Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 026 +16    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дрекавацы бросили сражаться и полезли в напоенную кровью землю. Спустя несколько секунд их уже след простыл, а деревья снова стали просто фоном, а не Стражами Леса.

Я заорал отряду:

— Быстрее валим отсюда! Нам надо преодолеть лес пока дождь снова не начался!

— Одну минуту, — быстро сказал Кот и принялся обирать дрекавацев.

Не став тупить, я занялся тем же самым, мимолетно оглядев их внешний вид: двигались во время боя они очень быстро, поэтому такой возможности не было. Дрекавац был похож на маленького сгорбленного ребенка, почти младенца с непропорционально большой лысой головой, желтыми зубами-иголками и длинными звериными когтями на руках. Кожа землистого цвета, грубая и сморщенная. Уши совсем маленькие, как и глаза, которые застилала мембрана. Одеты они в плохо выделанные звериные шкуры. В качестве лута давали драгоценные камни, видимо под землей добыли: в большинстве своем — это были рубины.

После получения первого лута, Кот возбужденно заговорил:

— Вот это да. Я же теперь себе новые кинжалы куплю. Те самые, которые хотел.

— Стоящие камушки, — довольно произнес Чертовсон, вертя один такой в руке, и, посмотрев на меня, добавил: — Действительно, было эпично.

Глава 3

Толпа игроков, ураганом неслась через негостеприимный лес, взрывая ногами падшую мертвую листву, и сопровождалось всё это моими пронзительными возгласами:

— Быстрее, быстрее! Если не успеем, то нам конец!

Мчались мы так, что только пятки сверкали. Я-то телепорт-портал, а вот остальные бежали так, будто в них вселился Усейн Болт. Благо с выносливостью у всех, кроме меня, был полный порядок, так что, скорее всего, мы успеем.

— Мы все умрем! Мы все умрем! — дурашливо закричал Кот, патетически схватившись руками за голову. На его веселой физиономии крупными буквами было написано, что он уже в любом случае доволен этим походом, независимо от дальнейших результатов. Даже если мы не успеем, и нас покромсают дрекавацы, парень до чертиков рад тому количеству драгоценных камней, что осели в его сумке, рядом с кошачьим кормом.

Геркулана отчего-то решила поддержать развеселившегося "святого":

— Мчусь так, что аж земля дрожит и шмот спадает.

— Я тебе подтяжки подарю, — пообещал ей мощно бегущий Чертовсон, улыбнувшись краем рта и обнажив клык.

— Тут бы кто утяжки подарил, — гулко хохотнула она, похлопав себя по объемным бокам.

Вильгельмина покачала головой, посмотрев на бочкообразную орчанку, и высокомерно улыбнулась, ненавязчиво скользнув взглядом по своей идеальной фигуре, акцентировав внимание на спортивных ногах с легкостью преодолевающих расстояние. Блин, а ведь она и в реале такая красотка. А вот какая Геркулана еще неизвестно. В виртуале орчанка ведет себя очень органично своему аватару. Даже шуточки, вон какие. Уж, не от этих ли мыслей приуныл только что радостно скалившийся Кот?

Внезапно всем нам пришло оповещение:

Внимание! Вы приближаетесь к враждебной всему живому зоне! Штраф: -10% ко всем параметрам, умениям, навыкам; +10% к времени восстановления зелий, умений, навыков.

— Святой крит! — удивленно воскликнул Кот, мгновенно сбросив хандру. — Ты куда нас ведешь, Грац?

Судя по глазам остальных участников группы, они были полностью с ним согласны. Черт, что же делать? Я ведь и сам плохо себе представляю, что нас ждет впереди. Надо бы как-то увести разговор в сторону. Игроки только-только начали воспринимать меня как лидера, а я тут им распишусь в своём незнании. Уж лучше бы как-нибудь потом. Как-то я пригрелся в лучах их уважения. Даже если сейчас расскажу им про местного босса — это ненадолго остановит их расспросы. Надо оттянуть момент. Хм, пора выпускать на волю внутреннего актера.

Я, вроде как, поддавшись окружающему нас пейзажу, выразительно продекламировал, стараясь придать голосу веселой таинственности:

— Над этою землёй нависли тени, как сон веков, прошедших прежде нас. Скрывая мир минувших поколений, над плитами склонился пышный вяз. Печальный ряд — могила за могилой, и мёртвая листва шуршит уныло, о тех, чей голос в вечности угас. И призрак одиноко и сурово: идёт, ступая в прежние следы. Невидим он, но сказанное слово, звучит, как заклинанье от беды. И только посвящённые поймут, что это Грациано, гуляет тут.

Перефразировав последнюю строку стихотворения, я замолчал. Игроки пребывали в легком замешательстве. Реакция их была разнообразной: от сомнения в моей адекватности до огонька поощрения. Забавно, что эти две крайности я прочел в глазах представителей одного клана — "Посох и меч". "Темная Луна" же была более бесстрастной. Орк и орчанка равнодушно отнеслись к стиху. После его окончания Чертовсон на бегу выдохнул:

— Браво. Я думал, ты максимум можешь пару матных куплетов сбацать под гитару где-нибудь в овраге, а тута вона чего... Что там дальше-то по локации, лидер?

Хм, эффект вышел совсем не тот, на который я рассчитывал. Не удалось сбить их допросный настрой. Может, все-таки надо было сразу выложить последнюю инфу?

Я кисло улыбнулся. Ситуацию попытался исправить "святой". Он легкомысленно махнул рукой и громко сказал:

— Не обращайте внимания. У него такое бывает. В целом, Грац довольно адекватен. Просто любит он всякую рифмованную ерунду.

Ему поверили: как-никак Кот дольше всех знает меня. Мало ли какие загоны у человека? Я предполагаю, какие мысли сейчас бродят в головах игроков: чем бы лидер ни тешился, лишь бы через локацию провел. А стихи невпопад — это еще мелочь. Только Вильгельмина как-то странно посмотрела на меня. Остальные же просто сделали зарубку на будущее. Фух, вроде пронесло.

Раскрушитель посмотрел на меня и произнес:

— А я вот черно-белое кино люблю.

— Межрасовое порно? — заржал Чертовсон.

Парень скрипнул зубами, до хруста сжал кулаки и понесся вперед, оставляя далеко позади отряд. Затем резко остановился — выносливость кончилась. Группа его догнала, и тут же выскочило еще одно оповещение:

Внимание! Вы приближаетесь к враждебной всему живому зоне! Штраф: -20% ко всем параметрам, умениям, навыкам; +20% к времени восстановления зелий, умений, навыков.

Твою мать. Оповещение было подобно бензину: любопытство и волнение среди отряда разгорелось с новой силой. Песню что ли им теперь спеть?

— Рассказывай, — потребовала Вильгельмина. — Мы должны знать куда идем. Это элементарное правило любой командной игры, для того, что бы понимать, как нам действовать дальше. А ты...

Я вскинул руку, прерывая ее речь. Глаза девушки округлились от удивления. Орк уважительно скользнул по мне взглядом. Мне же в голову ржавым гвоздем вонзилась любопытная мысль, которая объясняла эти штрафы. Может пока эта информация удовлетворит игроков?

Я начал медленно говорить, подбирая слова, практически на сто процентов уверенный в своей правоте:

— Вильгельмина, ты ведь защищала замок Владыки Жизни?

— Ну, да, — с легким удивлением ответила девушка, пока не понимая к чему этот вопрос.

— А тебя не насторожили необычайно слабые, несмотря на уровень, мобы армии Зла? И как с этим могут быть связаны штрафы, прилетающие нам? Еще не догадалась? — ухмыльнулся я.

Остальные игроки первые секунды недоуменно глядели на нас, а затем сами втянулись в раздумья. Хоть, по-моему, никто из них не оборонял замок Владыки Жизни, но запись видели все, поэтому они тоже запустили свои мыслительные процессы, как это сделала Вильгельмина. Девушка тщательно хмурилась и усиленно морщила лоб, отчего на идеально гладкой коже образовались крохотные мимические морщины.

Вдруг в глазах Вильгельмины мелькнула догадка, которая быстро вылилась в удивленно вскинутые брови и захлебывающуюся словами речь:

— Они получают дебафф в нашем мире, а мы, приближаясь к их миру?

— Я тоже так считаю, — согласился я, практически в унисон с третьим оповещением:

Внимание! Вы приближаетесь к враждебной всему живому зоне! Штраф: -30% ко всем параметрам, умениям, навыкам; +30% к времени восстановления зелий, умений, навыков.

— Ааа, я понял, — протянул Кот и мазнул победным взглядом по лицу Геркуланы. Мол, гляди какой орел-интеллектуал.

— Как-то непривычно становиться в два раза слабее, — посетовал Чертовсон, передернув плечами, словно увидел, что-то весьма омерзительное.

Глядя на орка, Раскрушитель довольно оскалился. На лице воина клана "Посох и меч", застыло такое удовлетворение, будто он наяву видит, как Чертовсона вываляли в дерьме, привязали к столбу и выставили на потеху толпе.

— То ли еще будет, — сумрачно произнес я, внутренне выдохнув: допрос пока отсрочен. Тут как раз и эта часть локации начала заканчиваться. Вдали редели деревья, и виднелся просвет.

Кот обрадованно заорал:

— Лес кончается! Поднажмем братцы! — и тут же смущенно добавил: — И прекрасная мадмуазель, конечно.

"Святой" пристально посмотрел на Геркулану. Она ответила равнодушным взглядом. Вильгельмина еле слышно фыркнула, чем вызвала улыбку на моих устах.

Игроки, будто почуявшие отдых лошади, рванули в сторону просвета. Быстро проскакав отделяющее нас от кромки леса расстояние, мы выбежали из-под сени деревьев и, не сговариваясь, остановились.

Группа изумленно стояла на каменном берегу широкой реки: ее яростные черные воды, вспучивались волнами с белыми шапками и стремглав неслись куда-то вдаль, практически задевая гребнями перекинутый на ту сторону мост.

Зрелище было впечатляющим, но не это вызвало такое удивление среди нас. Первым опомнился Раскрушитель:

— Тишина-то какая.

Действительно, это в наибольшей степени поразило людей, нежели сам пейзаж. Мы будто смотрели телевизор с выключенным звуком, где показывали какую-нибудь оцифрованную Амазонку, на которой бушевал настоящий девятибалльный шторм.

— Такое возможно только в виртуале, — проговорила орчанка, потрогав себя за мочку уха. Я автоматически отметил редкую серьгу, вставленную в нее.

— Ага, — поддакнул Кот, во все глаза глядя на реку. — Смотрите, как бушует, а шума нет. Прикольное местечко. Я бы здесь завис.

— Завис, — повторил я, — в цифровом мире это звучит как-то двойственно.

Кот отмахнулся от меня, как от назойливой мухи. Он неотрывно смотрел на реку. Волны вздымались и падали, далеко разбрызгивая капли воды, попадающие нам на лица. В голову пришло сравнение с брызжущим слюной в припадке ярости бешенным животным. Фу, омерзительно. Быстро вытер капли воды и отошел под прикрытие моста.

Внимание! Вы приближаетесь к враждебной всему живому зоне! Штраф: -40% ко всем параметрам, умениям, навыкам; +40% к времени восстановления зелий, умений, навыков.

— Уж не Стикс ли это? — ни к кому конкретно не обращаясь, спросила Геркулана. — Было бы забавно.

— Вроде нет, — ответил я на полном серьезе. Хрен знает этих разработчиков, что они придумали. — Тут есть мост. Харон вроде бы незачем.

Постояли в молчании, пока опытный командир Чертовсон не произнес, стараясь, чтобы его слова не звучали, как приказ:

— Давайте поедим, а то скоро шкала вниз пойдет. Думаю, тут агро дрекавацев нас уже не зацепит.

Никто спорить не стал. Слова орка звучали более чем разумно. Даже члены клана "Посох и меч" ничего не проворчали ради проформа.

Перекус на берегу странной реки в очередной раз показал, что наш отряд довольно разобщенная команда: никто не стал ни с кем делиться едой или питьем. Даже разговор не мог завязаться. Нам просто не о чем, кроме квеста, разговаривать. А я же отмалчивался, как только речь заходила о нем. Дабы не провоцировать дальнейшие попытки разговорить меня на эту тему, я отошел от игроков и встал на самом краю берега, мужественно ощущая брызги на лице и глядя на мост. Он был словно естественное продолжение берега. Такой же монолитно каменный и угрюмый. На всем его протяжении не было ни одной опоры — в реальном мире, он бы вряд ли мог существовать.

— Рассказывай, — неожиданно раздался голос из пустоты. Скрыт спал с Вильгельмины. Девушка стояла по правую руку от меня и смотрела вдаль. Мост прикрывал нас от глаз остальных игроков. — Я надеялась, что ты начнешь разговаривать сам с собой, и я выведаю все твои мерзопакостные тайны: как ты отбираешь конфеты у детей, бьешь животных и слушаешь попсу.

— Миру нужны не только герои, — ухмыльнулся я. В этот момент до нас донесся натянутый смех Кота и почти искренний орка.

— Ну, и друзья у тебя, — сказала она разочарованно.

— Завидуешь?

— Зачем ты их взял с собой? Что у тебя вообще с головой?

— Тоже, что у тебя с тактичностью — иногда пользуюсь, — огрызнулся я.

Не боится она там Раскрушителя одного оставлять? Как бы он с орком не подрался. Мало надежды, что Кот будет их разнимать. Может, орчанка не даст этому произойти? Она вроде хорошо понимает плачевную перспективу такого события.

Девушка задумчиво проговорила:

— Ты знаешь, когда я увидела, кто еще добавлен тобой в квест "Новый бог I", а сейчас уже "Новый Бог II", то хотела тут же выйти из него, но потом решила, что раз дала слово, то нарушать его не буду. Даже не послала тебе матерное сообщение. Просто сделала себе очередной узелок на память — Грациано нельзя доверять. Каков же был мой гнев, когда я увидела плоды очередной твоей уловки в виде рожи Чертовсона в походе за моим мечом. Тебе не кажется, что ты мне должен?

— Пожалуй, я с тобой не соглашусь. После выходки со "святыми" я решил играть по твоим правилам. И ты знаешь — мне понравилось.

Вильгельмина резко передернула плечами и недовольно произнесла, перескочив на другую тему:

— Что там дальше? — она бросила взгляд на ту сторону моста. — Только давай без твоих "Прогулок Эдгара По". Можешь морочить голову недалекому Коту и тупому Чертовсону, но не мне. Почему ты не хочешь говорить об этом?

— А чем тебе не нравится Лавкрафт? По-моему, превосходный стих.

В глазах девушки зажегся опасный огонек. Она начинала закипать. Я легкомысленно улыбнулся и сказал:

— Там еще одна загадка.

— Какая?

— Не очень сложная.

— Ты знаешь ответ? — быстро спросила она, облизнув губы кончиком язычка.

— Боле того, ответ на нее, даже ты уже получила.

— Когда? — удивилась девушка.

— Даже несколько раз получила, — я откровенно насмехался, и она поняла это.

Вильгельмина побагровела, гневно раздувая ноздри точеного носа, и приглушенно воскликнула, словно курица, которую схватили за шею:

— Ты опять за свое?!

Я смотрел на нее и думал: "Какое превосходное сравнение. Точнее вряд ли подберешь, вот только курица, чертовски красива".

Я ответил ей:

— Пора нам уже идти.

— Стой. Что ты хочешь за решение загадки? — проговорила Вильгельмина, стараясь успокоиться, но у нее это плохо получалось: зубы плотно сцеплены, желваки играют, в общем, страшная в гневе женщина.

— А тебе зачем? — сперва не понял я, а потом догадался: — А! Хочешь утереть нос орку? Вроде как сама доперла, а он чурбан не сумел.

Девушка яростно засопела, но промолчала, выжидающе уставившись на меня метающими молнии глазами, которые превратились в два скальпеля, пытающихся вскрыть мою черепную коробку и добрать до нужной ей информации.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх