Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 019 +9    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— На хрена она тебе? — уже спокойно спросил я, вытирая рукой губы. — Баб, что ли, мало в городе?

— Люблю, — сказал он просто.

— Что ты в ней нашел? Нет в ней ничего особенного, — проговорил я, вспоминая нескладную фигуру девушки.

Парень пожал плечами.

— Она такая же, как все. Стоит сейчас где-нибудь на кухне в бигудях и читает слезливый женский роман, где в простушку из села влюбились несколько лощеных самцов из высшего света: один оказался драконом, другой вампиром, а третий колдуном. А эта селянка еще и придирчиво выбирает с кем бы ей связать свою такую "интересную" судьбу, но ее ума хватает лишь на то, чтобы со всеми переспать, — возбужденно выпалил я, и на мгновение задумался. — Слушай, а ведь это неплохой сюжет для такого избитого до полусмерти жанра — как любовный роман. Возьму хлесткий женский псевдоним и накропаю пару сотен страниц, а? Как тебе? Глядишь, прославлюсь.

— Она не простушка — дочь прокурора, — напомнил он мне.

— Это был вполне удачный пример. Ну, не пара ты ей, не пара. Вообще, это даже хорошо, что ты влюбился. Любовь это такая болезнь, переболеть которой должен каждый, чтобы потом уже не заразиться. Вот ветрянкой же болел, ну и это тоже самое. Выздоровеешь. Потерпи.

— Не тоже самое, — не согласился со мной парень.

Я махнул рукой на его реплику, словно отметая ее, и с напором сказал:

— Зачем тебе любовь? Оглянись. Вокруг так много доступных девушек, которые сами готовы запрыгнуть в твою кровать, а ты нюни распустил.

— Это они у тебя стучатся в двери, — сказал Вова, вроде бы начиная напоминать себя прежнего, не визуально конечно.

— Порой я их даже выпускаю, — со смешком произнес я. Он даже не улыбнулся. — А в последний раз, когда я оказался в постели с девушкой, кстати, на вечеринке твоей дражайшей Эли, мне вообще показалось, что все произошло не по обоюдному согласию, и я вполне мог заявить на нее за насилие.

Вова издал сдавленный смешок:

— Эля рассказывала.

Так она еще и трепло? Нет, это она Вове точно не пара.

Глава 2

Покинул Вову спустя пару часов, после того как мы выгребли почти весь мусор из его квартиры. Если бы перед Гераклом поставили выбор: Авгиевы конюшни или хата Вовы, он бы выбрал первый вариант, а вот мы такого выбора не имели. Занятие для нас обоих было непривычным, но мы справились. Под конец Вован устало сообщил:

— Если бы знал, что будет так сложно, отказался бы от этого квеста или использовал черную магию.

Сегодня я был в каком-то необычайно приподнятом настроении и кроме помощи с уборкой, сгонял в магазин и накупил другу различной снеди. Я догадывался, в чем крылась причина такого моего поведения, но не хотел думать об этом. Лучше прикину, как еще помочь Вове. Он на глазах начинал преображаться, все больше напоминая себя прежнего.

Пока занимались уборкой я пересказал Вове практически все свои приключения в Утопии, не забыв отчитать его за Свиток Десяти. Он стойко перенес мой наигранно преувеличенный гнев и, пожав плечами, сказал:

— Откуда же я знал? Больше не буду ничего тебе советовать.

— Эээ, еще чего, должен же я на ком-то выместить свое негодование? Копить в себе отрицательные эмоции — это значит в один прекрасный день взять автомат и расстрелять людей в супермаркете. Друзья на то и нужны.

Вован снова пожал плечами. Наверное, хватит сегодня с бесплатной помощью. Надо завязывать. Я мысленно отметил, что на ближайший год выполнил лимит добрых дел. Пора было покидать парня. Напоследок я взял с него обещание больше не думать об Эли, начать жить прежней жизнью и удалился восвояси.

Съемная квартира показалась мне такой необычайно уютной и родной: никогда не думал, что буду так относиться к этой берлоге. В следующую же секунду подумал, что местожительство надо менять, деньги теперь вроде как есть, хотя пятьдесят штук, полученные за месяц в вирт-капсуле, я отослал родителям с сообщением: "На метро гораздо экономнее". Они, конечно, уговаривали меня потратить их на что-то другое, но только нужное, — я отказался. На счету оставались средства полученные от бизнес проекта с шмотками джиннов — это были неплохие деньги, на которые можно немного разогнаться.

Еще раз поев, так как у Вовы мы трапезничали, я полез в капсулу. Она как-то уже не так презентабельно блестела, после капсулы в лаборатории, но функции свои исполняла привычно.

Секундная темнота рассеялась, и я увидел город джиннов, площадь и мигающее общекластерное сообщение в чате. Что же там я пропустил, пока был в реале? Сухие строчки гласили, что Равновесие между Добром и Злом покачнулось в пользу последнего. Всё, никаких подробностей не было.

Чего-то подобного я и ожидал: видимо, Пискля достигла какого-то уровня, и система отреагировала на это. Первый был семисотого уровня, стоит ли мне думать, что и она стала подобной ему? Интересно, а Раахуш завалит ее? Вряд ли, джинн где-то пятисотый, Пискля размажет его тонким слоем по песку, если она достигла того же уровня, что и дракон.

Сделаю отступление. Число уровней топовых НПС, к коим, без сомнения, относятся неписи с божественными замашками, рассчитывалось от среднего уровня десяти сильнейших игроков кластера, умноженного на коэффициент, который зависел от степени крутизны НПС. Например: средний уровень десяти первых игроков в рейтинге — сотый, умножаем на, допустим, коэффициент два с половиной, получаем двести пятидесятый уровень какого-нибудь полубога. Через какое-то время игроки подросли и их средний уровень уже трехсотый, тогда этот полубог имеет семьсот пятидесятый уровень. Это довольно примитивный пример, так как и коэффициент умножения претерпевал изменения в зависимости от того, как менялся статус НПС.

Кстати, раз уж задумался об уровнях, не грех проверить, что там у меня с этим делом и вкинуть свободные очки в интеллект, а потом подтянуть манну, а то плюшек от шмоток и достижений уже не хватает на оптимальное ее использование.

Раса: Дроу (метис: серый эльф)

Имя: Грациано Ветреный

Статус : Ученик джинна Раахуша

Возраст: 23 года

Уровень: 140 (284111000/286611000)

Класс: Маг (подкласс: стихийник)

Слава: 1000

Базовые характеристики:

Сила — 45

Ловкость — 10

Интеллект — 2325

Мудрость — 760

Энергия — 60

Живучесть — 160

Сила воли — 150

Вторичные параметры:

Выносливость: 1320

Здоровье: 6062

Мана: 10116

Броня: 550 ед.

Магический урон: +686 % к силе атакующего магического умения.

Физический урон:+ 15 % к силе атакующего физического умения.

Физическая защита: 1190

Магическая защита: 5922

Регенерация манны в бою: 247,1 ед./сек

Регенерация жизни в бою: 22,4 ед./сек

Регенерация выносливости в бою: 15,0 ед./ сек

Грузоподъемность:105 кг

Удача: 100

Харизма: 50

Шанс игнорирования умения: 2,38%

Шанс критического урона умением: 19,92%

Слава что-то не растет: от заданий ее не повысить, а крутых достижений, на моем пути, с тех давних пор в Горах Троллей, пока не появлялось. Зато скоро откроется четвертый круг умений. Жалко только, что у меня всего три свободных очка умений, да и то руки чешутся их использовать на тот же "Проклятый ветер Маауд" например, но я держусь.

Если все пойдет по стандартному сценарию, то к сто пятидесятому уровня получу еще два очка. Среднее умение четвертого круга по мощности, конечно, выше третьего, но они у меня хорошо прокачены. "Шаровая Молния X" будет по дамагу, примерно, как абилка четвертого круга, прокаченная до шестого уровня. Соответственно, надо хотя бы семь очков умений, чтобы переплюнуть шаровую и обзавестись более убойным скиллом. А еще бы мне не помешали: пара баффов, дебаффов, и много всего прочего.

Настало время посетить лавку джинна и скупить у него весь товар, но для этого нужен Старик МакЛауд и его голд. Я написал казначею, назначив встречу как можно скорее в той самой роще возле Аркаима. Он тут же согласился и сказал, что может перенестись туда в любое время. Я быстро сбегал к джинну и удовлетворенно крякнул, увидев обновившейся ассортимент. Разнообразием он снова не блистал, но количество вещей увеличилось ровно вдвое. Отписался гному, чтобы он притащил четыре ляма и уже может встречать меня с распростёртыми объятиями.

Я использовал "Прокол" и оказался на опушке перед угрюмым гномом, который появился практически в тот же миг, что и я, опередив меня на пару миллисекунд.

— Чего пригорюнился? — спросил я весело. — Привет.

— Беда, — проговорил он и едва слышно печально вздохнул. — Здравствуй.

— Беду пока отложим, — сказал я. — Дэньги, дэньги давай.

Старик МакЛауд передал мне голд и я два раза свитками спрыгал в город джиннов. За один раз весь шмот не упер — грузоподъемности не хватило. Гном же спокойно принял весь объем продукции, и это совсем не затруднило его шаг, когда он подошел к поваленному стволу дерева и присел на него.

— Что там за беда? — без интереса спросил я, вытирая воображаемый пот — вроде как умаялся.

— Вильгельмина, — выдохнул Старик МакЛауд и полез за трубкой. Похоже, разговор будет долгим. Основательно готовится.

— Что с ней? Дай Бог, если околела. Ой, нельзя так, наверное, говорить, — спохватился я.

— Я бы не отказался от такого варианта, — удивил меня гном, раскурив трубку.

— Что-то действительное серьезное? — произнес я, отбросив шутовскую манеру разговора.

— Пришла к нам сегодня утром в замок, вместе со своими подхалимами и объявила ультиматум, — гном бросил на меня острый взгляд поверх курящегося над трубкой дымка. — Дескать, если небезызвестный вам Грациано Ветреный не соизволит поведать клану "Посох и меч" всю информацию о джиннах и не выдаст место их нахождения, то выше приведённый клан уничтожит "святых". Топнула ножкой и ушла, виляя задом.

— Вот сука, — не сдержался я, сжав кулаки.

— Согласен.

— Недолго она вынашивала свой план, — задумчиво протянул я, встал с дерева и принялся ходить кругами по опушке. — Вот жопой чуял, что она выкинет что-нибудь эдакое. Заставляет меня отказаться от джиннов ради гильдии. Но не всерьез же она думает, что я пойду на это? И не надо на меня смотреть жалобным взглядом побитой собаки МакЛауд, я свою позицию давно обозначил.

— Значит, война, — произнес гном и обреченно опустил голову, прекрасно понимая всю перспективу этих слов.

Ясный пень, что "святые" и дня не продержатся против клана "Посох и меч" и их союзников. Те быстро разрушат их Белую Цитадель и оберут гильдию до нитки. Никакой войны не будет — чистый геноцид.

— Я поговорю с ней, — принял я "мудрое" решение. — Это наш с ней конфликт.

— Не спорю — ваш, — сказал Старик МакЛауд, — но затрагивает он слишком многих.

— Надо раз и навсегда решить этот вопрос, — хмуро произнес я. — Почему она такая стерва? Мужика что ли у нее нет? Без нее как будто у меня проблем нет. Зашел в игру, а тут Равновесие пошатнулось. Да еще и в сторону Зла. Что это вообще значит?

— Ну, попробую объяснить, — вздохнул казначей. Его явно этот вопрос не сильно тревожил, в отличие от гильдии. — Добро и Зло — это две довольно мутные величины, которые находятся надо всем в Утопии, включая богов. Если честно, раньше я никогда не сталкивался с представителями той или иной стороны, — в этом месте, я мысленно сказал ему: "Сталкивался", — но кое-что слышал. Каждое разумное существо в Утопии совершает различные поступки, и вот вследствие этих поступков мы, как бы, оказываемся на той или иной стороне. Много помогаешь игрокам, неписям, животным и т.д. вроде как делаешь добрые поступки, и в теории Добро может призвать тебя на борьбу со Злом, ну и с антагонистической стороной тот же сыр-бор.

— Мда уж, — протянул я и почесал в затылке.

— Раньше ничего такого не случалось. Я даже о жрицах или проповедниках не слышал, чтобы кто-то агитировал за ту или иную сторону. Видимо, разработчики решили запустить какой-то глобальный сценарий. Это, кстати, в случае войны с кланом "Посох и меч" играет нам на руку. Глядишь, и не будут нас трогать, если мы выступим на одной стороне. Так что если не удастся сразу решить вопрос к обоюдному согласию, то тяни время, авось, нападет Зло какое-нибудь и не до разборок будет.

— Хм, а куда ты дел ту маску? — не в тему для гнома, но очень даже в тему для себя, спросил я.

— Лежит она у меня в цитадели. Личная же — не продашь, да и не стал бы я ее продавать. Шутка ли, такая специальная возможность у нее: гарантированные десять атак любой силы выдержит.

— Ты бы это, не использовал ее, ок? — попросил я смущенно. — Похоже она одноразовая. Десять и атак и всё.

— А зарядить? — изумился гном, чуть не выронив трубку.

— Это уж вряд ли. Скорее всего, только ее создатель может это проделать, но где он сейчас — тайна покрытая мраком. Так что не балуй с ней.

— Пока и не думал, — откликнулся Старик МакЛауд. — А почему ты просишь?

Как бы половчее рассказать ему правду о Зле? Совсем недавно в голову пришла любопытная мысль: а какого хера масок три, а меч один, при том, что маски личные, а меч нет, но все они с одного сета? Я на досуге поразмыслил и пришел к кое-каким выводам.

— Тут такое дело, — осторожно начал я. — Ты один из двух игроков кто может завалить любое существо мира Утопии, если... — я заколебался.

— Если? — словесно подтолкнул меня казначей.

— Если у тебя в руках будет один забавный меч, — договорил я.

— А не тот ли это меч, который ты отобрал у юного рыцаря? — сообразил гном.

— Ну, не отобрал, скорее взял, но это действительно он.

— Масок было три, — напомнил гном, — а ты говоришь о двух игроках... — он красноречиво недоговорил.

— Понимаешь ли, я свою маску использовал, — медленно произнес я, не решаясь говорить дальше. — На тот момент мне казалось, что я поступаю правильно, но ошибся и выпустил на волю маааленькую девочку, — на моих губах появилась извиняющаяся улыбка. — И это, она еще и меч у меня отобрала, и самого меня грохнуть хочет.

Лицо Старика МакЛауда приобрело настолько недоумевающее выражение, что я разразился истерическим булькающим смехом.

— Уж, не из-за этого ли покачнулось Равновесие? — наконец спросил гном, придя в себя. Я в этот момент тоже практически овладел собой, только совсем немного похихикивал.

— Как бы, да. Да чего скрывать: Зло — это и есть та самая девочка. Ну, или за старшую она у них.

— Ты знаешь, вот я раньше играл себе спокойно и играл, медленно покрываясь тиной, и вдруг в нашем замке появился ты, — проговорил казначей. — Что-то в тебе мне удалось разглядеть, какую-то искорку присущую настоящим авантюристам. Тогда я подумал: "Неплохо бы подружится с этим парнем, он добавит в мою жизнь красок". Теперь я будто плаваю в море краски, пытаясь найти хотя бы пятно обычной водицы.

— Восприму это как похвалу.

Гном потрепал свою внушительную бороду и спросил:

— И как ты намерен добыть меч?

— Пока не знаю, но возможность точно есть.

— Драться, значит, придется мне или Вильгельмине?

123 ... 1213141516 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх