Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Золото и чешуя


174 000 +22    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
1096 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.07.2015 - 11.05.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Шестая часть - Закончена. Как обычно на Фикбуке: https://ficbook.net/readfic/3421600
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тут толпа справа от нас резко подлетает в воздух! На нас из ниоткуда несется огромный крокодил, который уже разинул пасть, для того чтобы сожрать нас, точнее меня.

Вовремя среагировал и уперся руками в его челюсть, активировав Чешую мирового змея, чем полностью погасил инерцию прыжка этой туши ярости.

— Грязный лжец! — завопил крокодил.

Отталкиваю его от себя. Тот падает, но быстро поднимается на задние лапы.

— Гатто! — удивился я. — Вот уж кого не ожидал тут увидеть. Как здоровье?

— Уродский кровосос! Я откушу тебе ноги! — закричал зеленый.

— Какой же ты нервный, — покачал я головой. — Видать второй раз сдохнуть захотел?

Крокодил приготовился к новому броску, а я уже выпустил когти и был готов его встретить. У меня как раз по пути сюда откатились все умения, да и восстановиться успел, так что крокодильчика ждут неприятные сюрпризы.

— А НУ ХВАТИТ! — прогремел мощный голос. Между нами встал тот рогатый тип, который нас встречал. Пальк, кажется. Он поставил между нами свой топор, который внушал некоторый трепет. — Бои запрещены! Мы и так каждый день умираем от куингов, чтобы нам еще между собой враждовать. Хотите выяснить отношения, дождитесь пока мы выберемся из всей это передряги!

— Мы сдохнем раньше, чем выберемся, — прорычал крокодил. — Нам надо бежать отсюда. Днем мы вполне можем это сделать!

— Нас настигнут после заката и сметут всех! Пирамида защищает нас. А многие не могут быстро идти.

— Ха! Так пусть самые быстрые идут за подмогой, а остальные пусть останутся под защитой Пирамиды!

— Это слишком опасно, я не собираюсь рисковать воинами, которые нам могут пригодиться ночью. Твари все равно пытаются нас достать, и спокойно мы не выдержим.

— Тогда нас всех просто медленно поубивают, — крокодил плюнул под ноги рогатому и ушел.

Народ постепенно начал расходится. Пальк некоторое время постоят на месте, а затем вернулся на свой пост.

— Ну и страсти тут кипят, — хмыкнул Рэй. — И как не печально, они оба правы.

— Это точно, — согласился с ним Игнатий. — Нас каждый день становится все меньше. Но и убежать мы не успеем. Переход из одного Чистого мира в другой очень долог. Даже мой свет не сможет уберечь всех. Гаттор предлагает бежать, но, увы, спасутся только сильнейшие. Все мирные, слабые, женщины и дети будут съедены. Но ему на них и плевать. Однако в этом случае хоть кто-то спасется. А вот оставаясь тут, мы все медленно умрем.

— Этот Пальк, похоже, поддерживает дисциплину тут.

— Пальк из народа огров. Орки, тролли, гоблины и огры — это те народы, которых очень мало в Скидбладнире. Говорят, раньше они населяли Континент Зверя, но после войны на Ал-Ра, их осталось мало. Вроде как они еще живут в Низких Землях, но это только теории. Пальк один из последних огров, и тот, умер, но сумел удержаться и стал духом. Всех его друзей сожрали куинги, потому он очень осторожничает.

Да уж. Тяжелый выбор. Гаттор уже зарекомендовал себя как тот еще лжец, но к несчастью, он говорит в целом разумные вещи. Вот только ему доверять я никогда не стал бы. Гверай Гаттор — лжец, которому точно не стоит доверять.

Игнатий отвел нас в одну из хибар, которые тут построили для сна и отдыха. Народ только днем выходит за пределы баррикад в поисках еды и воды, а ночью пережидают тут. Воины же, днем спят, чтобы ночью нести дозор и охранять покой остальных. Нас поселили в один из таких домиков, там было пять кроватей, так что есть где разместится, только Нашате явно будет на одной кровати тесно, хвост длинноватый, но тут придумаем уж что-нибудь.

— Я спать не хочу, — сказал Рэй. — Пойду, осмотрюсь тут.

— И я! — заулыбалась Ванда.

— Мне тоже надо знать, — стала серьезно Нашата.

— А я буду спать, — зевнула Алиса.

— Я тоже отдохну, — сказал я.

На этом и решили. Остальные умотали, а мы стали готовиться ко сну. Я особо не раздевался, а то мало ли когда придется сражаться. Наручи и поножи снял с бижутерией, и сапоги. Все убрал в инвентарь, чтобы не украли или не потерял.

С Убелем я так и не смог связаться. Похоже, местный фон мешает мне говорить с ним, или мы просто друг друга не слышим. Неприятно это. Очень.

Завалился на жесткий лежак и закрыл глаза. Вот только их пришлось тут же открыть, потому как, рядом со мной прилегла Алиса. Девушка просто легла рядом и положила голову мне на плечо.

— Удобно?

— Угу, — кивнула она. — Все равно нужна лишняя кровать, — спокойно ответила она.

— Ну ладно.

Мы оба замолчали. Как-то я не знал о чем можно говорить в такой ситуации. Настроился на нее и прочувствовал эмоции.

— Ты боишься?

— Эти создания страшные... — прошептала она. — Я испугалась.

Ничего не стал говорить. Тут как бы слова бесполезны.

Просто приобнял ее. Она начала потихоньку успокаиваться, да и мне было приятно рядом с ней. Я даже не заметил, как уснул...


* * *

Рэйхарт ди Рен сидел на голове золотой статуи змеи и смотрел на всю округу. Народа тут очень много и многие из них непримиримые враги, потому напряжение вокруг очень сильное. Ядовитые смайты, черные русалки, кицунэ, они, клабаутерманы и многие другие создания, которые сейчас тут собрались. Если бы не общая опасность, они мы вцепились друг другу в глотки.

Не убивают они друг друга только потому, что есть этот огр Пальк. Он просто на корню давит все драки, а те, кто сопротивляются, очень жалеют об этом. Это хорошо, но это и плохо. Если с огром что-то случится, то последний рубеж сдерживания падет и начнется резня. А тут ведь много слабых и невинных созданий, древних стариков и детей. Их либо убьют, либо съедят. Честных и благородных духов тут не так много, только слабые, или подлые, у остальных не так много причин покидать свои территории и застревать тут.

И все это держится на тонкой ниточке, на жизни одного рогатого бугая, который своей яростью держит все это безумие в узде.

Огры — это людоеды. Их раса родственная не оркам, хотя и похожи на них, начало они свое берут не от орконоидов, а от людей. По легендам Скидбладнира, они когда-то были людьми. Воинами далекой империи, которая вела борьбу с демонами. Они были воинами, отозвавшимися на зов своего правителя для этой войны. И сражались, защищая свой дом. Но когда началось генеральное сражение с армией ада, они испугались, сдались, сбежали, а их господин, друзья и родина была уничтожена. Скитаясь по безлюдным и отравленным демонической скверной землям, они искали выход, путь к выживанию. Но еда у них быстро закончилась, потому они начали охотиться на демонов, ради еды. Обезумевшие от голода и собственной низменности они вкушали плоть адских тварей. И так они держались.

Однако, случилось то, что они не ожидали. Армия ада ушла, оставив безжизненные земли в поисках нового врага... И еды для тех предателей больше не нашлось... Но замену они нашли очень быстро. Совершив свой последний грех...

Поедая друг друга... Каннибалы...

Они съели всех больных и слабых. И это стало последней каплей терпения мира, который превратил их в этих невыносимых тварей и нарек — огры.

И вот сейчас, один из потомков тех предателей, тех трусов и людоедов, сдерживает неумолимую ненависть нескольких тысяч духов в этом месте.

Ирония мироздания? Возможно. На это стоит понаблюдать.

Все же проблемы не оставляют это место. И пусть Пальк силен, но нетерпение и страх вокруг усиливаются, и скоро даже он не сможет удержать плотину. Всего одна ошибка и все рухнет. Гаттор и другие более дикие, агрессивные и хищные духи только и ждут, чтобы начать войну со всеми и друг с другом.

И они не преминут воспользоваться случаем.

Но Рэя сейчас волновало не это.

Он сидел на голове золотой статуи и ожидал рассвета. Да, он ждал, чтобы солнце поскорее появилось и открыло путь в город. С куингами встречаться он как-то не хотел.

Порасспрашивав местных, он узнал о том, что где-то в городе есть то, что он ищет. Есть один артефакт, за которым Палач уже давно охотился и, поговорив о нем с Невермором, местонахождение этой вещи он узнал. Точнее того, у кого эта вещь находится.

И эта информация подтвердилась!

В городе все же остался кое-кто. Его дом не видно ночью, так как эта личность достаточно древняя и могущественная, чтобы защитить себя. Мать Змея сама разрешила ему жить на его территории еще очень давно, но он настолько старый, что его совершенно не волнует происходящее вокруг, а может, он не так силен, чтобы действовать. Но сила его так велика, что твари просто не могут к нему приблизиться. Возле него безопасно и это вторая безопасная территория на этой земле. Если не успел к вечеру добраться до пирамиды, то можешь укрыться там, только на ночь, он не терпит рядом долгое соседство.

Теперь Рэй ожидал солнца, чтобы выйти из безопасной территории пирамиды, и поговорить с ним.

Дело ведь, очень важное.

— Привет, — поздоровалась с ним только что пришедшая Нашата. Выглядела она грустной и подавленной, окружение на нее сильно давит и осознание, что все это произошло рядом, прямо под носом, и она ничем не может помочь, ей неприятны.

— Все наладится, — сказал Рэй. — Морра точно озарит какая-то безумная идея. Ну или мою сестру. Кстати, где она?

— Вернулась к лежакам и дрыхнет. А ты чего не спишь?

— Да, мне не надо, я не устал, — махнул рукой Палач. Если быть точным, ему просто не терпится найти его и узнать о том, что он так давно искал. — Лучше сама отдохни. Завтра нам наверняка пригодятся твои силы.

— Не уверена, что от них есть толк, — вздохнула она.

— О чем ты? — не понял он. — Если бы не твои клинки, то Морру и Алисе было бы несладко. Если бы не твоя печать, то тот гигант нас бы раздавил.

— Да знаю, но... — она вновь вздохнула. — Шено справился бы лучше. Он гораздо талантливее меня. Сильнее, умнее, в магии лучше разбирается. Он ведь не просто так выбран как кандидат в Уч'Атам. Если бы он пошел с вами, то вы бы справились лучше...

— Или мы бы рассорились и погибли все бы, — фыркнул Рэй. — Не стоит так уж сильно недооценивать себя и переоценивать своего брата. Поверь, я знаю, о чем говорю.

— Я просто знаю, что он лучше меня. Так всегда было. С детства. Он лучший во всем, а я в его тени. Его с детства готовили быть правителем, так как наша мать верила, что когда придет время, именно его выберут в Уч'Атам. А я... Сколько не пыталась доказать, что и я сильная, но мать всегда видела только его, а меня не замечала... — девушка опустила глаза.

Да уж. Местная атмосфера отчаяния заставляет и ее чувствовать себя не в своей тарелке. Вон, как расклеилась.

— Забей на все и живи, — усмехнулся Рэй, вспоминая эти слова. Более пяти лет прошло, а он все еще помнит их. — У меня есть три старших сестры и одна младшая. Сестры всегда были лучше меня во всем — лучшие в учебе, лучшие в спорте, лучшие в жизни, лучшие во всем. Я думал, что хотя бы в таких вот мирах, смогу быть счастлив, но они вскоре пришли и сюда, и стали лучшими и тут. Ну, две пришли. И одна глава третьего по силе клана в мире, а вторая является Шестым Претендентом Башни Богов. А раньше они были не менее крутыми, — фыркнул он, вспоминая то время. — Тогда я сильно обозлился на них, и долгое время пытался превзойти. Шел к цели как одержимый и умудрился потерять друзей, девушку, и даже с семьей поссорился. И продолжалось это ровно до того дня, как один мой противник не выбил из меня дерьмо. Причем он был один против нас шестерых, а меня как, одного из сильнейших, разделал как малолетку, играючи и издевался еще. А затем отпустил меня, так как понял, что я сам копаю себе могилу... Он и сказал мне эти слова — Забей на все и живи. Наслаждайся жизнью. Этот мир прекрасен, и удивителен в нем столько всего невероятного и красивого, потому не разрушай свою жизнь, ради того, что потом принесет тебе только разочарование. Потому, забей на все и живи.

Девушка смотрела на него и молчала.

Рэй тут же смутился. Не в его духе распевать такие речи, да и вообще так с кем-то откровенничать. Да еще и с ИЛ, но они тут так хороши, что он порой забывал, что разговаривает с программой, а не живым человеком.

— Спасибо, — девушка вытерла подступившие слезу. — Я подумаю. — Она тепло улыбнулась.

Действительно красивая...

Девушка ушла, а Палач еще некоторое время сидел и пялился в никуда.

Ударил себя по голове.

— Это того не стоит, — сказал он самому себе. — Это никуда не придет...

Вздохнув, он посмотрел на горизонт. Там уже началось просветление. Значит, скоро можно будет идти.

Небо все больше и больше наполнялось теплыми лучами восходящего солнца.

Вот только не самые приятные мысли окутали разум Рэя. Мысли, которые он старательно от себя гнал, потому как понимал у них нет и не будет будущего...

От мрачных размышлений палача отвлекли лучи солнца, отразившиеся от чьего-то зеркала. Встряхнув головой, он поднялся и отправился в город. Наконец время пришло, это заодно не даст ему думать о не нужном.

Скачок!

Переместившись на крышу здания недалеко от баррикад, он побежал вперед, перепрыгивая от крыши на крышу. Скачок старался не использовать. Мало ли что может произойти, а заряды нужны. Потом переместился раз, а потом ждал отката заклинания.

Местожительство того типа он нашел быстро. Не найти его вообще проблематично, потому как дом в городе выделяется очень четко. Высокая башня, окруженная деревьями и зеленым лугом. Единственный зеленый уголок во всем золотом городе. Добрался до него довольно быстро.

Спустился на землю и не спеша пошел вперед. При этом Рэй не терял бдительности. Еще не понятно как его примут, да и тут могут прятаться какие-нибудь враги или куинги.

Однако весь путь до башни было спокойно. Он прошел мимо высоких деревьев полных спелых яблок, прошел мимо виноградника со спелыми гроздями черного и белого цвета. Недалеко растет черешня, вишня, абрикосы.

Это место прямо дышит жизнью и изобилием. Там народ голодает и страдает, а тут прямо рай. Рэй бы и сам не прочь поесть черешни, уж больно давно не покупал себе, но, увы, организм архонта даже вкуса не почувствует. Все же есть минусы в том, чтобы быть бестелесным.

Пройдя дальше, он дошел до самого здания. Постучал в дверь.

Но никто ему не ответил.

Тут он услышал музыку.

Вот только это точно не могла быть местная музыка. Рэй, конечно, не разбирался в классических композициях, но Лунную сонату Бетховена спутать с чем-то проблематично. Звук шел сверху и не был приглушен стенами.

Скачок!

Палач тут же переместился наверх. Последний этаж башни не имел стен, этим он больше походил на беседку. Там был стол, кресло-качалка и старинный граммофон, который сейчас проигрывал эту мелодию.

Вот уж чего, так вот этого он тут увидеть не ожидал.

— Музыка вашего мира давно покорила меня, — прозвучал хриплый, но сильный голос со стороны качающегося кресла. Когда я прибыл в это место, то сумел выторговать этот аппарат для себя, а также музыку... много музыки... — Легкий вздох. — Она приносит гармонию, покой в мою душу.

123 ... 4243444546 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх