Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 709 +22    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Несколько торговых партнеров молодого предпринимателя были убиты игроками, что привело к разрушению налаженной системы сбыта. Как будто этого было мало, неожиданно активизировалась полиция, арестовавшая его главного поставщика и едва не поймавшая самого Анатолия, спасшегося только благодаря магии. Его появление в "гаражной" локации как раз было связано с последними событиями. Несчастный наркоторговец лишился основного "рабочего места" и выбрал недоступную для простых смертных область в качестве временной замены. И вот, стоило ему заняться фасовкой товара, как на него обрушилась новая напасть в лице меня. Привычка оставлять ключ возрождения в преддверии локации сыграла с Анатолием злую шутку, и в результате он оказался в крайне незавидном положении.

Выслушав довольно неприглядную историю, я вспомнил о вчерашнем диалоге с полицейским, коллега которого, по-видимому, пострадал от рук моего собеседника. Мне немедленно захотелось уточнить этот момент, но я вовремя себя одернул, сочтя информацию малозначительной. Вместо этого я попросил Анатолия рассказать о его способностях.

Будучи магом воды, игрок умел создавать данную жидкость, на что уходило достаточно много маны, а также управлять ею. Из дальнейшего рассказа я сделал вывод, что умения моего нового знакомого во многом походят на магию крови, но отличаются от нее значительно большим расходом магической энергии. Что интересно, именно благодаря магии он мог вести со мной беседу, лежа на промерзшей земле. Оказалось, что Анатолий тратил всю ману на подогрев содержащейся в ней воды и потому почти не страдал от холода.

После исповеди наркоторговца, перемежаемой предложениями о сотрудничестве, передо мной снова встала непростая дилемма. Я прекрасно осознавал, что мой собеседник — нехороший человек, чьи художества во многих странах потянули бы на смертную казнь и чья смерть будет мне выгодна. Проблема в том, что после беседы у меня возникло какое-то иррациональное желание оставить его в живых. Диалог, по-видимому, привел тому, что в моем сознании он перешел из категории опасного врага в категорию пусть плохого, но относительно безобидного человека. Я знал, что такое мнение ошибочно и наркоторговец опасен, но ничего не мог с собой поделать. В итоге, для выполнения необходимой процедуры мне пришлось переступать через себя, что не пошло на пользу моему настроению.

После двух смертей жизненный путь Анатолия завершился, а рядом с его телом, превратившимся в мумию, появился комплект серой стеганной брони и пара более интересных игровых предметов.

Шпага

Прочность (50/50)

Привязка (1000 эд)

Эссенция жизни

Заряды: 2/3

Зарядить (300 эд)

Нахождение эссенции примирило меня с окружающей действительностью, а артефактная шпага оказалась приятным дополнением к ценному предмету. Несмотря на вполне обоснованный скепсис по отношению к этому виду оружия, я не сомневался, что сумею найти для него достойное применение.

Следующая находка, сделанная с помощью магического зрения, сумела превзойти по своей ценности обе предыдущие. Земля на месте возрождения игрока прямо-таки фонила магией и предпринятые раскопки подтвердили предположение. В моих руках оказалась монетка, обе стороны которой оккупировало лицо унылого одноглазого мужика, изображенное в фас и профиль.

Ключ возрождения

Привязка (20000 эд)

Артефакт вызвал у меня настоящую бурю эмоций. Несколько точек возрождения, которые можно расположить в разных городах и локациях, теоретическая возможность телепортации между ними через смерть... Мне потребовалось несколько минут, чтобы вернуться из мира фантазий и начать мыслить рационально.

Даже имейся у меня требуемые двадцать тысяч опыта, монетка относилась к числу предметов, с которыми откровенно опасно экспериментировать. В отсутствие описания, можно только гадать о последствиях ее применения. Взаимное уничтожение ключей, замена нынешнего, копирование моей персоны при следующем возрождении, пробуждение Ктулху... И это только самые очевидные варианты. Еще раз взглянув на лицо мутного мужика, я решительно положил монетку в инвентарь и зарекся ее использовать, пока не узнаю обо всех последствиях привязки.

Покончив с игровыми предметами, я принялся за разбор более приземленной части имущества и предсказуемо начал с пистолета. Трудно описать мое разочарование, когда выяснилось, что оружие мало того, что было травматическим, так еще и наотрез отказывалось стрелять. Заподозрив осечку, я несколько раз переснаряжал обойму, но так и не добился успеха в своем начинании. Забавно, что именно в этот момент меня посетила мысль о возможном прохождении звуков за пределы преддверия локации. Пусть сквозь туман не было видно граждан, привлеченных нашим с Анатолием общением, но я все же решил повременить с шумными экспериментами и ограничиться проверкой на отсыревший порох.

Тест подтвердил версию о некачественном содержимом патронов, однако некоторые факты вызывали сомнения в правильности вывода. Дело в том, что владелец оружия был остро заинтересован в работоспособности пистолета, а магическая специализация позволяла ему эффективно бороться с влагой. Конечно, нельзя было сбрасывать со счетов очевидную недальновидность Анатолия, это не отменяло необходимости перепроверки результатов в более корректных условиях.

Распотрошив новый патрон, я разделил порох на две равные кучки и повторил свой опыт, воспламенив их на заснеженной поляне и в обычном мире. Удивительно, но ситуация внутри преддверия локации и вне ее оказалась диаметрально противоположной, что говорило о разности физических законов, либо о каком-то неизвестном факторе. К сожалению, в отсутствие времени на более подробные исследования, я был вынужден умерить свое любопытство и сосредоточиться на актуальных вопросах.

Оставшееся наследство покойного не представляло особого интереса. Зимняя одежда, стол, пара рюкзаков с вещами и запасами провизии, несколько пакетов таинственного белого порошка — всё отправилось в туман вслед за телом бывшего владельца имущества и его пистолетом. Что до денег, то я был вынужден довольствоваться довольно тонкой пачкой и информацией о небольшой заначке в преддверии любимой локации игрока. Относительно скромные суммы объяснялись тем, что, будучи опытным предпринимателем, Анатолий старался не допускать избыточной ликвидности.

После улаживания всех последствий форс-мажора, мне наконец удалось вернуться к выполнению первоначальной цели — исследованию заснеженной локации. Экипировавшись для похода, я уже было хотел пойти дорогой приключений, но стрела сомнений попала мне в колено. Перед глазами возник образ человека, которого кусают злые волки и вместе с ним пришло осознание того факта, что бригантина никак не защищает мои конечности, которые очень заинтересуют обитателей локации.

Поиск решения не затянулся. Память услужливо подкинула мне картинку облаченного в ватник кинолога, тренирующего служебных собак. Идея показалась мне достаточно перспективной, а главное реализуемой, и вскоре я надевал стеганку Анатолия поверх своей. На мое счастье, наркоторговец обладал достаточно плотным телосложением, что позволило обойтись без расширения его экипировки посредством кинжала. Конечно, итоговый вариант был не лишен недостатков, но я был готов смириться с жарой и снижением подвижности ради мощной волкозащиты.

Тесты подтвердили мою неуязвимость для обитателей локации, так что ее зачистка превратилась в позитивную прогулку по заснеженному лесу. Начавшийся снегопад только добавил удовольствия, а группы волков, активно поставлявших энергию душ, создали приятное ощущение нового года. Забавно, что самый главный подарок ожидал меня на поляне, где состоялась смертельная схватка. Магическое зрение показало небольшое энергетическое образование внутри сугроба, скрывшего останки белого волка, и по результатам раскопок я стал владельцем малого сгустка энергии душ.

По мере приближения к холму, на который указывал мой "внутренний компас", я столкнулся с серьезной проблемой. Сколько ни пытался, но я так и не сумел обнаружить никаких признаков пещеры или чего-то похожего на вход, хотя четко ощущал, что переход в новую локацию находится где-то внутри холма. Робкие попытки взобраться на возвышенность натолкнулись на двухметровый слой снега, а исследование ближайших окрестностей не принесло никакого результата.

Пока я отдыхал, у меня возникли серьезные сомнения в целесообразности продолжения похода. Поиски входа потребуют десятков часов тяжелого физического труда при полном отсутствии гарантий окупаемости. Даже если следующая локация окажется достаточно полезной, мне придется поддерживать дорогу к ней в условиях постоянных снегопадов. Возможно, такое положение дел устроило бы мага воды, могущего убирать снег мановением руки, или какого-нибудь мага воздуха, умеющего летать, но моя специализация просто не позволит мне извлечь пользу из подобной локации.

Приняв решение покинуть бесперспективное место, я двинулся к выходу, старательно отгоняя мысли о недавно убитом воднике, чья помощь в теории могла бы решить проблему. Что сделано — то сделано, да и сомнительно, что мы бы смогли стать союзниками. Из беседы с Анатолием я понял, что он был крайне скользким и ненадежным типом.

Возвращение в родной город прошло без каких-либо проблем и, несмотря на вечернее время суток, мною было принято решение посвятить остаток дня повторной зачистке замка. Если повезет, то можно управиться с этим делом аккурат к ночи, что позволит без лишних свидетелей обчистить тайник в преддверии любимой локации наркоторговца.

Проходя через туманные ворота на стене промзоны, я был готов к любым неприятностям, но, видимо их запас иссяк. Мне удалось спокойно переодеться и приступить к выполнению плана. Отработанная технология позволила быстро справиться с населением деревни, а полученной энергии душ хватило на ремонт всей экипировки и взятие нового умения в разделе магии иллюзий.

Визуальные иллюзии:

Выберите 1 улучшение.

Выбор дополнительных улучшений умения будет доступен на 40 уровне игрока

Увеличение расстояния — увеличивает максимальное расстояние, на котором могут быть созданы визуальные иллюзии до 5 метров.

Световые иллюзии — позволяет создавать источники света.

Анимированные иллюзии — позволяет создавать движущиеся иллюзорные образы.

Отложенная активация — позволяет создавать свернутые иллюзорные образы, активируемые по желанию создателя.

Комбинированные иллюзии — позволяет присоединять несколько иллюзий к автониму источнику питания.

Совместимость с кровью — позволяет использовать кровь в качестве аккумулятора для автономного источника маны.

Кровавый контроль - позволяет увеличить максимальное расстояние, на котором могут быть созданы визуальные иллюзии за счет прибавки дистанции управления кровью.

Обрадованный наличием световых иллюзий, я немедленно взял долгожданное умение и приступил к тестированию. Первые же опыты показали, что мои ожидания традиционно не соответствовали реальному положению дел. Самое обидное, что дело было отнюдь не в плохом навыке, а в прискорбно низком уровне регенерации маны. Максимум, на что хватало моих сил — постоянное поддержание нескольких слабеньких огоньков, либо одного единственного, но на уровне сороковаттной лампочки.

В нагрузку к наиболее интересному для меня режиму предлагалась еще одна опция — возможность произвольного выбора цвета иллюзии. Признаться, поначалу я счел ее малополезной, но первые же опыты доказали обратное. Расход маны на иллюзии прямо зависел от их цвета и вполне соответствовал законам физики: красный был самым "дешевым", а фиолетовый — "дорогим". Это открытие позволило мне сделать достаточно сильный фонарь, вполне подходивший для эксплуатации в условиях подземелий или небольшой фотостудии.

Новое умение также обладало некоторым боевым потенциалом. При вложении большого количества маны у меня получалась сильная вспышка, которую вполне можно было использовать для ослепления и дезориентации врагов. Проверка на одиночном опустошенном подтвердила его применимость, так что я остался вполне доволен приобретением.

Зачистка замка обошлась без драматических моментов, если не считать преодоление канализационного стока. Заранее закрытые двери, подготовленные позиции и усиленное копье не оставили врагам ни единого шанса. Красная световая иллюзия поначалу вызывала некоторый дискомфорт, но я довольно быстро приспособился и даже признал ее вполне годной заменой фонарю. В итоге, когда с врагами было покончено, у меня осталось достаточно бодрости для продолжения банкета в условиях тьмы.

Вопреки опасениям, иллюзорный свет с достоинством выдержал новое испытание, обеспечив сопоставимый с фонарем радиус обзора, так что новое погружение проходило относительно в комфортных условиях. Что до подозрительных звуков, то шорохи и скрипы откровенно не впечатляли после жуткого шепота в локации с особняком. В общем, все было неплохо, пока я не добрался до подвального этажа, и не услышал усилившийся звон цепей и вполне различимый топот. Такие перемены отрицательно сказались на моей решимости, но наличие приличного доспеха и ослепления несколько сгладили ситуацию.

К сожалению, или счастью, но удары щитом по стене не привели к появлению монстра. Как и в прошлый раз, все ограничивалось коротким периодом повышенной активности, после которого опустошенный вернулся к своим старым занятиям. Я ничуть не расстроился из-за несостоявшейся схватки, и после повторения концерта, сам проследовал к месту обитания заключенного.

В тюрьме меня ожидало сразу несколько открытий. Первое и самое неприятное из них состояло в том, что освобожденный монстр совершенно не боялся красного света. Вместо того, чтобы забиться в угол и старательно закрывать глаза, негодяй активно перемещался по клетке, рычал и даже пару раз попытался достать меня своими когтями. Конечно, скованные руки и недооценка расстояния помешали опустошенному, но его нельзя было обвинить в недостатке энтузиазма.

Второе открытие ждало меня после попытки поразить узника копьем. Монстр на диво хорошо уклонялся, а после нескольких повторных выпадов схватиться за древко протазана и попытался отнять у меня оружие. Надо сказать, его попытка имела все шансы на успех, и я лишь чудом успел спрятать оружие в инвентарь.

123 ... 333435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх