Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 008 +15    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ее глаза насторожили меня. Девушка явно начала пересматривать свое отношение ко мне в худшую сторону. И это происходит всего-то из-за одной неудачной шутки? Или я чем-то неосознанно обидел ее?

Дабы окончательно не потерять ее интерес, честно произнес:

— С тобой не угадаешь, что тебе понравится.

— Спасибо за комплимент, — с иронией в голосе, сказала девушка. — Просто будь собой — это самое лучшее поведение мужчины.

— Будь собой, будь собой... — задумчиво повторил я. — Я не работаю в банке, а зарабатываю деньги игрой в Утопии.

— Зачем соврал?

— Хочу понравиться тебе.

— Спасибо за запоздалую искренность. Что-то слишком часто я тебя благодарю за обыденные вещи.

— Ха, где это искренность — обыденная вещь? Покажи дверь в этот прекрасный мир.

Наташа невесело произнесла:

— Ты прав. В нашем мире все меньше такой дорогой метафизической субстанции — как искренность.

— Полностью солидарен.

— А виртуальный мир, где ты проводишь так много времени, лучше, чем наш? — спросила она.

— Так много времени? — повторил я ее слова, словно взвешивая их на весах. — Я занимаюсь практически тем же самым, что и офисный планктон. Только они высиживают геморрой по восемь часов в день, а я лежу в капсуле, и график у меня свободный. А в плане искренности, виртуал еще более гадкое место, чем это, — я обвел руками ресторан.

— Да уж, — мрачно протянула девушка и отодвинула от себя пирожное. — Зачем же ты туда так стремишься, а не работаешь здесь?

— Осуждаешь, что я, как все, не горбачусь на дядю пять на два?

— Я ни в коем случае не осуждаю тебя. Лишь бы тебе нравилось, — произнесла девушка. Ее глаза говорили, что она действительно так считает. Повисло неловкое молчание.

Я посмотрел на нее и неуверенно проговорил:

— В общем-то, Утопия не такое уж плохое место.

— Утопия, — произнесла Наташа, отчего-то задумавшись. — Этот термин ведь означает — идеальный мир?

— Ага. Но по мне это скорее мир, которого нет.

— Да уж.

— По-моему, плодотворно пообщались, — сказал я, глядя на вконец посерьезневшее лицо девушки.

— Согласна, — сказала Наташа и улыбнулась, словно солнышко, вышедшее из-за туч. — Пошли?

— Ага.

Мы покинули ресторан и уснули каждый в своей кровати. Я и не думал, что будет легко. Не такая она девушка.

Глава 8

Утром, после завтрака, я погрузился в мир, которого нет. В личке было три сообщения и одно видео, присланное Стариком МакЛаудом. Я подтвердил запрос на передачу и начал смотреть его. Тетрадь Артура Странного подготовила меня к тому, что я увижу, но все равно я был впечатлен. Орды разнообразных доселе невиданных мною мобов штурмовали замок на лесистом холме. Его каменное тело было сплошь оплетено плющом и лианами, которые отбивались от атакующей армии. Я что-то слышал о подобном замке, похоже, — это резиденция Владыки Жизни, и сейчас она превращалась в груду руин, несмотря на то, что помимо рьяно отбивающейся флоры, на защиту замка встали неписи и игроки из числа тех, кто хоть как-то был завязан на Владыку Жизни.

Я со смешанными чувствами наблюдал за разрушением жилплощади Владыки. У него целый замок... был, а я даже квесты выдавать не могу. А если это он мне то письмецо прислал? Вряд ли, квест бы тогда был провален, а он активен. Когда мне теперь удастся заняться выполнением этого задания? Ох, не знаю.

В свете того, что Зло придет за каждым из нас становится ясна та ненависть, которую испытывают друг к другу Владыки. Разработчики банально соблюдают равновесие. Объедини мы своих прихвостней в одну армию, любое Зло убежит, поджав хвост, и квест с Проклятым мечом терял бы всякий смысл.

Видео тем временем продолжалось. У воинства Зла не имелось каких-либо осадных орудий, но в их рядах возвышались сгорбленные болезненно худые гиганты с огромными животами и вытянутыми до земли костлявыми руками. Они служили, чем-то вроде живых лестниц. Более мелкие миньоны Зла, ловко карабкались по ним на стены замка, пока гиганты хватали мельтешащих на стене игроков и пожирали их.

Артур писал о подобных тварях: они обитали в родном мире Зла и носили название "гаки" — это вечно голодные демоны, в которых перерождаются те, кто при жизни обжирался или был расточителен в еде. Голод гаки неутолим, но они не могут от него умереть. Они всеядны и жрут абсолютно все до чего дотянется их костлявая рука, а больше всего на свете предпочитают сладкую человеческую плоть, набивая ее брюхо до умопомрачительных размеров.

В общем, разработчики сделали интересных мобов с красочной историей. Респект им за это. Сейчас эти монстры двухсот пятидесятого уровня наворачивали полными горстями игроков и неписей — это я, конечно, утрирую, в лапу гаки помещался только один индивидуум, но зато они быстро хватали другого, если он попадался на этот достаточно медленный скилл, который между тем прекрасно работал в такой толчее.

Если у игрока оставалось не так много ХП, то гаки выплевывал уже только его полупрозрачный труп, но примерно половина была выплюнута живыми, хоть и потрёпанными. Я заметил, что даже игроки сотого уровня часто выживали после их челюстей. Хм, странно, что моб такого левела не ваншотит подобных игроков. Я присмотрелся внимательней и осознал, что игроки, которые были гораздо ниже уровнем, на равных сражаются с мобами, превосходящими их в левелах. Интересно, это Владыка Жизни наложил на них бафф или армия Зла приобрела дебафф?

Наконец воинство Зла стерло с лица земли замок, а заодно и Владыку Жизни. Нас стало на одного меньше, а у Пискли появился свой зам. непись, оперирующий силами Жизни и безраздельно преданный ей — таков исход каждого Владыки, если он падет от рук непосредственно Пискли.

Артур писал, что если Зло проникнет в наш мир, то первым делом оно возьмётся за Владык, так как мы априори стоим на стороне Добра. Я, единственное, не ожидал, что всё начнется так быстро. Похоже, стоит пересмотреть приоритеты и выполнять квест со Злом, а не искать некромантов: подождут они.

Закончив просмотр видео, начал разбирать корреспонденцию. Первое сообщение было от Старика МакЛауда, он писал, что "святые" готовы встретиться. Второе от Вильгельмины. Она чирканула пару строк, написав, что желает со мной увидится на том же самом месте. А третье от Чертовсона. Он в ультимативной форме прислал: "19:00".

Я отписался казначею, сообщив, что скоро буду с джинном на опушке. Он оперативно ответил, что и они скоро там будут. Вильгельмине и Чертовсону я написал аналогичные сообщения: "Привет. Планы поменялись. Завтра идем за мечом — это может занять до нескольких дней, так что решайте там свои черные богомерзкие делишки и завтра поутру в путь". Я думал, что они начнут возмущаться из-за того, что я так резко всё переиграл, но они ответили согласиями, хотя и с оговорками, гласящими, что еще при личной встрече всё обговорим. Сложилось такое ощущение, что у них один и тот же ленивый спичрайтер — составитель текстов и речей для выступления высокопоставленных лиц.

Вильгельмина предложила увидеться сейчас, но я отказал, написав, что у меня еще куча незавершенных дел и предложил встретиться через пару часиков. Девушка ответила: "Ок".

С берега океана я перенесся к башне, где у меня личная комната, и где так же влачит виртуальное существование Шамьюш. Я быстро поднялся на его этаж и произнес, глядя на НПС:

— С вещами на выход.

Он с удивлением воззрел на меня, словно матерый лев, которому бросил вызов смешной плюшевый львенок.

— Да ладно, не бойся, — дерзко произнес я. — Сейчас не тридцать седьмой год и ты не диссидент... или диссидент?

— Я ничего не боюсь, — воскликнул он, грозно раздувая ноздри.

Я достал карту и ткнул пальцем в ту самую опушку леса.

— Перенеси нас сюда. Там скоро появятся наши будущие союзники.

Шамьюш весь перекривился от того, что я ему приказываю, но все же резко вскинул руку, дотронулся до меня и вот мы уже стоим под кронами деревьев.

— Я не могу здесь находиться больше двух часов, — предупредил меня джинн.

Я тут же вспомнил о том, что Старик МакЛауд когда-то упоминал о такой странности чернокожих магов — они не могут надолго покидать пределы Великой Пустыни.

— Почему? — с интересом спросил я.

Шамьюш с насмешкой произнес:

— Не твоего ума дело.

Я только хотел максимально дипломатично заявить, что я теперь ученик Раахуша, а не хер собачий и меня надо уважать, холить и лелеять, как на опушке появились "святые": Рыжая Справедливость, Помойный Кот, Старик МакЛауд, Вишенка и Пэндальф. В общем, все те, кого я в той или иной степени знал.

"Святые" во все глаза уставились на Шамьюша, который с отвращением во взгляде изучал их лица и пренебрежительно хмыкнул, глядя на левелы игроков.

— Привет ребята и девчата, — проговорил я, словно радушный хозяин долгожданным гостям.

Игроки скомкано поздоровались в ответ, не удостоив меня и взгляда. Чернокожий маг интересовал их значительно больше.

— Присядем? — предложил гном и первым примостился на траве. Все последовали его примеру, даже Шамьюш.

— Ну, что решили? — спросил я.

— Продаем Цитадель, если договоримся с джиннами, — решительно произнес казначей. Видимо он будет вести переговоры.

— Сколько времени вам нужно, чтобы построить новый замок?

— Около месяца, учитывая то, что материалы придётся в такую даль везти на маунтах.

Я заговорил на джиннском языке:

— Шамьюш, месяц охранять караваны сможете?

— Нам нет равных в этих песках, никто не посмеет напасть на караван, который сопровождает джинн, — с видом оскобленной невинности сказал брат Раахуша, гордо вскинув голову.

Ответ меня удовлетворил, хотя оставались вопросы, относительно безмозглых мобов: им то по хер, кто там с караваном идет.

— Он что, по-нашему не балакает? — удивился Кот, адресуя вопрос мне и кося глазом в сторону чернокожего.

— Иностранец, — вклинилась Вишенка, томно потянувшись и обещающе проведя языков по полным губам, при этом кокетливо глядя на джинна. Шамьюш в ответ проявил примерно столько же эмоций, сколько и дерево за его спиной.

Скрывая удивление, Рыжая Справедливость произнесла, не особо рассчитывая на ответ:

— Как же ты все-таки умудрился найти с ними общий язык?

— Это все мое природное обаяние.

Вишенка прыснула от смеха, Кот тоже весело усмехнулся, остальные даже легкой улыбкой не обозначили свое отношение к моим словам.

— Джинны согласны охранять ваши караваны, — сообщил я посерьезнев. — Теперь по поводу места строительства. Вы придумали, как отгрохать замок на территории Слезы Пустыни?

— Ага, — сказал гном. — Я еще после того как мы там побывали в первый раз обсасывал эту мысль и нашел выход.

Я повернулся к джинну:

— Шамьюш, месяц требуется не пускать в район Слезы Пустыни игроков, кроме членов гильдии "Святые" и их союзников, и надо будет выгнать оттуда тех, кто сейчас там находится.

На лице воинственного джинна проступило кровожадное выражение. Он с удовольствие согласно ухмыльнулся. Я живо вспомнил кадры из фильмов про индейцев, которым лишь бы отрыть томагавк и снять скальп какого-нибудь бледнолицего переселенца.

— Что-то я его опасаюсь, — выдал общее настроение притихших "святых" Кот. — Грац, у него всегда такой скрипт поведения?

— Ага. Отпетый головорез. Просто маньяк.

— Чем-то он мне напоминает одного моего знакомого, которого я последний раз год назад видел в Геленджике, — потирая сквозь бороду подбородок, задумчиво изрек Старик МакЛауд.

— А из-за чего потом не виделись? — с любопытством спросил Пэндальф.

— Ну, скорее всего, из-за того, что последние услышанные мною от него слова были: "Поплыли до Крыма, сыкун". Затем он пьяно улыбнулся и прыгнул в море.

— Еще не все потеряно. Как доплывет, напишет, — хохотнул я.

Остальные с каменными рожами никак не прокомментировали слова гнома.

Кот кивнул головой в сторону не изменившего выражения лица Шамьюша и проговорил:

— Там все такие?

Я изумленно покрутил пальцем у виска:

— Ты думаешь, что говоришь? Послал бы ты на переговоры вот такого как этот джинн, если бы он не был самым смирным и миролюбивым среди них?

— Ого, — выдохнула Вишенка. — Какие же там монстры остались?

Я безнадежно махнул рукой, показывая, что дьявольски устал якшаться с такими отъявленными душегубами как джинны и мне хочется свести к минимуму подобное общение.

Повисло раздумчивое молчание. Казначей оглядел наши лица, словно давая последний шанс высказаться. Никто рта не раскрыл. Тогда он подвел итог:

— Вроде все. Подпишем договор?

Рыжая Справедливость достала пергамент, что-то начиркала на нем и передала джинну, точнее попробовала передать ему, он никак не отреагировал на ее действие, словно паладина не существовала. Шамьюш смотрел презрительно куда-то вдаль сквозь нее. Девушка с недоумением в глазах посмотрела на меня.

— Не считает он тебя равной себе, — произнес я, взял пергамент и быстро пробежал глазами. Вроде все предельно ясно и лаконично.

Вспыхнувшая паладин, яростно смотрела, как я передаю пергамент Шамьюшу. Он взял его и тоже прочитал. В его руке появилась круглая золотая блямба, которую джинн приложил к пергаменту.

— Ну, всё, — со смешанными чувствами проговорил гном. — Пора искать покупателя. Грациано, прими доступ к списку гильдии.

— Ого, так ты стал гильд-мастером? — удивился я.

— На время, — ответил он, стрельнув глазами в сторону Рыжей Справедливости. — Вот список тех, кого ты можешь выбрать.

Я получил доступ к списку гильдии и начал ставить галочки возле ников, отправляя им приглашение в квест. "Выбрать всех" я не мог, так как "святые" разрешили мне брать только тех, кто не имел никаких отношений с богами — цифровых атеистов так сказать. По этой причине Рыжая Справедливость в квесте не участвовала. В итоге в квест попала тысяча человек. Осталось еще две тысячи тушек до обещанного мной Раахушу количества.

— Хм, — хмыкнул Кот, ознакомившись с описание квеста, — я теперь значит сторонник Раахуша. Зная подобные линейки заданий, уверен, что будет и "Новый бог II", где потребуется помочь Раахушу кого-нибудь кокнуть. Грац, ты уже выяснил кого?

— Да хрен знает, — отмахнулся я. — Полубога какого-нибудь, чтоб уж наверняка завалили. И Кот, прекрати так безбожно сокращать мой ник.

— О, как мы замяукали. Большим игроком стал? Может мне тебя еще называть Грациано Ветреный? — беззлобно выдал он.

— Было бы не плохо, — скромно сказал я.

— Мне сейчас послышалось: "Знай, свое место холоп", — тонко захихикал Пэндальф. Остальные подхватили его хохот, глядя на недовольное лицо Кота.

Казначей сквозь смех произнес:

— Всё, наверное, на сегодня. Обо всем договорились. Пора по делам.

Мы попрощались, и они начали исчезать. Я показал глазами Старику МакЛауду, чтобы он остался. Когда последним исчез джинн, и мы остались вдвоем, я произнес:

— Пойдешь со мной за мечом? Только клинок потом Вильгельмине отдадим. У нее шансов потрепать Зло больше. Ты уж извини, что я не сделал ставку на тебя.

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх