Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 015 +5    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На душе немного повеселело, тем более что прибежал непись и сообщил о наличии на корабле удочек: их никуда не смыло и не поломало. От голода, вроде как, помереть нам не суждено. Оставалась жажда. Тут вариантов решить этот вопрос у меня не было. Хотя, кое-какая расплывчатая мысль начала приобретать фиксированные границы, но ей не суждено было оформиться до конца.

— Земля! — громко и радостно заорал Филя. — Земля на горизонте!

Все ринулись на нос корабля и начали передавать друг другу подзорную трубу. Где-то очень глубоко в душе, я был разочарован. Столько всего придумал, а воплотить не удастся. Ну, что ж, до следующего крушения подожду.

Я появился на баке и мне тут же сунули в руку подзорную трубу. Глянул в нее. На горизонте едва-едва виднелась какая-то черная точка. Матросы радостно скакали и обнимались друг с другом, на краткий миг, забыв, что часть из них пираты, а другая жертвы. Я передал трубу дальше.

Судно шло хоть и медленно, но волны исправно несли его в правильном направлении. Мы всё так же стояли на носу. Подзорная труба ни у кого в руках надолго не задерживалась, ходила от одного непися к другому. Команда "Черепахи" почему-то начала ахать, после того, как люди с помощью оптического прибора увидели остров ближе. От ахов дело дошло до испуганных переглядываний.

Настала моя очередь, я поднес подзорную трубу к правому глазу и зажмурил левый. Тоже ахнул. Не может быть — это он. На горизонте был остров, посередине которого высилась башня. Ее кончик сперва мы все и приняли за землю, а теперь, когда она полностью показалась из-за горизонта, я сдавленно воскликнул:

— Етить колотить!

Филя посмотрел на меня и пораженно проговорил:

— Остров, господин, тот самый, что вы искали, но как он оказался здесь?

— Хороший вопрос, хороший, — задумчиво протянул я, не выпуская трубу из рук.

Я начал понимать, что шторм разыгрался не случайно: меня привели к Башне Первого. Если бы мы шли прежним курсом, то остров не нашли бы. Видимо он перемещается по океану и обладатель квеста с помощью подобного шторма должен попасть на него. С другой стороны, как "Черепаха" из видения умудрилась пройти рядом с ним? Там что, тоже был обладатель квеста? Хм, подозрительно. Может быть это случайность, что торговец тогда увидел башню или просто задуманные разработчиками вехи квеста? Должны же они были оставить хлебные крошки.

Пока я думал, судно двигалось дальше и чем ближе оно подходило к острову, тем гуще вокруг нас начинал клубиться туман, становясь все плотнее. Поначалу это была невесомая дымка, а теперь даже подзорная труба стала бесполезной. Очертания острова скрылись, а затем и всё близлежащее водное пространство. Квартирмейстер наугад правил в сторону башни.

— Лишь бы там не было подводных скал и мелей, — прошептал кто-то из неписей.

— Эх, жаль, шлюпок нет, — посетовал еще один НПС. — Могли бы разведку выслать.

— И я портануться туда не могу, потому что не вижу конечную точку действия умения, — под нос прошептал я.

Туман стал практически физически ощутим, казалось, что от него можно оторвать клочок и смять в снежок. Какая-то потусторонняя тишина опустилась на судно. Только слышно, как вяло плещет вода о борт корабля и скрипит палуба. Потом эти звуки разбавились чем-то отрывистым, непонятным как горловое пение, и жутковатым, словно урчание голодного желудка. Я прислушался, и мне показалось, что это женские голоса. Туман сильно приглушал силу звука и доподлинно, что-то разобрать не получалось. Я даже начал грешить на слуховые галлюцинации. Помотал головой, отгоняя наваждение, но оно не проходило.

Команда "Сладкой Мести" в полном составе тревожно молчала. Неписи тоже вслушивались в окружающее пространство и бледнели на глазах. Звуки заметно усилились и обрели отчетливое потустороннее звучание. Матросы оробели и пугливо вздрагивали. Те, из них, кто был в команде "Черепахи" вели себя даже более робко, чем пираты, хотя они уже видели этот остров и проходили мимо него, оставшись при этом в живых. Пираты же еще не понимали, с чем столкнулись и всей полноты угрозы не ощущали, хотя мистический страх обуял и их.

Я отчетливо понимал всё больше охватывающий НПС ужас и трепет. Трудно не вздрагивать от замогильных голосов в сплошной стене тумана. Несмотря на мою репутацию с неписями, они с надеждой в глазах смотрели на меня, ища поддержку.

— Всё будет нормально. Я уже бывал на подобном острове, — соврал я. — Держите ухо востро и тогда с нами ничего не приключится.

Неписей мои слова подбодрили совсем немного, но большего эффекта я и не ожидал. Оратором я был никудышным, да еще репутация порезана.

Корабль все дальше шел в туман. По коже пробежали мурашки. Не знаю, как Утопия это сделала, но я ощутил десятки глаз, рассматривающих меня. Это были не просто заинтересованные взгляды, а изучающий интерес хищников, готовящихся напасть на жертву.

Туман стал еще более плотным: на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, словно я муха, попавшая в стакан с молоком. Голоса, доносящиеся из тумана, стали еще выше и пронзительнее. Мы приближались к их источнику.

— Мужики, вы здесь? — произнес я в туман. Они начали откликаться. — Филя иди на звук моего голоса.

Через пару ударов сердца, парень оказался рядом. Я бросил ему группу. Она начала разрастаться. Вроде все на месте.

По внутренним ощущениям мы уже должны подойти к острову. Я напряженно замер, ожидая удара судна о дно и скрип дерева, но дождался совсем другого. Звуки за долю секунды переросли в высокие чистые женские голоса, складывающиеся в какую-то заунывную песню, которая, казалось, доносилась отовсюду.

Я закричал быстрее, чем успел сообразить:

— Сирены! Заткните уши! Сирены! Уши!

Я быстро достал из сумки шкурку животного, разорвал ее и напихал в уши обрывки кожи и меха. Пение стало едва слышно — этого хватило, чтобы дебафф не подчинил меня.

Сирены — это полурыбы-полуженщины, которые благодаря своему божественному голосу очаровывают моряков, заставляют их прыгать за борт и вести корабль на скалы, мели и т.д.

Судно начало закладывать поворот. Твою мать, квартирмейстер! Я побежал в сторону штурвала, но в кого-то врезался, отлетел, ударившись об остатки фальшборта, и сполз на палубу. По руке торопливо пробежала жирная толстая крыса и скрылась в тумане, махнув голым хвостом. Очень плохой признак, очень.

Рядом раздался душераздирающий человеческий крик, на лицо брызнуло чем-то горячим. Я подскочил на пятой точке, судорожно провел рукой по коже и посмотрел на то, что осталось на ней. Кровь! Твою мать, что происходит? Сирены начали резать моряков?

Быстро вскочил на ноги и приготовился воевать. Сердце бешено колотилось о ребра. Опасность может прийти со всех сторон, но внимательней всего надо следить за ногами. Сирены не могут ходить, но вот ползают весьма ловко, не каждая змея с ними сравнится.

Я со страхом таращился в туман, а криков становилось всё больше. Вдруг корабль во что-то врезался, раздался треск ломающегося дерева. Судно резко остановилось. Я не устоял на ногах и снова кубарем покатился по палубе. В голове пронеслась мысль, что мы добрались до острова. Воевать сразу расхотелось, тем более что туман лишил меня главного оружия — перемещения: я не мог ни телепортироваться, ни портануться. Оставалось только бежать, бросая команду на произвол судьбы, но их уже вряд ли можно спасти, самому бы выжить.

Я принял вертикальное положение и помчался на нос корабля. В каких-то сантиметрах разминулся с сиреной неопределенного уровня, вырывающей недвижимо лежащему пирату сердце: последнее усилие и мотор человеческого организма трепыхается в ее руке, по которой стекает густая алая кровь. Матрос расслабленно улыбался и бессмысленно глядел куда-то в туман, находясь под воздействием чар. Его грудь была разворочена: виднелись ребра, окровавленная плоть и органы.

Сирена возбужденно била рыбьим хвостом по палубе и плотоядно смотрела на сердце. Ее рот начал раскрываться наподобие змеиного. На юном красивом девичьем лице лежала печать какого-то хищного безумия. Во рту блеснули зубы-иголки. Вдруг ее взгляд перекинулся на меня.

— Я ничего не видел, ментам не стукану, — проговорил я заполошно и скакнул с корабля в воду.

Прыгать в неизвестность было страшно, но выбора не было. Секундный полет и ноги увязли в мокром песке. Воды было немного выше колена. Чуть ли не вприпрыжку начал двигаться вперед, высоко задирая ноги. Надеюсь, там остров, а не просто мель.

Позади, раздавались предсмертные крики. Даже, несмотря на то, что я успел забить уши разорванными частями шкурки, какофония звуков проникала сквозь них и подстегивала меня бежать прочь во весь дух.

Имена моряков в группе становились красными. Воображение рисовало, как за мной по пятам следует сирена. Вот ее тело ловко изгибается на мелководье, она догоняет меня и готовится всадить в шею свои страшные зубы.

Я побежал еще быстрее, пока водная гладь океана не закончилась. Под ногами был все тот же рыхлый песок, но хлюпанье исчезло. Кромка воды осталась где-то за спиной.

Добро пожаловать на остров Первого! Рекомендованный статус — Владыка!

Дальше следовало длинное описание, от которого у меня руки опустились. На острове не работала магия, навыки, порталы-свитки, бутылки допинга, чат и т.д.

Я помчался вперед, охреневая от происходящего. Теперь даже умереть достойно не смогу. Не рапирой же мне отбиваться.

Туман так же густо покрывал остров, как и прибрежные воды. Я спотыкался, падал, снова вставал. Кроме сирен и всякой прочей нечисти, рефлекторно, забыв, что в игре, опасался расшибить голову об какую-нибудь ветку и потерять внутренний ориентир в этом белесом киселе. Потом вспомнил, что остров не имеет растительности. Облегченно выдохнул. Одним страхом меньше.

Больше половины неписей, оставшихся на корабле уже были обозначены как мертвецы. Едва слышные сквозь шкурку крики, стали еще менее внятными, песня тоже практически заглохла. Я все дальше двигался вглубь острова.

Если сравнивать с каким-нибудь городом, например Парижем, то издалека площадь острова представлялась как один-два квартала, а башня таких же размеров как девятиэтажный дом, но то издалека, а как на самом деле — не ведаю.

Я почувствовал под ногами ровную поверхность: песок исчез. Присел и потрогал рукой — это были тщательно подогнанные друг к другу камни. Скорее всего — дорога. Помчался по ней. Бежать стало легче. Выносливость не так сильно расходовалась, и не приходилось останавливаться для того, чтобы подождать ее восстановление.

Неожиданно в стороне обрисовалась какая-то темная громада, примерно человеческого роста. Я вскрикнул и тут же облегченно выдохнул: оказалось, что это просто скала нависла над дорогой. Перепугался до усрачки.

Дорога привела меня к каменным ступеням. Туман здесь трусливо огибал лицевую часть башни, и мне была хорошо видна ее архитектура: сложенная из плотно подогнанных блоков, она возвышалась над землей и терялась в тумане. Башня была круглой в сечении, но декоративные колонны, прилепившиеся к ее внешним стенам, придавали ей квадратную форму. Над аркой двустворчатых ворот зиял провал разбитого витража из желтого стекла. Складывалось ощущение, что кто-то в суицидальном порыве выбросился оттуда и пораскинул мозгами. Я уверен, что он пожалел об этом. Больше всего хочешь жить, когда ты секунду назад на эмоциях выпрыгнул из окна, а теперь летишь на убийственно твердый асфальт и ничего нельзя изменить. В этот момент все проблемы мира кажутся тебе сущей ерундой.

Я быстро пробежал по ступеням, попутно пытаясь отыскать взглядом кровавое пятно под ногами. Через пару секунд оказался возле входа в башню. Схватился за массивное железное кольцо и потянул одну из дверей на себя. Она с жутким скрипом поддалась. На меня посыпалась пыль и каменная крошка.

Внимание! Вами выполнено задание "Башня Первого". Награда: 1млн. опыта; слово из заклинания Первостихии.

Я перепрыгнул на сто тридцать девятый уровень. На створке двери вспыхнуло неоном какое-то слово, сложенное из иероглифов. Я быстро его заскринил.

Дверь открылась до конца. Впереди был зал с множеством колонн и вдалеке мраморная лестница, ведущая на второй этаж. Я занес ногу, чтобы переступить порог.

Вам предложено принять задание "Зло не дремлет". Задание считается выполненным в случае того, если вы сумеете выбраться из Башни Первого за 24 часа онлайн. Одна попытка: в случае провала, повторно пройти это задание невозможно. Награда: 3млн. опыта; слово из заклинания Первостихии. Принять? Да/Нет.

Я быстро принял задание, шагнул внутрь и с облегчением закрыл дверь, отрезая туман. Затикал таймер. Группа распалась. Филька еще был жив, но теперь я не узнаю его судьбу как минимум до того момента, как выберусь из башни. Дверь затянула непреодолимая фиолетовая пленка, которая исчезнет только после того, как я разберусь с местным боссом этого данжа.

Глава 7

Описание квеста приглашало меня найти путь на второй этаж. Я двинулся к лестнице. Звук шагов по дубовому светло-коричневому паркету гулко разносился по залу. За высокими окнами двойного света, царил туман, затрудняя проникновение солнечных лучей внутрь башни, из-за этого повсюду мерцали огоньки свечей. Свечи были вставлены в натертые до блеска подсвечники и массивные люстры под высоким потолком. Громоздкая грубая мебель, покрытая толстым слоем пыли устроилась по углам. На стенах висели рыцарские щиты и знамена.

Я погладил эфес рапиры и надел плащ джиннов. Без магии чувствовал себя беззащитным не очень симпатичным котенком. Если кто-нибудь вздумает напасть на меня, то Грациано каюк. Рапирой я не отобьюсь.

Хм... а ведь никто и не будет нападать на меня, просто разработчики пытаются напугать. Нужно всего лишь немного пошевелить мозгами, чтобы понять — этот квест не будет связан с битвами, а если таковые и предусмотрены, то дадут какую-нибудь возможность выжить. Это место рассчитано на Владык, видимо разработчики решили проверить, что стоят Владыки без их возможностей. Магию и навыки отобрали не просто так.

Я пересек зал и начал подниматься по мраморной лестнице. Она была закругленной и имела два пролета. По сути, я уже поднялся на второй этаж и толкнул двери, но они не поддавались. Я навалился плечом, но двери даже не шелохнулись. Никаких замков или замочных скважин они не имели.

Ну, вот теперь понятно, почему в описании звучали смешные слова о том, чтобы просто найти путь на второй этаж. Куда уж легче? Вон же лестница. Разбежался, не тут-то было.

Я еще немного помялся возле дверей, чуть ли не облизал их, но возможность открыть, все-таки, не нашел. Особо и не рассчитывал на это.

Принял решение поискать в зале какой-нибудь тайный ход. Спустился вниз. Все эти средневековые замки, башни и крепости во всех книгах и фильмах буквально нашпигованы секретами: в какую стену не ткни, то за ней обязательно потайной ход.

Пока бродил по залу и простукивал стены, перед глазами встал эпизод, когда Старик МакЛауд так же ходил по Белой Цитадели. Результат я думаю, у нас был один и тот же. Для пущей уверенности намотал еще два круга: стены никак не хотели звуком выдавать какой-нибудь потайной ход. Может надо на что-нибудь нажать или пол осмотреть?

123 ... 678910 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх