опустошенных здесь и сейчас, для чего пригодится физическая сила, скорость и выносливость. Один лишь интеллект пока остается не у дел. Будем считать, что я так достаточно умный.

Характеристики:

Сила 7(11/100)

Скорость 9(4/100) (+ 1)

Выносливость 5(20/100)

Интеллект 10(9/100)

Магическая сила 10(22/100)

Магическая выносливость 10(34/100)

Свободных единиц характеристик (4)

Приобрести (1800 эд)

Выбор усложняется еще одним дополнительным фактором, а именно самостоятельным ростом характеристик. Повышение может замедлить этот процесс, и в будущем я рискую отстать от более терпеливых игроков. С другой стороны, если я не стану сильнее прямо сейчас, далеко не факт, что будущее у меня вообще будет. Дилемма...

В итоге я решил остановиться на компромиссном варианте вложив две единицы в магическую силу и по единице в скорость и магическую выносливость. Скорость — характеристика универсальная, и пригодиться мне даже в том случае, если я полностью перейду на дальнобойную магию.

На этой позитивной ноте я решил завершить безумно длинный день, наполненный суровыми испытаниями.

Глава 6.

Пробуждение вышло неприятным. Все дело в том, что жестокий я из прошлого поставил будильник с таким расчетом, проснутся после двухчасового пребывания в мире снов. И все ради того, чтобы проверить, происходит ли закрепление характеристик после короткого отдыха. Отчаянные времена требуют отчаянных мер.

Проверка выявила факт успешного закрепления характеристик, что позволило мне продолжить свой отдых.

Утро началось с изучения таблицы персонажа. К моему разочарованию, повторного закрепления характеристик не произошло, что поставило крест на моих наполеоновских планах сна после каждого улучшения. Зато удалось обнаружить приличный прогресс по всем направлениям.

Статус

Уровень 9

Мана — 25

Прана — 97

Энергия душ — 1186

Характеристики:

Сила 7(19/100)

Скорость 9(7/100) (+ 2)

Выносливость 5(35/100)

Интеллект 10(15/100)

Магическая сила 10(31/100) (+ 2)

Магическая выносливость 10(42/100) (+ 1)

Свободных единиц характеристик (0)

Приобрести (1800 эд)

Умения:

Иллюзии:

Визуальные иллюзии(2/100)

Увеличение сложности

Автономный источник маны

Плотные иллюзии

Звуковые иллюзии(1/100)

Целительство:

Лечение ран(6/100)

Общие умения:

Магическое зрение(10/100)

Магическая кулинария(3/100)

Миникарта(10/100)

Часы(6/100)

Свободных единиц умений (0)

Приобрести (1400 эд)

Особенно порадовал уровень. По всем расчетам, я должен был остановиться на восьмерке, но что-то пошло не так. Не то, чтобы я был недоволен, но хотелось бы разобраться в причинах такой щедрости от игрового интерфейса. Если исключить ошибку системы, я вижу только одно разумное обоснование — при подсчете уровня учитывается прогресс развития характеристик. Это объяснение косвенно подтверждают данные других игроков, чьи значения параметров имеют вполне себе целые или дробные значения.

В общем, все было позитивно, если не одно маленькое "но". Вчера я совершил крайне неосмотрительный поступок, потратив 200 опыта на еду. Если бы не мое упорство, достойное лучшего применения, 10 уровень был бы у меня в кармане. Интересно, повышение интеллекта сможет уберечь меня от подобных ошибок?

Нарастающее раздражение напомнило мне о побочных эффектах от повышения характеристик. Осознав первопричину своих эмоций, я постарался успокоиться и прислушаться к себе, чтобы свыкнуться с произошедшими изменениями. Не сразу, но мне удалось справиться с поставленной задачей.

После этого последовала зарядка с заполненным инвентарем, совмещенная с созданием иллюзий до полного истощения резерва. В итоге, помимо выполнения основной задачи, я убедился, что мои способности усилились примерно в полтора раза.

Такая динамика не может не может не радовать, хотя ее корреляция со значениями параметров вызывает некоторые вопросы. Впрочем, у меня пока недостаточно данных для того, чтобы делать какие-то выводы. Чтобы получить их, нужно будет почитать форумы, в которых отписываются игроки. Популярность этой темы должна расти, так что сейчас можно вполне безопасно посещать подобные ресурсы. Если я не буду писать комментарии, мой интерес не будет чем-то выделяться из общей массы.

После завершения упражнений и краткого отдыха, ко мне наконец вернулась гармония. Бытие больше не вызывало отвращения, и я сумел примириться со своей ошибкой. По большому счету, даже возьми я 10 уровень и новую школу магии, у меня все равно не осталось бы энергии душ на изучение новых умений. Так что, возможно оно и к лучшему.

Подбор экипировки для выхода не занял много времени. К проверенному набору вещей добавился только найденные на теле владетеля предметы. Учитывая ценность и легкость, инвентарь — самое подходящее место для их хранения.

К слову, надо будет что-то сделать со складом игровых предметов у меня в шкафу. Как показывает практика, их можно увидеть из-за стены, так что стоит поберечься от досадных случайностей. Кроме этого, я принял волевое решение отказаться от запасов еды в рюкзаке. Предыдущие походы показали их сомнительную полезность, так что самое время попробовать обойтись без них. В итоге, я вышел на поиски приключений без рюкзака, документов, но с ключами от квартиры. К сожалению, без них мне пока не обойтись, хотя некоторые наработки имеются.

Такой подход грозит мне некоторыми проблемами в случае внезапного любопытства стражей правопорядка, но это все равно лучше, чем оставлять полные сведения о себе в преддверии локации. Да и пойду я с измененной внешностью, что делает паспорт бесполезным. Мои способности в магии иллюзий пока не достигли того уровня, который позволил бы изменить фото на документе.

На улице стояла практически эталонная погода. Не жарко, не холодно, нет дождя и ветра. Идеал, да и только. И, что характерно никаких признаков магического апокалипсиса не наблюдается, что позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Поэтому я двинулся к ближайшей локации, пребывая в приподнятом настроении. Первый же укромный уголок позволил мне изменить свою внешность, что подарило приятное ощущение анонимности.

Вход в первую локацию обнаружился в стене трансформаторной будки, расположенной во дворе жилого дома. Такое соседство не вызывало у меня энтузиазма, поэтому я двинулся дальше. Меня отпугнуло изобилие прохожих, а также сотни окон, в которые так любят выглядывать любопытствующие граждане. Маскировка — маскировкой, но не стоит смущать неокрепшие умы фокусами с исчезновениями.

Следующий проход в туманные земли расположился в стене гаража, находящегося на окраине гаражного кооператива. Осмотр ближайших окрестной показал, мне удалось найти безлюдное место, которое отлично подходит для реализации моих коварных замыслов.

Преодолев стену тумана, я оказался в преддверии локации. На сей раз, оно представляло собой участок заснеженного поля. Это обстоятельство заставило меня поспешить с переодеванием. Температура окружающей среды явно прибилжалась к нулевой отметке термометра, что делало ее немного некомфортной для человека, одетого в летнюю одежду. Полный комплект стеганной брони успешно решил проблему холода. Я с удивлением отметил, что в принципе, мое облачение могло бы выдержать и более низкие температуры. Никогда не рассматривал свой доспех с этой точки зрения.

Немного потоптавшись по снегу, я задумался о перспективах зачистки локации. Судя по всему, мне удалось нарваться на зимнюю локацию. Как водится, в этом есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны, моя мобильность будет существенно снижена. Даже хождение по десятисантиметровому слою снега в преддверии вызывает у меня серьезные сложности. В самой локации я могу столкнуться с целыми сугробами. С другой стороны, опустошенные люди будут страдать от этого значительно сильнее, чем я...

В итоге я решил пойти в локацию. Свою роль сыграло банальное любопытство и желание побывать в маленьком кусочке зимы, доступном только мне. Опять же, далеко не факт, что другие локации будут чем-то отличаться от нынешней.

Шаг в туман, и я оказался посреди зимнего леса. Заснеженные деревья, кусты и небольшие сугробы вызывали у меня неудержимый восторг и непередаваемое ощущение зимней сказки.

Слой снега под ногами оставался на уровне преддверия локации, поэтому я решил двинуться вперед, чтобы исследовать это место. Пройдя около двухсот метров, я остановился, чтобы немного перевести дух. Хождение по снежной целине с копьем наперевес оказалось весьма утомительным занятием. Тем не менее, я продолжал чувствовать себя суровым нордом из Скайрима, странствующим по неизведанным землям.

После краткого отдыха я отправился дальше и вскоре мои усилия были вознаграждены. Я обнаружил первого врага в локации. Им оказался облезлый серый волк, выбежавший из-за дерева в 50 метрах от меня. К моему разочарованию, снег не доставлял ему никаких неудобств, и он приближался ко мне с приличной скоростью. Мне не оставалось ничего иного кроме как выставить копье перед собой и приготовиться к отражению атаки.

123 ... 1516171819 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх