Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 022 +12    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После того как мы завалили десяток мобов во главе с Мордатым, наша группа двинулась дальше по крутой тропе, змеящейся между гор.

Я пнул ногой камень, и он улетел в сторону подобно мячику. Естественно камни были не настоящие, а бумажные, выкрашенные под камень, но в дальнейшем я буду называть вещи теми именами, под которые они мимикрировали.

Старик МакЛауд неожиданно произнес:

— Чем-то наши лица похожи на макияж, не находите?

— В этом сильнее всех Вильгельмина, — проговорил я. — Ведь что такое, по сути, макияж? Это попытка нарисовать на своем лице другое, более привлекательное.

— Намекаешь, что я не красивая? — в голосе девушки послышался рокот, набирающей оборот бури, ведь я задел самую чувствительную женскую зону.

— Нет, что ты, красивая, — совершено искренне сказал я, и ехидно добавил: — Просто если ты не красива и нравишься людям, то дело не только в твоей внешности.

— Ага! — воскликнула Вильгельмина. — По-твоему я нравлюсь людям, только потому, что красивая?

— Я не говорил, что ты нравишься людям, — ухмыльнулся я.

Девушка по-змеиному зашипела, резко повернулась и быстро пошла вперед, аппетитно двигая бумажным задом. Делала это она нарочно, раньше вполне себе нормально шла, не рискуя вывихнуть тазобедренную кость. Внимание своей пятой точкой Вильгельмина привлекла — это надо признать. Даже Старик МакЛауд нет-нет да поглядывал на полушария девушки. Поглощенный просмотром, я не заметил, как мы поднялись выше по тропе и обошли гору, очнулся только когда оказались на небольшом плато. Первое что бросилось в глаза — это огромный скелет дракона, который перегородил заваленную камнями тропу.

Дракон при падении снес часть вершины соседней горы, и теперь его костяк лежал между гор. Он был настолько огромен, что мне на ум приходил только один вариант его кончины — это по естественным причинам от старости. Летел себе летел куда-нибудь помирать, как старые кошки, которые уходят из дома, чувствуя приближение Рая, а потом инфаркт или что-то подобное, ну и околел, попутно изменив местный ландшафт.

— Каков паразит, — ахнул гном, шагами измеряя длину скелета.

Мне тоже было интересно узнать его длину, и я внимательно считал шаги казначея. Внезапно бдительная Вильгельмина крикнула:

— Воздух!

Семь черных точек в голубых небесах быстро приближались к нам.

— Рассредоточиться! — скомандовала девушка, хотя номинальным лидером был я. Ущемляют мою власть, ущемляют.

Местные военно-воздушные силы приблизились к нам настолько, что уже можно было рассмотреть, каковы они из себя на вид.

— Горгульи, — произнес гном.

— И горгулы, — добавила Вильгельмина.

Горгульи — это женский пол данного вида мобов: злобные летающие монстры демонического вида, чья плоть создана из камня. Они похожи на исхудавших людей с крыльями летучих мышей, пастями, усеянными игольчатыми зубами и саблевидными когтями на ногах и руках.

Горгулы — соответственно мужики, отличительные особенности: кривые рога на башке, и меньшие габариты. Традиционно уровень у них был ниже, чем у самок. Похоже, этих мобов создала какая-то властная женщина, которая называет мужа — "Десять сантиметров".

— Три таких и три таких, — определил половую принадлежность мобов зоркий гном. — Я тут недавно брал в руки книгу одного игрока, у которого профессия "Писатель", так вот он выдвинул предположение, что в горгулий превращаются неверные жены неписей.

— На основании того, что у горгулов рога? — с живым интересом поинтересовался я, пока налетчики были вне зоны атаки.

— Дальше, к сожалению, я не успел прочитать, позвали на одно очень интересное задание, а зря, там-то я и столкнулся с этими горгульями, хоть и бумажными.

Разговор прекратился по причине того, что мобы подлетели достаточно близко и совершенно бестактно напали на беседующих игроков.

Горгульи, по сути, это те же самые дракончики, только летающие: схожие приемы атак, уровни, коллективные действия. Но были у них и существенные отличия — эти сражались гораздо ловчее, сообразительнее и агро не играло для них роли. Они парами напали на каждого из нас. Если для Вильгельмины это был пустяк, мне они тоже не доставляли проблем, то гном начал ловить дамаг.

Я бросил раздраженный взгляд на девушку, она словно не замечала бедственного положения казначея, игралась с мобами, хотя давно уже могла их завалить. Не трудно было догадаться, что Вильгельмина руководствуется каким-то своими клановыми мотивами, даже в такой малости, как прохождение подобного квеста не желает усиления игроку другой гильдии, несмотря на то, что "святые" им уже давно не конкуренты.

Я шуганул своих противников шаровыми, потом телепортировался и скастовал в сторону гнома "Разряд" и "Ураган". Последний скилл произвел неожиданный эффект, бумажные мобы закружились, будто осенняя листва на ветру. Гном не растерялся, отбежал и начал дамажить их болтами. Горгульи беспорядочно махали крыльями, но силу ветра абилки преодолеть не могли. В тот же миг, я и своих противников накрыл "Ураганом". Добить их шаровыми молниями было делом технике, потом я помог Старику МакЛауду справиться с его мобами.

Вильгельмина закончила со своими за мгновение до того, как мы повергли противников гнома. Я с неудовольствием посмотрел на нее. Она ответила безмятежным взглядом хитрой бестии.

— Может уже хватит? — проговорил я, не скрывая негодования в голосе. — Мы одна команда, по крайней мере до того момента как пройдем это задание. Ты ведь понимаешь, что нам всем так будет выгоднее. Давай без этих подковерных игр, а?

— О чем ты? — девушка сделала вид, что не понимает меня.

— Я знаю, почему ты злишься на меня, за сущую мелочь, но при чем тут Мак...

Вильгельмина не дала мне договорить:

— Мелочь? Ты предательски проник в мой замок и убил часть членов совета!

— Ну, подумаешь, на один раз больше погибли — это же игра, а не реал. Воспринимай это с чувством юмора, весело же было. Я потом животик чуть не надорвал, когда вспоминал ваши лица.

— Ты подорвал наш авторитет! — девушка не восприняла мой шутливый тон.

— Притом в прямом смысле, — тихо хохотнул гном, но Вильгельмина его услышала и ожгла бешеным взглядом.

— Этого бы не произошло, если бы вы не помешали мне выполнить задание в Гидар-Ксаме, — нарочито спокойно сказал я. — Потом, из-за вашего вмешательства и срыва квеста, мне требовалось отомстить тем игрокам, кто напал на форт, чтобы реабилитироваться у джиннов.

— Да кто же знал, что это всё ты затеял? Рассказал бы правду, и мы даже помогли бы тебе.

— Ха, ха, ха. Вот умеешь ты шутить в серьезных ситуациях, — натянуто рассмеялся я.

— Мы могли бы уже давно действовать сообща! — громко произнесла девушка.

— Да очнись наконец! Чего ты так маешься из-за своей гильдии? Это всё ненастоящее, — я обвел руками горы, — в реале бы лучше взяла под опеку какой-нибудь приют и заботилась о нем! Или попроще что-нибудь: кошек заведи что ли или сад посади.

— Ты не понимаешь... — с горечью проговорила она.

— И не хочу понимать. Я ради гильдий и палец о палец не ударю.

— А как же турнир? — попыталась подловить меня Вильгельмина.

— Там дело другое. Меня друг попросил — это ради него.

— Палец о палец, значит, не ударишь, — задумчиво повторила мои слова девушка. В ее глазах застыло какое-то нехорошее размышление, словно вот сейчас она решала какую бы подлянку мне устроить.

— Нам пора двигаться, — быстро сказал я. Вильгельмина хмыкнула и первой двинулась через плато.

Старик МакЛауд похлопал меня по плечу и прошептал:

— В целом — неплохо, но она, похоже, обиделась.

— Да нет, просто потеряла нить разговора, с девушками такое бывает, — попытался отшутиться я.

Всё оказалось гораздо серьезнее, чем я рассчитывал. Напряжение воцарилось над группой: эпицентром являлась Вильгельмина. Она была подобна грозовой туче, из которой вот-вот начнут бить злые молнии. Я старался держаться от нее подальше. Опытный гном, который сумел пережить тяготы семейной жизни, поступил так же. Заговорить с ней никто не пытался, пережидая бурю.

Я с облегчением выдохнул, когда выше по тропе мы встретили спаянную группу из горгулий, горгулов и дракончиков. Вильгельмина дралась сама по себе. Она вымещала на мобах накопившуюся злость. Казначей и я пытались действовать совместно, не приближаясь к Вильгельмине, которая с упоением кромсала противников, явно представляя на их месте меня.

По итогам боя девушка и я — не пострадали, а вот Старику МакЛауду пришлось пить бутылочки. Дракончики из-за своего веса не хотели учиться летать под воздействием "Урагана" и гнома они потрепали на славу.

Я обоснованно ожидал, что Вильгельмина выпустит пар и успокоится, но на нее никак не повлияло это столкновение. Она все так же бросала на меня лютые взгляды, не предвещающие ничего хорошего. На душе начали скрести кошки, трещина между мной и Вильгельминой ширилась, грозя перейти в стадию вражды. Надо бы как-то попробовать сгладить конфликт, но сейчас была не та ситуация.

Тем временем мы все дальше поднимались в горы: вот-вот уже должна показаться вершина, которая издалека казалась, будто срезанной гигантским ножом. Чуяло мое сердце, что там и произойдет финальная битва. Пейзаж был схож с тем, что на картине в башне. Гном думал так же.

— Надо бы передохнуть, подготовиться, — произнес он и сел на бумажный снег.

— Дело говоришь, — согласился я и тоже бухнулся на пятую точку. Время таймера неумолимо тикало, но на небольшой перекур можно было согласиться.

Вильгельмина окинула нас взглядом а-ля что за слабые мужики пошли, но спорить не стала и тоже присела. Она изменила тактику, теперь старательно не замечала меня, но иногда бросала любопытные взгляды на гнома, складывалось ощущение, что девушка не решается задать какой-то вопрос. Казначей был не менее наблюдателен, чем я, а скорее всего даже более, он довольно таки сухо проговорил:

— Что-то хотела спросить?

Вильгельмину его тон не остановил, и она произнесла то, что вызвало у меня легкий приступ шока:

— Действительно, что твой отец покончил жизнь самоубийством?

Гном бросил на нее косой взгляд, затем посмотрел на меня. Я состряпал каменную физиономию. Неужели девушка бьет ниже пояса ради того, чтобы как-то пошатнуть нашу дружбу со Стариком МакЛаудом и насладиться этим в качестве холодного блюда мести? Как-то гадко даже думать об этом, пусть будет просто неуемное девичье любопытство, которое выплеснулось рядом с объектом вопроса.

— Ага, — односложно ответил казначей. Я думал, на этом он остановится, но гном продолжил: — Он был несколько оторван от реальности, считал себя писателем, хотя его потуги вызывали у людей лишь насмешки. Самым лучшим его произведением были две строчки на предсмертной записке: "Я подарил вам душу, а вы ее растоптали".

Вильгельмина молчала и не знала, куда глаза деть. Мне показалось, что ей стало стыдно. Она как-то резко встала на ноги и пошла вперед напряженной походкой. Дальше расспрашивать гнома никто не собирался: почему и от чего его отец решился на такой шаг, было понятно из его предсмертной записки.

Мы двигались дальше и чем ближе подбирались к вершине горы, тем отчетливее слышали звуки тяжелого топота и устрашающий рев. Мы с гномом переглянулись.

— Как будто Донской Мамаю по шеи дает, — произнес он с усмешкой.

Вот наше трио и на места. Мы с опаской увидели как огромный дракон гоняет по каменному плато того самого рыцаря с картины. Он петлял как заяц среди камней и пытался скрыться от разъярённого чудища четырёхсотого уровня по имени "Бумазавр". Я усмехнулся и выпустил шаровую. Она попала точно в его огромную как кузов самосвала рожу. Местный босс удивленно вздрогнул и сфокусировал взгляд змеиных глаз на мне. Я помахал ему рукой и телепортировался в сторону, и уже оттуда еще раз кинул в него так любимую мною молнию. В это время к его хвосту подобралась Вильгельмина и вонзила в него кинжалы. Бумазавр взревел и попытался грызануть девушку, но та ловко ушла перекатом. Гном спокойно расстреливал босса издалека. Рыцарь куда-то скрылся, что обеспокоило меня: у него же меч.

Локация была по силе противников щадящей. Даже, казалось бы, здоровенный Бумазавр был страшен только внешне, сражаться с ним было весело и легко. Вильгельмина ловко шастала у него под брюхом, работая кинжала: я и казначей дамажили издалека. Мне даже телепортироваться практически не приходилось, только когда босс использовал длинный хвост и бил им на достаточно приличное расстояние, вот тогда перемещаться следовало быстро и заблаговременно. После пары таких ударов, я уже точно вычислил, что прежде, чем использовать хвост, он немного запрокидывал башку к небесам, так что ни разу не попался на этот скилл, заранее тикая со своего места. Хвост вхолостую бил по земле, заставляя ее вздрагивать и рваться. Зазеваешься и такая абилка могла снять нехилый процент здоровья.

Бой усложнился, когда мы снесли Бумазавру половину ХП. Босс стал заметно более ловким и агрессивным, у него появился еще один скилл: он начал изрыгать настоящее, совсем не бумажное, пламя. Вот теперь стало жарковато. Длинная струя, вырывающаяся из его пасти, поджигала всё вокруг: землю, камни, гнома. Старику МакЛауду досталось вроде бы немного, но рука сгорела, лишив его возможности использовать арбалет. На какое-то время он выбыл из боя. Ему требовалось выпить восстанавливающий эликсир и подождать пока он приведет его тело в порядок.

Надо сказать, что мы и без гнома отлично справлялись. Буквально через десяток минут Бумазавр был на последнем издыхании. Тут, откуда не возьмись, появился рыцарь, доселе прятавшийся в камнях. Он нанес по шее босса размашистый удар. Если бы не многоопытный гном, то и финальный удар остался бы за рыцарем, но болт казначея добил босса.

Вся наша троица испытала всплеск понятного негодования, а рыцарь поставил ногу на труп дракона и изрек звонким юношеским голосом:

— Это моя законная добыча!

— Да я тебя сейчас... — зарычала не хуже дракона Вильгельмина. Похоже, она нашла кого-то лучше, чем бессловесные мобы, чтобы выместить весь свой гнев. — Сопляк какой-то нарисованный вздумал увести из-под носа мой лут. Да что ты о себе возомнил, нуб? Я, таких как ты, на завтрак пачками ем, вместе с костями.

— Это моя до... до... добыча, — голос непися дрогнул, когда мы подошли к нему.

— Подтверждаю, она правда на завтрак любит свежую молодую мужскую плоть, — произнес я и мигом поправился, увидев вспыхнувшие глаза Вильгельмины: — Эээ, я не в том смысле.

Девушка молча отвернулась от меня и выразительно провела большим пальцем руки по лезвию своего клинка, свирепо глянув на рыцаря сотого уровня.

На плато появился портал. Хм, можно уйти без меча?

— Давай-ка сюда свою ковырялку, — произнес я и протянул руку к его клинку. Он резко взмахнул им и встал в стойку.

— Вы всего лишь наглый грабитель, сударь! — патетически воскликнул рыцарь.

— Давай по-хорошему, — проговорил я. — Мне нужен этот меч, чтобы убить одну жуткую тварину.

123 ... 910111213 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх