Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 012 +2    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внимание! На острове Первого невозможно использовать... дальше шел обширный список: умения, навыки, порталы-свитки, склянки и чат.

Ну, еще бы, свято место пусто не бывает, перехватила бразды правления — она теперь здесь полновластная хозяйка.

Девочка подошла ко мне и глумливо произнесла, глядя снизу вверх:

— Это я, пожалуй, заберу.

Она вырвала у меня из руки Проклятый меч, повертела его перед глазами, и он исчез во вспыхнувшем пятне мрака.

Вам предложено принять задание "Вернуть меч". Задание считается выполненным в случае того, если вы сумеете добыть Проклятый меч. Награда: 16 млн. опыта; уникальная классовая вещь.

Неожиданно ее тело поплыло, трансформируясь во что-то большее. Через миг передо мной стоял Грациано, тот самый, что подражал мне в зеркале. Игроки, знающие меня хорошо, нашли бы десять отличий, те, кто поплоше знаком со мной, могли бы отличить нас по глазам: лиловые от черных; остальные же подмены не заметили бы, единственное, что тихо сказали бы: "Хм, как этот мерзавец скрыл свой ник?"

Руки из тьмы пропали, как и мое желание сражаться с девочкой здесь и сейчас — время этой битвы еще не настало. Меч-то тю-тю, маска тоже на последнем издыхании.

Я упал на одно колено встретившись с крышей, после того как скилл Пискли неожиданно пропал. Наши глаза оказались на одном уровне. Пискля цинично смотрела на меня: ни малейшего признака страха или благодарности в ее глазах не наблюдалось, одно сплошное превосходство.

— Тьма имеет много лиц, — произнес я и хотел на этой ноте нырнуть в портал, раз уж она отпускает меня, но поколебавшись, попросил: — Может, не станешь убивать тех матросов, кто выжил, а?

Она молчала. Ну, хрен с тобой. Я сделал всё, что мог. Взбрыкнувшая совесть, снова погрузилась в летаргический сон. Два шага и я в портале.

Город джиннов — это, наверное, самое стабильное место в этом мире. Чернокожие маги невозмутимо шастали по площади, а я же с задумчивым видом широкими шагами ходил туда-сюда, разглядывая свои шмотки. Придется просить гнома отнести их на починку. Прочность здорово упала. Сейчас на мне какие-то лохмотья, а не геройский сет "Громового Орла". Много золота теперь потребуется, чтобы починить их. Но это все наживное, а вот другое... Как же лихо сложилось мое путешествие по Башне Первого. Выходит дракон охранял Зло, чтобы оно не упорхнуло на волю?

Пискля не соврала, когда сказала, что на крыше будет Зло, но предусмотрительно не уточнила, что это она сама и есть. Значит вероятнее всего, что ее слова о сражении Добра и Зла в картине, правда. Вот только в Мире Сумасшедшего Гения, на чьей стороне кто воевал? Юный рыцарь с Проклятым Мечом и Бумазавр с масками. До путешествия по башни, я бы совершенно точно сказал бы, что рыцарь на стороне Добра, ну а Бумазавр играет за Зло, но теперь совсем не уверен в этом. Хотя, все-таки склоняюсь к мнению, что рыцарь — это Добро. В задании было сказано, чтобы я добыл Проклятый меч, видимо, маски мне так бы отдали. Почему он тогда не стал сражаться против нас, чтобы защитить свой меч? Подумал, что мы тоже за Добро? Логично вообще-то. Дракона на башне, ведь я тоже первым атаковал. Кхем, кхем... а он бы вообще напал на меня, если бы я не запустил в него Луч Проклятия?

Внезапно в голове всплыл вопрос невидимки: "Ты использовал свою силу во зло?" Так он имел ввиду Зло с большой буквы. Теперь ясно. Жаль, что белых пятен всё равно остается еще много, но картина уже немного проясняется. Вот только на этом холсте, я изображен коричневыми красками.

Кстати, картина. Везде где проходили битвы Добра со Злом, там было по одному чистому представителю этих сторон одной медали, а остальные просто прихвостни разной силы — это пресловутое Равновесие, к варианту с которым я склоняюсь или все же совпадение?

Вопросов было еще много, но два казались мне наиболее значимыми. Во-первых, что такого я могу прочитать в тетради, если Пискля как стремилась ее уничтожить? Во-вторых, кто млять, вообще, написал этот гребаный Свиток Десяти из-за которого всё и началось?

По поводу тетради пока могу сказать одно: хорошо хоть разработчики решили, что для ИИ будет слишком жирно, что-то требовать от игроков, если это уже попало к ним в инвентарь, иначе девочка-зло могла отобрать у меня кроме меча еще и тетрадь. Вытащи я ее из сумки, и она непременно бы это сделала. Правило, конечно, чисто игровое, но очень нужное, на мой взгляд. Если бы его не было, то в теории, любая доминирующая над игроком непись, могла бы до трусов раздеть его.

А вот про Свиток Десяти могу только повториться: кто его написал?

Часть II. Дипломатия

Глава 1

Погода стояла прекрасная: еще по-летнему теплая и зеленая, но первый день осени уже наступил. Настоящий ветерок обдувал свежевыбритые щеки, с некоторым количеством свежих порезов от бритвенного станка. Несмотря на все новомодные медицинские штучки, тело еще плохо слушалось меня: еще бы, месяц лежать без дела. Физическая форма, как меня и уверяли, осталась без изменений, но моторика тела как-то отвыкла работать: надо ведь мышцам приводить конечности в действие, а не только мозгу, как в Утопии. Да и сам мозг порядком подустал, не просто же так мне ноотропы дают.

Солнце подбиралось к зениту, но удушливой жары уже не ощущалось, лето окончательно сдает свои позиции. Только пролежав месяц в вирт-капсуле, я понимаю всю прелесть реального мира. Его ничем не заменить. Он вдохновляет, поражает и завораживает своей красотой. Я даже готов простить ему голубя, который чуть не попал в меня, промахнувшись всего лишь на пару пальцев, и его шлепок растёкся по асфальтированной дорожке парка, а не по моей голове.

Я развалился на деревянной скамье, закрыл глаза и блаженствовал, под щебет птиц и молоденькой симпатичной медсестры с "редким" русским именем Наташа. Первые дни меня курировала старая злобная карга, а сейчас вот пришла вполне себе красивая девушка. Она прилежно инструктировала меня по поводу медицинских процедур, которые должны еще пройти с моим участием в этом санатории, находящимся рядом с городом. Оказывается, в моем контракте был указан пункт, по которому я должен несколько дней восстанавливаться на свежем воздухе. Последний раз я был так близок с природой, когда навещал свой отчий дом. Ехать туда было часов восемь на машине, но мне после мегаполиса показалось, что я передвигался на машине времени.

Если бы в Утопии была локация, на которую разработчики наложили бы проклятие и остановили там время, то вполне возможно они бы тупо срисовали ее с моего родного города, а неписей бы оцифровали с его жителей.

Зачем-то я тогда взял с собой друга по университету, сейчас он усвистал в другой город, но в то время мы с ним неплохо дружили. Ваня, а его звали именно так, по папе был нигериец, а по маме русский. Историю его жизни рассказывать не буду, ограничусь только этим фактом его биографии. Когда Ваню увидел мой дед, то он удивленно выдал забавный набор слов:

— Барак`а маза фака.

Батя же только настороженным взглядом посмотрел на Ванину серьгу в левом ухе. Надо сказать, что у нас в городе тот, кто носил серьгу в правом ухе — считался геем, а тот, кто вставлял серьгу в мочку левого ухо — считался геем.

Отец ощущал себя продвинутым мужиком, практически на одной волне с молодежью, чем разительно отличался от большинства представителей местного населения, поэтому он в отличие от деда промолчал.

Маленький кулачек ударил меня в плечо, пробуждая от воспоминаний. Наташа, нарочно растягивая слова, произнесла:

— Молодой человек, вы все запомнили?

Я поднял голову и посмотрел на нее, пытаясь скрыть огонек интереса, каждый раз вспыхивающий в моих глазах как только я глядел на нее.

Вот, что мне больше всего нравилось в ней, кроме выглядывающих из белого халатика сисек, так это ее яркий, эмоциональный, всё время пытающийся сорваться на смех голос.

— Может на "ты"? Мы вроде как ровесники, — предложил я улыбнувшись.

— Отлично, — сразу согласилась она. — Ты всё понял?

Взгляд ее умных, задорных зеленых глаз с веерообразными ресницами пристально изучал меня. Я в свою очередь поднял взгляд от ее длинных ног, прошел по узкой талии, быстро пробежал глазами грудь, а то опять затянет в омут и остановился на лице: легкий золотистый загар, привезенный из дальних тропических стран, лежал на гладкой коже и намекал, что и мне было бы неплохо, хоть раз в жизни выбраться куда-нибудь отдохнуть.

Курносый нос и улыбчивый рот с бледно-розовыми губами, полностью вписывались в ее облик умной, но веселой девушки со своими тараканами в голове.

Осветленные до белизны волосы, лежали в модной ныне прическе, не знаю ее название, но выглядела она так — в анфас прямые волосы закрывают лоб, до широких бровей, в профиль и сзади, спускаются чуть ниже линии тонкого подбородка. Казалось, что даже внезапно налетевший ураган не способен поколебать монументальность данной прически.

Закончив осмотр, я покачал ладонь и расплывчато проговорил:

— Более или менее.

Она тяжело вздохнула, грудь чуть не выпрыгнула из декольте: у меня непроизвольно сжались пальцы, что не ускользнуло от ее внимательного взгляда.

— Повторять больше не буду, — строго сказала Наташа.

— Может быть, кратенько? — заискивающе произнес я. — Просто хочется продлить время, проведенное в обществе такой красивой девушки.

Она весело хохотнула, красиво запрокинув голову, после чего сказала:

— Не все еще забыл в виртуальном мире? А то я уже начала беспокоиться, когда заметила, что ты смотришь поверх моей головы и выискиваешь там ник и уровень. Или ты просто сейчас качаешь репутацию и ждешь от меня квест?

Настало мое время улыбнуться, было заметно, что Наташа подначивает меня. От жаркого квеста с ней, я бы, конечно, не отказался. Ох, слишком много виртуала, слишком много.

— А есть ли у такой замечательной девушки молодой или не очень человек? — спросил я, перейдя в разведку боем.

— Все сложно, — ушла она от ответа. — А как твои амурные дела?

— Мы расстались, — сказал я и добавил: — Очень быстро, практически мгновенно.

— Из-за чего? — проговорила девушка. По ее лицу невозможно было понять рада она этому или нет.

— Просто она была толстой.

— Ты расстался с девушкой только потому, что она, видите ли, толстая? — с негодованием в голосе произнесла медсестра.

— Скорее это она со мной рассталась, — проговорил я. — Сейчас вкратце расскажу, как это произошло. Я говорил ей, что она толстая, она же себя таковой не считала и продолжала трескать пончики. Нас рассудил веревочный мостик, на котором она провалилась и ухнула в ущелье. Вот так мы и расстались, мне даже ничего не пришлось ей говорить напоследок, а то бы она точно обиделась.

— Ты ведь сейчас шутишь? — неуверенно спросила Наташа.

Я звонко расхохотался. Она подхватила мой смех. Идиллия.

— Нет, все так и было, — сказал я, резко посерьезнев. — Да ладно, шучу, она умерла от СПИДа.

— Веселый ты малый, но остановиться, видимо, не можешь.

— Всё, я в порядке. На самом деле, я весьма воспитанный молодой человек.

— Да ну, — не поверила она.

— Я, например, знаю, что заниматься сексом на первом свидании нехорошо... если не спросить разрешения девушки.

— Это экспромт или уже какие-то наработки? — спросила Наташа с интересом. Пока было не ясно, нравится ли ей такой мой подход. Блин, ну когда девушки влюблялись в нормальных парней? Последний раз, когда ко мне испытывало нежные чувства существо противоположного пола, я был пьян и нес какую-то херню о том, что весь мир меняется, даже президенты меняются... в США например, после этого мы прожили душа в душу целый год. Так что, вроде, всё путем.

Я без пошлых намеков проговорил:

— Ближе познакомимся, и ты сама решишь.

— Ты думаешь, мы познакомимся ближе? — проговорила она с нарочитым сомнением в голосе и грациозно закинула ногу на ногу.

— Чем черт не шутить.

— Вот как, значит, за наши отношения отвечает черт?

— А ты думаешь Гиппократ?

Внезапно браслет на тонкой руке Наташи завибрировал.

— Мне пора бежать, — произнесла девушка быстро и встала. — Спасибо за... — она поколебалась, -... необычную беседу.

— Я не смогу дойти до палаты! Кажется, я ослеп от твоей красоты! — крикнул я ей вслед неуклюжий комплимент.

— Это амавроз, — через плечо бросила она, не поворачивая головы и не замедляя быстрый шаг.

На следующий день я покинул санаторий. Увидеться с Наташей мне не удалось, но я слезами вымолил ее номер у другой медсестры. Звонить пока не решался, не дай-то Бог решит, что я навязчивый или влюбился. Если она подумает, что я вот так сразу воспылал к ней страстью, то веревки из меня вить начнет и приготовится к долгой обороне крепости, а оно мне надо?

Мысли о прекрасной медсестре посещали меня до самых дверей Вовиной квартиры. По телефону он ответил слабым согласием на мое желание заскочить к нему на огонек. Дверь оказалась не запертой: то ли подготовился к моему приезду, то ли жутко осмелел. Хм, квартира оказалась еще более грязной дырой, чем я ее помнил. Воняло здесь со страшной силой. Повсюду разбросаны остатки готовой еды, пакеты из-под вкусной, но все-таки дряни, пустые банки из-под пива. Я медленно пробирался вглубь квартиры страшась увидеть наркоманский притон, но ожидания несколько обманули меня. В романе "Двенадцать стульев", написанном в 1927 году Ильей Ильфом и Евгением Петровым, была такая вставная история про какого-то старика, который много лет пролежал в гробу, умерщвляя плоть, потом его укусила блоха, и он открыл глаза, а вокруг уже Советский Союз, а не царская Россия. Вот я себя чувствовал примерно так же, глядя на Вову. Он лежал на диване, укутавшись в плед, с закрытыми глазами, под которыми были отчетливые синие мешки. Парень скинул килограммов пятнадцать-двадцать веса. Черты лица заострились, пропали пухлые щечки, количество подбородком стало ровняться одному. На секунду возникла мысль, что Вова уже отошел в мир иной, и я шокировано смотрю на его хладное тело, но нет, впалая грудь мерно вздымается.

Я деревянной рукой потормошил его за плечо, ощутив кости. Он открыл глаза. Сквозь стекла очков на меня смотрели два бездонных колодца печали.

— Привет, — выдохнул Вова, обдав меня перегаром.

— Охренеть! — воскликнул я и схватился за голову. — Что произошло?

— Ничего, — сказал он и принял сидячее положение. Я ощутил запах давно немытого тела, сбросил мусор со стула и присел на него, пристально уставившись на болезненно выглядящего парня.

— Всё из-за Эли? — утвердительно спросил я.

В его взгляде мелькнула неподдельная боль. После этого я разразился гневной тирадой, наполненной отборной матершиной, которая сводилась к тому, что она дура, а он еще больший дурак.

Закончив эмоциональный монолог, я тяжело дышал, пронзая его взглядом. Вова молча достал из-под дивана непочатую банку пива и приготовился ее откупорить. Я вырвал пиво из его слабых пальцев, открыл и залпом выпил. Он с грустью посмотрел на банку в моих руках и снова начал шарить под диваном. Печально вздохнул, ничего не найдя.

123 ... 1112131415 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх