Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 014 +4    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Опростоволосившийся дракон решил тогда, хотя бы меч спрятать. Позвал он искусного художника и наказал ему перенести Проклятый меч в картину. Мастер ответил ему, что не сумеет это сделать без особых уникальных красок. Мудрый Дракон пошёл ему навстречу и добыл эти самые волшебные краски, посоветовав использовать их экономно, потому что вторых таких не сыскать на всем белом свете.

Художник принялся за дело: нарисовал картину, перенес туда меч и намалевал рыцаря, вдохнув в него часть своей доброй души, дабы он охранял его. У меня сложилось впечатление, что в те времена мастера разбазаривали души направо и налево. Хотя, может, раньше души большие были, и их хватало на все, не то, что сейчас: маленькие, скукоженные и эгоистичные.

Умаявшийся мастер с чувством выполненного долга прикорнул возле картины, повторив ошибку Первого, а Пискля пошла по проторенной дорожке и сделала свое черное дело. Художник проснулся и опешил, оказалось, что красок больше нет, а картина изменилась: на ней появился Бумазавр.

С тех пор Первый и охранял картину, получившую название "Мир Сумасшедшего Гения", ожидая, чем закончится битва между Рыцарем-Добром и Бумазавром-Злом.

Я так думаю, что ставил он все-таки на Зло. Каким бы ни был великим художник, он все же человек и душа у него человеческая, а вот Пискля — это ого-го.

По тому, что в тетрадке нет никаких упоминаний о чем-то необычном в Башне Первого, сложилось впечатление, что Артур либо не знал о том, что Пискля в башне, либо ее в то время там не было.

Всё выше написанное было далеко не всем, что я почерпнул из записей Артура. Я откинулся на спинку стула и задумался над возвращением Проклятого меча. Шесть человек это максимум, который я могу взять с собой в локацию Туманные Топи, звучит как Масло Масленое, но раз уж разработчики так ее назвали, то не буду лишний раз пинать их дряблое тело, лучше подумаю над тем, кого с собой взять. Артур никак не упоминал, какими качествами или характеристиками должны обладать эти шестеро, чем увеличивал стройные ряды претендентов. Вряд ли кто-то откажется от такого квеста. Мне, в общем-то, было понятно, почему к моему заданию разработчики привлекают игроков: квест суперский и жирно только одному игроки его проходить, так что ищи себе группу. Шесть человек, всего лишь шесть или аж целых шесть?

Неожиданно Утопия начала навязчиво напоминать, что я тут загостился. Блин, совсем забыл, что я теперь и в реале живу: нажал логаут.

Глава 4

Реальность порадовала меня санузлом и едой. Я набросился на нее как голодный волк, жадно чавкая полуфабрикатами. Пельмени с майонезом активизировали работу серого вещества в совершенно неожиданном направлении. Мысль, внезапно пришедшая мне в голову, сначала показалась весьма неудачной, но она так просто не сдавалась и я уступил.

Я не любил вмешиваться в чужие отношения с тех давних пор, как жил за пределами мегаполиса. У меня есть дальняя родственница, которая является мне, нет, не во снах, а ровесницей, так вот она долгое время встречалась с парнем: то расходилась с ним, то снова сходилась и постоянно плакалась мне какой он мудак. В очередной раз они со скандалом разбежались и она снова, хлюпая носом, жаловалась мне. В этот момент позвонил он. Я движимый благими побуждениями решил пообщаться с ним: ну и, в общем, многое ему высказал, поддерживаемый словами родственницы, что она точно больше с ним ни-ни. Догадались, что было дальше? Они поженились, а я говно.

Сейчас случай был другим и, в общем-то, хуже уже не будет. Мысль превратилась в действие. Я посмотрел на часы. Время для визитов было поздним, но я уже морально настроился, и меня было не остановить. Тем более что мы крестьяне не знакомы с рамками приличия, а если и знакомы, то нам в них тесно: захотел явиться в гости, так чего откладывать? Достал телефон, вызвал такси, прилично оделся, пригладил пятерней волосы и, собравшись с духом, вышел из квартиры.

Через полчаса такси подъезжало к особняку. Водитель с любопытством смотрел в зеркало заднего вида, пытаясь понять, что я забыл в элитном районе. Моя решимость помочь другу никуда не делась. Я был серьезно настроен улучшить его личную жизнь, и скорее всего ухудшить Элену.

Я расплатился с таксистом и вышел из машины. На улице слабо накрапывал дождь. Ежась от неприятной холодной влаги, я быстренько подошел к двери дома и позвонил в звонок. Где-то в глубине особняка прозвучала мелодичная трель.

Спустя минуту ожидания открыл дворецкий: настоящий, всамделишный, в ливрее и с постным выражением лица, как будто сошел с экрана телевизора, где играл роль в каком-нибудь детективе.

— Я вас в прошлый раз здесь не видел, — растерянно брякнул я. Не каждый день вижу таких персонажей.

— Я вас тоже, — чопорным голосом ответил он и с неудовольствием посмотрел на меня, будто увидел как кто-то насрал под дверь, прямо на дорогой коврик для ног.

— Мне бы с Элей поговорить, — сказал я, придя в себя. — Друг я ее.

Он хмыкнул и с наигранным сочувствием проговорил:

— Элеонора не предупреждала меня о вашем визите. Может быть, вам следовала для начала позвонить ей?

— Так, это уже не ваше дело, — огрызнулся я. — Скажите ей, что пришел тот молодой человек, который спас ее от пухлого очкарика-хама.

— Не похожи вы на спасителя, — прокомментировал он мои слова. — Молодой человек, если вы не можете позволить себе телефон, то это не беда, я уверен, у вас все наладится.

Дворецкий закрыл дверь, оставив меня мокнуть под разыгравшимся дождем. Не понял, что он вообще себе позволяет? Я как-то по-другому представлял себе обслуживающий персонал или как там их зовут по-научному. Он батя, что ли ее? Какого хера вообще? Может ее матушка согрешила с ним и на свет появилась Эля? Вот встретишься ты мне в темном переулке господин дворецкий...

Пока я мысленно придумывал для него всевозможные кары и внутренне наделся, что он пошел доложить Эле о том, что на улице мокнет какой-то оборванец, дверь открылась.

— Проходите, — кисло произнес дворецкий и посторонился, пропуская меня внутрь.

Так-то лучше. Я зашел в дом и хотел снять ботинки, но он печально вздохнув, отрицательно покачал головой.

Через пару шагов по ковровой дорожке на ней перестали оставаться мокрые следы от моих подошв. Я злорадно подумал: "А вот не хрен было держать меня за дверью — теперь отмывать будете".

Не скрывая недовольной мины на лице, дворецкий проводил меня до богато обставленной гостиной и шепнул мне напоследок:

— Молодой человек, я настоятельно вас прошу, попробуйте ничего не украсть.

Он исчез, оставив меня одного с возмущенно вытаращенными глазами. Ну, знаете ли, бедность еще не предлог для обвинения в воровстве.

В гостиную впорхнула Эля. Она разительно отличалась от Вовы. В то время как мой друг усыхал от неразделенной любви, девушка пополнела, щечки округлились, даже появился намек на сиськи. Взгляд ее глаз лучился жизнерадостностью и довольством.

— Привет, — прощебетала она, усаживаясь на резное кресло, века эдак девятнадцатого. Оно было сделано на Туманном Альбионе: на это указывали ножки, в виде лап львов и изображение самих царей зверей на спинке кресла. Я, конечно, знал, что это не львы, а золотые леопарды, ну раз уж весь мир так их величает, то куда уж мне со свиным рылом в калашный ряд.

Вообще вся гостиная была словно перенесена из Букингемского дворца времен восшествия на престол королевы Виктории, впоследствии получившей прозвище "Бабушка Европы".

Глаза разбегались от обилия красивой мебели, обладающей массивными чертами того времени. Сейчас-то мои органы зрения не застилает возмущение — неприятный дворецкий отсутствует в гостиной, а старинный комод, торшер, камин и т.д. присутствуют и дают величавое позволение себя рассмотреть.

— Привет, — заторможено произнес я, уставившись на настенные часы с позолотой. Эх, поставить бы их в моей прихожей.

Девушка покашляла в кулачок, привлекая мое внимание, и глазами указала на низенький диван, который стоял напротив нее.

Страшновато было садиться на практически музейный экспонат, но я все же с каменной физиономией примостился на самом краю, почувствовав пружины под мягкой обивкой. Как раз где-то в это время их придумали засовывать в мягкую мебель.

Между мной и девушкой оказался чайный столик из красного дерева.

— Сейчас принесут чай, — сказала Эля, весьма органично вписавшись в общую картину.

Ну, еще бы, я бы удивился, если бы пиво принесли с воблой. Я уж не стал в подобном месте демонстрировать свой крестьянски-рабочий юмор и проговорил:

— Я ненадолго, на пару минут.

Ловкая служанка быстро принесла поднос с двумя фарфоровыми чашками, чайником, печеньем, сахарницей и т.д. Оставив все это, она вышколено удалилась. Эля начала наливать чай: и мне, и себе. Я же в это время прикидывал в голове, сколько же все это стоит? Цена только за этот сервиз, наверное, сопоставима со стоимостью пары улиц в моем родном городе.

Эля показала глазами на чашку с чаем. Я аккуратно взял ее, боясь раздавить. Собственные руки показались мне такими же грубыми как ковш экскаватора.

— А где твои родители? — поинтересовался я, чтобы завязать разговор.

— Мама заграницей, а папа всегда допоздна на работе, — сказала Эля и подобрала под себя ноги, целиком уместившись на стуле.

Ага, мама красивая, а папа без устали дела кому-то шьет. А может быть, глава семьи круглые сутки думает, какие бы еще купить предметы роскоши, чтобы отмыть неправедно нажитые деньги? Интересно, в процессе прокурорской деятельности он сам на себя выходил?

— А я вот мимо проезжал и решил заглянуть, — проговорил я, — по старой памяти так сказать.

— Приятно, — просто ответила она, глядя на меня поверх чашки.

Я с запоздание отхлебнул свой чай. Вкусно, собака, — это не обычное сено в пакетиках.

— Замечательный чай, — оценил я.

— Английский, — односложно ответила девушка и взяла печенье с подноса.

Разговор как-то не клеился и не выруливал в нужное мне русло.

— Ты ведь знаешь, что я друг Вовы? — рубанул я с плеча.

— Ага, — ответила она, поджав губы, словно эта тема была ей неприятна. Мне она самому не особо льстила, но отступать некуда, позади Москва.

— Давай поговорим с тобой откровенно, — предложил я, не став ходить вокруг да около.

Она пожала плечами и сказала:

— Давай.

— Вова, конечно, парень, может быть, и не самый видный, но он действительно любит тебя, — произнес я, следя за ее реакцией. — Я не так давно вернулся из месячной командировки и еле успел вытащить его из петли. Ты знаешь, до встречи с тобой, Вова не страдал приступами суицида.

О, отреагировала: большущие глаза вспыхнули, холеная щека дернулась. Она быстро поставила чашку на стол и взахлеб заговорила:

— Ты пришел укорять меня в этом? Я что, должна отвечать за всех дебилов, которые в меня влюбились?

— Не высоко же ты себя ценишь, раз считаешь, что в тебя могут влюбиться только дебилы, — спокойно произнес я. Не хватало мне еще ее выслушивать.

Эля насупилась, сложила руки на груди и замолчала, буравя меня недовольным взглядом. Я почувствовал себя на месте ее отца, когда он запрещает ей засиживаться до ночи за книгами. Как вообще ей разрешили устроить вечеринку? Семестр что ли с одними пятерками закончила или предки куда-нибудь уезжали?

— Пойми, — тяжело вздохнул я, входя в роль. — Человек, который так любит, достоин хотя бы просто уважения. Этот мир и так полон боли и страданий. Мы не сделаем его лучше, но может попытаться не дать ему стать хуже. Я не прошу для Вовы твоей любви, но я прошу для него немного меньше боли. Его любовь, словно свеча среди моря тьмы, сотканной из похоти и цинизма. Отношения на одну ночь, измены — все это уже норма в современном обществе. Он не разделяет таких взглядов. Не потеряй этот луч света по имени Вова.

Не переборщил ли я? Чувствую, как над верхней губой наворачиваются розовые сопли, но вроде работает. Лицо Эли приобрело жалостливое выражение с нотками раскаяния. Ну, дело пошло.

— Я расскажу тебе одну историю, — продолжил я, тяжело вздохнув, и для убедительности поиграл желваками. — Много лет назад, один мой друг был как раз твоего возраста и он влюбился в девушку. Любил страстно, неистово, но ее сердце оставалось холодным. Она мечтала о принце на белом коне, но никак не об обычном парне. Время шло, он продолжал ее любить, а ее романы, раз за разом оканчивались неудачей, но она с упорством достойным лучшего применения бросалась в омут новых отношений, не замечая его. Эта девушка прекрасно знала, что мой друг ее любит. Он ухаживал за ней, дарил подарки, купленные на последние деньги, с обожанием заглядывал в ее глаза. Она все это воспринимала как должное, но в ответ не давала ничего. В какой-то миг, мой друг изменился. Его сердце зачерствело, душа выгорела на медленном огне любви. Он стал совершено другим: робкий и застенчивый парень, превратился в отъявленного циника, не верящего в людей.

Я плавно поставил чашку с недопитым чаем на стол и резко встал. Хорошо бы слезинку выдавить, но чего нет, того нет.

— Всего хорошего, Эля, — попрощался я.

А вот глаза девушки были полны слез. Выступление удалось. Захотелось похлопать в ладоши и выкрикнуть "на бис". Как бы мир не менялся, всегда останется тот тип девушек, которые падки на сентиментальные истории.

— А чем закончилась история любви твоего друга и той девушки? — быстро спросила она дрожащим голосом.

— Он уехал в другой город, а она осталась.

Негромко хлопнула дверь, когда я покинул дом. Меня не отпускал внимательный взгляд дворецкого, который словно ощупывал мои карманы на предмет украденных серебряных ложечек.

Дождь прошел. На улице окончательно стемнело. Таксист попался ровно тот же самый: молодой парень одних со мной лет. Любопытство он не умерил, оно разгорелось только ярче. Уж не поджидал ли он меня где-нибудь за углом? Я сел в машину и мы поехали.

— Золотых унитазов нет, — произнес я, глядя на его отражение в зеркале.

Раздался печальный вздох, будто разрушился один из столбов, на которых стоял его мир.

— Украл что-нибудь? — прошептал он совсем тихо, чтобы в случае чего, отмазаться, вроде как мне послышалось. Я молча показал ему серебряные щипчики для сахара и заслужил одобрительный взгляд. На этом наш разговор прекратился, но начался мой внутренний диалог. Как отразится моя сегодняшняя встреча с Элей на ее дальнейшие отношения с Вовой? Хуже ведь не будет? Правда? Может она сейчас на эмоциях даже позвонит ему, а то и в библиотеку на свидание пригласит? Надолго, конечно, такого заряда не хватит, если Вова как-то не проявит себя. Ну, например, расскажет, что он оборотень в десятом поколении или заколдованный принц. Это, конечно, все шутки, но ему и правда, надо как-то поразить девушку. Цветы, подарки, рестораны — я думаю, для нее все это банально, надо с фантазией подойти к данному вопросу. Узнаю завтра как у него дела, ну и намекну. Чую, в итоге, мне самому придется соблазнять Элю исхудавшими руками Вовы.

123 ... 1415161718 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх