Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 018 +8    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мимолетно мелькнула картина боя "святого" и Чертовсона, как парень геройски не давал орку пройти ко мне. Он выбрал меня, а не Геркулану. Вряд ли орчанке понравилось его поведение. Ну, это такое, душевное, моральное, а из более реальной виртуальной плоскости, то, что очень может быть Кот оставил орку какую-нибудь шмотку после смерти. Уровни их хоть и разнятся, но неплохой шанс был. Даже я там оставил "Кольцо Ордена Воздуха", хотя меня завалил хайлевельный босс. То, что Проклятый меч остался у меня, это чистой воды везение.

Пока я молчал, Вильгельмина тоже, что-то обдумывала и вот, наконец, выдала:

— Пойдем туда еще раз? Я отдам Старику МакЛауду деньги за маску. Возьмем его с собой, и он сам бросит ее в озеро. Мы теперь все знаем и точно пройдем.

— Не успеем. Завтра вечером Зло придет за мной.

— И что будет, когда она завалит тебя? — с тревогой спросила девушка.

— Есть такое подозрение, что мне придется играть на ее стороне, как побежденному ею Владыке Жизни, либо же остаться на стороне Добра, но расстаться со многими плюшками Владыки Воздуха.

— Ну, вообще-то, — задумчиво протянула девушка, — как для игрока, это для тебя открывает большие перспективы. Первый игрок на стороне Зла. Хм, это... прикольно.

— Я вот не считаю разработчиков такими лопоухими. Не будет это прикольно. Натянут они по самые уши игрока проигравшего Злу.

— Вот оно как. И что же теперь делать?

— Дать ей бой. Помнится, твой клан уже соглашался вписаться в один любопытный квест, а не будет ли он теперь столь великодушен, чтобы защитить одного белого и пушистого Владыку?

Почему я не рассказываю ей о том, что меч у меня в инвентаре? Я же хотел это сделать. Что-то останавливает меня. Какое-то гнетущее чувство тревоги. Я больше не могу рисковать. Она уже однажды поступила в разрез с моим планом, и только Вовины слова помогли мне добыть меч. К тому же, не догадайся я об альтернативном способе получения клинка, то увидев, как группа распалась и больше не способна победить босса, залился бы горючими слезами.

Было два варианта заполучить Проклятый меч: убить босса и вытащить меч из камня, либо же не убивая кузнеца, схватить отражение клинка в воде, ну и сдохнуть от скилла босса, надеясь, что меч останется в инвентаре — так, собственно и произошло. Я с трудом додумался до второго варианта. Хотя слова Пискли об отражении намекали на это. Плюс еще были рисунки в храме, в котором хранился меч.

Вильгельмина думала не долго. Как не странно где-то в глубине душу она чувствовал себя виноватой: где-то очень глубоко, так глубоко, что ее слова звучали величайшим одолжением:

— Мы поможем тебе. А ты за это джиннские товары будешь продавать только нам и по цене ниже рыночной. Это очень хорошее предложение для тебя.

Она остро посмотрела на меня. Действительно, предложение восхитительное. Особенно на фоне того, что джинны станут игровой расой.

Скрывая улыбку, я тяжело произнес:

— Согласен.

— Как будем действовать? У тебя же нет замка, где можно оборонятся и вряд ли тебе кто-нибудь предоставит оный, — проговорила девушка, насмешливым голосом. Насмехалась она не так сильно, чтобы обидеть, скорее дабы указать мое место.

Я достал карту, на которую перенес скрин карты джиннов, и указал ей место — это была нейтральная часть пустыни.

— Ты с ума сошел? — изумилась она и постучала костяшками пальцев об мой лоб. — На хрена нам там сражаться? Сколько мы туда добираться будет? Лучше что ли места нет? Да вон хотя бы за этими барханами, — ее рука указывала вдаль. — А еще лучше на руинах Гидар-Ксама. Хоть какое-то прикрытие.

— Ты забыла о Чертовсоне.

— Что? — не поняла девушка.

— Думаю, он не откажется помочь мне.

— Ты опять решил связаться с ним, после того что было?! — завопила она.

— Как ни крути, а его гильдия очень сильна.

— Я не буду в этом участвовать, — решительно сказала Вильгельмина, гордо вскинула подбородок и сложила руки на груди.

— Твое право, — сказал я. — Но есть у меня мысль, как можно победить Зло. Очень жаль, что твой клан окажется за бортом этого события.

— Врешь? — неуверенно произнесла девушка. — Опять твои уловки. Учти, я уничтожу тебя, если ты не знаешь, как победить ее.

— Ты только маску не забудь, — проговорил я. — Как мы и договаривались, у тебя будет шанс сразиться со Злом.

— Как я это сделаю без меча?

Я загадочно ухмыльнулся и на прощание произнес:

— Приведи туда свой клан и все узнаешь.

— Но Чертовсон... — нерешительно сказала она, но было видно, что девушка пошла по наклонной. Если в первый раз ей было тяжело действовать с орком вместе, то теперь ее такая перспектива не очень пугала. Главное, чтобы она убедила совет клана.

— Победа над Злоооом, — растягивая слова, произнес я и пошел к кромке воды.

— Я приведу свой клан! — крикнула она мне в спину. Я довольно улыбнулся.

"Прокол" перенес меня на скалу. Я поежился от ветра. Океан сегодня буйствовал — это не был шторм, но что-то очень похожее. Волны с удвоенной злостью нападали на берег и под аккомпанемент утробно завывающего ветра бессильно отступали назад.

— Погодка что надо, — ухмыльнулся Чертовсон, смахивая брызги с лица. Капли океанской воды долетали и сюда.

— Я бы предпочел, что-нибудь более спокойное.

— Могилку например? — ухмылка орка стала шире.

— Когда-нибудь мы все там будем.

— Когда-нибудь, — повторил он, — но не теперь, — орк на мгновение задумался, затем продолжил говорить сухим тоном: — Признаюсь, я был в ярости после того как этот кузнец-переросток убил меня, а ты утащил меч. Видишь, — он потряс двуручным топором, — а то оружие осталось там. Не думаешь, что надо возместить потерю?

— Договор, — напомнил я.

— Ты обещал хороший лут.

— Ты получил камешки дрекавацев.

— Этого мало.

— Убили бы босса... — протянул я и размел руками.

— Во всем виновата твоя подруга — эта бешенная пиз...

— Э, не стоит так о ней! — перебил я его в каком-то странном порыве защитить Вильгельмину, сам удивившись не меньше, чем Чертовсон.

Он изумленно проговорил:

— Ты спишь, что ли с ней? Или просто как баран влюбился?

— О личных отношениях двух людей должны знать только они двое и ее лучшие подруги.

Орк дернул краем рта, в попытке улыбнуться, но спохватился и грозно произнес:

— Значит, меч не отдашь по-хорошему?

— Он у Вильгельмины, как я и обещал. Я держу слово, несмотря на всю ту грязь, которой вы меня поливаете.

— Ну, надо же, ты оказывается самый честный? — изумился он, с каким-то нехорошим подтекстом.

— Не надо лести, просто помоги мне завалить Зло.

Брови Чертовсона взлетели до небес, куда-то в грозовые тучи. Шторм все-таки разыгрался. Вот и первые капли дождя упали на кожу.

Орк, захлебываясь словами, выпалил:

— С чего бы мне тебе помогать? Да пусть тебя Зло хоть на ленточки порежет. Я только порадуюсь.

— Если приведешь свою гильдию в указанное мною место, то у тебя будет шанс сделать скрин такого незабываемого зрелища и добавить его в альбом "счастливые дни", — проговорил я, мило улыбаясь. — Вот только Вильгельмина и ее клан завалят Зло, а "Темная Луна" окажется в стороне.

— Если бы меч был у меня, то я бы сам это сделал, — прорычал орк, как настоящий орк, если бы они существовали.

— Я не знаю, кто тебе сказал, что Проклятый меч нужен для того, чтобы убить Зло, но тебе забыли добавить, что еще нужна личная Проклятая маска — без нее клинок бесполезен. А вот у Вильгельмины маска есть.

— Чем тебя так сильно за яйца держит эта баба? — с каким-то больным интересом произнес орк.

— Людям надо во что-то верить. Я вот верю в нее.

— Смотри не ошибись, — оскалился Чертовсон. — Я однажды поверил в то, что курс доллара пойдет вниз.

— Ты поможешь мне со Злом? — проговорил я, повысив голос, дабы перекрыть шум принявшегося люто завывать ветра. — Кто его знает, может, ты добьешь Зло, и вся слава достанется тебе.

— Показывай это место.

Я достал карту и ткнул пальцем. Ветер вырывал ее из рук, пока Чертовсон внимательно глядел на координаты. Затем он согласно кивнул головой и спросил:

— Время?

Я назвал. Он снова спросил:

— "Святые" там будут?

Я утвердительно кивнул головой. Орк достал из сумки сапоги и передал мне со словами:

— Верни ему, а то лапы, наверное, мерзнут босиком ходить.

— Хорошо, — согласился я. — А колечко мое не прихватил?

Он отрицательно покачал головой.

Глава 7

Солнце давно закатилось. Яркие звезды освещали пустыню, на одной стороне которой шевелилась масса мобов Зла, а на другой, небывалое дело, плечом к плечу стояли злейшие враги — клан "Посох и меч" и гильдия "Темная Луна". Про то, что среди них есть еще и "святые" мало кто вспоминал.

Пегий конь, будто реальный, хрипел подо мной. Его, не меньше, чем меня пугали хаотично движущиеся на нас ряды воинства Зла. В голове сами собой вспылили строки: "...Ужасен он в окрестной мгле! Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта! А в сем коне, какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта?"

Среди черной массы возвышались гаки. Они как тянущиеся к небу секвойи подавляли своими размерами прочих мобов армии Зла. Гаки тяжеловесно ступали по остывающему песку. Волколакам приходилось подстраиваться под ритм шагов гаков, чтобы не вырваться далеко вперед. Их налитые краснотой глаза, словно злые угольки, багровели на волчьих мордах с чрезмерно большими зубами и гипертрофированно мускулистой передней частью тела. Они могли передвигаться как на четырех конечностях, так и на двух. Я хорошо помню, как ловко мелькали на видео их серые туши.

Вон там идут раакшасы: уродливые шестирукие двуглавые мобы с горящими глазами. Их тела непропорциональны — слишком длинные руки, короткие волосатые ноги, одна голова больше другой. Вооружены они были саблями в каждой руке. Защита состояла только из намотанных на тело кусков ткани.

Я долгим взглядом окинул войско Зла: от края до края. Да, много новых мобов привела сюда Пискля. Имя им — легион.

— Где она? — лихорадочно спросила Вильгельмина. Ее покрытый броней медведь как изваяние стоял рядом с моим конем.

— Я не знаю.

— Как мы ее найдем?

— Она сама найдет меня, — громко проговорил я, чтобы услышали все.

Рядом с нами восседали на маунтах другие игроки: все сплошь элита. Многие были знакомы друг с другом не понаслышке. Только сейчас они впервые за всю историю Утопии были по одну сторону фронта, а не как обычно являясь злейшими врагами.

Старик МакЛауд зорко оглядывал четыре тысячи игроков, выстроившись на бархане позади нас. Сегодня он командовал парадом. Номинальным лидером рейд-группы был я, но не с моими талантами стратега быть реальным лидером. Я являлся чем-то вроде знамени, за которое требовалось сражаться.

Кандидатура Старика МакЛауда единственная удовлетворяла и абсолютного властителя Чертовсона и демократический совет клана "Посох и меч". "Святых" никто не спрашивал, но они точно были не против. Казначей, как оказалось, в бытность "святых" топовой гильдией, выиграл не одно сражение, будучи главнокомандующим, и теперь его опыт может нам сильно пригодиться.

Я успокаивающе потрепал гриву коня. Он перепал мне от "святых". Старик МакЛауд практически заставил меня сесть на него. Не дело, говорит, лидеру на своих двоих стоять, когда все верхом. Я отнекивался, говорил, что мне сподручнее умениями передвигаться, чем на маунте, на что он строго посмотрел на меня, поднял указательный палец вверх и изрек: "Настоящий лидер всегда ведет за собой людей, а как ты их поведешь без коня? Прыг-скок, прыг-скок?" Я взгромоздился на коня и вот теперь среди большого начальства смотрю на противников.

Мне было бы комфортнее где-нибудь там, позади, среди простых игроков, рядом со счастливым Котом. Парень пару десятков минут назад поведал мне причину широкой улыбки, блуждающей на его лице. Я передавал ему сапоги, а он рассказал, что Геркулана вчера написала ему: всё завертелось, закрутилось и они встретились в реале.

Помойный Кот серьезно посмотрел на меня и сказал:

— Игроки врали про нее. Она совсем не красавица... — его счастливый тон не вязался со словами, — ... она богиня.

Я похлопал его по плечу и, не покривив душой, сказал, что рад за него. Сейчас я отчетливо понимал, что счастье Кота, пусть, может быть, оно будет мимолетным и Геркулана разобьёт ему сердце, наполняет меня каким-то светлым чувством — это было так странно, словно в Аду случайно оказался праведник, и грешники тянулись на его свет, как алкоголики к свежей бормотухе. А нет, судя по сравнению, начинает отпускать.

Примерно в тоже время, меня нашел Чертовсон и насмешливо спросил:

— Почему ты не позвал джиннов?

— Я им что, царь? — огрызнулся я.

— В кровавом лесу ты лихо призвал того чернокожего маньяка.

Я молчал. Орк пожевал губы, словно хотел еще что-то сказать, но молча развернулся и скрылся в толпе игроков. Хм, странный диалог. Он прочно засел в моей голове. Я постоянно возвращался к нему. Неужели он догадался?

Старик МакЛауд начал строчить в чат приказы. Мне же он шепнул на ухо:

— Помчишься в первых рядах, а потом коня притормози, чтобы тебя обогнали, ну и давай атакуй с периферии.

— А не подумают ли игроки, что я кукукнулся магом танковать?

— Хех, поживи с мое и поймешь, что для большинства важен порыв, жест.

— Как скажешь, — согласился я с ним.

Чертовсон внимательно прислушивался к разговору. Хотя велся он шепотом, орк всё расслышал и прокомментировал:

— Старик дело говорит. Героем будешь... если победим, конечно.

С намеком закончил Чертовсон, покачиваясь в седле своей виверны. Он наконец-то вывел ее в свет. Эта разновидность драконов, в отличие от классической, имела только одну, заднюю пару конечностей, а вместо передней — перепончатые крылья. И поэтому виверне приходилось балансировать, используя длинный хвост со скорпионьим жалом на конце.

Виверна повернулась в мою сторону и начала нервировать коняшку, на которой я сидел. Ее длинная подвижная шея заканчивалась уменьшенной драконьей головой с ядовитыми зубами, которыми ее снабдили вместо огненного дыхания — вот они-то больше всего и пугали мою животину.

Надо сказать, что разновидность маунтов в нашей армии была очень велика, но все же большинство восседали на самых обычных лошадях — это что касается верховых. Подавляющая же часть игроков пойдет в бой пешком.

Старик МакЛауд скомандовал, и лавина конных понеслась с бархана навстречу армии Зла. Так как это был русскоязычный континент, то естественно мы неслись в атаку с громким "Урррррааааа!" Бог свидетель, на мгновение я почувствовал себя ратником Дмитрия Донского. В душе вспыхнул такой восторг! Такое вдохновение! Я готов был один порвать всю армию противника под звонкое "Урррра". Благо вовремя опомнился и начал отставать. Вот я уже и среди пехоты.

Две армии столкнулись, создав невообразимую какофонию звуков: орали игроки, визжали маунты, выли волколаки, безумно хохотали вечно голодные гаки, звенело оружие.

123 ... 28293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх