Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 010 +0    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Говорил же, что слышал, — несколько пристыженно ответил НПС и пошел вдоль стены, просительно проговорив напоследок: — Ты только не говори никому.

— Хорошо, ты же меня знаешь. Я могила, — твердо произнес другой стражник и пошел в противоположную сторону. Через десяток секунд донесся его веселый голос: — Библис, слышь, че скажу. Тамас кота принял за лазутчика. Вот ведь умора.

Послышался негромкий мужской смех. Я облегченно выдохнул. Кот злобно на меня посмотрел, расстроенный в лучших чувствах. Ну, извини братан, выхода не было, желаю тебе много кошачьего корма и пушистых кисок.

Я принялся по системе портал-телепорт перемещаться по крышам, выбирая те, что менее освещены: их, кстати, тут было совсем мало. Помимо того, что ночь была довольно светлой, так еще у них тут масляные фонари на столбах вдоль улиц висят. Как вообще ворью и прочим татям незаметно передвигаться? Ущемляют здесь их права. А мне ведь до самого порта надо добраться. Хорошо хоть там райончик нищий и преступный, полегче должно быть.

Неожиданно я увидел практически прямо перед собой человеческий силуэт. Неизвестный согнулся в три погибели и не видел меня. Он был обращен ко мне спиной. Я присмотрелся и высветился ник, уровень и гильдия: "Мрачная убийца", 151-ый уровень, гильдия "Crazy Клубнички".

Девушка-игрок держала в руках арбалет и кого-то высматривала внизу. Ее укрывал широкий плащ с каким-то эффектом, позволяющим сливаться с окружающим пространством. Был бы я хотя бы на шаг дальше от девушки, то фиг бы заметил ее, а вот она бы при определенных обстоятельствах могла услышать меня и поприветствовать арбалетным болтом между глаз — вряд ли бы мне пошло такое украшение.

Пару слов об ее гильдии: "Crazy Клубнички" — это чисто женское сообщество, эдакие амазонки. Мужиков на дух не переносят, сразу начинают шипеть и фырчать, только завидят нас. Любят саркастически, а бывает, что и садистски, поиздеваться над игроками мужского пола. В общем, не самые ласковые и домашние девушки, а стервозные бабенки с определенными наклонностями.

Первоначально я хотел десятой дорогой обойти ее, но потом задумался. Нет, спасать я никого не собирался, а судя по всему она готовилась кого-то помножить на ноль, дело было в другом. Есть призрачный шанс, что убив ее, я покраснею. С красным ником, да еще моей способностью запугивать НПС, я бы мог достаточно просто выбивать из неписей нужные мне сведения. По-хорошему они же не будут со мной разговаривать, так что неплохо бы стать большим и страшным серым волком.

Я баффнул на себя "Плоть джинна" и выпустил "Шаровую молнию". Бил почти в упор. Молния врезалась в девушку и нанесла критический урон, так как заклинание попало в спину ничего не подозревающего игрока. Мрачная Убийца сомлела с первого же скилла — ваншот в чистом виде.

— Тьфу, — разочарованно сплюнул я. Мало того, что она ничего не оставила после себя, так я еще и не покраснел, на что, в общем-то не сильно и рассчитывал, но всем черным сердцем желал. Не покраснел же я по причине того, что ее счётчик ПК-убийств был значительно выше моего.

То, что с нее ничего не обломилось, объяснялось просто: вряд ли найдется хотя бы один чудак, который возьмет на дело много голда. После смерти из игрока выпадает рандомизированный процент золота, только в том случае, если у него в сумке больше пяти золотых кругляшей, если меньше, то шиш тебе, а не деньги. Может игроку за комнату платить будет нечем? Или еду не на что будет купить? В этом плане Утопия была достаточно либеральна. Я, кстати, когда как крыса погиб в подвале, тоже ничего не оставил подлым врагам. А вот если сейчас меня грохнут, то могу растерять крупную сумму денег.

Опасаться мести не стоит. В логах Мрачной Убийцы отразится то, что убил ее "Неизвестный", потому что она не видела меня. Всё же благоразумие подсказывает быстрее валить отсюда. Фьють и я уже на другой крыше, а потом на следующей.

Пока скакал по домам, написали из лаборатории. Информировали о новой опции сна. Теперь можно было регулировать его продолжительность: от четырех часов до двенадцати. Соответственно, длительность сна отражала время бодрствования. Мало поспал — быстрее захотел на боковую, много ряху давил — играешь по максимуму.

Показался самый бедный и бандитский район города. Повеяло чем-то родным, неосознанно начал высматривать крышу родительского дома из профнастила. В ноздри с силой ударил запах океана, к нему примешивался аромат гниющих водорослей и вонь тухлой рыбы.

Радостной новостью было то, что о фонарных столбах здесь и слыхом не слыхивали. Только слабо чадили редкие факелы, вставленные в железные кольца, которые в свою очередь крепились к какой-нибудь кирпичной постройке. В основном, конечно, всё было из древесины, но нет-нет, да и мелькали домишки из кирпичей.

Ну, что же, пришла пора найти какого-нибудь осведомителя на этих пустынных улицах. Я осмотрелся. Улицы действительно, словно из фильмов про апокалипсис — ни души. Может быть, устроить засаду возле какого-нибудь питейного заведения, которых тут в достатке? Наверное, так и сделаю.

Мысль была хорошей, но я не ожидал, что придётся так долго ждать. Я уже час сидел на крыше какого-то кабака, свесив ноги, и от безделья смотрел на порт. В темноте вырисовывались силуэты множества кораблей: больших, маленьких, пузатых и с хищными очертаниями. Есть ли среди них "Черепаха"? Надеюсь, что да.

Из кабака доносились пьяные крики, рев множества мужских голосов, возносящих какому-то Храмсу здравицу и жеманное хихиканье дешевых... э... как бы их половчее назвать... ночных бабочек? Не, скорее ночных гусениц. Был у меня один знакомец, который провел ночь с подобной девушкой, так вот он говорил, что ее, скажем так, ворота наслаждения, были похожи на размазанного по ведру выстрелом из дробовика ежа.

Скрипнула дверь. На улицу упал прямоугольник света, затем дверь с грохотом закрылась. Судя по одежде, внизу пьяно покачивался моряк. Непись отыгрывая роль, побрел вдоль сточной канавы, идя по самому краю. Я ожидал, что моряк вот-вот грохнется в грязную вонючую воду, но он как-то справлялся с алкогольным штормом и балансировал на грани крушения.

Я разочарованно выдохнул. Толку от него не будет. Это уже третий подобный моряк-алкоголик, который покинул кабак. Первый, сразу же дал мне понять, пьяным мычанием, что он ничего не знает и в таком состоянии не боится не только меня, но и самого морского черта. Смелость рождается в вине. Надо ждать кого-то более адекватного. Только вот время поджимает. Спатеньки Грациано скоро захочет. Глаза уже начинают слипаться. Прикорнуть что ли?

Тут из кабака вышел мужик в щегольской шляпе с пером. Его одеяния состояло из синего жилета, поверх белой льняной рубахи и парусиновых штанов. Странно, что он был совершенно бос.

Щеголь бодро пошел в сторону океана, шлепая голыми подошвами ног. Надо же, не пьяный! Я портанулся на твердь земную и пошел за ним.

Моряк взвинченной походкой двигался впереди меня, тихо проклиная кого-то за то, что проиграл башмаки, потрясал кулаками и грозился взять на абордаж и всё вернуть сторицей. Я баффнул "Плоть джинна", подошел к нему со спины и, разворачивая к себе лицом, толкнул к стене дома, приставив рапиру к горлу.

Факел очень удачно освещал мою рожу, которую я попытался изобразить наиболее злобной. Кроме того, НПС видел мой ник и понимал, что перед ним джинн. Он явно струхнул. Глаза наполнись ужасом и какой-то покорностью, что, в общем-то, не свойственно морякам, обуздывающим такую капризную стихию как вода.

Сверкая глазами, я люто прошипел:

— Если расскажешь, всё что знаешь, то будешь жить, — я даже немного порыкивал для убедительности, подражая Чертовсону. Щеголь истово закивал головой, чуть не скинув шляпу на землю. Я немного ослабил хватку. — Как тебя зовут?

— Джеймс, первый помощник капитана Джеймс, — проговорил моряк трясущимися губами, дохнув на меня ядреной смесью чеснока, пива и квашеной капусты.

— Скажи-ка Джеймс, стоит ли в порту "Черепаха"?

— Была, — выдохнул он. — Ушла сегодня вечером. Командует капитан Харринг Ушастый. Возят вино на острова...

— Стоп, стоп, стоп, — остановил я его словоизлияние, похожее на понос, попробуй, удержи. Джеймс порывался еще что-нибудь рассказать о "Черепахе", но наткнувшись, на мой взгляд, не решился раскрыть рта.

Так что мы имеем? Во-первых, я гребанный везунчик. Первый же порт и сразу бинго. Во-вторых, твою мать, корабль ушел в океан!

Я немного подумал, сформулировал перечень вопросов, требующих ответов и начал их задавать в режиме блиц:

— Когда они вернутся?

— Не меньше недели ждать придется, сэр.

— Они всегда ходят по одному и тому же маршруту или в разные места?

— По одному, сэр.

— Точно маршрут знаешь? — спросил я, подумав: "Может быть, достаточно пройти по их океанскому пути, и я уж как-нибудь вспомню то место: ведь оно такое приметное?"

— Нет, сэр, — обломал меня моряк.

— А остров с высокой башней? Там еще туман кругом.

Джеймс совершенно искренне с удивлением выдохнул:

— Никогда о таком не слышал и не видел, сэр.

— Догоним их на твоем корыте?

— Можем, но капитан не согласится, — промямлил он, даже забыв добавить "сэр".

— Долго ты первый помощник?

— Да уж почитай лет пять.

— Хочешь стать капитаном?

— Хочу, — выдохнул он, почуяв перспективу. — Сэр.

— Тогда пойдем на корабль, проталкивать тебя по карьерной лестнице, — произнес я твердо. Похоже, попался беспринципный мерзавец. Наш человек, с таким можно работать.

Спал бафф. Я внешне перестал быть джинном. Отношение непися кто мне, неуловимо изменилось. Щеголь уже не так боялся меня, но страх все равно не покидал его глаз. Вопросов по поводу того, почему я сбледнул, он задавать не стал.

Мы пошли по улице. НПС двигался рядом. Я краем глаза неустанно наблюдал за ним. Джемс вроде бы не собирался совершать глупостей: то ли от жадности, то ли из страха. Будь здесь хотя бы пяток таких моряков как он, сто пятидесятого уровня, то они непременно напали бы на меня, но по одному, их можно запугать.

Вообще, я молодец, что сообразил прикинуться джинном. Может быть, даже это стало переломным моментом в запугивании непися. Щеголь хоть и выглядел жалко, но абордажная сабля на боку и пара шрамов на лице, говорили, что он кое-что может.

До порта мы дошли быстро. Он был совсем рядом. Шум прибоя усилился в разы. Мы ступили на скрипучие доски причала. На лицо попали капли соленой воды. Они взвивались в воздух, после каждого удара волны и приветствовали людей на причале.

— Туда, — махнул рукой моряк в сторону восточного конца причала.

Благо вокруг никого не было. Все моряки пьянствовали в городе, а те, что не просаживали жалование на берегу, храпели на кораблях. Игроки тоже отсутствовали.

Мы преодолели несколько десятков метров, пару судов и целенаправленно шли к большому хорошо оснащенному галеону. Я сглотнул вязкую слюну. Не поторопился ли я? Ну завалю капитана, а как же матросы? Они же нашинкуют меня на мелкую стружку. Сколько их на борту? Сотня? Две? Пойдут ли они за Джеймсом? Да и сам Джеймс, не направит ли оружие против меня?

— Вот он, красавец, — произнес моряк, глядя на пакетбот, мирно покачивающийся на волнах в тени галеона.

— Почту перевозите? — удивился я, с облегчением переведя взгляд с монструозного галеона на древний кораблик.

— Это не так легко как кажется, — насупился моряк.

Я начал рассматривать старенький пакетбот — это был однопалубный двухмачтовый корабль с четырнадцатью пушками на борту. Длина его составляла метров двадцать пять, ширина меньше семи, ну, осадка метра три. Водоизмещение не скажу — не ведаю этого, а прикинуть — знаний не хватает.

— Сколько человек экипаж? — спросил я у Джеймса.

Он осмелел, оказавшись возле родной стихии и корабля, уверенно ответил:

— Семьдесят пять человек. Сейчас на борту меньше половины.

Я еще раз окинул взглядом пакетбот. Ему явно пора на корабельное кладбище. На чем же он держится? Ему ведь давно уже надо утонуть или рассыпаться от старости. Не иначе, как молитвы матерей моряков, еще как-то способствуют, его передвижению по воде. Ну, я примерно так себе представлял мысли разработчиков, которые его лепили.

Я с огромным сомнением в голосе спросил:

— Он не утопнет по дороге?

Джеймс вскинул голову и гордо ответил:

— Это один из лучших кораблей, на которых я служил.

Не стал шутить, что его прошлые корабли были корытами, произнес вместо этого:

— Вперед, капитан.

Он прыгнул в шлюпку и сел на весла. Я примостился на скамеечке. Моряк начал грести. Весла с тихим шелестом опускались в воду и толкали вперед наше средство передвижения.

Несколько сильных гребков и вот нос шлюпки глухо ударился в борт корабля. Джеймс ловко взобрался по веревочной лестнице на палубу. У меня екнуло сердце, а ну как тревогу поднимет? Я портанулся на корабль. Фух, все нормально, ждет меня.

— Пошли в каюту капитана, — сказал я. Он согласно кивнул головой. — А почему никто корабль не охраняет?

— От кого? От воров? Они знают, что тут взять нечего. Почту уже выгрузили, — произнес Джеймс тихо.

Остановились возле капитанской каюты, моряк постучал и проговорил:

— Капитан, открой, дело есть. Вино принес. Давай мой выигрыш отметим.

За дверью кто-то зашуршал и она открылась. Я тут же использовал "Волну". Оба непися влетели в каюту. Я ломанулся за ними и закрыл дверь.

Заросший по самые брови черными курчавыми волосами НПС, обалдело тряс головой. Он был одет в грязную сорочку и штопанные грубыми стежками нижние штаны. Капитан, а это видимо он, зашарил рукой возле себя. Я думал саблю ищет, ошибся, НПС нащупал треуголку и нахлобучил на голову.

— Ты кто такой? — произнес непись, облизав шершавым языком пересохшие губы.

— Пассажир, которому срочно нужно догнать один корабль.

— А по-хорошему нельзя было? — произнес капитан, яростно сверкнув глазами. — Дал бы пару монет. Кого хочешь, догнали бы.

Я удивленно воззрел на Джеймса. Кто из них пытается обвести меня вокруг пальца? Решил прояснить этот вопрос и спросил у бородача:

— Тысячи золотых хватит, чтобы прямо сейчас броситься за ними в погоню?

Он потрогал золотую серьгу в левом ухе и взвешено проговорил:

— До утра надо подождать. Пару ребят еще на берегу.

Ага, как же, пару. Джеймс тем временем быстро проговорил:

— Я готов сейчас отправиться следом за "Черепахой". Матросов хватит. Остальные пусть на берегу остаются. Там все равно всякая рвань и пьянь.

Я подумал, что и он был на суше, и если бы не проигрался, то, наверное, до сих пор там оставался, но в данной ситуации мне любой союзник сгодится. Эльфийский нос, славящийся тонким обонянием, воротить не стоит.

Капитан люто проговорил, глядя на Джеймса:

— Ах, ты сучонок!

— Убей его! — взвизгнул щеголь, словно сильная и независимая женщина, увидевшая маленького серенького мышонка.

Я быстро выбрал наиболее лояльного НПС. Капитан погиб мгновенно. Еще один ваншот за ночь. Жаль с него кроме шляпы и взять-то нечего.

123456 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх