Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 007 +14    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он замолчал, закончив на этом повествование: вторая серия откладывалась до лучших времен, наверное, пока не выполню задание "Древние враги". Само название квеста, кричит о том, что некроманты здесь замешаны по самые уши. Видимо отыщу их и услышу продолжение рассказа — надеюсь на это.

Спустя пару десятком секунд тишины, Раахуш неожиданно громко выдал:

— Я почти равен богу.

— Согласен, — покладисто поддакнул я.

— Но никогда не стану им, пока не одолею одного из них, — сказал джинн и остро посмотрел на меня.

Вам предложено принять задание "Новый бог I". Задание считается выполненным в случае того, если вы сумеете собрать достаточное количество сторонников Раахуша. Награда: 72 млн. опыта; +500 репутации с расой джиннов; умение; +500 славы; +500 очков к нераспределенным очкам характеристик; +50 очков умений. Принять? Да/Нет.

Какая щедрая награда, а уж перспективы. Я согласился. В голове тут же замелькали мысли о более точном значении слова "достаточно". Я озвучил эти мысли вслух и джинн немного прояснил ситуацию:

— Сторонники бывают разные. Одни сильные, другие слабые. Одних надо больше, других меньше.

Хм, ну, как сумел, так разъяснил. В общем, нужны хайлевелы. Я так понимаю, как игроки, так и неписи. Займусь этим позже, сперва найду "Черепаху".

Я покинул джинна и вышел на площадь. Надо обмозговать ситуацию. Где искать торговый корабль? Естественно в порту. В каком? Наверное, стоит начать с самого большого, тем более что он и территориально очень близок к той самой скале, где я штаны просиживал. Стационарные телепорты теперь для Грациано закрыты. Нет, номинально они открыты, вот только в городе меня уже ждут вилы, смола, перья и горящие факелы — всё в лучших традициях охоты на ведьм. Придется пешком добираться до цели, а в порту скрываться.

Так, надо бы увидеться со Стариком МакЛаудом. Я написал ему и предложил встретиться где-нибудь недалеко от Аркаима — города, где собственно и был порт. Он согласился. Я высчитал примерное время, за которое доберусь туда и отправил эти цифры казначею, попросив, что бы он притащил с собой двести тысяч голда, а я за это скину ему шмот и лут, зверино-крабово-драконьего происхождения. Он ответил, что будет там, на опушке леса, с деньгами.

"Прокол" перенес меня на знакомую скалу. Солнце подбиралось к зениту. Я с запасом пожарил на костре уже опостылевшее крабовое мясо, съел его, запив водичкой и своим стандартным способом перемещения, устремился в сторону Аркаима.

Мигнула иконка профессий. Картограф поднялся до четвертого уровня. Теперь я могу копировать карты и тратить на это еще меньше ресурсов, чем раньше — тоже хлеб. Начать продавать, что ли свои изделия? Ну, допустим, те территории, что между руинами Гидар-Ксама и Слезой Пустыни. Вроде должны будут пользоваться спросом.

Мысли переключились на джиннов. Откроют они портал и что дальше? Чернявые хотят уйти обратно или кого-то перетащить к нам? Почти сто процентов, что это второй вариант: у них же там свет затухает. Ну, вот, пропустили они через КПП в наш мир еще джиннов, к чему это приведет? Предположений может быть масса, но я склоняюсь к мнению, что они станут открытой расой, за которую смогут геймить новые пользователи. Ведь когда я еще только начинал играть за Грациано, уже ходили слухи о введение в Утопии в скором времени новой игровой расы. По словам Вовы, сценарий джиннов должен был активироваться при достижении некоторым количеством игроков трехсотого уровня. Чертовсон на тот момент как раз подбирался к значению — триста уровней. Вроде бы всё сходится. Если всё произойдет так, как я мыслю, то на выходе к кому на поклон пойдут все первоуровневые джинны? Кто будет для них самым авторитетным игроком? Монополия на знания и товары джиннов, конечно, рухнет, но это и так произойдет: всего лишь вопрос времени. Зато откроются новые возможности и перспективы уже с реальными людьми, решившими играть за чернокожих. Надо будет на досуге подумать, как лучше распорядиться этими знаниями, а пока вон впереди лесок показался: обычный, ничем не примечательный. Старик МакЛауд уже стоял на опушке. Он издалека узнал меня и помахал рукой. Я в последний раз портанулся к нему.

Гном примостился на поваленном дереве, под сенью леса и поздоровался:

— Приветствую, Грациано.

— Привет, — сказал я и присел рядом с ним. В мягкое место уперся сучок, чуток отодвинулся. Казначей отреагировал на это поднятием левой брови, потом увидел сучок и улыбнулся.

Он начал разговор с неожиданной темы:

— Люди шепчутся, что ты примерил на себя роль Троянского коня в совете "Посоха и меча". Действительно твоя работа?

— Ну, не хотелось бы хвастаться, — скромно ответил я, — но радует, что страна знает своих героев.

Старик МакЛауд коротко хохотнул. Я подумал о том, что такие слухи скорее на пользу моему имиджу. "Посох и меч" и так меня ненавидит, может другие кланы будут хотя бы в тайне на моей стороне. Тех, кто наверху, многие не любят.

Гном деловым тоном произнес:

— Давай свой лут. Бери деньги.

Мы обменялись заявленными вещами. Я ссыпал золотые кругляши в мешок. Старик МакЛауд поинтересовался:

— Как ты дракона-то укокошил?

— Да он сам, того... — произнес я, и рукой изобразил, будто кто-то летит и падает на землю, сопроводив все это посвистыванием и восклицание "бууух" в конце.

— Занятно ты играешь, занятно. Вон и плащ, у тебя какой модный, — сказал гном, не став спрашивать, откуда у меня такая шмотка, а задал другой вопрос: — Как там наш бизнес?

— У джинна еще не обновился ассортимент товаров. Я вот думаю карты продавать. Возьмёшься? А то мне в города путь закрыт.

— На темную сторону податься не думал? Ты, со своими умениями, сумеешь туда добраться. Потом пройдешь квест на лояльность темным и всё. Светлые еще сильнее тебя не возненавидят — некуда уже.

— Да чего я там забыл? Потом может, как-нибудь. Кстати, с Чертовсоном пересекался. Совсем близко отсюда. Ты не знаешь, как он так далеко забрался от темных земель?

— О, у него полно возможностей. Говорят, виверну он недавно купил, — произнес гном.

Хм... странно, я вроде не видел никакую виверну. Хотя это не говорит о том, что ее не было. В лесу мог оставить. Вот только зачем ему прятать ее? Я мысленно махнул рукой на этот вопрос. В голову к нему не залезешь, мало ли чем он руководствовался.

Сделаю небольшое отступление. Светлые как только попадают на темную сторону тут же отгребают от всех встречных-поперечных, такая же система действует и в обратную сторону. Великая Пустыня — это граница между двумя враждующими альянсами. Примерно одна четверть пустыни, условно принадлежит светлой стороне, и светлые расы могут по ней перемещаться свитками-порталами, еще одна четверть принадлежит темной стороне и уже они могут там портоваться. Две эти части пустыни разделяет нейтральная зона, составляющая половину пустыни, там свитки-порталы никто использовать не может, только своим ходом или на маунтах. Если вдруг одна из сторон собирает крестовый поход против другой, то игроки скапливаются на границе своей зоны пустыни и уже потом, идут на нейтральную территорию, затем если сумеют ее пройти, вступают в пески противоборствующей фракции.

Я задумался. Город джиннов номинально в нейтральной зоне, но я как-то же туда могу портоваться. С чем это связано? Ну, скорее всего, потому что эту зону открыли для действия свитков-порталом, иначе туда весьма долго добираться, даже на маунтах. Еще один плюсик за предположение о том, что именно джинны будут новой игровой расой.

Старик МакЛауд пихнул меня локтем в ребра:

— Чего в облаках витаешь?

— Да так. Ты видел его доспехи из мрака? — не совсем логично произнес я.

— Ага. Уникальный сет.

— Вот бы украсть где-нибудь такой, — мечтательно протянул я.

Гном усмехнулся и сказал:

— Нет, чтобы самому добыть. Какой-то криминальный у тебя склад ума.

— Да я так, к слову пришлось. Ты что вообще о Чертовсоне думаешь?

— Сделку предложил?

— Ага, сказал, что подумаю, — сообщил я. — Что-то не очень он мне нравится. Не доверяю я ему, а почему, сам не понимаю.

— Сильный он — это надо признать. Умеет запугать, уговорить, обмануть, но вот в плане интеллекта с ним можно посоревноваться, — проинформировал меня казначей.

— Туповат?

— Ну, я бы не был столь категоричен, скорее больше рассчитывает на грубую силу.

— И почему те, кто наверху, чаще всего не особенно умны? — тихо произнес я без задней мысли, но Старик МакЛауд попробовал дать ответ.

— Ты знаешь, ум — это тяжкий груз, и с ним непросто забраться наверх.

Немного посидели в философском молчании, каждый думал о чем-то своем. Я первым нарушил тишину, без особого интереса в голосе спросил:

— Что там, в гильдии, обо мне говорят?

— Тишина. Словно и не было такого.

Его ответ меня немного покоробил. Он заметил это и криво ухмыльнулся:

— Рыжая Справедливость почему-то не приветствует такие разговоры.

— С чего бы это? — почти искренне удивился я. Казначей пожал плечами. — А остальные чего?

— Ну, скучают, вспоминают...

— Мы сейчас точно об одной и той же гильдии говорим? — сказал я, не скрывая скептичного взгляда. — Я больше поверю, что проклинают и матерят.

Гном смешался, даже немного покраснел. Пряча эмоции, он наклонился к земле и сорвал травинку. В этот момент у него из-за пазухи выскочил крестик: большой такой, внушительный. Он висел на золотой цепочке и сам был золотым.

— Помогает? — хохотнул я, кивнув головой на крестик.

Казначей беззлобно усмехнулся, затем прикоснулся к крестику, на что-то нажал, и из него выскочило блеснувшее на солнце лезвие. Я подавился смешком. Гном произнес:

— На Бога надейся, а сам не плошай.

— Мне бы парочку таких не "плошай" на всякий случай.

— Действительно пригодились бы. В мире тебя всё так же ищут, — сообщим мне Старик МакЛауд то, что я и так знал.

— Популярность, — выдохнул я притворно смущенно, всплеснув руками.

Он молчал, но молчал так красноречиво, что я не выдержал и начал оправдываться:

— Я не думал, что всё так закончится. Приказ отдавал не я. Мне тоже их жалко.

— Я понимаю, — тяжело выдохнул он не слишком искренне. Винит все-таки.

— У меня не самые лучшие отношения с неписями, но я же не маньяк идти на геноцид целого форта.

Гном не стал бередить рану и перевел тему:

— Какие сейчас квесты выполняешь?

— Да есть один. Фигня за мной одна из трех букв должна прийти. Скажу сразу, это не то, что ты подумал и нечего так лыбиться. Кстати, ты как на счет нового бога на просторах Иллирии?

Казначей задумался. Я вдруг тоже... божество с джиннской кровью... Еще один плюсик?

Гном думал долго, даже бороду подергал, ответить однозначно все же не сумел:

— Для гильдии это могло бы быть положительным явлением, но вот для Рыжей Справедливости... она же паладин.

— А для тебя лично?

— Мне все равно. Меня волнует другое: не слишком ли ты высоко взлетел? Помнишь Икара?

— А при чем тут воск? — не совсем сообразил я, почему именно такой пример, но понял, к чему именно ведет Старик МакЛауд.

— Под воском я подразумеваю твой тыл. За тобой никто не стоит, а ты богов уже задумал менять. Не подумай, это не из зависти. Ты ведь знаешь, что чем выше взлетишь, тем больнее упадешь?

— Ага, — согласился я.

— Знают это и разработчики Утопии. Они очень любят такие падения. Помнишь тот разговор о неписях в форте? И чем всё закончилось?

— Учту.

Мы немного посидели в молчании, пока он запоздало не поинтересовался:

— Ты как вообще, в норме?

— Я в говнорме, — только сейчас понял я. — Береги себя МакЛауд, мне нужна твоя дружба.

Глава 3

На игровой мир Утопии опустились сумерки. Солнце уже зашло за горизонт, на небе появился жирный полумесяц луны и яркие точки звезд.

— Тьфу, — разочаровано сплюнул я. Предпочел бы менее светлую ночь.

Ожидая наступление этой минуты, я несколько часов фармил мобов: вся лесная живность подверглась тотальному уничтожению и имела все шансы выиграть суд в Гааге, обвинив меня в геноциде.

Пришла пора попробовать пробраться в город. С опушки леса, виднелись его могучие стены и огни факелов на каменной вершине. Они стояли через каждые десять метров стены, и их трепещущее пламя неплохо освещало пространство.

Локация была сто пятидесятого уровня, как и вся округа. Так что стражнички могли скопом намять мне бока, если загонят куда-нибудь в угол. Предстояло действовать осторожно и скрытно. В такие моменты и приходит в голову мысль, что класс "вор" очень даже не плох, несмотря на их не самые мощные боевые характеристики.

Я с грустью посмотрел на шкуры, зубы и кости, разбросанные по лесу. Не хватало грузоподъемности, чтобы утащить весь лут. Придется все это бросить. Вот кто-то утром обрадуется такому подарку судьбы. Надеюсь, хоть поблагодарит вслух, промолвит доброе словечко о неизвестном игроке, оставившем столько дармовщины. Глядишь, какие-нибудь божественные силы услышат это и мне где-нибудь свезет.

Отбросив ненужные мысли, я снял слишком приметный плащ и засунул его в сумку, затем портанулся, телепортировался и снова портанулся. Вот теперь стою под городской стеной, задрав голову. Наверху бродят неписи-стражники. Пламя факелов обрисовывает их силуэты и играет бликами на кирасах: в руках копья с боевой частью устремлённой вверх, при каждом шаге древко глухо бьется о поверхность стены, доносится громыхание шагов и тихий звон плохо смазанных кольчуг.

Я дождался, когда разминутся два стражника и портанулся на вершину стены между ними. Подошвы сапогов тихо ударились об камни. Я испуганно присел.

Добро пожаловать в город Аркаим! Рекомендованный уровень игрока 150+.

Найдя взглядом первую попавшуюся безопасную точку, быстро телепортировался на черепичную крышу какого-то дома и спрятался за печной трубой.

— Ты что-нибудь слышал? — произнес один из стражников, подозрительно вглядываясь в темноту. Надо сказать, что смотрел он в правильном направлении. Глазастые тут неписи.

— Нет. А ты? — ответил ему товарищ и тоже начал глядеть во мрак.

— Почудился звук какой-то. Будто бы на черепицу кто-то наступил.

Если они меня сейчас просекут, то это будет отвратительное начало операции. Даже если сумею уйти от них и затаиться в городе, то они всё равно будут разыскивать меня и это создаст огромные проблемы в моих личных поисках "Черепахи".

Рядом с ногой почувствовал что-то теплое. Скосил глаза. Рыжий котяра терся об мою правую штанину, оставляя клочья шерсти на ткани. Тело само отреагировало, не став ждать приказов мозга. Я пнул кота на освещенное факелом место крыши. Он, сдавленно мяукнув, прилетел точно туда, куда мне и требовалось.

— Да это же кот! — громко произнес не самый бдительный стражник, с насмешкой глядя на своего более внимательного товарища. — Ну, ты брат даешь. Орел! Лови врага-то. Вон же он. Хвостом дергает. Убежит сейчас. А грозный какой! Смотри, как усищи топорщит, аж в дрожь бросает.

12345 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх