Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 002 +9    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это Проклятый меч, — сказал это он таким голосом, словно я вот прямо сейчас должен упасть от страха на колени.

— Я в курсе, — проговорил я. — Недаром же он такой же черный, как душа Вильгельмины. Шучу, шучу.

Гном не стал тратить время, слушая наш с неписем спор, и собрал лут с Бумазавра.

— Не трогайте! Это моё! — отчаянно крикнул рыцарь, когда увидел, что казначей держит в руках три маски.

— Ага, как же, — проворчала девушка. Старик МакЛауд протянул ей одну из масок — это была точная копия ее лица, но какая-то злая и жестокая. Еще одну маску он дал мне.

— Ну, дела, — протянул я. Маски изображали наши лица, перекореженные отвратительными гримасами совсем не любви и милосердия.

— Похоже, это все-таки наше, — сказал гном и показал свою маску рыцарю.

— Я не совершу подвиг и умру в бесчестье, — горько выдохнул он и как подрубленный рухнул на колени, схватившись стальными рукавицами за шлем.

Я тут же подобрал его упавший меч. НПС никак не отреагировал, он, словно превратился в изваяние, мающегося головной болью рыцаря, или силящегося снять шлем.

— Не переживай, мы все умрем, — утешил я парня. Он не издал ни звука. — Похоже, решил долго не ждать и сразу помереть?

Старик МакЛауд посмотрел на меня и произнес:

— Пошли что ли отсюда? На этом, видимо, всё.

Действительно, пора: таймер тикал, оставалось не так уж и много времени. Вильгельмина вспомнила, что она гордая, сильная, независимая женщина и первой вступила в портал, за ней гном, а я замешкался, хотелось попробовать расспросить непися, какого черта здесь вообще происходит? Но не думаю, что он произнесет еще хоть слово.

Глава 10

Внимание! Вами выполнено задание "Мир Сумасшедшего Гения". Награды: +9 млн. опыта; классовый предмет.

Прилетел опыт. Я шагнул на сто сороковой уровень. В сумке лежала маска, а в руке зажат меч. Я не торопился их рассматривать. Перед глазами сгорала картина. На ней был изображен труп дракона и рыцарь, в той самой позе, в которой мы его там оставили.

— У тебя получилось! — весело взвизгнула Пискля.

— Ага, — выдавил я. — Ты не расскажешь, что там произошло?

Я кивнул головой в сторону картины.

— Я сама плохо помню, но вроде бы там сражалось Зло против Добра, — нахмурив бровки, огорошила меня девочка.

Не понял, это я сейчас завалил то самое Зло, что решило прийти за Владыками? Я ведь должен был всего лишь найти знания, которые помогли бы мне уберечься от Зла. Как там в Свитке Десяти: "Тот, кто ценит свою жизнь, сумеет спастись, найдя ответы в Башне Первого..."

Что-то не сходится. Я спросил у девочки:

— А ты не знаешь, то Зло, что было в картине, случаем, не собиралось уничтожить Владык?

— Оно, нет, — ответила НПС. — То, что будет наверху — это оно не любит Владык.

— Так Зло не одно?

Пискля улыбнулась и произнесла:

— У Зла много лиц, как и у Добра.

— Ну, да, философский диспут устраивать не будем, — проговорил я.

Значит, мой главный бой еще впереди, точнее наверху, но с информацией из свитка все-таки не сходится. Хотя, может, я не смогу убить это Зло? Оно как-нибудь улизнет в последний момент, наподобие того номера, что отколол Асурк и всего лишь найду его уязвимую точку? Вроде как обнаружу ответы, которые помогут мне спастись.

Я посмотрел характеристики меча: несмотря на то, что он был уникальным и должен обладать десятью дополнительными характеристиками, у него они отсутствовали, но была специальная атака — "Луч Проклятия", которая отнимала десять процентов здоровья у любого количества ХП при любом уровне защиты. Если убить существо с помощью этого меча, то опыт, достижение и лут идут мимо кассы игрока — знакомая тема.

Взял клинок поудобнее в руку, размахнулся и активировал скилл. Ничего не произошло. Я еще раз попробовал, опять ноль эмоций. Тьфу, млин, сломать, что ли я его успел?

Еще раз тщательно прочитал описание и нашел дополнение мелким шрифтом, в котором говорилось, что меч будет работать только с другой вещью Сумасшедшего Мастера.

— Похоже, облом, нужна еще одна цацка этого Кулибина доморощенного.

— Она у тебя есть, — проговорила Пискля. — Одень маску.

Хлопнув себя по лбу, мог бы и сам догадаться, я последовал ее словам и достал маску: так и есть — "Маска" работы Сумасшедшего Мастера из сета "Проклятые вещи". Она была личной и эпической, так как еще две есть у игроков. Такое ощущение что маска и меч, заточены на один-единственный бой. У нее была специальная возможность: при любой направленной на игрока атаке, она не позволяла пройти урону, но взамен этого, сама отнимала у игрока десять процентов от общего здоровья. Я присвистнул, вот так вещица, идти на Зло уже не так яйки трясутся. Дополнительных характеристик у нее тоже, как и у меча, не было

Я размахнулся клинком и сделал выпад. В стену из кончика меча, будто черный лазер ударил, пробив камень башни. В практически идеальной дыре показался туман. Выносливость упала до нуля: прожорливая какая абилка.

— Ого, — выдохнула Пискля и захлопала в ладоши.

— Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гете, — произнес я, имитируя Сталина.

— Пойдем бить дракона?

— Подожди, — сказал я и достал из сумки немного снеди и воды, — перекусим и можно супостату хвост крутить.

Я протянул ей жареное мясо краба. Она схватила его детскими ручонками и сразу же откусила приличный кусок.

— Ого ты пиранья, — изумился я.

— Ты хороший, — сказала она. Я чуть не подавился от такого наглого вранья. По-всякому меня обзывали, но что бы так...

Чувствуя себя довольно таки уверенно, после того как поел, я предложил:

— Вставай страна огромная, пошли на смертный бой. Хотя, постой.

Мой взгляд упал на тетрадку, лежащую на столе. Не могу я ее оставить. А вдруг там что-то важное написано? Надо рискнуть. Я подцепил ее кончиком клинка и сбросил на пол. Ничего не произошло. Я выдохнул. Руками брать страшно, попробую совершить ход конем. Положил сумку на пол и открыл ее. Под тетрадь просунул повернутый плашмя клинок меча, поднял ее и скинул внутрь сумки. Фух, словно хирургическую операцию провел.

— Ее надо сжечь, — твердо сказала Пискля, неодобрительно глядя на мои манипуляции.

— С чего бы это? — удивился я, приподняв левую бровь.

— Она не хорошая.

— Это просто тетрадь.

— Ее следует уничтожить, раз уж мы не можем ее прочитать.

— Хренушки, я найду способ ее расшифровать.

— Она может причинить много вреда! — выкрикнула девочка.

— Откуда ты знаешь?

— Чувствую. Она несет погибель, — уперлась Пискля, надув губки и сжав кулачки.

— Вот как раз такие вещи и могут быть полезными. Учись, пока я жив. Веди, давай, к дракону.

Девочка мрачно покачала головой, но пошла вглубь библиотека, остановилась возле книжного шкафа и нажала на одну из книг. Потайная секция шкафа отъехала в сторону и за ней показалась обычная вертикальная лестница.

— Я первый, — проговорил я и полез вверх, Пискля за мной. — Прими группу.

Через несколько этажей я уперся головой в люк. Пару раз глубоко вздохнул и откинул его. Выбрался на плоскую крышу. Вокруг был такой знакомый густой туман. Практически на ощупь, я начал исследовать крышу, опасаясь наткнуться на таинственное Зло в обличии дракона. Через некоторое время, я со смешанными чувствами, выяснил, что крыша окружена парапетом и совершенно пуста.

— Ну, и где он? — прошептал я на ухо, следовавшей за мной хвостиком, Пискле.

Что-то глухо ударило в отдалении, но явно на крыше башни.

— Люк, — тихо сказал я, сообразив, что это за звук.

Мы с девочкой синхронно повернулись на звук. В тумане обрисовался расплывчатый силуэт.

— Твою мать, кто это? — под нос прошептал я и тут же покаянно произнес: — Последний раз при детях выражаюсь.

Силуэт принял узнаваемые черты куклы Рыжей Справедливости.

— Подмога прибыла, — сказал я громко, но тут же осекся. Паладин выхватила меч и напала на меня, я еле успел отскочить от ее удара. Клинок, высекая искры, скрежетнул по камням.

Пискля завизжала и кинулась в туман, прочь от куклы. Я подхватил ее визг и бросился в другую сторону. Тут пространство сотряс мощный рев, и я ощутил сильный порыв ветра, который на мгновение разогнал туман. На краю башни, вцепившись когтями задних лап в камень, сидел дракон: настоящий, с завитыми рогами, острыми зубами, дикой яростью в глазах и почему-то снежно-белой чешуей. Он расправил крылья, и мир снова сотряс его вибрирующий рев, пробирающий до самых костей.

Над драконом красовалось имя "Первый", а уровень был скрыт. Я крутанул в руках меч и использовал специальную атаку. Черный лазер пронзил пространство и опалил чешую на его груди. Десять процентов здоровья испарились. Проявился уровень — семисотый. У меня челюсть упала до камней башни, но этого не было видно в сгустившемся тумане.

Дракон ответил тем самым серым бесформенным шаром, который я однажды уже видел. Не с моими возможностями было от него уйти, тем более с упавшей после спец атаки выносливостью. Он попал в меня. Я отлетел к парапету. Боль практически не заметил, но ощущения были, словно в меня врезался поезд на полной скорости. Я воздел себя на четвереньки и обалдело потряс головой. Так, разменялись. Мы оба еще выдержим по девять подобных ударов.

Откуда-то из тумана раздался полный боли детский крик. Твою мать, Пискля! Где она? Кукла Рыжей дамажит ее. В группе было видно, как уменьшается полоска жизни девочки. Вот и огрызнулась загадка с воротом. Взял бы кого-нибудь другого, сейчас было бы легче, но я позарился на самую сильную куклу. Теперь расплачиваюсь. Хитро разработчики подошли к этой загадке.

Прозвучал еще один крик девочки. Я побежал на него. Неожиданно показался высокий силуэт. Я не успел затормозить и с разгона врезался в него всем телом. Это оказалась псевдо-Рыжая. Мы вместе полетели на камни башни. Раздался рев дракона. Идея вспыхнула мгновенно. Я подлез под брыкающуюся куклу Рыжей. На такой дистанции мечи были бесполезны, и она ударила меня головой. Легкий дезориентирующий дебафф "головокружение" и осталось восемьдесят процентов здоровья, зато псевдо Рыжая исчезла в серой вспышке. Ей в спину попал шар дракона, уничтожив куклу. Даже полупрозрачного силуэта не осталось.

Я вскочил на ноги и подбежал к парапету. В три погибели скрючился за ним и затих. Пискля в группе обозначалась как "Девочка" и она была в зеленом. Паладин практически ничего не отняла у шкалы ее здоровья.

Раздался рев. Фух, угадал, где спрятаться. Скилл дракона расплескался об парапет с той стороны. Я быстро выскочил из-за своего укрытия и пустил луч туда, где был звук: дракон летал не так близко к башне, так что его крылья не разгоняли стену сплошного тумана, и атаковать приходилось только на рев. Попал, но трюк опасный. Дракон взревел от боли. Надо придумать что-то умнее. Сейчас у нас равные шансы: всё будет зависеть от того, кто нанесет последний удар первым.

Однако, был и позитив в моей ситуации. Я мысленно поаплодировал себе за прекрасно проделанную работу с устранением куклы Рыжей Справедливости. Если бы она была еще жива, то сильно усложнила бы сражение мне или убила Писклю.

Еще один рев дракона, уже с другой стороны. До парапета добежать не успеваю, но все равно смело рванул на звук. Передо мной появился расплывчатый силуэт приближающегося скилла Первого, в ту же секунду я выпустил луч. Опять разменялись. Меня протащило по камням, и я снова спрятался за парапетом.

Еще два раза мы обменивались обоюдными ударами, пока Первый не решил, что ему пора переходить во вторую фазу. Он уцепился когтями задних лап за парапет и грозно расправил крылья, словно желая обнять весь этот гребаный мир, — точь-в-точь как в тот момент, когда я впервые увидел его. Летать ему стало лень, и он, раззявив пасть, начал пускать в меня струю серой жидкости. За мгновение до плевка, он не орал дурным голосом, как раньше перед запуском шара, а громко хлопал крыльями, разгоняя туман перед собой. Периодичность его скилла заметно увеличилась: едва-едва успевал отвечать ему, выносливость не давала делать это быстрее.

После того как струя попадала в меня, она растекалась по телу и щипала кожу, будто соли насыпали на тысячу мелких ран. Одеяние меня не спасало, только маска защищала лицо. Я сто раз пожалел о том, что в настройках поставил двадцатипроцентный порог боли от реальной.

Дело принимало дурной оборот еще пару ударов и мне кают. Он первым доведет меня до могилы. Помимо того, что провалю задание, так еще могу расстаться с частью денег, полученных от Старика МакЛауда. Золото, конечно, меня заботило меньше, чем квест, но все равно жалко.

В голову не приходило ни одной гениальной мысли, как можно победить Первого, даже просто мыслей не было — шаром покати. Как-то сложно соображать в такой ситуации. Мои судорожные метания по крыше не давали ровным счетом никаких результатов. Ну, вот и всё: последний жидкий скилл летит в мою сторону. Как-то много у меня поражений в игре за Грациано.

Внезапно из тумана выскочила Пискля и встала между мной и плевком дракона. Я не растерялся, и черный лазер пробил грудь Первого навылет. Он истово заревел, нелепо захлопал крыльями и замертво распластался по крыше башни, заняв своей тушей половину ее площади. Девочка без чувств рухнула возле него. Она была жива, что не укладывалось в рамки моего мировоззрения. Как пятидесятиуровневая непись выжила после скилла босса семисотого уровня? Я, конечно, надеялся на чудо, когда струя абилки Первого врезалась в ее тело, надеялся даже больше, чем когда ждал, что ко мне прилетит сова из Хогвадса, но это не вписывается в рамки Утопии. Просто немыслимо!

Внимание! Вами выполнено испытание "Зло не дремлет". Награда: 3млн. опыта; слово из заклинания Первостихии.

Из-под туши дракона начала вытекать кровь, она плевать хотела на законы физики и собиралась в отчетливые иероглифы. Я присоединил их к уже имеющимся, и система поздравила меня с приобретением очень древнего навыка "Истинное око", которое позволяет пять секунд видеть суть любого предмета или живого существа; кулдаун с учетом плюшек два часа.

Со смертью Первого туман стал рассеиваться, и заработали: магия, навыки, чат. Рядом появился портал, скорее всего, он вел по последнему месту привязки.

Я поколебался, но любопытство победило — я использовал "Истинное око". То, что я увидел, повергло меня в шок. Дракон предстал как затухающая гора белого света, а Пискля как растущая клякса первозданной тьмы.

Девочка пошевелилась, открыла наполненные чернотой глаза и вкрадчиво прошептала, голосом взрослой женщины:

— За то, что ты меня освободил, я не убью тебя... сейчас. Беги, Владыка, беги.

В голове, словно свободолюбивая птичка в клетке, металась мысль, что я выпустил на свободу Зло, то самое, защиту от которого искал здесь. Если бы мне дали второй шанс, то сумел бы я разочаровать себя еще сильнее?

Качнулся в сторону портала, но тут же одумался: "Чего это я бегу? Магия и навыки работают, может, удастся завалить обманщицу Писклю?" Она тем временем становилась сильнее с каждой секундой: пятьдесят первый уровень, пятьдесят второй, пятьдесят третий... Смерть Первого разблокировала ее возможности. Пока я рассусоливался, Пискля начала действовать. От ее тела отделились две руки из овеществлённой тьмы, схватили меня, плотно оплели и подняли над башней. Я бессильно болтал ногами где-то в полуметре от крыши и со страхом взирал на НПС. Мои руки были плотно прижаты к телу. Я даже не мог использовать свое оружие.

123 ... 1011121314 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх