Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 686 +8    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Приближающееся действо представляло собой ни много ни мало, настоящую операцию, проводимую над моим энергетическим телом. Интересно, что информационном пакете содержалось подробное описание всех предстоящих манипуляций и даже пошаговая инструкция по их выполнению, так что в теории я смогу проводить такие модификации самостоятельно. Все, что нужно — это взять три недостающих улучшения исцеления, а также найти добровольца, на котором можно отработать технологию. Учитывая кривизну моих рук, доброволец скорее всего окажется смертником, так что мне остается только радоваться тому, что предстоящее вмешательство будет проведено силами игрового интерфейса.

Когда на таймере осталась одна минута, меня охватили сомнения, и я вдруг осознал, что свернул куда-то не туда. Как можно назвать человека, который ожидает операции, лежа на полу сырого покосившегося сарая, находящегося посреди Туманных земель? Конченным идиотом? А если принять во внимание тот факт, что он ничем не рискует?

Я так старательно пекусь о своей безопасности в обычном мире, но стоит мне попасть в локацию, и буквально теряю голову. Конечно, чего париться, бессмертие решает все проблемы. Можно вообще качаться, не приходя в сознание, а затем стать достаточно сильным, чтобы перенести эту модель поведения на Землю. Я ведь такой афигенно важный. Зачем мне думать о чем-то, кроме себя? Таймер отсчитывал последние секунды, а я просто смотрел в потолок, пока мой разум блуждал по мрачному лабиринту...

Вопреки мрачным прогнозам, я очнулся в своем сарае, будучи вполне бодрым и даже живым. Отсутствие неприятных ощущений, болей или замутнённого наркозом сознания сразу подняло мое настроение до вполне приемлемых величин. Закрыв привычное сообщение о закреплении характеристик, я углубился в изучение окна персонажа.

Статус

Уровень 13

Мана — 30

Прана — 100(23 эд)

Энергия душ — 106

Характеристики:

Сила 7(28/100)

Скорость 9(13/100) (+ 2)

Выносливость 5(67/100)

Интеллект 10(25/100)

Магическая сила 10(46/100) (+ 2)

Магическая выносливость 10(58/100) (+ 1)

Свободных единиц характеристик (0)

Приобрести (1800 эд)

Умения:

Иллюзии:

Визуальные иллюзии(6/100)

Увеличение сложности

Автономный источник маны

Плотные иллюзии

Звуковые иллюзии(1/100)

Целительство:

Лечение ран(2/100)

Манипулирование костной тканью

Манипулирование нервной тканью

Модификации:

Укрепление внешних оболочек энергетического тела

Магия крови:

Управление кровью(23/100)

Преобразование крови(4/100)

Огненное преобразование

Общие умения:

Магическое зрение(19/100)

Магическая кулинария(5/100)

Миникарта(21/100)

Часы(14/100)

Свободных единиц умений (0)

Приобрести (2000 эд)

Беглый осмотр тела с использованием магического зрения показал более чем позитивные изменения. Как и ожидалось, моя бренная оболочка перестала фонить магией и вернулась к скромному виду, приличествующему простым смертным. Пусть эффект от модификации не абсолютен, и она не сможет полностью скрыть сильно разросшееся энергетическое тело, но сейчас я неотличим от обычного человека. Тем более, судя по некоторым оговоркам в описании операции, сделанное улучшение имеет более продвинутые версии, которые смогут решить вопрос в будущем. Даже если случится чудо, и магические способности получат признание в обществе, я смогу извлечь выгоду из того, что буду казаться слабее, чем на самом деле.

Финальная проверка, состоявшая в применении магии и зарядке светильника, не выявила каких-либо изменений по сравнению с моим предыдущим опытом. В общем, я остался более чем доволен приобретением и твердо вознамерился взять все доступные модификации.

Вскоре обитатели дома старосты и осадного лагеря пали под натиском моего тактического гения. Предсказуемый результат, так как я учел свои ошибки и провел дополнительные фортификационные работы, в то время как враги явно не запомнили нашу предыдущую встречу. После осознания этого факта у меня сразу появились мысли о дальнейшем облегчении и даже автоматизации зачистки.

Так как у меня был привал, я решил немного развлечься и стал прикидывать примерную схему процессов организации, которая могла бы эффективно зачищать локацию. Процессы верхнего уровня, нижнего, подпроцессы, взаимодействие с внешней средой... В итоге я сделал довольно неприятный вывод. Если опустошенные имеют неограниченный ресурс возрождений, то нас всех ожидает довольно мрачное будущее. Прибыльные локации, типа моего замка, будут превращены в скотобойни, зачищаемые по расписанию. Наличие ценных активов приведет к образованию состоящих из игроков организаций, контролирующих входы в локации и распределяющих между собой энергию душ, полученную из них. При такой постановке вопроса судьба одиночек незавидна.

Вполне возможно, что я зря опасаюсь, но все же лучше перестраховаться на случай подобного развития событий. Нужно всего-навсего молчать о замке, а также обзавестись связями среди игроков, могущих в будущем стать моими партнерами по бизнесу. Кроме того, это дополнительный мотив, чтобы стать сильнее. По-видимому, пришло время новой операции, произведенной в исключительно отвратительных и антисанитарных условиях.

Да-да, несмотря на то, что в прошлый раз у меня возникли вполне обоснованные сомнения в разумности своего поступка, я решил повторить его снова. Собственно, а почему бы и нет? Пусть самым тупым способом, но я убедился в безопасности сарая. Что до самой модификации, то риски непосредственно от нее не зависят от места поведения, ведь мне не грозит перитонит или ошибка врача, которая может потребовать реанимации. При всем при этом, у Туманных земель есть серьезное преимущество в виде экономии времени, которое является чрезвычайно ценным и невозобновляемым ресурсом. Если бы не осторожность, я бы давно спал внутри локаций, экономя по 4 часа времени ежедневно.

Базовое улучшение сердечно-сосудистой системы. Укрепление сердца и сосудов. (Блокирует 1 единицу маны из резерва. +1 Выносливость) (2000 единиц энергии душ)

Несмотря на непосредственное влияние на физическое тело, ожидание модификации не вызывало у меня былого накала эмоций. На сей раз я знал, что меня ожидает, да и сама операция не выглядела особенно сложной. По большому счету она заключалась в том, чтобы насытить сердце и основные сосуды немного нестандартной целительной энергией. Как и в предыдущем случае, в описании не нашлось сведений о реальном механизме воздействия, так что мне оставалось довольствоваться дилетантским взглядом на предстоящую процедуру.

Конечно, не обошлось и без подводных камней, несущих немалые риски для пациента. Создатели системы не поленились предупредить о том, что если напутать с типом энергии или интенсивностью воздействия, то сосуды приобретут совсем не те свойства, в которых нуждается здоровый человек. Остается только пожалеть об относительной сложности и малой скорости воздействия. Если бы не эти факторы, то такое нестандартное исцеление можно было бы использовать как оружие.

Пробуждение после операции повторило мой предыдущий опыт за тем отличием, что я не обнаружил заметных изменений в своем организме. Все было таким же, как и раньше. Ни тебе внезапно выросших тентаклей, ни мощных энергетических образований в области сердца, которые я подспудно ожидал увидеть. При этом, окно персонажа показывало, что моя выносливость выросла и даже сохранила прогресс своего развития, что говорило в пользу успешности операции.

Выносливость 6(66/100)

Пробежка по окрестностям поселка окончательно развеяла мои сомнения, а заодно изменила мое отношение к легкой атлетике. Как иначе, если бежать стало легко и даже, не побоюсь этого слова, приятно? Организм стал заметно лучше выдерживать нагрузки и быстрее восстанавливаться после них, что было моей розовой мечтой с самого первого посещения локации. Вероятно, мне стоило замерить свои возможности до модификации, но результат был настолько ощутим, что я совершенно не переживал из-за такой мелочи. Что до незаметности изменений, то ее причина скорее всего кроется в моем первом улучшении. Судя по всему, уплотненная оболочка просто-напросто экранирует все аномалии во внутренней энергетике.

Несмотря на то, что уровень моей крутизны возрос с момента последнего посещения замка, я не стал врываться в него, пинком отворив ворота. Инстинкт самосохранения потребовал отказаться от смелого, пусть и немного опрометчивого поступка. Вместо этого он недрогнувшей рукой выдал мне направление на повторное посещение канализационного стока. Иногда я его так ненавижу...

Вход в главный зал донжона не был закрыт стеной тумана, так что любой желающий мог насладиться видами его интерьера, а также ознакомиться с главной достопримечательностью — мумией владетеля локации. Глядя на поверженного врага, я невольно поежился от нахлынувших воспоминаний, а также пожалел о том, что не догадался отрубить ему голову. Далеко не факт, что в Туманных землях может существовать нежить, но небольшая страховка определенно бы не повредила.

После некоторых колебаний, я все же зашел в зал, готовый к отражению атаки восставшего мертвеца. Шаг за шагом я приближался к телу рыцаря, которое продолжало оставаться неподвижным. Надо ли говорить, что такое поведение только укрепляло мои подозрения. Когда до мумии осталась всего пара метров, напряжение достигло апогея, и я, к своему стыду, умудрился промахнуться по шее трупа. К счастью, мертвец не спешил выражать мне свое недовольство, так что я повторил атаку и отрубил ему голову, а затем оттолкнул ее подальше от тела. Тут же вспомнилась цитата "Головы на пиках никогда не выходят из моды", но я решил не уподобляться героям известной саги и заняться более практичными вещами. Меня ожидал замок.

Обеденный зал не изобиловал материальными ценностями, зато мог похвастаться двумя винтовыми лестницами и закрытой деревянной дверью, ведущей в неведомые глубины замка. Чувство направления к цели задания указывало вправо и вниз, что намекало на то, что мне предстоит спуск в подземелье по одной из лестниц. Так как я был настроен на плодотворное разграбление замка, то решил не спешить на встречу приключениям, а начать с осмотр с соседнего помещения.

Дверь поначалу неохотно шла на сотрудничество, и я даже было решил, что она заперта, но довольно быстро осознал, что она просто разбухла от влажности. Попытка подрезать дверь ножом не увенчалась успехом, так как она продемонстрировала прямо-таки неприличную прочность. В результате я остановился на самом очевидном решении проблемы и принялся изо всех сил тянуть за дверную ручку.

Вскоре мои усилия были вознаграждены, и я услышал треск, после которого состоялась непредвиденная встреча двери и моего лба. Произошедшая накладка была отнюдь не случайна, так как сразу после нее из-за двери появились новые действующие лица: женщина богатырских размеров, сжимавшая в руках гигантскую скалку, а также пара ее приспешников, вооруженных ножами. Судя по одежде, все трое ранее занимались приготовлением пиши. Особую драматичность ситуации придавало то, гости двигались заметно быстрее и увереннее, чем обычные опустошенные, а также тот факт, что я встретил их лежа на полу, ошеломленный ударом.

Перспектива мучительной смерти быстро привела меня в чувство, и я резко отскочил от двери чтобы спрятаться под столом. Мой план увенчался успехом, хотя нервная обстановка привела к тому, что я умудрился крепко приложиться о столешницу. Нападавшие тоже не теряли времени даром. Двое с ножами полезли под стол, отбросив мешавшие им стулья, а женщина-викинг уперлась в него и стала медленно сдвигать мое убежище в сторону стены, что сразу обесценило мои попытки уползти от недругов. Я сообразил, что дела плохи и сменил направление движения, надеясь оторваться на длинной дистанции.

Поначалу все шло хорошо, однако вскоре выяснилось, что я не учел в своих планах один важный момент: мои враги умели ползать быстрее меня. Осознание этого факта пришло ко мне в тот момент, когда я ощутил, что моя нога крепко схвачена неприятелем. Я попытался отреагировать пинком другой ноги, но не преуспел в своем начинании. Хуже того, я ощутил, что меня тянут сторону недружелюбных людей с ножами. Захлестнувшая сознание паника почти сразу сменилась трезвым расчетом. Раз у меня нет возможности предотвратить предстоящую поножовщину, почему бы ее не возглавить?

Сказано-сделано. Я резко перевернулся и подобрал под себя ноги, благодаря чему тут же оказался рядом с врагами. Они ничуть не удивились моему маневру и сразу принялись колоть меня своими ножами. Не имея возможности защищаться, я сосредоточил все свои силы на атаке и даже вполне преуспел в своем начинании. Хотя мои враги нанесли по мне больше ударов, мои атаки были гораздо более результативны, что и определило исход схватки.

Радость от победы была совсем недолгой. В пылу схватки я совсем забыл о мега-женщине, которая ни на секунду не прекращала свою работу по перемещению стола. Стоящие передо мной ноги наглядно свидетельствовали о том, что мне не стоило забывать о последнем противнике.

Застигнутый врасплох, я перекатился поближе в противнице, машинально повторив свой предыдущий маневр. Подрезать ноги и добить беззащитного врага — именно такой незамысловатый план мгновенно сформировался в моем сознании. К сожалению, планы имеют неприятное свойство не выдерживать столкновения с реальностью. Мы атаковали одновременно. Я нанес удар туда, где, по моему мнению, располагалось ахиллово сухожилие, а женщина-викинг обрушила на мое бедро гигантскую скалку.

Я закричал от жуткой боли, но почти стазу замолк. Упавшее на меня тело врага выбило весь воздух из легких и отдалось крайне неприятным хрустом в районе рёбер и спины. К сожалению, мои проблемы только начинались. Женщина громко зарычала, резко перевернулась из схватила меня за горло. Я попытался пустить в дело кинжал, но она использовала вторую руку, чтобы перехватить атаку и резким движением сломать мне запястье.

Избавившись от опасности, моя противница стала душить меня обеими руками. Ее сила вполне позволяла сломать мне шею, но она видимо решила насладиться процессом и даже подтащила меня так, чтобы иметь возможность лицезреть мою агонию. Я отметил, что часть лица женщины покрыта мелкой темной чешуей, а ее глаза лишены белков и имеют насыщенный черный цвет. В иной ситуации меня бы это заинтересовало, но сейчас я был обеспокоен гораздо более важным вопросом. Похоже, что у меня есть всего одна попытка спасения, провал которой равносилен смерти.

123 ... 2627282930 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх