Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых изгоев


72 009 +16    2    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
501 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 01.11.2018
Приключения Грациано продолжаются. Он всё дальше движется по лестнице могущества, обретая новых друзей и врагов. Ему предстоит пройти нелегкие квесты, побывать в скрытой локации и сразиться со Злом. Будет ли Грациано верен только себе или изменится? Сможет ли он пройти путь до конца, не запятнав честь, или настроит против себя всю Утопию?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я почему-то нисколечко не удивился, узнав, что именно путь через Топь ведет к входу в мир Зла. Есть в ней что-то такое потусторонне злобное. Еще никому не удавалась пройти эту локацию до конца. Дальше всех зашел Чертовсон со своей группой. Они рассказывали, что остатки их банды пали от фараонок — это не американские женщины-полицейские, а мобы, родственные сиренам, которых я уже встречал. Только эти были обоих полов и с сомиными хвостами вместо ног, ну и жили соответственно не в открытой воде, а в болотах. Был у них и еще один секретик, разительно отличающий их от сирен, но об этом потом.

Легенда, которую придумали данным мобам, гласила, что это проклятые погибшие люди с глухим и хриплым волшебным голосом, которым суждено оставаться в таком обличье до конца света. Уровень у них был далеко за двести, а скиллы, по словам членов "Темной Луны", весьма мощные, особенно один дебафф, схожий с подобным у сирен, который парализовал игроков из-за чего их без сопротивления топили.

Локация была устроена хитро — портануться на ее территорию невозможно, ландшафт неустойчив. Большинство игроков двигалось по дну, то и дело, рискуя попасть в яму и улететь на точку возрождения, после чего только через три часа локация снова даст тебе еще один шанс. Отдохнуть по пути можно было только на редких клочках дернины — поверхностном горизонте почвы, густо заросшим травянистыми растениями. Игроки пробовали портоваться на них, но локация этого не позволяла. Вообще первое время, после ее открытия, геймеры толпами валили сюда, так как по Утопии прошел слушок, что в конце Туманных Топей спрятано такое, такое, что прям ваще всем имбам имба. Игроки пытались хитрить, раз уж силой не получалось: собирались целые группы исключительно магов воздуха, которые по системе левитация-портал, двигались над поверхностью болота и тем самым хотя бы не рисковали утонуть, но и они мало куда доходили. Последний большой поход в топь, затеяли обладатели летающих маунтов. Они взмыли в небеса, ровно до той точке, где туман становился жутко ядовитым. Он за секунды спускал игроков с небес на точку возрождения. В целом их поход, закончился так же как у магов воздуха. После этого наступило очередное затишье, длящееся до сих пор. На любую старуху в этой локации была своя проруха. После прочтения записей Артура Странного я понимал, почему игроки так плошали в Туманной Топи, и надеялся, используя эти знания достигнуть цели.

Я, глубоко задумавшись, смотрел куда-то вдаль, прикидывая свои шансы на удачный исход дела, как вдруг кто-то бесцеремонно хлопнул меня по плечу.

— Привет Грац, — нахально проговорил Помойный Кот.

— Привет, — прогоняя мысли прочь, откликнулся я.

— Когда мне МакЛауд сказал, куда ты вознамерился идти, то я не поверил ему. Подумал, что старик все-таки сбрендил, а вот теперь вижу, что был не прав, — сбрендили вы оба, — проговорил Кот и постучал себя пальцем по виску. — Как мы ее пройдем?

— Есть кое-какие мысли. Да и Вильгельмина с Чертовсон идут с нами.

— Это я знаю. Кстати, не забыть бы включить запись видео, когда они встретятся лицом к лицу. Вот будет зрелище, — он азартно потер ладони. — Они точно не знают, что увидят тут друг друга?

— Ну, орк, может, догадывается, — неуверенно протянул я, внутренне опасаясь этого момента.

— Ох, Грац, ты и авантюрист, — Кот шутливо погрозил мне пальцем. — Нарвешься когда-нибудь.

— Ты, главное, держись рядом и подыгрывай мне, — попросил я его. — И конфликты гаси.

— Оп чем базар. Вот тебе мое честное мяу, — весело сказал он, и тут же серьезно добавил: — Вызову-ка я своего Тигру, на всякий случай.

Через пару секунд рядом со "святым" появился его пет — боевой камышовый кот "Тигра", двухсотого уровня. Сам игрок, кстати, уже был двести шестьдесят седьмого левела.

— Оригинально, — иронично оценил я его питомца.

Кот Кота был в длину где-то метра полтора, весил килограмм двадцать пять, а в холке чуть больше метра. Окрас серый с едва видимым грязно рыжим рисунком вдоль спины. Пет подозрительно зыркал на меня желтыми глазищами и настороженно поводил ушами с кисточками.

— Ох, не нравишься ты ему, — проговорил со смешком "святой". — Чует, что ты не одну собаку вырастил.

— Шут с тобой. Какие собаки? Последнее что я вырастил — это плесень под диваном.

— Ну, тогда шанс подружиться у вас есть.

— Кстати, Кот, пока время есть, не расскажешь, как растут питомцы? А то я очень далек от этой темы, — попросил я.

— Легко. Растут они так же как игроки, только умения не покупаешь, а они сами растут с уровнями, и открываются новые. Опыт в бою получают, примерно столько же, сколько и игрок, зависит от самого пета, кто-то растет быстрее, кто-то медленнее, только за квесты им ничего не обламывается.

— Надо будет заарканить питомца, — задумчиво проговорил я.

— Давно пора.

— А если его грохнут?

— Три часа и снимают опыт.

В этот момент я увидел вдали орка и быстро выдохнул:

— Чертовсон идет.

— Ну, понеслось представление. Вон и Вильгельмина с другой стороны. Как по заказу. Камера. Мотор, — на губах Кота расползлась предвкушающая улыбка. — Интереснее не придумаешь. Жизнь — лучший режиссер.

Вильгельмина и идущий рядом с ней воин двухсот восьмидесятого уровня с ником — Раскрушитель, синхронно замерли, увидев Чертовсона и бредущую чуть позади него орчанку Геркулану.

Геркулана как будто специально создала весьма уродливого персонажа: высокая толстая орчанка с большим носом, лопоухая, с маленькими глазами и спутанными зелеными волосами. Трехсотый уровень, лекарь. Одета девушка была в какой-то сет, очень похоже, что снятый с водяного, запутавшегося в рыболовецкую сеть и основательно вывалившегося в ряске. Зато в ее руке зажат красивый ослепительно белый резной посох из ветви Мирового дерева — одно из сильнейших оружий подкласса "лекарь".

Пальцы Геркуланы были унизаны крупными перстнями с драгоценными камнями, а на короткой шее, прямо под свисающим третьим подбородком, болталось ожерелье из ракушек: что-то мне подсказывает, что ракушки совсем не простые. В общем орчанка была упакована по самое не могу: бижа минимум геройская, сет тоже примерно того же пошиба, а уж посох — это я точно говорю — эпический.

На фоне Геркуланы спутник Вильгельмины смотрелся весьма блекло. Это если его сравнивать со мной, то он звезда, а вот орчанка явно прибарахлилась основательнее.

Раскрушитель был из тех воинов, которые склоняются к ловкости. В его руках зажато легкое копье с наконечником из шипа дракона, смотрящееся не боевым оружием, а облегченным реквизитом для какого-нибудь театра. Ну, наверное, оружие геройское. Все зависит от того с хвоста какого дракона он утащил шип. Защищают парня доспехи из усиленной кожи с пластинами из солнечного золота — полный сет, геройский. Особенно примечательным в этом сете был шлем: срисован явно с коринфского шлема с красным плюмажем, только этот шлем не из бронзы, а целиком из солнечного золота. За спиной Раскрушителя обвисшей тряпкой висел короткий красный плащ до поясницы с гербом клана "Посох и меч". Патриот что ли?

Кот возбужденным шепотом проговорил:

— Смотри, это же Геркулана, больше известная как Гера и МеГера — в зависимости от ситуации. По Иллирии ходит слух, что в реале она бабёнка пальчики оближешь. А тут такую образину создала, чтобы парни к ней не клеились. Вроде как они ее в реале уже достали.

— А если это она сама такой слух пустила? И там и тут страшила?

— Да ну, вряд ли, — отмахнулся "святой". — А вон тот, в чешуе, как жар горя, — Рас. Повернутый на своем клане парень. При нем лучше не шути над "Посохом и мечом". Совсем головушкой он бо-бо. Ой, гляди, они сейчас схлестнутся. Ставлю на "Темную Луну" тысячу золотых. Принимаешь?

Я быстро побежал вперед и встал между готовыми к схватке игроками, выставив по сторонам руки, словно пытаясь остановить сдвигающиеся стены.

— Стойте! — выкрикнул я. — Мы все вместе идет в Топь! Вы не случайно здесь встретились.

— Тьфу, — разочарованно сплюнул Кот в гробовой тишине. О том, что согласился на роль пожарного, он уже забыл.

Чертовсон отживел первым, грозно спросив:

— Как это понимать?

— В Туманную Топь должны вступить шесть игроков, иначе квест не пройти.

— Ты же сказал, что нас будет четверо! — заверещала Вильгельмина, срываясь на фальцет, но все-таки пытаясь как-то сдержать рвущиеся из нее эмоции.

Чертовсон с тем же вопросом в глазах нехорошо посмотрел на меня. Я судорожно сглотнул. Может зря понадеялся на их благоразумность?

— Я так не говорил, — сохраняя видимость спокойствия, произнес я, глядя на Вильгельмину. — Я сказал, чтобы ты взяла одного своего, и я возьму одного своего. Чертовсон и его подруга явно не мои.

Орчанка пришедшая вместе с Чертовсоном поморщилась, но ничего не сказала. В разговор вступил Кот, очень не любящий когда все решается без него. Он с улыбкой произнес:

— Несравненная Геркулана, меня зовут Кот, а этого шутника, с замашками юриста, часто называют Грациано.

— У него же ник такой, — хмуро громыхнула густым басом Геркулана, чем шокировала всех, кто до этого не слышал ее голос: таких было четверо, включая "святого".

— Вот именно поэтому его часто называют Грациано, — с увядшей улыбкой произнес Кот.

— Я требую объяснений, — прорезался звонкий голос Раскрушителя. Теперь уже все вовлечены в разговор, кроме Тигры.

— Заткнулся бы ты малыш пока взрослые разговаривают, — насмешливо посоветовал ему Чертовсон, поудобнее перехватив алебарду. — Не видишь, один хитрован крупно нас всех подставил, хотя формально придраться не к чему.

Рас всхрапнул не хуже быка и уже готов был рвануть в атаку, но сильная рука Вильгельмины остановила его. Орк со смехом произнес:

— Мамка не пускает?

Кот-разжигатель громко вторил обидному хохоту Чертовсона — судя по всему, эти двое могут спеться, что совсем не входит в мои планы.

Рас попытался скинуть руку Вильгельмины, но та что-то сказала ему на ухо, и парень обмяк, словно из него выдернули стержень.

Я громко заговорил:

— Ребята и девчата. Как бы мы друг к другу не относились, но нам нужно сплотиться и пройти эту гребанную Топь. Только мы шестеро можем это сделать, иначе я бы хренушки вас позвал. Нашел бы более лояльных игроков.

— И куда бы ты с ними ушел? Мы самые сильные, — перебил меня орк.

— Вот именно поэтому вы сейчас здесь.

— А зачем тогда ты его взял? — спросила орчанка, кивнув головой на Кота. — Он же малек.

Обалдевший "святой" широко распахнутыми глазами взирал на Геркулану, словно увидел любовника в постели жены, с которой прожил не один десяток лет и никак не мог ожидать такого предательства.

Я с улыбкой ответил:

— Ну, должен же нас кто-то веселить.

Часть III. Конец игры

Глава 1

— Вон то, — ткнул пальцем в дерево Чертовсон.

— Нет, вон то, — сверкая глазами, почти крикнул Раскрушитель, указав копьем в совершенно другую сторону.

— Ставлю сто золотых, что это, — уверенным басом произнесла Геркулана, наставив посох на ближайшее деревце.

— Твою, мать! От этого никто не ожидал, — воскликнул Помойный Кот, когда ожил моб. — Валите его!

Обхитривший всех Страж Топи хлестанул ветвями по Раскрушителю, чем вызвал довольную улыбку Чертовсона. Сам воин клана "Посох и меч" не пострадал, но был запачкан грязью. Ловкость позволила ему уйти от скилла моба, несмотря на то, что воды было по колено. Правда, после того как живое дерево промахнулось, его ветви подняли нехилую волну мутной жижи, которая окатила Раскрушителя, запятнав его блестящий вид.

Страж Топи прожил немногим более пяти секунд, прежде чем его уработали. Он оставил после себя горстку коры, в качестве лута. Группе игроков с такими левелами не составило никакого труда завалить его с полтычка. Я еле успел поучаствовать в убийстве. С такой бандой хрен поспеешь влезть в драку: Чертовсон алебардой остервенело кромсал моба, а скачущая мартышкой Вильгельмина, ревниво не позволяла нанести ему больше урона, чем она сама. Понятное дело, что опыт капает всем и дамаг не играет решающей роли, но эти двое рьяно следят друг за другом, чтобы не дай Бог, кто-нибудь из них не опередил другого в таком благородном деле, как изничтожение набора нулей и единичек. Ох уж это клановое соперничество.

Стражи Топи не доставляли нам проблем, и пока вся сложность Туманной Топи состояла в том, чтобы не провалиться в какую-нибудь яму и не утонуть. Лично мне — это не грозило: я леветировал на месте, потом портавался или телепортировался, и снова застывал в воздухе. Вильгельмине тоже не доставляла неудобств эта проблема. У нее оказался навык "хождение по воде". Я о таком никогда не слышал, но вот теперь воочию вижу, как девушка преспокойно, аки Иисус, ходит по чавкающей под ее ногами, словно грязь, болотной воде и свысока поглядывает на плетущегося по пояс в этой жиже Чертовсона. Раскрушитель довольно улыбался глядя на эту картину. По глазам же Помойного Кота, можно было твердо судить, что он готов на многое, дабы заполучить такой же, как у девушки навык. Если я всё правильно понимаю, то помимо самого навыка, нужен еще и хорошо раскаченный параметр "ловкость", иначе навык не заработает. В части прокаченной ловкости "святой" может многим дать фору, но вот где добыть такой навык... Интересно, он теперь жалеет, что в открытую поддерживает орка в его противостоянии с членами клана "Посох и меч"? Ведь в противном случае, Кот мог бы попытаться договориться с Вильгельминой на тему этого навыка: где и как она его добыла.

— Нам туда, — твердо сказал я и повернул на девяносто градусов от прямого пути по локации.

— Ты уверен? — с сомнением спросила Вильгельмина, отмахиваясь от комаров, которых здесь было видимо-невидимо. Если кровососущие насекомые грызанут игрока достаточное количество, то у него откроется штраф к восстановлению здоровья.

— Раньше-то не ошибался, — поддержал меня Кот, брезгливо снимая тину, налипшую на перчатку.

— Так-то Кот прав, — громыхнула орчанка, чем вызвала мимолетную благодарную улыбку у "святого" и рябь по воде.

Я портанулся в сторону, группа пошла за мной. Неожиданно ожило дерево. Я тут же кинул в моба "Грозовое Копье Воздуха IX". Оно со свистом врезалось в тело Стража Топи, опалив то место, куда попало и, отняв у него значительное количество жизней. Подскочившие игроки добили моба быстрее, чем я успел скастовать второе заклинание. Вот так мы и двигались вперед, уничтожая Стражей и подбирая кору.

Лут решили делить так — всякую мелочь поровну, а действительно стоящие вещицы с правом выбора: я первый, потом Чертовсон, затем Кот, Геркулана и последний Раскрушитель. Вильгельмину, не смотря на ее грозный взгляд, я исключил из этого списка, потому что рожа треснет, ей и так Проклятый меч перепадет.

Как только мы завалили первого Стража Топи, то у тех, кто его не выполнял, выскочило задание:

Вам предложено принять задание "Болотный дровосек". Задание считается выполненным после того как вы соберете десять порций коры Стража Топи. Награды: 750 тысяч опыта. Принять? Да/Нет.

123 ... 2122232425 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх