Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 025 +15    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мы поползли на палубу. Квартирмейстер стоял за штурвалом и пытался развернуть пакетбот носом к ветру. Он одним концом каната обвязался за пояс, а другой привязал к штурвалу. Матросы, обезопасили себя практически так же, только привязались к корню мачты. В их руках я с удивлением увидел топоры. Откуда они их успели взять? Мелькнула мысль, что они пойдут сводить счеты, но матросы начали рубить мачту, выше того места, где они привязались. Они что от страха одурели? Лучше бы пошли пьяни мстить. Вот действительно была бы "Сладкая Месть". На хрена мачты рубить?!

— Что они делают? — заорал я Филе испуганно. — Как мы без мачт?

— Так нужно, — прокричал он. — Паруса не убрали! Если не срубим, то корабль опрокинется.

— Рубите ее к такой-то матери! — выкрикнул я и скастовал в мачту шаровую молнию. Матросы испуганно отпрыгнули, а заклинание лишь опалило мокрое дерево. Тогда я использовал "Проклятый ветер Маауд". Мачта почернела. Вроде сработало.

— Рубите! — крикнул я и зачем-то попытался встать на ноги.

Пребывая в состоянии стресса, я на мгновение позабыл о магии и хотел своим ходом рвануть к матросам и помочь им. Желание было хорошее, но глупое. Я тут же упал и покатился к фальшборту. Еле успел уцепиться за канат. Если бы оказался в океане, то с моей-то выносливостью немного побарахтался бы и улетел к джиннам на точку возрождения, потеряв кругленькую сумму денег.

В связи с этим подумал: почему Утопия не позволяет портануться или телепортироваться из воды, а зависнув в воздухе на левитации, легко можно использовать подобные умения? Вот если же сейчас сдохну, то обратно на корабль уже не смогу вернуться, так как с помощью свитка-портала в море-океан-реку, даже на судно, с суши портануться нельзя, если корабль не в прямой видимости.

Я судорожно начал обвязываться канатом. Филя делал тоже самое. Раздался страшный треск. Мачта упала в океан, утащив за собой парус и часть такелажа, и поплыла за кораблем. Матросы привязали ее толстым канатом к судну. Крепкий морской узел не должен подвести нас.

Пакетбот стал заметно более устойчив на воде. Люди принялись за вторую мачту. Тут я уже не мог помочь своим дебаффом. Придется так стучать топорами. Они справились почти так же быстро: приноровились что ли. Рухнула вторая мачта, подняв тучу брызг. Уже две мачты плыли за кораблём, их едва-едва было видно за стеной проливного дождя.

Филя прокомментировал срубленные мачты словами:

— Ну, всё, теперь только на Бога надеяться.

— Самим бы не сплошать, — проговорил я в унисон парню.

Судно легло в дрейф. Волны перекатывались через палубу, захлестывая ее. Дождь лил как из ведра, даже как из двух ведер, беспрерывным потоком бомбардируя корабль. Крупные капли оставляли следы на воде и сглаживали гребни волн. Сила ветра была таковой, что будь у меня уши, как у чебурашки, то они зверски измордовали бы меня до обморочного состояния. Всю эту мощь стихии сопровождали раскаты дьявольского грома и зигзагообразные изгибы молний, росчерки которых складывались у меня в голове в слово "конец".

На ум пришла совершенно дурацкая мысль, что сюда бы перенести из загробного мира Ивана Айвазовского. Он бы столько шедевров намалевал, до конца жизни хватило бы.

Сквозь рёв ветра, донесся крик квартирмейстера:

— Всем укрыться в каюте!

Матросы потянулись в бывшее логово капитана, а теперь временно мое. В этот момент корабль начал взбираться на чудовищно огромную волну. В душе появилось какое-то неприятное сосущее чувство, словно я влюблен в кого-то и меня ждет жёсткий облом.

Тем временем, ветер стал просто ошеломительно силен. Он сдувал шапку гигантской волны, и на нас летели потоки воды и клочья пены. Пакетбот забрался на вершину океанской горы и завис на самом гребне.

В романе Жюля Верна "Дети капитана Гранта" учёный-географ Жак Паганель назвал Альпы "карманными" горами, этого же водного монстра, он вряд ли бы охарактеризовал так уничижительно, несмотря на всю свою стойкость и мужество.

— Матерь Божья, — прошептал я одними губами, осеняя себя крестным знамением. Плевать, как я выгляжу со стороны. Это действительно до чертиков пугающее зрелище, даже несмотря на то, что где-то на заднем плане бродит мысль о том, что это просто игра.

"Сладкая Месть" покачнулась, и заскользил вниз, ускоряясь с каждым мгновением. Отдаленно это было похоже на то, как если бы мы на санках летели с Эвереста.

— Аааа! — орал кто-то тоненьким голосом. Твою мать, это же я завываю, не замечая потоков воды заливающих рот.

— Аааа! — мужественно вторили мне неписи в разнобой.

Удар, скрип, брызги. "Сладкая Месть" подпрыгнула как поплавок и завертелась на месте. Прочность судна заметно просела. Квартирмейстер справился со штурвалом и снова направил корабль против волн.

— Когда кипит морская гладь, корабль в плачевном состоянье, — с громадным облегчение, шепотом продекламировал я, строки знакомые со школы, и от греха подальше телепортировался к дверям каюты, пробравшись в нее.

Оказавшись в каюте, подумал о пьянчужках в кубрике: "Не залило ли их там? Живы они вообще или уже нет?" Одновременно было немного жалко последовавших за мной неписей, — такая смерть ужасна, хотя любая смерть ужасна, и в тоже время я ненавидел их всей душой. Вскорости ненависть вытеснила жалость, и я перестал думать о них. Легче забыть того кого ненавидишь, чем того, кого жалеешь.

В каюту начали заползать бывшие матросы "Черепахи" и нынешние спасатели "Сладкой Мести". Да уж, ну и выкинула фортель их цифровая судьба.

— Что за шторм, что за шторм? Отродясь такого не было, — шептал Филя. — Что его могло вызвать?

— Убийство невинных, — буркнул какой-то храбрый НПС, не поднимая головы. Другие неписи согласно молчали, но никто из них не осмелился взглянуть на меня.

Слова матроса начали разгонять мою мозговую деятельность. Я, конечно, свято уверен в том, что весь мир крутится вокруг меня, но даже мне трудно поверить в то, что этот шторм как-то связан со мной. Ну, да, повоевали немного, пустили кровь команде торговца: как будто это первый раз в этих широтах. Пиратов что ли мало развелось? Нет, этот вариант отметаем. Что там у нас еще остается? Задумался. Хм, а ведь это могут быть последствия вызова Раахуша, но ведь в описании навыка ничего такого нет. С чего бы системе так реагировать на главу джиннов? Стоит, наверное, называть его не главой, а главарем, так точнее будет звучать в свете его появления на корабле. Нет, наверное, все-таки не это. Опять задумался. А если какое-нибудь событие? Тогда было бы оповещение. На кого грешить — не знаю. Стечение обстоятельств? Не буду гадать. Поживем — может быть, увидим.

— Надо бы проверить, что там с квартирмейстером, — произнес Филя озабоченно.

Неписи синхронно посмотрели на меня.

— Ага, разбежались. Комиссарского тела захотели, — буркнул я. — И ты Филя не ходи. Вон он зеленый в группе мелькает — значит живой.

— Может, он упал и головой ушибся? — предположил парень.

— Я могу сходить, если вы не возражаете, — произнес сердобольный НПС с лысой головой, но шикарной седой бородой, и вопросительно посмотрел на меня.

— Эти слова могут тебя обидеть, но мне они нравятся не только этим: я не возражаю, даже если ты сейчас выпрыгнешь за борт.

Непись понял всё правильно и пополз на палубу, проверять самочувствие квартирмейстера.

Глава 6

Шторм утих под утро, как это бывает в большинстве фильмов и книг, вроде как новый день, новая надежда. Океан еще волновался, но это были последние судороги умирающего буйства стихии. На поверхности плавала вся та муть, что поднялась во время ночной свистопляски и ненавязчиво напоминала нам, что и наши посиневшие тела могли бы сейчас качаться на присмиревших волнах, будь судьба менее милостива к нам.

Трусливо выползшее из-за горизонта солнце озарило следы разрушений. Пакетбот устилали обломки и щепки, часть канатов смыло за борт, все пушки на дне океана. Фальшборт разрушен в нескольких местах, а за судном следовала только одна мачта. Даже корыто деревенской хозяйки, имело больше оснований называться кораблем, нежели пакетбот капитана Джеймса.

Неписи с "Черепахи" выжили все. Квартирмейстеру я бы медаль дал. Он как-то умудрился спасти корабль от смерти, и нас заодно с ним. Сейчас НПС бесцельно бродили по палубе.

Атмосфера начинала пропитываться отчаянием. Даже я, сухопутная крыса, и то понимал — "Сладкую Месть" не восстановить. Ситуация кажется безвыходной. Неписи полностью уверены в этом и ходят мрачнее тучи. Если бы дело было в реальном мире, то я бы первый начал рвать волосы на голове и проклинать судьбу, но в виртуальной реальности Утопии безвыходных ситуаций не бывает. Говорят, что даже в реале безвыходных ситуаций не бывает, весь вопрос в цене, которую ты готов заплатить, а уж игра всегда дает возможность спастись — если бы всё было иначе, то это уже не ты играешь, а тобой играют — принципиальное различие.

— Филя, — позвал я парня. Он быстро подошел: глаза красные, лицо как у покойника, во взгляде обреченность. — Найди подзорную трубу и встань на бак, точнее на то, что от него осталось. Высматривай сушу или корабли.

— Если судить по солнцу, то нас отнесло далеко на север, тут нет суши, — проговорил парень дрожащим голосом и вытер сопли рукавом.

— Корабль, значит, скоро покажется корабль, — уверенно сказал я, — или мы наткнемся на какой-нибудь таинственный остров. Там будет ром, сундук мертвеца и пятнадцать человек, в общем, весело время проведем, готовь черные метки.

— Почем вы знаете? — недоверчиво спросил он. — Корабельных путей здесь нет.

— У меня есть основания полагать, что судно или сушу мы точно увидим.

— А когда кто-нибудь из них покажется? — с надеждой протянул парень. По его взгляду было не сложно прочитать, что он всем сердцем желает мне верить.

— Ты слишком много от меня хочешь. Ждем, — проговорил я и по-военному кратко добавил: — Всё, иди.

Он поскакал к квартирмейстеру, выпрашивать подзорную трубу. Похоже, я вселил в него немного уверенности в завтрашнем дне. Окончание фразы как-то двояко звучало.

— Эй, — окликнул я непися средних лет. — Иди сюда.

Матрос-НПС подошел и хмуро уставился на меня.

— Иди, проверь, что там у нас с запасом воды и пищи, — приказал я. — И пошли кого-нибудь в кубрик...

Не успел я договорить, как на палубе показался держащейся за голову Джеймс. Я думал, с похмелья мучается, но не только это беспокоило капитана: его волосы слиплись в колтун от корки крови, покрывавшей затылок.

За Джеймсом на свет Божий выползли остальные пираты, тяжело охая и протяжно постанывая, словно неисправные тромбоны.

Я хотел устроить им гневную отповедь, но передумал это делать. По большому счету, во всём виноват я. Можно было бы обвинить капитана, но что с него возьмешь — он же непись.

— Иди, исполняй, — отпустил я НПС. — Джеймс ко мне.

Он медленно шел с изумлением глядя на то, что осталось от корабля. Судя по выражению его глаз, Джеймс понял, что произошло за время его пребывания в кубрике.

Когда капитан оказался возле меня, то ничего хорошего не ждал. Мне показалось, что он мысленно читает заупокойную. Джеймс не чаял получить от меня помилование. Уставившись в доски палубы, он ждал суровый приговор.

Я громко начал говорить:

— Ты и остальные пираты, переходите под командование квартирмейстера. Вон тот молодой человек с поседевшими волосами за штурвалом. Если будут драки или тем более убийства — казню всех зачинщиков. Я всё сказал.

Он с облегчением выдохнул и собирался отойти, но я кое-что уточнил:

— Спали в кубрике непробудным сном?

Капитан виновато кивнул и потрогал рану на голове.

— Свободен.

Он быстро направился к квартирмейстеру. Не знаю, как у них наладится контакт, после всего, что было, но кровь из носа, нам надо всем действовать сообща без закулисной возни, а уж тем более открытой вражды, иначе нам не спастись.

Помятых пиратов мучало похмелье, но как только мой взгляд останавливался на ком-нибудь из них, то он пытался принять бравый вид. Получалось это у них из рук вон плохо. Даже не знаю с чем сравнить, когда человек чувствует себя виноватым и в тоже время страшится тебя. Больше всего это было похоже на выражение морды моего кота, который жил в отчем доме: он как-то нагадил мне в тапки и я застал его за этим процессом. Коридор был узким: на одном его конце до крайности разозленный я, а на другом он. Так вот, выражение лиц пиратов, было очень схоже с мордой кота в той ситуации. Нашкодившие пираты.

Я бы мог удивиться тому факту, что исконная команда "Сладкой Мести" храпела без задних ног в такой шторм, но кое-что понимал в законах Утопии и нашел логическое объяснение этому феномену. Казалось бы, как бы не был пьян человек, он бы точно отреагировал на такие танцы корабля на воде, но только не неписи в игре. Система вырубила их на несколько часов из-за лошадиной дозы промиллей в крови, а то, что они могли утонуть, ее не волновало: программа, она и есть программа. Другое дело реальный человек и его игровой процесс, тут она подсуетилась и пробудила меня. Законы системы для НПС и для игроков существенно разнились. Неписям пора создавать профсоюз и отстаивать свои права.

Показался НПС, которого я отправлял проверить количество воды и пищи. Его взгляд не предвещал ничего хорошего.

— Соленая вода попала в трюм и все испортилось. Осталось только вино с...— он замялся, — с "Черепахи".

Говорил матрос достаточно громко, для того, что бы услышавшие это неписи, издали слитный возглас отчаяния. Всё веселее и веселее. Сразу же ощутил легкий приступ жажды. Психика буянит. Вот если бы он сейчас сказал, что у нас нет, и никогда не будет коровьих хвостов, то тут же возжелал бы эти самые хвосты.

Хорошо хоть вино есть. Можно ли им утолить жажду? В реале алкоголь обезвоживает организм и вызывает чувство голода, а тут? Не знаю, не знаю, почти на сто процентов уверен, что и в Утопии вино вызовет такой же эффект. Похоже, скоро мы всё это проверим. А как быть с пищей?

— Удочки есть? Гарпуны? — быстро спросил я непися.

— На "Черепахе" были, — ответил он, уже не став тормозить перед упоминанием потонувшего корабля.

— Переверни всё судно, но найди мне удочки.

НПС резво побежал исполнять мой приказ. Его проводили тусклыми взглядами. Команда совсем осунулась, словно мы уже долгое время находимся без воды и еды. В детстве, когда я выдавал что-нибудь интересное или даже умное, батя называл меня КБ и легонько стучал по виску. КБ расшифровывалось как Конструкторское Бюро и сейчас КБ думало. Я вспоминал различные ситуации из фильмов, книг и т.д. со схожими условиями и пытался почерпнуть из них что-нибудь полезное. Итог получился довольно кровожадный: можно ли утолить жажду кровью НПС? Мыслить об этом совсем не хотелось, но как крайний вариант спастись, на подкорке мозга сохранился.

Еще сам собой сформировался план с попыткой покинуть корабль через зеркало в капитанской каюте. Оно было довольно маленьким, но если положить его на пол, то есть шанс провалиться в него как в прорубь и оказаться в городе колдунов. С орденом репутация не порезана. Колдуны были не совсем от мира сего и поэтому не сильно обращали внимание на то, что здесь творится. Репутация с ними падала или поднималась непосредственно от прямого контакта с орденом.

123 ... 56789 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх