Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 027 +17    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Выходит, что так.

— Забавно, — подвел итог гном.

— Ага. Интересный такой сюжет вообще получается. Может, удастся договориться с Вильгельминой, поманив ее лаврами победительницы вселенского Зла?

— Даже не знаю. Скользкая это тема. Тут надо быть очень осторожным.

— Ты знаешь, у меня сейчас в голове формируется многоходовый план, — сказал я, задумчиво набрасывая первые его штрихи.

— Излагай.

— Сперва, нужно кое-что расшифровать, а потом я тебе что-нибудь да поведаю.

— Ну, ладно, — согласился казначей, выбивая трубку об бревно.

— Пока мы еще не разбежались, хочу тебя попросить об одной услуге...— я нерешительно замер. Мне еще за тот раз с починкой сета стыдно, а теперь вновь прошу его.

— Говори уже, чего застыл?

— Ты не притащишь мне вот такое здоровенное зеркало? — попросил я и обозначил руками его размеры.

— Сейчас.

Он исчез и через пару минут вернулся с требуемой вещью.

— Спасибо МакЛауд. Удачи.

— Удачи, Грациано.

Глава 3

Я перенесся в город чернокожих магов. Надо бы к Раахушу зайти, какой-нибудь жилой уголок выпросить, а то совсем как бомж, даже зеркало некуда поставить. Прошел по площади, привычно толкнул двери и устремился к трону повелителя джиннов. Он бесстрастно смотрел на мое приближение. Еще бы, я же не выполнил ни одного нового квеста по линии джиннов, да и не провалил, так что с чего бы ему радоваться или печалиться?

— Приветствую вас солнцеликий повелитель могучих джиннов Раахуш, — произнес я подобострастно, и поклонился. — Я пришел к тебе как проситель. Я, твой ученик, вынужден скитаться по ночлежкам да притонам, не имея своего дома, постели и очага. Мне негде укрыться в лютый мороз, переждать проливной дождь и спрятаться от палящего солнца... — я картинно горько вздохнул, и внимательно посмотрел на Раахуша. Вроде он уже проникся моей проблемой, того и гляди скупая слеза скатится по жесткой черной щеке. — Не мог бы ты, великий вождь расы джиннов, выделить мне от своих щедрот, личную комнату в бессрочное и безвозмездное пользование? Можно без Wi-Fi и отдельного санузла.

Хватит ли у меня с ним личной репутации на такую просьбу? Если джинны новая игровая раса, то вся инфраструктура в их городе должна быть, в том числе и личные комнаты.

— Я дарую тебе комнату, — величаво произнес Раахуш. — Ступай в башню Памяти. Там много свободных комнат: выбирай любую.

— Спасибо о Щедрейший, — поблагодарил я не совсем искренне, помня кто там уже живет. Вот так сосед у меня появился, лучше бы клопы или тараканы.

Покинув повелителя джиннов, направился в башню Памяти. Дорогу я знал, так что добрался быстро, целеустремленно переставляя ногами и не отвлекаясь ни на что. Хотелось скорее начать превращать в реальность свой пока еще не до конца оформившийся план. Пока в голове нарисовалась только его первая стадия, а все последующие зависели именно от того, что выяснится на первом этапе.

Райончик здесь быль спальный, что меня, в общем-то, устраивало, как месторасположения личной комнаты. Толкнул дверь и вошел в башню. Вокруг ничего не изменилось. Я снова не стал разглядывать мазню, повествующую о житье-бытье джиннов, и поднялся на второй этаж. Выбрал первую попавшуюся комнату и система осведомилась: "Не желаю ли я сделать ее личной?" Без лишних раздумий согласился.

Ну, что сказать, кровать есть, сундук для личных вещей тоже присутствует, и на этом спасибо. Подошел к окну. Вид открывался жутковатый: синие огоньки душ джиннов подсвечивали мрачные жилые полусферы из обсидиана. Прям ухх. Я отвернулся и еще раз взглядом окинул комнату. Зато свое. Теперь вот еще зеркало поставлю, проапргрейдирую жилплощадь.

Установив зеркало, я твердой рукой начертил на нем колдовские символы и шагнул в податливую глубину. Краткий миг тьмы и я словно домой вернулся, ощутив себя моряком дальнего плавания, наконец-то оказавшимся у родных берегов. Чувство было непривычным, но не скажу, что мне оно не понравилось. Город колдунов всегда оставался одним из самых загадочных мест в Утопии, может, поэтому он так и нравился мне? Я ступил на его пропитанную временем брусчатку и зашагал по таинственным средневековым улицам, всеми фибрами души впитывая витающий в сумраке мистицизм.

В отличие от других городов, где меня непременно бы умертвили неписи, здесь они, словно не замечали меня, но это было связано не с тем, что я изгой, а с тем, что у меня не прокачена репутация с орденом, вот они и смотрели сквозь меня. Даже фоновые черные кошки вызывали в них больше эмоций, чем некий Грациано. Тех они хоть шугали и обходили десятой дорогой, а меня, будто не существовало.

Провел эксперимент: поклонился какому-то важного вида неписю с длинной седой бородой. Он даже лохматой бровью не повел. Ну, ничего страшного, когда-то надо мной смеялись игроки в городе Вантит, а вот теперь меня знает каждая собаки и непременно, где-то глубоко в душе, завидует.

Под аккомпанемент подобных мыслей я добрался до своей цели, приоткрыл тяжелую дверь библиотеки и проскользнул в образовавшуюся щель, придержав закрывающуюся створку. Она тихо приняло свое исходное положения. Никто осуждающе не посмотрел на меня.

Я окинул взглядом зал. Народа практически не наблюдалось, были даже свободные столы: будний день, рабочее время. Хоть кто-то тянет трудовую повинность.

Стараясь не шуметь, подошел к скриптору и вежливо спросил:

— Здравствуйте. "Малую книгу защитных заклятий", где я могу найти?

Он окинул меня изумленным взглядом, будто увидел свинью интересующуюся творчеством Дюма, но все же указал местонахождения требуемой книги.

— Премного благодарен, — поблагодарил я скриптора, мысленно желаем ему сдохнуть под обвалившимися полками с книгами, желательно самого похабного содержания.

Немного поплутал по библиотеки, надышавшись пылью, но все же довольно быстро отыскал книгу, лишний раз, дивясь тому, что здесь они имеют манеру кочевать по шкафам и полкам. В последний раз, еще, будучи Абракадабрусом, я ее брал совершенно в другом конце библиотеки.

Вернулся в отдел для чтения и сел на скрипнувший стул. Передо мной был небольшой стол, с блестящей от множества прикосновений поверхностью. Положил на стол книгу, чихнул от попавшей в нос пыли и открыл первую станицу. Итак, приступим. Желтые страницы с выцветшими чернилами с тихим шорохом переворачивались, пока я не остановился, увидев знакомое заклятие. Так я и думал: символы на тетради предназначались исключительно для того, чтобы защитить ее от сил Зла. Краткое описание заклятия поведало мне об этом.

Блин, вот надо было тогда дать Пискле дотронуться до нее, и проблем бы не знал. Ну, попереживал бы я пару минут, вроде как дал ребенку-НПС себя загубить, но история пошла бы по менее запутанному пути. Глядишь, я бы тогда сам нашел лестницу за шкафом, выбрался наверх, а там дракон семисотого уровня. Я бы тогда упал ему в когтистые ноженьки, наложив кирпичей в штаны, а он бы не только не убил меня, а более того наградил и отправил восвояси как героя, повергнувшего всемирное Зло. Жаль история не терпит сослагательного наклонения.

Уже без страха, я достал тетрадь и начал осматривать ее: теснённая красная кожа с несколькими желтыми от времени страницами и угловатым мелким подчерком, которым выведена мешанина слов. Хоть бы название какое-нибудь вменяемое было, или имя автора, даже инициалы могли бы сгодиться, а так попробуй, догадайся, о чем она и как ее расшифровать.

Были, конечно, кое-какие мысли относительно того, как можно разгадать шифр, но пока не могу решить с чего бы лучше начать. Вот как было бы просто, будь в игре интернет: сделал скрин, скинул себе на почту, прогнал через программу дешифратор и вот он ответ на блюдечке с голубой каёмочкой.

Пожалуй, начну с определения имени автора, глядишь, это как-то поможет. В ордене существует книга, в которой записаны имена абсолютно всех его участников. Относилось это чтиво к справочной литературе и имело на последний страницы обычный фильтр, как на любом поисковом сайте. Если бы этого фильтра не было, то ту хреновину, которую я с трудом по наводке скриптора сейчас притащил на стол, я бы месяцами читал.

Открыв последнюю страницу начал отсеивать лишних. Игроки долой, даешь неписей. Появившаяся цифра очень сильно обескуражила меня своей длиной. Что там еще я знаю об авторе записей в тетрадке? Ага, вычеркиваем всех ныне здравствующих неписей. Тьфу, все равно очень много. Что еще можно использовать? Думай голова, думай. О! Наклон подчерка. Автор правша, лучше бы был левшой, их вроде меньше. Ввел. Тьфу, общее количество подпадающих под эти параметры неписей превышало установленные мною для поиска вручную нормы.

Какие еще дивиденды мы можем поиметь с подчерка? Линии твердые и четкие, с острыми росчерками. Вроде бы всё это присуще мужчинам, а ведь еще череп... Я начал вспоминать костяшку. Вот если бы Пискля не пнула череп, то я бы не запомнил его в таких подробностях: крупные размеры, ярко выраженные надбровные дугу, массивная нижняя челюсть. Не уверен, но, кажется, всё это подтверждает, что автор — мужчина. Ладно, ввожу в фильтр и этот параметр. Теперь итоговая цифра мне больше нравилась, но надо бы ее еще как-то уменьшить.

Я подпер подбородок кулаками и призадумался. Больше ничего в голову не приходило, как бы усиленно я не морщил лоб и не массировал виски. Вроде использовал всё что можно, и так практически из пальца кое-что высосал и притянул за уши. Хотя постой-ка. А уж не числится ли он в списке без вести пропавших? Ведь его смерть никто ни видел, как и тело. Путешествовал и пропал. Ну, или пересекал океан и утонул. Если погиб весь экипаж, то все они без вести пропавшие, если кто-то выжил и вернулся на сушу, то мог ли он сообщить, что остальные погибли? Такой вариант тоже возможен, но я склоняюсь к мнению, что всем им пришел каюк. Хотя автор мог и один отправиться на остров, например на шлюпке, спущенной с корабля. Ладно, хрен с ним, придется рисковать, тем более это дело благородное. Ввел и этот параметр. Результат превзошел все мои ожидания — тринадцать тушек. Начал читать их краткую биографию и нашел понравившегося мне товарища, который занимался проблематикой отношений Добра и Зла, ещё он был подвержен мании преследования и вследствие этого часто шифровал свои записи. Артур Странный — так его звали. Прямым текстом не говорилось, как распутать его каракули, но сообщали, что он любил писать длинными предложениями и менять в них местами слова и буквы.

— Фух, — победно выдохнул я и обвел довольным взглядом неписей и игроков. Первым было глубоко пофиг, что я там отыскал, а вторые уже давно шушукались, любопытно поглядывая на меня — слава, никуда от нее не деться, пусть даже это слава изгоя.

Достал карандаш, который прикупил из-за профессии "Картограф" и начал расшифровывать тетрадь. Очень удачно, что в ней оказались не исписанные листы, и я прямо на них начал чиркать результат дешифровки. Выбрал самое маленькое предложение из семи слов, собрал из него осмысленную конструкцию и записал последовательность меняемых местами слов и букв. Допустим: пятое на второе, первое на треть и т.д. Благодаря этим нехитрым записям, дальнейшее действо пошло как по маслу. Правда, мешало то, что Артур напрочь игнорировал запятые. Может получиться ситуация как в классическом примере всех учителей русского языка: "Казнить нельзя помиловать". Работа была не сложной, но трудоемкой. Время летело незаметно, пока я корпел над тетрадью.

Когда я закончил дешифровать, система уведомила меня о том, что "Умник I" стал "Умником II" , и к общему интеллекту теперь не +1%, а +2 %. Устало порадовался этому событию и погрузился в чтение. Текст являлся не связанным логически литературным рассказом, а чем-то вроде записок или пометок на полях, когда ты парой предложений описываешь саму суть, чисто чтобы не забыть, а потом, если надо, возвращаешься к ней, читаешь и тут же вспоминаешь всю информацию. Что-то вроде этого: "В башню я вошел в первый день осени" — и если бы это я, а не Артур, вошел в башню, то прочитав эту фразу, тут же бы вспомнил тот день.

Хоть записи Артура и были скудноваты, но все же здорово мне помогли, я теперь точно знал, что Писклю можно завалить с помощью Проклятого меча. Помимо этого просветился в отношении проблематики противостояния Добра и Зла. Тетрадь оказалась действительно полезной штукой, не зря Пискля не хотела, что бы я ею владел. Чуяла, что там есть что-то жареное.

Когда же я прочитал, где девочка-зло с большой долей вероятности могла спрятать меч, то внезапно обновился квест "Вернуть меч". Теперь в описании было сказано, где искать проклятый клинок. Ну, еще бы, я же только что об этом прочитал. Тут же выскочило новое задание:

Вам предложено принять задание "Мир без Зла". Задание считается выполненным после того как Зло будет изгнано из мира Утопии. Награды: 30 млн. опыта; вариативно. Принять? Да/Нет.

Естественно я принял этот квест: мне все равно надо с ней разобраться, пока она не покончила со мной.

В тетради было несколько абзацев написанных хоть и рукой Артура, но автором явно был не он, колдун только переписал эти строки. Сам стиль подачи, отличался от того, что практиковал Странный. Если эти строки правдивы, а я не сомневаюсь в этом, то наперед нужно четко себе представлять, что Пискля весьма хитрое и коварное создание. Абзацы, переписанные Артуром, гласили, что именно она поучаствовала в создании некой картины, в которой я побывал.

Сейчас я пробираясь сквозь словесные завитушки и со своими комментариями представлю саму суть этих строк. Начну я издалека: много-много лет назад жил-был один кузнец-уникум — в истории его запомнили как Сумасшедшего Мастера. С изготовленными им приблудами я уже сталкивался. Он ковал потрясающие вещи, вкладывая в них душу, в прямом смысле, каждое последующее его изделие становилось все более могучим, но и требовало оно все больше материала. Дошло до того, что его душа стала совсем крошечным угольком, тлеющим во мраке, негодным для создания новых вещей. К этому времени с головушкой у него стало совсем бо-бо: он страстно желал создать Идеальные вещи, именно вот так с большой буквы, — это желание настолько захватило его, что он тронулся умом.

Делать не хрен, души нет, а желание есть, ну и заточил он в свои изделия целиком без остатка, души своих же детей. На этом его история обрывалась и начинался другой абзац, в котором написана часть летописи трех Проклятых масок, с душами трех сестер внутри и Проклятого меча с душой брата. В этом есть даже какой-то урок, как в народных сказках, — мораль.

Ну, что же, продолжим чтение. Мудрый Дракон, который еще носил такие имена как Владыка Первостихии и просто Первый, понял, что за вундервафли создал Сумасшедший Мастер и решил навсегда разделить сестер и брата. Долго он думал, как водится три дня и три ночи, и решил заточить меч в картину. Хотел спрятать и маски, но их уже украло расторопное Зло, тоже не сидящее без дела. Как это часто бывает в сказаниях, просрал он их, когда задремал, а если бы вовремя не проснулся, то и меч бы у него увели, а так Зло, в обличие маленькой девочки скоммуниздило только маски и тут же пропало со смрадным духом.

123 ... 1314151617 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх