Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Золото и чешуя


173 986 +8    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
1096 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.07.2015 - 11.05.2016
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Бета-Редактор - Tayon. Второй редактор - Виктор Баранов. Шестая часть - Закончена. Как обычно на Фикбуке: https://ficbook.net/readfic/3421600
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Поднять войска и задавить мятежников! — зарычал, глава Синей шкуры. — Я отправляюсь в штаб, и буду руководить подавлением мятежа! Вы же должны найти Хебина! Живым или мертвым, но ножны должны быть найдены.

— Тогда идем. Времени у нас мало, — Рэй резко встал. — Если уж Легион поставил в этом деле такую подпись, то его войска уже в пути. Пара часов — максимум. Если не справимся за это время — к врагам придет подкрепление. Ченг? Можешь выследить Аргуса?

— Последний раз мы его видели еще вчера, — пожал плечами сенсор Путников, — следы еще должны остаться, так что выследить смогу, но, сколько времени уйдет — черт знает.

— Ты уверен, что Аргус приложил ко всему руку? — спросил я.

— Уверен, — рычал Рэй. — Эта хрень, — он указал на кинжал, — эманирует так, что даже мои глаза это видят, хотя это ни разу не их профиль. К тому же такой нож слишком много привлекает внимание. Убили б старого правителя чем-то таким — весь город бы на ушах стоял, убийц ища. А положить в один ивент два редчайших душегубных средства — нихрена не похоже на деяние системы.

— Ясно.

Паршивая ситуация. Где ножны — мы не знаем. Надо брать и Аргуса, и Хебина, и еще надеяться, что кинжал не принадлежал какой-то совсем левой силе. С 'левой силой' ничего не поделаешь, Хебина — вынесем. Но вот Аргус... Сомневаюсь, что он будет сидеть на месте и ждать, пока распутают все его следы за прошедшие сутки.

'Ты можешь его найти. Только он сразу об этом узнает'.

— 'Как?'

— 'Просто найди возвышенность, и действуй, как я скажу! Но после этого нужно все сделать быстро!'

— Я смогу найти Аргуса.

Дель Флам посмотрел на меня и кивнул.

— Хорошо. Хотел бы я пойти с тобой, но моя команда нужна, чтоб сломать барьер. Ну, думаю, вас вчетвером и так должно хватить.

— Я пойду один, — мрачно сказал я. — Найти Аргуса я смогу, но передвигаться с моей скоростью никто не сможет. Так что я сам быстрее справлюсь.

— Вряд ли, — фыркнул Рэй, — это по ходу спецоперация клана. Если прижмем их — они сразу применят свитки. Морроу в одиночку даже лучше будет — на одного человека они сразу свиток кидать не будут, а то потом бумажки о трате ценного боеприпаса писать замаются.

— Предлагаешь мне тоже раздобыть свитки с заклинаниями? Я сделать такие могу, но терять время...

— Именно. Ребят, у кого-нибудь 'Серые Молнии' есть? У меня в заначке только три штуки, а надо, по хорошему, восемь, по свитку на каждое легионское рыло. Я возмещу.

— Чтоб прижать Аргуса, я и без возмещения отдал бы. Но у меня в заначке отродясь паралитиков не было.

— Зато у меня их полно, — Шарлотта кинула Рэю пачку свитков, — будешь должен.

— Сочтемся. Так, Морроу, слушай сюда. Это, — тычок в кучку свитков, — практически крутейшие заклинания массового паралича. Не вздумай пытаться их экономить, и держи в уме, что как только ты их используешь, Аргус и сотоварищи тут же вспомнят про свою заначку. Так что готовься уворачиваться. Остальное, думаю, тебе пояснять не нужно?

— Я справлюсь. Если найду ножны — то лечу сюда. Не найду — присоединюсь к вам.

— Отлично, с этим разобрались. Отправляемся!

— Мы будем поддерживать ее, сколько сможем, — со слезами на глазах сказала госпожа Хебира. — Скорее, найдите ножны! — взмолилась она, но уже как мать, а не как глава семьи.

— Мои люди помогут! — сказал Шатахал. — Нужно поймать предателей и спасти Уч'Атама! Второй раз я не допущу гибель моего правителя!

— Скорее!

Мы выбежали из храма, и быстро разделились. Я активировал невидимость и раскрыл крылья. Действовать надо быстро, но и конспирацию лучше соблюдать. С Хебином и компанией ребята справятся. У меня же было свое задание.

Я залетел на ближайшую башню и стал ждать указаний от Убеля.

'Сконцентрируйся. Нужно пустить волну, но не ужаса или покоя, а с определенной мыслью на поиск. Дойдя до него, ты почувствуешь. Твой радиус как раз подходит под эту технику. Даже Аргус не сможет так. Действуй'.

Я начал концентрироваться, как и сказал мне Убель.

Спокойно! Потоков вокруг так много, но у меня нет времени страдать от этого. Нужно сконцентрироваться. Сильнее. Больше силы! Нужно сконцентрироваться на том чего я хочу. На том, кого я ищу.

Я почувствовал, как будто в моих легких начало накапливаться большое количество воздуха. Это очень похоже на то, как я использую Глас летучей мыши, но гораздо сильнее.

Концентрация силы стала критической, и я выпускаю ее из себя!

— ХАААА! — вырвалась сила с криком.

ВОЛНА!

Во все стороны от меня ударила сила, и начала, словно вода стремиться во все стороны накрывая собой каждый сантиметр площади города.

Где-то на севере ощущаю отклик!

Что-то там такое, что похоже на меня, и коснувшись, волна дала мне сигнал.

— Нашел!

Раскрыв крылья, я устремился к цели, пока не потерял ее в сотнях потоков вокруг.

Ты за все заплатишь, Аргус...


* * *

Обычно, прорыв через орду низкоуровневых мобов немало поднял бы Ченгу настроение. Все же, видеть десятки врагов, не способных сделать с тобой ровным счетом ничего, как бы они старались — особое ощущение. Не сравнится, конечно, с действительно сложным ивентом — но тоже неплохо. Чувство собственной значимости повышает.

Обычно.

Не тогда, когда позади тебя сопит до предела взбешенный Рэй, а впереди ломится реально злой Флам. Да и Лол с Шарли нифига не веселые. Все же, разрабы те еще свиньи — вначале заставляют игроков завести с неписью близкое знакомство — а потом оную непись цинично убивают. Это, блин, не тот тип хардкора, который кого-то радует.

Ченга не сильно интересовали судьбы местных, он был прагматиком в этом плане, но вот веселье от путешествия было загублено и его друзьям плохо, и это злило сенсора.

Его колибри Сяо Ксинг подала сигнал, позволяя хозяину видеть своими глазами..

— Рэй, дом на десять часов, на крыше, — указал Ченг положение очередной засады. Вражеские роги все еще питают какие-то надежды обойти их сзади или обстрелять сверху. Благословенные идиоты. По крайней мере, благодаря их самоотверженности Ченг хоть иногда избавляется от мрачного палача за спиной. Нет, он вполне уверен в том, что Рэй не будет делать глупостей, но когда тебе сверлят спину злобным взглядом этими чертовыми глазами — это неприятно. Куда лучше, когда он где-то скачет и обрушивает крышу на спины очередным идиотам. Или вместе с очередными идиотами.

— Стоять, — выкрикнул Дель. — Пришли.

Здание перед ними внушало своей монументальностью. Этакая маленькая крепость в ацтекском стиле. А 'детские сады' тут явно неплохие строили, по крайней мере о безопасности они очень сильно волновались... Когда-то большую территорию 'садика' явно во много раз урезали за время, прошедшее с тех пор, как он перестал выполнять свою функцию. По крайней мере, это вполне объясняло, почему оградка вокруг приусадебной территории была лишена каких либо щитов. Зато щитами искрилось само здание. А с плоской крыши и из многочисленных бойниц уже полетели стрелы. Взлетевший над крышей фамилиар-колибри видел довольно забавные попытки юань-ти направить невесть как затащенную на крышу баллисту вниз... И совершенно не забавные котлы полные кипящего... чего-то. Чего-то, под что Ченг не хотел бы попадать.

— Рассредоточиться, прикрываем девушек, пока те не взломают барьер — продолжил командовать Дель, — Агата, сколько времени понадобится?

— Ну, на этот барьер — минут шесть, если спокойно поработать дадут, — протянула 'мышь', стекая с плеча Деля и обретая человеческую форму.

— Так быстро? — слегка опешила Шарли.

— Он односторонний, — пояснила магичка, — Удобно при обороне, но заставить его 'перепутать' стороны не так уж и сложно. Ну, по крайней мере, с доисторическими барьерами так. Будь что-то современное, можно было бы и на пару часов застрять. Этот барьер явно рассчитывался как последняя линия обороны, но город никогда взят не был потому, сильное обеспечение тут не требовалось. Да и время не пощадило защиту.

— С тыла котлов почти нет — решил внести свою лепту сенсор. — Лучше пойдем туда. Не думаю, что кому-то понравится горячий душ.

— Дельное предложение — кивнул Дель — Рэй, свали куда-нибудь и присмотри за тылом.

Ну, оно и понятно. Отражать стрелы неуклюжим мечом не получится, куда лучше будет, если он скроется с глаз и посторожит тыл. В конце концов, войск мятежников в городе еще навалом, и подкрепление может придти в любой момент.

— Ченг, идешь с ним, — короткая команда от Деля.

Ну да, сенсор тоже принесет больше пользы в засаде, чем под стрелами.

Рэй без разговоров взял его за плечо и утащил на ближайшую крышу. Сяо Ксинг, запущенная повыше, никого не видела. Похоже, синекура. Будут просто сидеть тут, пока Дель и компания вычерчивает руны прямо под вражеским огнем. Чтож, не так уж и плохо.

— Рэй, ты вообще как? — наконец решил прервать затянувшееся молчание Ченг. Не то, чтобы он думал, что Рэй нуждается в чьих-то утешениях, но все же...

— Ченг, будь другом, — сухим, безымоциональным голосом ответствовал Рэй, — Молчи...

'Говоришь с ним по-людски, а он...'

Ченг покачал головой. Однако, с тех пор, когда они бродили в джунглях Гахаба, Рэй совсем не изменился. Хотя нет, он стал спокойнее и общительнее. Раньше он даже такие слова не утруждал себя говорить. Но настроение у него очень плохое. Прямо видно как он желает как можно скорее пуститься в бой, чтобы утолить жажду мести.

— Мы тут закончили! — внезапно проорал Лол, — Сбор у двери!

Щит Юань-ти теперь обратился против них, не давая никому и ничему вырваться из здания. Теперь Хебина и его сообщников не будет составлять никакого труда, они даже сбежать не смогут.

Под землей почувствовались толчки, явственно намекающие на работу Горгульи. Этот каменный монах осторожничает, но пути отхода перекрывает.

— Рэй, займешься крышей, — отдал приказ Флам, едва они вышли из скачка, — Я, Дуб и Альтрейн войдём со входа и зачистим все. Остальные — просто стойте тут и постарайтесь не умереть. РЛ передаю Ля Кюи. Возражения, предложения?

— В этом нет нужды! — раздался голос от двери. Из дверей вышел белый шестирукий юань-ти, со змеями вместо волос в белых одеяниях. — Я сдаюсь, прошу пощадить моих людей!

Звуки боя немного стихи.

'О! Главный змей в этом подколодном царстве выполз'.

Не то, чтобы у Хебина был какой-то выбор, после того, как их накрыли барьером, как мух стаканом, но такое решение не добавило ему уважения в глазах Ченга. Втянуть дофига людей, обгадить все, что можно, а потом выйти бледным юношей со взором горящим, готовясь к роли мученика...

Раздражает.

Мог бы, по крайней мере, стоять до конца.

— Где ножны, Хебин? — прорычал Рэй. — Никаких переговоров без ножен!

— Нет, — Змей покачал головой. Его голос, вначале тихий, теперь набирал громкость — Я пошел на все это не для того, чтобы сдавать назад на полпути. Я готов пойти на смерть, чтобы сохранить жизни своих подчиненных, но нельзя доверять власть глупой девчонке, которая будет легкой игрушкой в руках власть имущих! Наш народ страдает от своей изоляции! Те, у кого власть просто плюют на страдания обычных жителей, но мы сгнием тут и если не изменим все! Я — уже труп, богиня не простит мне смерти Уч-Атама. Но моя смерть расчистит путь будущим поколениям!

Посиневшие губы.

Лихорадочно блестящие глаза.

Учащенное сердцебиение, слышимое колибри-фамилиаром...

Похоже, к пафосной смерти на руках 'мучителей' Хебин подготовился всерьез. По крайней мере, достаточно серьезно, чтобы заправиться какой-то дрянью, медленно убивающей его.

— И, разумеется, сия замечательная цель стоит любых, даже самых великих жертв, да? — голос Рэя просто сочился ядом. У него было сильно желание разорвать предателя, но тот сдерживал себя ради той девки-непися. Ченг не совсем понимал, зачем так стараться ради куска программы, но со своим мнением ни к кому не лез.

— Не тебе меня судить! — огрызнулся Хебин. — Ты тут недавно и не видишь, как все страдают! Мы живем в золотой клетке, которая давит на нас! Мать Змея ничего не делает, а прошлый правитель еще сильнее усугубил наше положение! Я не для того убил собственного отца, чтобы сейчас сдаться! — громко заявил тот от чего многие стражники из Синей Шкуры побледнели. Что он не первый раз творит подобное не было сюрпризом для игроков, но не для местных. — Я не хотел убивать Нашату, но она не должна была быть правителем! Пусть им стал бы Шено, Кильсен или Юштала! Они бы признали правильность таких реформ, но не она! Она бы легко поддалась на приказы своей матери и наша изоляция стала бы еще хуже!

— Бла-бла-бла, — фыркнул Рэй. — Заткнулся бы уже, марионетка. Кто подсказал тебе убить Нашату прямо на интронизации, ничего не узнав о ее намерениях, а?

— Что ты?...

Рэй кинул Хебину какую-то папку. Тот поймал ее и взглянул.

Сначала его взгляд был сомневающимся, затем заинтересованным, а после на его лице появился ужас. Его губы задрожали, как и руки. Змеи на голове начали хаотично и быстро передвигаться, а ноги с трудом удерживали его в вертикальном положении.

'Решил разбить его морально?' — подумал Ченг. — 'Не похоже на тебя'.

Обычно тот убивает врагов сразу, вместо того, чтобы с ними болтать...

Стоп...

'ЛС ЕП'.

Пришло сообщение от Рэя. 'Локал серч, энеми позишн' (локальный поиск, позиция врага).

'И так догадался уже, конспиратор', — фыркнул Ченг.

Теперь логика Рэя становилась понятна.

В таких изолированных общинах, как у юань-ти, приходили в упадок и наука и большинство искусств... Кроме одного — искусства интриги. В такой банке с пауками, 'наивный вьюноша со взглядом горящим' просто не смог бы организовать приличный мятеж. Должен был быть кукловод. Просто обязан. И если Ченг хоть что-то понимает в кукловодах, он должен пытаться спасать свою шкуру. Ну, или этим должен заниматься его агент влияния, если кукловод достаточно умел, чтобы не ввязываться в мятеж самому.

Поэтому, прежде чем идти внутрь, надо обыскать каждый миллиметр снаружи. Не хотелось бы упустить ублюдка, кем бы он не был. Сяо Ксинг Ченга стала плавно облетать здания, просвечивая ультразвуком каждый подозрительный уголок.

Хебин выронил бумаги из своих рук. Его лицо посерело, взгляд остекленел, а из глаз потекли слезы.

— Она... хотела... того же... что и я... — дрожащими губами прошептал он.

— Ну что, доволен тем, что сделал, а? Доволен, я спрашиваю?! — палач сорвался на крик.

— Нет... — он упал на колени. — Нет! НЕЕЕЕТ! — закричал Белый схватившись за голову.. — Я... не знал... я думал... я... я... Он сказал...

— Где ножны, Хебин? — повторил свой вопрос Рэй.

— Они у Аргуса... — прошептал змей.

'Нашел!'

Колибри засек кого-то, затаившегося под той самой баллистой на крыше и прикрывшегося чарами невидимости и тишины. Мысленная активация способности одного из колец Ченга — и колибри начинает сиять красным цветом, зависая над врагом, как какая-нибудь плашка из старых игр.

123 ... 5556575859 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх