Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проклятое княжество


313 879 +15    0    282    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
635 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2014 - 23.05.2015
Бессмертный странник в огромном чужом мире... Закрытый план виртуальной игры, в котором ты оказался не по своей воле. Ты лишился всего. Нет ни друзей, ни нормальной экипировки. Остались только воля и ненависть. Они-то и ведут тебя к цели. А там впереди, где-то далеко на юге, лежит проклятое княжество Крейд...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В мире Анкона была разработана уникальная система владения подобной недвижимостью. Барон имел около двухсот человек дружины и сколько-то там тысяч подданных. С каждого присягнувшего ему или находящегося под его защитой разумного, он получал определенное, небольшое, количество опыта, которое мог оставлять себе или делиться им со своими вассалами. Граф, в свою очередь получал некоторое количество опыта с присягнувших ему баронов и делился этим опытом с герцогом, который в свою очередь отдавал часть экспы королю. Все просто и гениально. К каждому правителю стекаются ручейки экспы. Причем, насколько я знаю, у продвинутого правителя, подданные получают больше опыта, чем у простого, — так что все этим довольны. Я веду к тому, что просто так прийти и захватить баронский замок практически невозможно. Во-первых, двести — триста человек дружины — это тебе не семечки, там уровень солдат от сто пятидесятого, и даже если получится — кто сказал, что такой захват понравится графу? А у графа уже несколько тысяч воинов, а их уровень и экипировка в среднем выше, чем в дружинах баронов. После любого захвата, в течение нескольких дней, захваченный замок будет атакован всеми недовольными таким поворотом дел разумными, находящимися на его территории, а уже потом подтянется тяжелая кавалерия.

Например, ваш клан все-таки решил, что у него хватит сил захватить и удержать, к примеру, баронство N. Вы вторгаетесь на его территорию. Осаждаете замок, убиваете барона и выносите его дружину. Теперь вам придется ждать от нескольких часов до несколько дней. Система сгенерирует срок, когда с территории баронства соберутся все недовольные жители, а это, как правило, несколько тысяч, — пусть и хуже вооруженных, чем уже уничтоженная вашим кланом дружина. Среди такого ополчения, как правило, большую половину, занимают охотники, и они могут доставить захватившему замок отряду изрядно хлопот. Но, допустим, случилось чудо! Вы закрылись в замке, отбились и уже практически празднуете победу, когда внезапно под стенами замка обнаруживаете несколько тысяч закованных в мифрил латников, которых привел недовольный таким поворотом событий местный граф... А, если учесть тот факт, что за четыре года существования игры, максимальный уровень полученный игроком был двести тридцать четвертый, а у графа таких вот воинов несколько тысяч — результат, по-моему, вполне предсказуем. Нет, конечно, когда-нибудь сильнейшие кланы, вероятно, смогли бы выставить и более сильные войска, но семнадцатым обновлением RP-17 такую вероятность отодвинул на неопределенный срок. Да и воевать с законной властью, как правило, ни у кого не возникает желания. Выставят твой клан всем списком в королевский сторожевой листок, и, откупайся потом или сиди, не вылезая в пограничье, поскольку дорога в центральные провинции для тебя будет закрыта. Но это я только за людей знаю. Скорее всего у всех остальных рас ситуация похожая.

Так что чтобы просто захватить самое занюханное баронство, нужно сначала заручиться поддержкой местного населения и вышестоящего начальства, а уже потом собственно, атаковать приглянувшийся вам замок.

Нет, конечно, за четыре года замки захватывались и не раз, но в основном с целью ограбления или уничтожения. Успешных захватов за все время существования игры, было всего несколько, и каждый из них готовился не меньше года. Кланы, даже самые многочисленные и мощные, в основном, не связывались с действующей властью, а предпочитали действовать законным путем, благо земель в приграничье было предостаточно, и ее можно было просто купить. Вот только какие суммы уходили на покупку и обустройство территории, я могу только предполагать — не зря же игровое золото по курсу сравнялось с реальным, ох не зря.

Стена в камере была теплая, и я понемногу начал клевать носом. "Надеюсь, клопов у них тут не водится?" — я с сомнением взглянул на деревянный лежак, но потом махнул рукой, улегся и постарался заснуть. "Эх, Альтус, обещал я тебе поставить тут всех раком... — думал я, засыпая, — и кто меня, спрашивается, тянул тогда за язык..."

Несколькими часами позже, в одной из комнат дворцового комплекса...

...— три часа назад убыл тайный посланник князя Элида, таким образом, Киарис и Альтенна выступят на нашей стороне, — магистр Риттер отхлебнул из бокала воды и поставил его на столик. — Валлана ожидает сюрприз. Жаль только, что Зеран вынужден был бежать, — вздохнул князь — мы так хорошо через него работали.

— Вы заигрались Диам, из-за этих твоих игр я чуть было не получил проблему в виде нескольких тысяч ирбисов, — недовольно нахмурился высокий, светловолосый тифлинг, — теряешь хватку?

— Мы старались поменьше светиться, — пожал плечами магистр ищущих, — кто же знал, что это влюбленный идиот припрется в Ниттал и так бездарно попадется Зерану.

— А кто был тот второй, выяснили? — Владыка скептически посмотрел на воду в бокале старого друга, поморщился и налил в свой бокал темного вина из стоящего на столике хрустального графина.

— А вот тут все сложнее, — нам даже не удалось узнать его имени, — со вздохом покачал головой князь, — известно только что он прибыл из Руалта, а после освобождения сына Хольгрима исчез вместе с Зераном.

— А своего заместителя ты, конечно, искать не стал, чтобы Валлан не догадался о том, что его агент давно находился у тебя под колпаком, — усмехнулся Владыка и залпом выпил содержимое своего бокала. — Да не морщись ты — хорошее ведь вино, а этикет мне учить уже поздно, — хмыкнул он, заметив неодобрение в глазах магистра.

— А смысл его ловить? Он уже, скорее всего в Зорне и вряд ли в состоянии хоть как-то нам навредить. Меня больше волнует другое...

— Джанам? — нахмурился Астарот, — думаю, она уже давно поняла, что ты знаешь о ее шашнях с Зераном и то, что давно раскусил этого ублюдка. — Владыка поднялся со своего места, в задумчивости подошел к горящему камину и сделал незаметное движение рукой. — Она все еще пишет письма своему двоюродному брату?

— Да, и прекрасно знает, что ее горничная передает мне их содержание, — кивнул Риттер, — я по-прежнему теряюсь в догадках относительно ее целей. Внешне она на нашей стороне, — твоя жена была в курсе того, что в тюрьме находится один из сыновей вождя Снежных барсов, и была против его убийства. К сожалению, мне только сейчас удалось это узнать. — Магистр кинул взгляд на пламя камина, в котором после движения Владыки в безумном танце извивались сейчас три саламандры, поразительно напоминавшие ту, о которой сейчас шла речь. — Ее переписка с Ар-Иразом не содержит ничего предосудительного, — не запрещать же ей общаться с двоюродным братом. — Риттер вздохнул, — но моя интуиция просто вопит, что все тут не так просто. Можно с натяжкой предположить, что она пытается очаровать князя, но, во-первых я сомневаюсь, что такое вообще возможно, а во вторых не понимаю, зачем ей это может понадобиться...

— Послал же Харт подругу, — Астарот потер свой массивный подбородок, — если бы не их с братом права, висеть бы им рядом с покойным Зиадом, — тихо проговорил он, заложив руки за спину и хмуро наблюдая за причудливым танцем в камине. — Ты сказал что в южной провинции сейчас не протолкнуться от агентов Руалта?

— Да, — магистр откинулся в кресле и задумчиво посмотрел в сторону, — если бы я сам не держал в руках Риидский мирный договор, я бы решил что Руалт готовит вторжение. Но договор нарушить нельзя! И даже, если предположить, что Владыке Иллиалу это, каким-то чудом удастся, — Ар-Ираз костями ляжет на границе. — Руалт для него худший из выборов. Он скорее примет сторону Валлана в предстоящем сражении.

— Может все-таки прибить ее или запереть где-нибудь? В прошлый раз ее забавы стоили мне смены командования второго легиона, а во что это выльется сейчас? Почему вся моя служба внутренней безопасности не в состоянии разгадать, что замыслила эта сука?

— Она на четверть высшая суккуба, и прекрасно знает, что сделать ты ей ничего не можешь. Тем более, сейчас. Поэтому вертела она всю мою службу на кончике своего хвоста. Иногда мне кажется, что она просто развлекается, — внезапно лицо магистра стало немного отстраненным, и он застыл примерно на полминуты. — Ну вот, — усмехнулся он, выйдя из оцепенения, — на ловца, как говорится, и зверь бежит.

— Что опять? — рыкнул Астарот

— Три часа назад Ваша вторая жена, Владыка, арестовала того светлого, который избавил нас от головной боли.

— Тебе там не доложили, зачем?

— Она же не считает нас за полных идиотов, — с некоторым сомнением в голосе произнес Риттер. — Если так, то она догадывается, что ты вызовешь ее к себе для разговора, — хотя, конечно ты можешь попробовать выяснить что-то ночью, но это вряд ли, — пожал плечами магистр. — Видимо, светлый рассказал мне не все, и нужен ей для подтверждения ее лояльности, а арестовала она его просто, чтобы подержать около себя.

— И ты предлагаешь потрясти ее насчет ее связи с Зераном сейчас? Она ведь по твоим словам только этого и ждет.

— Ну да, — может, удастся узнать что-то еще, Зерана больше нет — если раньше можно было жидать еще каких-то вариантов, то сейчас их не осталось. Сделаем вид, что мы полные идиоты, — пожал плечами магистр.

— А это не так? — засмеялся Астарот, наливая себе очередной бокал из графина. — Хотя я все равно собирался посмотреть на этого Криана. — Он обернулся к двери и рявкнул — Сарт!

— Да, господин, — лицо секретаря, появившегося через мгновение в дверях, выражало нешуточный энтузиазм.

— Госпожу Джанам, ко мне! Немедленно!

— Да господин, — кивнул секретарь и скрылся за дверью.

Джанам появилась минут через тридцать, и выглядела как всегда безупречно: строгое светло-коричневое платье с высоким воротником, под цвет глаз, светлая черепаховая заколка, — суккуба вплыла в комнату, вежливо кивнула Риттеру и устремила взгляд своих огромных карих глаз на мужа.

— Вызывали, мой господин, — чуть склонив голову, произнесла она.

— Да, — взгляд желтых глаз Астарота метал молнии, — ты не слишком-то торопилась, буквально проревел он.

— Я чем-то вызвала Ваше неудовольствие? — Джанам смиренно опустила к полу глаза.

— Не строй из себя овцу! — что за дела у тебя с мятежниками?

— Если Вы имеете в виду сатрапа Зерана, — несколько дрогнувшим голосом, произнесла суккуба. То я давно заподозрила его в связи с князем Валланом, и подумала, что если он решит, что я тоже сочувствую мятежному князю, мне удастся вовремя сообщить о его планах Вам. — Джанам неуверенно переступила с ноги на ногу, и сложила руки перед грудью. — Но, мятежник догадался о том, что я предана своему господину, — в голосе женщины проскользнула печальная нотка...

-Да ну, — хмыкнул Владыка, переведя взгляд на внимательно следящего за разговором магистра. — И что же случилось дальше?

— Я могу присесть, господин? — робко спросила женщина.

— Садись, — пожал плечами Астарот, — Сарт! Вина госпоже Джанам, рыкнул он и со вздохом сел в кресло напротив магистра. — Почему ты не сообщила об этом мне или магистру Риттеру, тяжело посмотрел на супругу Владыка, после того, как секретарь поставил перед ней бокал со светлым игристым вином.

— Я не хотела отвлекать моего мужа от государственных дел, — суккуба грациозным движением взяла со столика бокал, сделала маленький глоток и подняла взгляд на мужа. — Сейчас в Доминионе неспокойно и я решила по мере своих скромных сил, разобраться во всем самой.

— Госпожа, Вы расскажете мне подробности, Ваших взаимоотношений с Сатрапом Зераном? — задал вопрос, ранее молчавший магистр.

— Конечно, князь, в любое время, — зябко повела плечами женщина. — Ведь моей жизни сейчас угрожает опасность. Курьер, доставивший мне сегодня письмо моего брата, рассказал мне, что мятежники замыслили убить меня. И Вы мой господин, — она перевела на Владыку полный любви взгляд, — после этого еще сомневаетесь в моей преданности?

— И где сейчас этот курьер? — хмыкнул Владыка, разглядывая в своем бокале вино.

— Я приказала арестовать его, — пожала плечами суккуба, — вдруг он один из них? К тому же он слишком вызывающе меня разглядывал.

— С каких это пор тебя стали смущать мужские взгляды? Раньше я за тобой такого не замечал, — казалось, этот разговор забавляет Астарота, однако глаза его оставались предельно серьезными.

— Светлый смотрел на меня не как все, — этот человек просто невероятно защищен и вообще он какой-то странный.

— В кои-то веки нашелся тот, кто не пускает в твоем присутствии слюни, и ты его сразу за решетку? Да я его наградить за это должен!

— Я верна Вам господин, — суккуба легким движением головы откинула назад гриву черных как смоль волос и с вызовом посмотрела на мужа, — я не понимаю, почему Вы...

— Ай, оставь, — взмахом руки остановил ее владыка, — клятва связывает нас, и поверь, иногда я жалею об этом, он поднялся со своего кресла. — Ты свободна Джанам. Светлого немедленно освободить и отправить ко мне. Завтра расскажешь мастеру Риттеру о своих кознях с Зераном... — Астарот тяжелым взглядом остановил собирающуюся возразить суккубу — все иди уже...— устало закончил он.

— Почему бы тебе все-таки самому не расспросить ее ночью? — усмехнулся магистр, когда женщина покинула кабинет.

— У меня не такая защита, как у тебя и у этого светлого, — вернул усмешку Владыка, потом перевел взгляд на огонь в камине и уже значительно тише добавил, — а может быть, потому что я и правда люблю эту стерву.

Меня разбудил лязг отпираемого запора. "Вот ведь блин, так хорошо спал", — прикрывая рукой рот и сдерживая зевоту, подумал я, глядя на появившегося, на пороге моей камеры, десятника.

— Шевелись маг, — легионер стандартно повесил на меня пятиминутную охотничью метку и мотнул головой на выход.

— А без метки никак? — буркнул я, протискиваясь мимо него в дверь: "Вот ведь урод, и не повернется".

— Без метки никак, — поправил усы десятник, — знаю я вас прытких — лови вас потом по всему дворцу.

— Куда хоть идем? — спросил я его, но ответа не дождался. Минут двадцать мы петляли по каким-то коридорам, вдоль картин, статуй и огромных ваз. Я вертел головой, любуясь окружающим великолепием, слушая за спиной недовольное бурчание конвоира, который изредка, на развилках, подталкивал меня в правильном направлении. То, что меня ведут к местному боссу, я понял еще по дороге, и не особенно удивился, когда усатый завел меня в огромную приемную с рядами коричневых стульев вдоль стен, и бросающейся в глаза здоровой статуей похожей на Венеру милосскую, у которой, в отличие от прообраза, руки были на месте. Я бы сказал, что с руками у нее был даже некоторый перебор, поскольку их было четыре.

Худощавый тифлинг триста семнадцатого уровня, скептически меня оглядел:

— Проходите, Владыка ожидает Вас, — кивнул он в сторону огромных позолоченных дверей. Перевел взгляд на десятника и махнул ему рукой, — свободен.

Огромная дверь легко распахнулась, и я оказался в обитой зеленым бархатом комнате с весело потрескивающим камином статуями, оружием, и висящими на стенах картинами. "Эрмитаж", — было первое, что пришло мне в голову. Впечатление было настолько сильным, что шесть кресел, в двух из которых сидели тифлинги с бокалами в руках, я заметил в последнюю очередь. А сидели в них те, что определяли политику во всем доминионе. С магистром Риттером я уже был знаком. А вот Владыка, высокий тифлинг с пронзительными желтыми глазами явно был магом огня, о чем свидетельствовала алая, расшитая золотом мантия.

123 ... 1213141516 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх