Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 020 +10    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уже дома, лежа на диване, подумал: "Может быть, Эле стоило поведать полную версию концовки рассказа? Как мой друг спустя пару лет встретил ту девушку в новом городе: у нее оказалось двое детей и не одного мужа. Они встретились совершенно случайно, в многомиллионном городе, на улице, и пошли в кафе, где она недвусмысленно намекала ему, что не прочь попробовать с ним завязать отношения. Он подыграл ей, создал впечатление, будто старая любовь вспыхнула с новой силой. Девушка поверила ему. Он пообещал ей волшебную ночь. Всё так и произошло: он переспал с ней и исчез".

Глава 5

Когда я появился в игре, было позднее цифровое утро, аналогичное моему реальному часовому поясу. Утопия уже давно проснулась: птички летают по синему небу, солнышко светит все на том же небе и только кузнечики прыгают в траве. Я и Старик МакЛауд расслабленно сидели на, ставшей для нас практически родной, опушке леса.

Гном прервал молчание тяжелым вздохом:

— Всё принес, как и договаривались, — мне в сумку перекочевала еда, вино, свитки-порталы и еще кое-что по мелочи. — Когда решил с ней встретиться?

— Чуть позже ей напишу, — сказал я с неохотой, заранее потея от предстоящей встречи. — Сперва хотел с тобой обсудить будущее Белой Цитадели. Как бы не сложился мой разговор с Вильгельминой от нее надо избавляться.

— От кого от нее? — не понял казначей, нахмурив брови. — От девушки?

— От Цитадели, — пояснил я. — От Вильгельмины так просто не избавишься, а жаль.

— Эво как, — потрясенно выдохнул он. — Это же гильдейский замок. Мы без него даже не гильдия, а так... шайка бомжеватых игроков.

— А чего ты хочешь? Надавили на вас "Посох и меч", а что другим гильдиям и кланам мешает повторить их трюк? — произнес я с напором. — Допустим, сейчас выкрутимся, а если завтра к вам придут те же "Первородные"?

— Тут ты прав, — грустно повесил голову гном.

— Не расстраивайся. Есть у меня одна мыслишка... — я пересказал ему один из фрагментов своего плана.

— А ты знаешь — мне нравится, — подумав, изрек он глубокомысленно.

— А то, Грациано херни не скажет. Чуешь, какие перспективы открываются? Главное — уговори Рыжую Справедливость.

— Будет трудно, — посетовал Старик МакЛауд, почесав седой висок, — но она должна согласиться — это же на благо гильдии.

— Вот и отлично. Я со своей стороны договорюсь с чернокожими обормотами и черной душой Вильгельминой.

Гном на мгновение задумался, а потом произнес:

— Не торопись. Насколько я знаю, Рыжей Справедливости нужно будет что-то более существенное, чем просто слова. Договор с печатью должен ее устроить. У любого главы гильдии или совета клана есть печать, позволяющая скреплять такие договоры, а вот есть ли такая у джиннов?

Всем своим видом гном выражал сомнение. Даже его борода как-то неуверенно топорщилась.

— У них все есть, — твердо сказал я.

Раахуш же правитель, поэтому у него должны быть соответствующие положению цацки, просто Старик МакЛауд не знает их социальный строй так же хорошо, как и я, вот и задает подобные вопросы. Он-то думает, что там просто банда разбойничающих чернокожих магов, как про них обычно говорят, а там на самом деле целое королевство: печать или ее аналог, точно есть.

— Когда нужно дать ответ? — спросил гном, с затуманенными размышлениями глазами, наверняка набрасывает речь, с которой выступит перед верхушкой гильдии.

— Подожди минутку, — попросил я и написал сообщение Вильгельмине, в котором предлагал встретиться. — Я-то за сегодняшний день должен управиться, а вот ты...

— А вот я не уверен, справлюсь ли за такой короткий срок.

Пришло личное сообщение. Вильгельмина ответила согласием, от которого веяло лютой стужей. Осталось утрясти, где мы встретимся. Так как вход во все города мне был строго воспрещен, решили пересечься через десять минут на территории Слезы Пустыни.

— Так, я с ней договорился, — сообщил я Старику МакЛауду. — Через десять минут буду совать голову в пасть льву, хотя скорее змеюке.

Он понял о ком идет речь и кивнул, перескочив на другую тему:

— Деньги переводит на тот же счет?

— Ага. Сколько там получилось?

— Твоих сорок пять тысяч зелеными, — коротко ответил он.

— Что-то не богато.

— Чем больше на рынке вещей джиннов, тем меньше их стоимость, — принялся объяснять мне законы коммерции казначей, — и, как я уже говорил ранее, игроки поняли, что это дело поставлено на поток.

— Тоже хорошая сумма, — все же с довольной миной на лице подвел я итог. — Ближе к вечеру сконтактируемся.

— Много же хороших литературных русских слов, — неодобрительно заметил Старик МакЛауд. — Пушкина на вас нет.

— Спознаемся, — произнес я с улыбкой и использовал "Прокол".

Я появился на берегу соленого озера, и тут же телепортировался на его территорию, а то мобы были совсем рядом. Давненько я их не видел. Под пустыней бываю часто, а вот ее пески совсем забросил. Так, отсюда данж не видно, следовательно, и охраняющие его бойцы "Посоха и меча" меня не увидят. В противоположном от данжа направлении вдали виднелась расхаживающая туда-сюда человеческая фигура. Вильгельмина что ли? Подобрался ближе. Точно она. Недовольно бродит по лику озера. Переместился к ней и был сходу атакован ехидным вопросом:

— Прибежал ударять палец о палец ради гильдии?

— И тебе привет красна девица.

— Хотела бы я назвать тебя добрым молодцем, но тут, похоже, ближе вариант со змеем трехголовым.

— Ладно, завязываем с обоюдными уколами. Я хочу серьезно поговорить, — начал я входить в роль.

— Решил рассказать о джиннах в обмен на гильдию?

— Насрать мне на все эти гильдии, — устало сообщил ей я. — Мне людей жалко.

Вильгельмина безразлично хмыкнула и сухо выдала:

— Это игра — сильный жрет слабого, впрочем, как и в реальной жизни.

— Вам бы и дела до них не было, если бы не моя дружба со Стариком МакЛаудом.

— Раньше надо было думать, прежде чем подельника своего так подставлять.

— А почему ты только сейчас замыслила такой мерзопакостный ход? По достоверным данным я знаю, что у вас в "святых" давно сидит крот, — проговорил я, внимательно наблюдая за ее реакцией. Пригодилась инфа от Чертовсона. Вот только не ляпнул ли я лишнего, сказав, что крот сидит "давно"?

Вильгельмина помявшись, ответила:

— Не было нужды.

— Да ну, конечно, — не поверил я. — Тебя так сильно задела наша перепалка в Мире Сумасшедшего Гения?

— Нет, — резко ответила она и сложила руки на груди. Сама собой возникла мысль, что наступает вторая часть вчерашнего сериала, начавшегося в доме Эли. Сегодня я затеял новую игру. Пусть Вильгельмина считает, что легко распознает мое неумелое притворство. Главное выручить МакЛауда и разобраться с Писклей, а не то, что обо мне подумает Вильгельмина: даже если мой рейтинг остановится возле отметки "клоун".

— Знаешь, — начал я говорить и картинно тяжело вздохнул. — Ведь в тот квест я тебя пригласил не случайно. Тогда я доверял тебя так же сильно как Старику МакЛауду и жестоко ошибся в тебе. Такого удара в спину, я не ожидал ни при каких раскладах. Ведь мы всегда находили общий язык. Хотя непосвященному человеку, со стороны это могло показаться взаимной неприязнью, но ее не было. Была игра.

— Ты совсем меня за дуру держишь? Думаешь, я поверю твоим насквозь лживым словам? — воскликнула девушка, но присутствовала в ее лице какая-то неуверенность, словно она оставляла пару процентов на то, что я все-таки искренен. Хм, она обо мне еще не самого плохого мнения.

В наступившем неловком молчании ее глаза со злым интересом следили за мной. Она выжидающе замерла и довольно улыбнулась. Вся ее поза говорила о том, что ей очень любопытно узнать, как я теперь выберусь из выгребной ямы, в которую угодил из-за грубого просчета, посчитав ее наивной идиоткой.

Я скомкано попытался выкрутиться:

— Вообще-то, я и правда, доверял тебе больше, чем остальным.

— Вот это уже другой разговор. Чувствуешь нюанс? Среди зол, выбирай меньшее?

— Что-то подобное было и с взрывом в совете: с одной стороны джинны, с другой вы.

— Лучше не напоминай мне об этом, — проворчала Вильгельмина.

— И кому от этого хуже стало? Вы всё так же безоговорочные лидеры среди гильдий и кланов и никто пискнуть не смеет без вашего ведома, — попытался я принизить значение своего террористического акта и тут же снова включил сельского актера: — Для меня были важны наши личные отношения, а не все эти танцы с гильдиями. Что ты еще хочешь от меня услышать? Пойми меня, на тот момент я вообще в шоке был и не мог относительно здраво соображать. Я месяц не вылезал из капсулы, — проговорился я в запале, и тут же осекся, со стуком захлопнув рот. Мне настоятельно не рекомендовали разглашать эту информацию — это точно не входило в первоначальный план.

Вильгельмина удивленно выпалила:

— И ты тоже?!

— Хм. Вот уж не думал, что мы оба ока...

Она приложила палец к губам, затем показала им на уши. Я понятливо кивнул головой, и ушел от этой темы:

— Ладно, прости, я должен был сначала все рассказать тебе, а не бездумно шуметь в вашем совете.

— Прости — будет мало.

Вильгельмина приняла независимый вид и гордо вздернула подбородок. Тьфу, мало тебе кровопийца? И так чуть язык не сломался на слове "прости", знает же, что я в тот момент поплыл от виртуала, но все равно строит из себя невесть что. Я тогда даже на смерть некоторых мобов не мог смотреть. Они погибали в таких страданиях, словно являлись реальнее всех реальных. Хорошо, что сейчас, когда я вылез из погружения, игра снова стала просто игрой. Вот как сказать обо всем этом девушке? Правильно — никак.

Я вздохнул полной грудью, искоса глянул на нее и тихо проговорил:

— Засим, откланяюсь. Желаю удачи в победе над "святыми", а мне еще надо Зло одолеть и вернуть пошатнувшийся баланс в игру.

Удастся ли провокация? Это не Эля, Вильгельмина уже доказала, что хитрее и гораздо опытнее, но все же она отреагировала именно так, как я и ожидал.

— Какое Зло? — с ленцой спросила девушка. В ее глазах засверкала искорка интереса, словно ленивая сорока увидела блестяшку, но еще не решила, стоит ли она того, чтобы за ней лететь.

— Ты ведь помнишь тот меч?

— Ага.

— Так вот он мне нужен был для того, чтобы я остановил Зло, рвущееся в наш мир, но я проиграл, хотя сделал все, что мог. Теперь я с компанией друзей имею шанс на реванш. Мы должны закончить этот эпический квест, — с пафосом закончил я. Если бы у меня был павлиний хвост, то я бы его непременно распушил для пущей убедительности, пусть потешит свое самолюбие тем, что умнее меня, но и переигрывать не стоит.

Девушка нахмурила бровки, что-то там прикидывая в хорошенькой голове. Ну, давай уже, глотай наживку.

— Грубо, конечно, работаешь, — демонстративно зевнула она, — но может быть, я могу помочь?

Ну, ты и стерва. Больших усилий мне стоило истерично не расхохотаться ей в лицо.

— Чем? Не хочу тебя отвлекать от уничтожения "святых", — хотел произнести эту фразу с печалью, но решил, что раз уж она "раскусила" мое грубое притворство, то подпустить яда в голос будет самое оно.

— Разве тебе не пригодится сильный игрок? — произнесла она, нарочно пропустив мимо ушей мои слова о гильдии.

— Там нужны друзья. Слава Богу, у меня еще такие остались, — не меняя тон, сказал я.

— Слушай, — с одолжением в голосе сказала она. — Может быть, сумею тебе помочь.

— Чем же?

— Тем, что ты так бесхитростно пытаешься выторговать. Я поговорю с советом, и мы не будет трогать белых и пушистых "святых", а ты возьмешь меня с собой на битву со Злом, ок?

Именно с этим предложением я и шел сюда, но осадочек остался, хотя по итогам все в выигрыше: такое развитие событий еще больше укрепит авторитет их клана, нежели победная войнушка со слабой гильдией "Святые", ну а я помогу Старику МакЛауду и выполню квест. Я бы в любом случае предложил заключить подобное соглашение, но если бы сделал это первым, то потерял бы стратегическое преимущество в торге: теперь я могу выдвигать свои условия, а не она.

— Не знаю, могу ли я тебе полностью доверять? — неуверенно произнес я, пытаясь усилить свои позиции.

— Грациано, хватит строить из себя дурака, ты уже на все согласен, — проговорила Вильгельмина вальяжно.

— Попытка не пытка, — я быстро полез в сумку и с победным выражением на лице достал вино, — вот, случайно мне досталось. Может за примирение?

— Отличная мысль, — поддержала она меня.

Пить пришлось из горла. Я подумал, что она может отказаться употреблять таким способом, но ничего подобного не произошло, вон как хлыщет.

— Расскажи о Зле и о том, как сражался с ним, — попросила Вильгельмина, отлипнув от бутылки и передав ее мне. — Какой у него левел? Скиллы? Тактика?

— Все началось на острове... — я принялся переплетать правду с ложью — идеальный вариант, в этой истории я разоблачил Писклю, но она вдруг начала расти в уровнях и надавала по шапке и мне, и Первому, отобрав меч.

— Меч не у тебя? — воскликнула девушка, смешно округлив рот.

— Я знаю, где он и как его добыть, — успокоил я ее и сделал глоток. — Кстати, мы можем его раздобыть для тебя, и ты сразишься с Писклей.

Вильгельмина с подозрением посмотрела на меня.

— С чего бы такой щедрый жест?

— Мы же теперь снова друзья, тем более ты опытный воин, а я маг, — ответил я с улыбкой, которая была только похожа на искреннюю.

— Звучит заманчиво, но не может быть правдой — ехидно улыбнулась Вильгельмина и по-кошачьему потянулась, ожидая от меня разъяснений.

Надеюсь, где-то на подкорке ее мозга, останется информация о том, что я для нее не пожалел лавры победительницы Зла. Блин, а если не останется? Меч-то я ей впихнуть должен, у нее шансов хорошо потрепать Писклю больше, нежели у Старика МакЛауда. Она и правда опытный воин, в отличие от гнома арбалетчика, который долгое время просидел за конструированием, но и возможный барыш упускать не хочется. Ладно, пусть лучше звонкая монета осядет в моих карманах, чем что-то там неосязаемое, на подкорке ее мозга.

— Ты знаешь, я в последнее время сильно поиздержался со всеми этими квестами...— намекнул я.

Она понятливо усмехнулась.

— Сто тысяч золотом хватит, чтобы покрыть твои издержки?

— Вот сто пятьдесят более чем меня устроят, — улыбнулся я. Не хреново они там, в клане живут.

— Ты сегодня такая душечка, — иронично похвалила меня девушка. — На все соглашаешься. Даже на сто тысяч.

— Съел, наверное, что-то не то, — кисло сказал я. Вильгельмина не даст золота больше обозначенной ей суммы. — Вот опять накатило. За редкое умение четвертого круга для мага воздуха, могу включить вашу гильдию в один интересный квест с джиннами, раз уж они вам так нужны. Их лидер ищет себе сторонников среди игроков для того, чтобы бросить вызов какому-нибудь мелкому божку, вроде Асурка — самоутвердиться ему надо.

Зря я Асурка упомянул. Глаза Вильгельмины гневно сверкнули, но тут же снова приняли ласковое выражение — актриса.

123 ... 1516171819 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх