Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 683 +5    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Продолжим, — сказал Глан, аккуратно закрыв свою книгу. — Мы изучили основные приемы, но этого совершенно недостаточно. Рассмотрим типичного обитателя Туманных земель.

Воздух рядом с профессором снова заколебался и рядом с рыцарем появился мой старый знакомый, солдат — зомби. Одетый в стеганку и вооруженный мечом со щитом, он спокойно стоял на месте, не проявляя ни малейшей агрессии. Магическое зрение показало, что сгустки в его теле светятся гораздо более тускло, чем у того же рыцаря. Учитывая не самый здоровый вид солдата — совсем не удивительно.

— Опустошенные люди и человекообразные существа. Лишенные разума, они стремятся поглотить энергию душ любого существа, которое не перешагнуло порога опустошения, — Глан вздохнул. — Их сила, равно как и вооружение, могут существенно различаться в зависимости многих факторов.

Кажется, я получил ответ на вопрос, почему солдаты не нападали друг на друга, но с таким энтузиазмом отнеслись к моему появлению. Осталось разобраться с "порогом опустошения".

Пока я отвлекся на размышления, рыцарь направил свой протазан прямо в лицо солдата.

— Уязвимые места людей широко известны. Попадание в лицо дезориентирует даже опустошенного последней стадии, полностью нечувствительного к боли. Хороший удар в голову приводит к повреждению головного мозга и победе в схватке. Сходная ситуация наблюдается и с шеей. Успешная атака приведет к почти гарантированно смерти противника от кровопотери или разрушения спинного мозга, — Глан указал на шлем рыцаря. — Это особенность человеческой физиологии хорошо известна, поэтому все стараются обезопасить свою голову от подобных неприятностей.

Рыцарь обозначил несколько атак в голову зомби, проведя их разных положений.

— Многие шлемы оставляют лицо открытым, — профессор указал на шлем зомби. — Такая защита оставляет хороший обзор, но весьма уязвима к вашему оружию. Все, что владелец подобного шлема может противопоставить протазану — это уклонение, или постоянная защита лица щитом.

Иллюстрируя слова профессора, солдат поднял щит на уровень глаз. Я машинально отметил, что ноги и нижняя часть живота оказались абсолютно беззащитной.

— Как видите, наш подопытный все равно оказался в уязвимом положении. Его ноги открыты для атаки, чем было бы глупо не воспользоваться.

Рыцарь обозначил несколько уколов и рубящих ударов по опорной ноге, а в финале продемонстрировал укол в лицо, проведенный сверху вниз. Протазан прошел аккурат над щитом и остановился буквально в сантиметре от глаза зомби.

— При атаке ног нужно учитывать чрезвычайную мобильность этой части тела. Ловкий противник может успеть убрать ногу с линии атаки. В этом случае вы окажетесь в несколько уязвимом положении, — Глан усмехнулся. — Следует отметить, что подобные телодвижения негативно сказываются на равновесии врага. Это можно использовать для проведения обманных атак.

К моему разочарованию, рыцарь на этот раз не стал иллюстрировать слова профессора.

— Нельзя не коснуться и такой темы, как атаки в корпус. В сражениях между людьми в обычных мирах главной целью является не убийство, а нейтрализация противника. Всех устраивает, что враг после успешного удара теряет сознание, чтобы умереть в недалёком будущем. В Туманных землях, как вы понимаете, ситуация немного иная. Все их обитатели, включая нас вами, прокляты. Повышенный болевой порог, вкупе с быстрой регенерацией за счет праны позволяют пережить травмы, безусловно смертельные для обычного человека. В некоторых случаях даже сонная артерия успевает зарасти до того, как враг истечет кровью.

Слова о проклятии на секунду повергли меня в ступор. В стартовой информации не было никаких сведений ни о чем подобном. Я подозревал, что все не так просто и есть какие-то проблемные моменты, но на подобное все же не рассчитывал. Крайне неприятно осознавать, что от состояния, в котором пребывают местные монстры, меня отделяет только таинственный "порог опустошения". Похоже, что выяснение сути этого процесса становится для меня вопросом жизни и смерти. Лишь титаническим усилием воли я смог заставить себя слушать лекцию дальше.

— Таким образом, мы приходим к выводу, что травмы внутренних органов и сопутствующее кровотечение почти никогда не могут убить противника сами по себе. Тем не менее, они вполне способны временно вывести врага из строя. Вышесказанное не касается только сердца. Его повреждения безусловно смертельны для всех, кроме мастеров целительной магии.

Приятно в очередной раз убедиться в правильности своего выбора. А заодно, кажется, у меня появился удобный аргумент для вопроса об опустошении.

— Я вижу, что вам не терпится задать мне вопрос. Что вы хотите узнать?

— Профессор, какой самый простой способ помочь врагу перешагнуть порог опустошения, чтобы он лишился разума? — я сразу выдал заготовленный вопрос.

— Кажется, мой рассказ навел вас на интересные мысли, — на этот раз усмешка Глана вышла несколько кровожадной. — В теории, нанесение не смертельных ран — самый простой способ истощить запасы праны вашего противника. Однако реальная жизнь вносит некоторые коррективы. Обычно опустошение наступает после потери половины максимального запаса праны. Таким образом, для достижения нужного результата требуется около пятидесяти тяжелых травм, которые вам предстоит нанести при активном сопротивлении оппонента. Конечно, вы можете применить веревки, цепи...

Нахлынувшее облегчение на время отвлекло меня от рассказа профессора. Похоже, что я могу не переживать из-за возможного превращения в зомби. Нужно всего лишь поддерживать прану на высоком уровне. Осталось только разобраться с тем, как ее восстанавливать за счет энергии душ.

Задумчивое выражение моего лица не укрылось от Глана. Он явно оценил мое усердие в освоении материала и продолжил с еще большим энтузиазмом.

— Даже если вы сумеете преодолеть перечисленные препятствия, ваш план все равно окажется под угрозой. Дело в том, что исцеление за счет праны происходит исключительно по желанию больного. В рассмотренных нами обстоятельствах он скорее захочет умереть, чтобы возродиться на месте своей привязки. В таком случае наш гипотетический противник лишится части праны, но зато сохранит свой разум в целости, — Глан явно хотел рассказать что-то еще, но сдержался и произнес. — Молодой человек, мы почти выбились из графика. Нас ждет практика.

Рядом с первым зомби солдатом появились еще два его коллеги. Один из них был вооружен булавой и щитом, а другой сжимал в руках копье.

— Для закрепления материала мы проведем серию учебных поединков. Начнем с тройки солдат, а дальше — по результатам.

Рыцарь отреагировал на слова профессора довольно неожиданным способом. Он подошел к выходу из аудитории и перегородил дверь, взяв протазан на изготовку. Солдаты повели себя более предсказуемо и просто двинулись в мою сторону. Не будь дураком, я схватил свое копье побежал в середину аудитории через ближайший проход между рядами. Столы не дадут врагам подойти с флангов, а прямая атака будет затруднена из-за подъема.

— Хорошая реакция, юноша. Правильно выбранная позиция может дать очень серьезные преимущества. Чтобы вам не было скучно, я усилю этих солдат, — Глан взглянул на зомби, и их движения стали заметно более быстрыми и точными. — Теперь они будут действовать на уровне опустошенных, близких к пробуждению разума.

Зомби-солдаты не только ускорились, но и ощутимо поумнели. Они догадались перестроиться, после чего двое щитоносцев двинулись плечом к плечу. Копейщик шел следом за ними, выставив свое копье за щиты первого ряда. Получилась своеобразная мини фаланга из трех бойцов.

Глядя на все это безобразие, я понял, зачем рыцарь перекрыл мне выход. Профессор явно знал, что мне станет неуютно в этой аудитории.

Попытка повторить прием, сработавший в учебной локации, окончилась провалом. Столы были крепко приделаны к полу, а других предметов, подходящих для метания, в аудитории не наблюдалось.

Придется воспользоваться менее безопасными для меня вариантами. И в первую очередь я попробую одолеть врагов в относительно честной схватке, аки Конан-варвар. Надо же опробовать освоенные приемы. Если что-то пойдет не так, я могу отступить назад или применить еще одну идею.

Итак, двое защитников держат щиты на уровне груди и явно готовы к моей атаке. Их коллега — копейщик идет во втором ряду и теряет часть длины своего оружия. Поэтому на моей стороне остается преимущество, которым глупо не воспользоваться. Попробую начать с дальних атак.

Технология дальнего укола довольно незамысловата и хорошо известна всем любителям бильярда. Правой рукой хватаемся за нижнюю часть копья, которую иногда называют пяткой, левой — за середину. Затем быстро ведем правую руку на встречу левой, стараясь попасть острием в противника. Отводим правую руку назад и повторяем манипуляцию, как швейная машинка. Главный недостаток такой атаки — низкая точность и ослабленная по сравнению с обычным выпадом сила удара.

Тяжесть оружия едва не сыграла со мной злую шутку. Солдат легко блокировал щитом мой неуклюжий удар. Это простое движение чуть не выбило оружие из моих рук, что несколько отрезвило меня. Я решил отказался от лобовых атак, перейдя к плану "Б".

Я шагнул на лавку справа от себя, а с нее — на парту. Затем резко перепрыгнул на парту переднего ряда, оказавшись справа от солдат. Враги только начали поворачиваться в мою сторону, когда я поразил копейщика удачным уколом в шею. Он сразу исчез, одарив меня всего 5 опыта, а я принялся за ближайшего щитоносца. Противник успел защититься от моей атаки, и мое положение сразу перестало быть выгодным. Ноги врага были надежно перекрыты партой, а все остальное он предусмотрительно прикрыл щитом.

Второй солдат не остался безучастным наблюдателем. Он поднялся на пару рядов выше и последовал моему примеру, забравшись на парту. Мне очень не понравились его приготовления. Я уже было решил бежать к соседнему проходу между рядами, когда разглядел возможную перспективу. Зомби вооружен булавой, которая слишком коротка, чтобы достать меня из верхнего ряда столов. Зато мой протазан обладает достаточной длиной для этого.

Задумка удалась. Пока я делал вид, что увлечен атаками стоявшего между рядами зомби, его коллега перепрыгнул на стол, который располагался на ряд выше моего. Приземление вышло не очень удачным, так как я успел подрубить ему ногу. Рана явно не была смертельной, но солдат исчез, добавив в мою копилку еще 5 единиц энергии душ.

Единственный выживший зомби не терял времени даром и тут же поздравил меня с победой посредством удара мечом. Видимо он решил сделать мне подарок в виде моей собственной отрубленной ноги. Мне очень захотелось избежать такого поворота событий, и я не придумал ничего лучше, чем отпрыгнуть назад, благо в столы в середине аудитории стояли стык в стык и места было предостаточно.

Прыжок помог мне избежать атаки, но, в конечном счете, обернулся новыми неприятностями. На том месте, куда я рассчитывал поставить ногу, внезапно оказалась пустота. Это закономерно привело меня к болезненному удару спиной об угол стола и, что значительно более неприятно, потере оружия. Мой протазан отлетел на ближайший ко мне проход между рядами.

Противник не остался безучастным наблюдателем и уже поднимался на стол. Видимо, чтобы посочувствовать постигшей меня неприятности. Это сразу добавило мне бодрости. Я тут же вскочил на ноги и побежал за своим оружием.

На сей раз, удача повернулась ко мне нужной стороной, и я успел поднять оружие как раз в тот момент, когда солдат спрыгнул со стола. Я благополучно упустил свой шанс подловить врага в неустойчивом положении, так что все вернулось практически к тому, с чего мы начинали. Солдат шел мне навстречу, прикрывшись щитом. Всех отличий — на сей раз он был один, и наступает сверху вниз.

Схватка окончилась предсказуемо. Несколько серий из двух ударов, нанесенных на разных уровнях, и враг ошибается, а лезвие моего протазана входит ему в живот. Как и его товарищи, солдат просто исчез, оставив после себя только опыт.

— Отличная схватка, молодой человек! — я успел забыть, что в аудитории находится преподаватель. — Какая комбинация из осторожности, безрассудства и неопытности! А эти прыжки по столам! Давно я так не развлекался! — профессор широко улыбался и явно пребывал в отличном настроении.

Я совсем не разделял радости профессора. У меня начался отходняк после смертельно опасной схватки и начала ныть ушибленная спина. И если вторая проблема решилась с помощью исцеления, то первая приводила к сильной злости на подставившего меня человека.

— Не расстраивайтесь юноша. Иллюзорные образы, которые вы одолели, обладают некоторой автономностью, но я в любой момент могу перехватить управление над ними. Вы ведь заметили, как они организовали строй в начале схватки?

Я невольно содрогнулся от этого воспоминания, так что едва не упустил важную информацию. У меня были некоторые подозрения в нереальности моих противников, но видимые магические сгустки внутри их тел, а также ощутимая масса и плотность не давали им перерасти в уверенность. Если я смогу создавать подобные иллюзии, это сулит заманчивые перспективы.

— Настоящие опустошенные солдаты совершенно не умеют кооперироваться, — слова профессора прервали мои размышления. — Я рассчитывал, что вы побежите к кафедре, в расчете на поддержку с моей стороны. Вы же поступили не совсем так, как я планировал и изрядно развлекли старика. Хоту отметить, что после убийства копейщика я следил только за тем, чтобы вам не нанесли травм. И к вашей чести, моего вмешательства не потребовалось.

Рядом с профессором появилась еще одна тройка солдат, неотличимая от предыдущей. У меня задергался правый глаз.

— Подходите поближе. Продолжим наше практическое занятие, — Глан подмигнул. — Займемся отработкой боя против нескольких противников, а заодно обсудим те ошибки, которые вы совершили в предыдущей схватке.

Дальнейшая тренировка оказалась крайне познавательной. Ранее я, будучи человеком осторожным, старался сражаться в защите. Проведенные схватки наглядно доказали, что секрет успеха состоит в комбинации подходов — "набежать и заколотьзарубить" и "встать в удобном месте и ждать атакующих, используя местность", с перевесом в пользу первого. При наличии места для маневра атакующий стиль оказался заметно эффективнее оборонительного.

Кроме простых солдат, мне довелось провести несколько спаррингов с рыцарем. Их результат был предсказуем. У меня не было ни малейших шансов против такого противника. Он просто играючи расправлялся со мой, несмотря на все мои потуги. А ведь по словам профессора, рыцарь сражался на уровне хорошо обученного воина, не ослабленного опустошением. Остается только надеяться, что подобные противники будут нечасто вставать на моем пути.

— Наш курс почти завершен, — Глан видел, что изрядно устал, но это никак не сказалось на его энтузиазме. — Вы освоили базовый материал, но этого мало. Вам необходимо развиваться и осваивать новое. Поэтому я предлагаю вам придумать собственный прием, основанный на знаниях, которые вы почерпнули из данного курса. Разбор его сильных и слабых сторон поможет вам при дальнейшем самосовершенствовании.

123 ... 89101112 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх