Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 017 +7    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я не мог позволить себе не насладиться этим зрелищем пару секунд, и только затем таинственно выдал бесцветным голосом:

— Внимание! Вы приближаетесь к враждебной всему живому зоне!

Закончив предложение, я развернулся и быстро пошел к отряду.

— Мерзавец! — донесся в спину взбешенный вопль. Я улыбнулся. Музыка для моих ушей.

Глава 4

Красный как рак Раскрушитель стоял на мосту и делал вид, что оглох. Парень смотрел на ту сторону реки, а за его спиной орк и Кот натужно смеялись, понятно над кем. Геркулана неодобрительно глядела на них. Она стояла боком и не видела моего приближения, но услышав звук шагов, девушка встрепенулась и резко повернулась, вскинув посох.

— Ой, Грац, не узнала, — облегченно выдохнула она.

— Да нет, узнала.

Чертовсон, как только увидел меня, подозрительно спросил, оборвав хохот:

— Чего лыбишся? — затем он узрел пытающуюся скрыть недовольный вид Вильгельмину, идущую позади, и понятливо проговорил: — Тоже начинаешь втягиваться?

— Выдвигаемся, — коротко проговорил я, не отреагировав на слова орка, отчего он нахмурился, а я внутренне дал себе установку не перегибать палку.

Группа вступила на мост и быстро пошла по нему, подбодренная моими словами:

— Сейчас никто напасть не должен.

Вот, практически и всё, что я еще знаю.

— А потом? — быстро спросил Кот.

— Увидите. Хочу вас обрадовать, скоро эта лока будет пройдена, — теперь точно всё, хотя есть еще одна загадка.

— Нас определенно ждет какое-нибудь достижение, — произнес Раскрушитель.

— Для тебя в трех соснах не заблудиться, уже достижение, — хохотнул орк.

— А ты, а ты...— пытаясь дать достойный отпор, подбирал слова Рас.

Кот не дал ему этого сделать, перебив громким восклицанием:

— Ни хрена себе!

Мост был слегка выгнут, и только теперь мы увидели, что на той его стороне поднимаются шесть драконьих голов на мускулистых, покрытых зеленой чешуей шеях.

— Это что еще за Змей Горынич? — прокомментировала Вильгельмина, бросив на меня гневный взгляд. Я загадочно улыбнулся в ответ. Отряд молча увеличил скорость. Интрига подстегивала нас.

Чем дальше мы шли, тем яснее видели, что головы смело присобачены разработчиками к большому, как коттедж телу, закованному в ромбовидную чешую.

— Зуб даю, есть скилл с хвостом, — быстро проговорил орк, как только мы оказались в той точке, с которого могли хорошо рассмотреть местного босса, но еще не вошли в агрозону последнего.

— Это и ребенку понятно, — буркнула Вильгельмина. — На фига же ему еще такой длинный хвост с костяным наростом на конце?

Орк удивленно всхрапнул, но промолчал. Вильгельмина впервые вступила с ним в прения. Решили изменить тактику?

Орчанка глянула на них и сказала:

— Крылья выглядят рудиментарно, но в Утопии он может и полететь.

— Ага, — согласился Кот, — может у него там реактивная тяга или пыльца феи в карманах.

— Всяко может быть, — не остался я в стороне.

— Он же ведь еще наверняка огнем пуляет. Вон дымок из пастей.

— А рога, рога? Просто так или абилка какая? — произнес Помойный Кот.

— Может жена неверная? — улыбнувшись, предположил орк.

— Когтями на лапах он точно мочит. Глядите какие, почти как половина Чертовсона, — проговорил Раскрушитель.

— Э, ты на что намекаешь? — недружелюбно откликнулся орк. — Он тебя первого уработает или утащит в гнездо как сорока блестящую цацку.

— А цепи на его задних лапах, привязанные к мосту — это вроде как элемент лора? — спросил Кот у меня. — Улететь не может, убежать тоже, сторожит, стало быть?

— Как Цербер, — произнес Раскрушитель, довольный тем, что нежданно-негаданно уколол орка, — сторожит вход в Ад.

— Ну, а этот охраняет проход в другой мир, туда, где меч, — проговорил я утвердительно.

Кот, повернувшись ко мне всем телом, громко произнес, подражая речи ведущих телевизионное шоу:

— А теперь самый главный вопрос: как мы его завалим, если он шестьсот двенадцатого уровня, а? Какой ты трюк приготовил?

Я с интересом посмотрел на Вильгельмину. Она что-то лихорадочно прикидывала, пытаясь придумать хоть что-то, дабы опередить меня. Я молчал, давая ей время. Геркулана поняла мое молчание по-своему.

— Ты не знаешь, как нам пройти его? — с нотками отчетливой тревоги спросила она. — В честном бою мы его точно не завалим, предложи нам хоть что-то.

— А может нам самим умереть? — отчаянно выдохнула Вильгельмина, с ужасом глядя на игроков, на сто процентов уверенная, что сморозила глупость и уронила авторитет.

Чертовсон заржал и хлопнул по плечу Кота. Тот подхватил его смех. Даже Геркулана улыбнулась, а Рас потрясенно уставился на Вильгельмину.

Я громко сказал:

— Ты абсолютно права.

Чертовсон подавился смехом и надсадно захрюкал. Игроки изумленно воззрели на меня. Самое сильно удивление царило на лице Вильгельмины.

Я серьезно пояснил:

— Внимание! Вы приближаетесь к враждебной всему живому зоне! Как только мы перестанем быть живыми, босс нас пропустит, и мы сможем уйти в другой мир.

— Ты уверен? — спросил орк, надеясь, что я все-таки шучу.

— Если ошибёшься, то нам всем... — Кот провел пальцем по шее.

— Ну-ка вдарь мне посильнее, — попросил я.

Помойный Кот поколебался, но все-таки быстро полоснул меня кинжалом по груди. Тут же выскочило оповещение о том, что союзник атаковал меня и "святой" превратился в противника.

— Давай еще. Не спи, — азартно подбодрила Кота Вильгельмина. — Прикольное зрелище.

Парень добил меня ударом в сердце и к всеобщему изумлению, я не улетел на точку возрождения, а подобно призраку спокойно пошел в направлении местного босса по имени "Страж Моста".

Было несколько тревожно просить Кота лишить меня цифровой жизни, хотя записи Артура, практически прямым текстом говорили об этом. Но раз уж до этого момента все шло согласно этим самым записям, то и тут я решил положиться на них и не прогадал.

Был, конечно, малый шанс, что разработчики могут подкинуть какую-нибудь подлянку в эту тетрадь, но этого не произошло. И вот теперь я шел по мосту и отмечал, что у моего персонажа ничего не работает, всё было заблокировано: навыки, умения и т.д.

Через бесплотное тело были видны серые камни моста. Зрелище, я вам скажу специфическое. Решил провести эксперимент и прикоснулся одной рукой к другой, они свободно прошли сквозь друг друга. Никакого дискомфорта я не испытал. Подспудно ожидал, что ступни будут проваливаться в камень, но ничего подобного не происходило. Всё было ровно так же, как если бы я шел по мосту в цифровой плоти.

Босс приближался. Я внутренне поежился, хотя был уверен в своей правоте. Он безучастно смотрел приблизительно на середину моста. Огромные пасти открыты, обнажая зубы-сабли. Дымок и правда, густо валит из них. Тело моба застыло, словно вытесанное из громадного изумруда. Лишь только покачиваются шеи, показывая, что он живой, а не просто статуя.

Вот я прохожу под его белесым брюхом между колонноподобных лап с огромными когтями. Еще пару метров и Страж Моста, вместе с самим мостом позади. Впереди ровная каменистая равнина, где-то на горизонте сливающаяся с небом. Пейзаж дрожал, словно марево или как горячий воздух над асфальтом. Все было смазанным, колышущимся — это тонкая грань между мирами. Добрались.

Я обернулся. Остальные игроки уже шустро убивают друг друга. Рас перевел в разряд призраков Вильгельмину, и скрепя сердцем, попросил Кота проделать с ним тоже самое, что он сам сделал с девушкой. Парень согласился.

Вообще, "святой" оказался центральным персонажем в массовом суицидальном порыве. Его самого до красноты довел Чертовсон, затем Кот завалил орка и Геркулану, получив напоследок от лекаря проклятие, которое за пару секунд добило парня.

Они все беспрепятственно прошли под боссом и оказались возле меня. Где-то минуту мы радовались такому исходу, а затем двинулись в пелену. Дрожащее марево приняло нас и тут же начали происходить странные метаморфозы: земная твердь принялась сливаться с синевой небес и приобретать устойчивый желтый оттенок — это было похоже на то, как если бы мы попали внутрь желтой сферы. Потом чёткость пейзажа будто убавили до минимума. Я уже ничего не мог различить, словно у меня зрение ухудшилось до предела. Игроки куда-то исчезли. Вот они были рядом со мной и пропали. Я остался один среди желтого тумана и просто двигался вперед.

В групповой чат посыпались сообщения. Оказалось что мы все в одинаковых условиях.

Внимание! Вы получили достижение "Первопроходец Туманной Топи".

В описание было сказано то, о чем я и так знал. Так, тырым-пырым, поздравляем, бла-бла-бла, вы первый кто в составе группы... ерунда все это. А вот уже интересно: давали +10% к экспе в этой локации. Достижение можно было опубликовать.

Чертовсон написал в чат: "Опубликуй". Вильгельмина тут же возразила: "Не надо!" Кот, который был не прочь стать известнее, чирканул: "Почему?" Девушка, чисто по-женски, ответила: "Я не хочу, чтобы меня видели в одной группе с "Темной Луной"". Я быстро написал: "Голосуем". Трое "за": Чертовсон, Геркулана, Кот. Двое "против": Вильгельмина и Раскрушитель. Я написал: "Большинством голосов: публикую". Девушка завопила заглавными буквами: "ТЫ ЖЕ НЕ ГОЛОСОВАЛ!" Я ответил: "Воздержусь". И опубликовал достижение. Пусть мир знает, с кем водит дружбу Грациано, и если что, за него есть, кому постоять. Ну, это не совсем так, даже совсем не так, но мир-то этого не знает.

Я не сразу понял, но потом осознал, что рядом со мной потихоньку разрастается клочок чего-то белого. Выход из тумана? Хрен там. Еще одно приведение на мою голову. Без ника и уровня. Просто, словно вырезанный из простыни мужской силуэт. Даже призраком-то его можно назвать с натяжкой. Херня какая-то непонятная.

Я между тем, глупо его спросил, почти уверенный в том, что он немой:

— Ты кто?

— Тяжело, — бесцветно произнес призрак, буду так его называть за неимением лучшего варианта. — Разрыв между мирами выталкивает меня. Я Артур.

— Странный? — воскликнул я изумленный до глубины душу. Вот кого меньше всего ожидал встретить, так это его.

— Я чувствую свою тетрадь, — сообщил он мне.

— Как ты тут оказался?

— Я никому не хотел зла.

— Не понял, — протянул я. — Ты о чем, брат-колдун? Как ты тут оказался?

— Я просто жаждал знаний. Притворяясь, я выведывал у нее их и записывал в тетрадь.

— Ты про девочку-Зло? — проговорил я, почти уверенный в своих словах.

— Настал момент, когда она начала что-то подозревать. Я хотел уйти, подняться на крышу, чтобы Первый защитил меня, но не успел. Она убила меня.

Бесцветный голос, нет лица, на котором можно прочесть эмоции, но я все больше склоняюсь во мнении, что он о Пискле.

— Кто написал Свиток Десяти? — попытал я счастье.

Он вроде бы начал отвечать на прямой вопрос:

— Я, иначе ее доверия не заслужить.

— Как она оказалась в башне?

— Мы проникли в нее и стали ждать одного из возродившихся Владык. Он должен был прийти, а я и она, направить его против Первого.

— А самой ей слабо было завалить дракона?

— Много веков назад он отобрал ее силу, но не знания. Только Проклятые Вещи, могли поразить сердце Первого.

— Как свиток оказался в библиотеке? Ты уже давно с ней сотрудничал, еще до острова?

Призрака опять понесло не в ту степь:

— После Великого Сражения, в котором пали все Владыки, кроме Первого, их сила вернулась в храмы, посвящённые им.

— Я, кстати, один из возродившихся Владык, — похвастался я.

Желтый туман начал расступаться, открывая картину бесконечного кладбища под двумя лунами: большой желтой и маленькой синеватой. Артур Странный исчез, словно его никогда и не было, но ответил на многие вопросы. Теперь лор квеста полностью ясен. В центре паутины разработчики поместили Артура. Если честно, мне в свете последних событий не так уж и интересна была подоплёка всего квеста. Главное выполнить его, а информация Артура ничего мне не давала. Ну, да, я теперь знаю, как там оказалась Пискля, кто написал Свиток, и где были Владыки, но что мне это дает? Как мне это поможет в мире-кладбище?

Я окинул взглядом новую локацию. Здесь царила светлая ночь, которую иногда сменял практически абсолютный мрак, когда кучевые тучи закрывали луны. Испещрённая низкими холмами равнина была покрыта множеством могил: от самых простеньких кучек земли, которыми в спешке присыпают покойников, до великолепных мраморных склепов. Под ногами была мертвая серая пожухлая трава. Редкими уродцами на морщинистом лике нового мира тут и там стояли такие же неживые, как и трава, деревья-коряги. В воздухе носился слабый запах разложения и пепла.

Группа оказалась снова вместе. Из тумана мы вывалились одновременно и теперь застыли ровной шеренгой.

Внимание! Вы вошли во враждебный всему живому мир! Штраф: -50% ко всем параметрам, умениям, навыкам; +50% к времени восстановления зелий, умений, навыков.

— Забавно, — почти прошептал Кот, разглядывая свое налившееся плотью тело. — Обратно, наверное, порталом? Или опять убивать друг друга?

— Если добудем то зачем пришли, то, скорее всего, откроется портал в наш мир, — неуверенно предположил я.

— А тут есть точки привязки? — спросила у меня Вильгельмина. Я развел руками. Она недовольно поджала губы.

— Хм, Тигра не призывается, — расстроено произнес Кот.

— И мой пет тоже.

— И мой.

— Понятно, — подвел я итог. — Рассчитываем только на себя.

Внимание! Вы получили достижение "Первый в мире Зла".

Давали +10% к урону по тварям Зла; +10% защита от всех видов урона, наносимого тварями Зла; на +10% улучшается зрение в темноте; +10% к возможности увернуться от атак тварей Зла.

— Не плохо, — проговорил Чертовсон. — Грациано, публикуй.

Я скользнул взглядом по Вильгельмине. Она обреченно махнула рукой. Чего уж из себя корчить невинность, когда уже один раз публиковали. Я последовал словам орка. Кот улыбнулся до ушей и тут же горестно воскликнул:

— Твою кошачью мать! Чат гильдии не работает!

— Остались, значит, один на один с этим миром, — произнесла Геркулана, отчего-то предвкушающе улыбнувшись, словно увидела румяный пончик.

— Куда дальше идем, Грац? — спросил Раскрушитель.

— Эммм, — протянул я, не зная, что сказать.

Я был уверен, что как только попаду в этот мир, то на карте появится точка с местонахождением Проклятого меча, но этого не произошло.

— Ты не знаешь? — выдохнула Вильгельмина, разочарованно сверкнув глазами. — И как нам дальше быть?

— Сейчас нам пора в реал, — вмешался в разговор орк. — Время уже подходит.

— Точно, — поддержала его орчанка. — Завтра утром в 9:00 тут. И давайте поищем на форумах инфу об этом мире. Как называется задание, которое ты получил, Грац?

Если я им сейчас расскажу о квесте "Вернуть меч", то не раскопают ли они инфу о том, что это задание дают после того как игрок бесславно профукает меч? Уж лучше не рисковать своей репутацией.

— Расслабьтесь ребята и девчата, — мирно проговорил я. — Утро вечера мудренее. Адьос.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх