Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 139 +36    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Я не про это. Я могу лечить, немного и не долго, но могу.

Две пары глаз очень внимательно стали меня осматривать.

-Либо особенность, либо будущий Лекарь, — первой отлипла Ласка.

-До получения профессии? — хмыкнула Настя.

-Чудны дела твои, Система, — сказала Ласка, — Но что это меняет? У него опыта ноль и Энергии явно не хватит.

-Надо думать. Так, пораскачивай его на пассивки, за обедом поговорим. Я к себе, за калькулятором посижу, — задумчиво бросила Настя и вышла.

Ласка задумчиво стала меня разглядывать, смешно моща лоб и что-то тихо шепча. Видимо придя к какому-то решению, сказала:

-Я как мастер скрыта, могу помочь с прокачкой Наблюдательности и Скрытности, еще можно поднять тебе резисты. Что выберешь?

-Первое, я уже начал их качать и видимые результаты уже появились.

-Тогда идем, спортивная одежда есть? — спросила она.

Дождавшись моего кивка, сказала, чтобы переодевался, и назначила встречу через 10 минут во дворе, возле машины. Переоделся и вышел во двор, остановился возле машины. Что-то долго нет Ласки? Из-за ворот послышался призывной звук клаксона. За воротами меня уже ждала Марина за рулем куда как серьёзного аппарата. Джип из семейства Вранглеров — Апач, голубая мечта зрелости. Увеличенные колеса, по сравнению с базовой комплектацией, просто не реальный рисунок протектора и темно зеленый цвет — идеальная машина для леса и полей. Видимо меня опять прочли:

-Давай за руль, — бросила Ласка, — А то слюной захлебнешься.

Я ехал и млел, 470 отборных лошадок, корбка механика, а не ненавистный мне автомат. На нейтралке топнеш на газ, у-у-у, моща! Куплю, обязательно куплю. Как только в Россию их завезут, так сразу и куплю. Мы проехали весь поселок и направились в сторону леса. Доехав до опушки, остановились.

-Знач так, — начала инструктаж Ласка когда мы вышли из машины, — Беги за мной, тут не далеко километров 7. Там место просто идеальное, буреломы, овраги и прочие вкусности для прокачки навыков.

И мы побежали, Марина задавала темп, я пытался не отстать. Сначала это получалось, но чем дольше мы бежали, тем быстрей становилась скорость. Выносливость начала ощутимо проседать, пробежав километров 5, показатель опустился до отметки 10 единиц. Не прекращая бег, попытался преобразовать энергию в выносливость, но ничего не получалось. Странно, почему? Выносливость 9 единиц, ну давай же, я мысленно надавил на иконку преобразования и не отпускал. Да! Есть! Выносливость восстановилась, выскочила системка:

Получен навык: Концентрация. Пассивный. Прогресс: 1/50

Описание: Увеличивает шанс срабатывания навыка или умения при наличии раздражающих внешних факторах.

Текущее значение навыка Концентрация: 1

А мы все бежим, глянул на карту, метров 500 осталось. А ну-ка, вдарим по газам, сжигая выносливость под ноль. Три секунды, целых три секунды, Ласка позволила мне быть в авангарде, а потом раз, и она в метрах 30 впереди меня. Пришло сообщение:

"Молодой исчё, "

Чем ближе мы добирались к месту прокачки, тем медленней мы двигались. Маневрировать между деревьями становилось всё трудней, да и просто огромные кусты не способствовали наращиванию скорости. Остановились на маленькой полянке, метра три в диаметре.

-Здесь и будем делать из тебя разведчика, — сказала Ласка и продолжила, — не тебе со мной тягаться по прокачке, так что максимально усилим тебя, а меня наоборот дебафнем.

Она достала склянку, не разглядел, откуда, и спросила:

-Знаешь что это?

-Нет, — ответил я.

-Ну, так вглядись внимательно! Может получиться, конечно, но по идее не должно, хотя чем система не шутит? — держа в протянутой руке склянку.

И я стал внимательно смотреть на темно серую жидкость.

Внимание! Вы не можете видеть описание предмета. Не достаточно умения Наблюдательность. Исключение: У персонажа характеристики Интуиция и Интеллект не менее 10 единиц.

Получен навык: Распознание. Пассивный. Прогресс: 1/50

Описание: Сущность мира скрыта от глаз, и только пытливый ум и холодное сердце может пробиться через пелену.

Текущее значение навыка Распознание: 1.

А далее я с удивлением рассматривал склянку:

Малая склянка зелья Наблюдательности.

Описание: Увеличивает навык Наблюдательность на 5 единиц. Срок действия 15 минут.

-Да неужели? — Ласка явно понял по моим расширившимся зрачкам, что у меня получилось, — Но как? У тебя инта с интеллектом перекачены что-ли? Если так-то понятно, откуда у тебя столько Энергии.

-Могла бы просто спросить, чего гадать? — задал я вопрос.

-Запомни Колосс, никому и не когда не раскрывай свои статы и умения! Это может спасти жизнь или же поможет отнять её, это смотря по ситуации, — Ласка была очень серьёзной, — немного можешь нам рассказать, если посчитаешь нужным для дела. А больше никому!

-Понял, не буду. Скрыт у меня три единицы , Наблюдательности пять, — выдал я.

-Тогда... — она задумалась, — Система, жертвую навык Телепатия, 16 единиц навыка скрыт, 15 единиц навыка Наблюдательность сроком на один час, — смотря в никуда произнесла Ласка, — Ух, как слепая стала, к хорошему быстро привыкаешь. Что смотришь? Пей, давай!Я послушно выпил, бе-е, ну и гадость! Ароматизаторов засунуть не могли что ли? Если не знают как, у любого производителя продуктов питания пусть спросят.

Увеличение навыка Наблюдательность на 5 единиц. Срок действия 15 минут.

Я закрыл глаза и сосчитал до 10. При счёте 10 открыл и стал искать Ласку, нашел, быстро нашел. Трудно не найти если тебе подсвечивается её контур через толщу кустарника.

-Вот, блин, — с чувством досады в голосе произнесла Ласка, — Не подумала про твою Интуицию, она тоже не хилый бонус к обнаружению дает. Но, мы тоже не пальцем деланные...

Теперь я увидел, откуда у нее в руках появился предмет — НИОТКУДА! Материализация, мать его за ногу, чистой воды.

-Не спрашивай, дождись получения профы, сюрприз будет, — хихикнув, она набросила себе на плечи плащ, камуфляжного цвета, её фигура немного расплылась, — Ну теперь можно.

Опять закрываю глаза, опять считаю. Всё равно нашел, не быстро, но нашел. Интересный всё-таки навык — Наблюдательность, в голове появляется Альтер-эго и заставляет заострять внимание на всяких мелочах, либо просто тянет куда-то, но это уже явно работа Интуиции. Все время действия зелья кончилось. Наблюдательность выросла до 6. Теперь я прятался, Ласка искала. Плащ дали мне.

Малый плащ лесного эльфа.

Тип: Статовая броня.

Описание: Ловкость +3. Увеличение навыка Скрытность в лесу +10.

Прочность:96/400.

Вес: 1,2 кг.

Минимальные условия для использования: Уровень 3.

Это сколько такое сокровище стоит? Чует мое сердце, что как минимум половина джипа. Примерил, нормально, только узкоспециализированная вещица. Где бы спрятаться? А если на дерево залезть? Вон-то вроде подойдет. Сказано-сделано. Опа, да тут дупло! Помещусь? А куда я денусь. Тихонько поглядываю вниз, вокруг дерева ходит Ласка, и периодически посматривает вверх и смешно хмурит брови. Прогресс опыта скрыта просто с самолётной скоростью устремляется к переходу на новый уровень. Бам! Четвертый! Летим дальше, скорость уменьшилась, но полет нормальный. Чёрт! Сглазил! Ласка полезла на дерево, ну как полезла, я увидел, что она чуть присела, секунда и она смотрит на меня.

-Молодец! Давай еще! — миг и её уже нет.

А я задумался: каким образом работает скрыт? Если это визуальное искажение, что-то типа стелса, то, как находят, совсем не видя? Или это сплав всего, вообще всей информации исходящей от разумного? Не видя, не слыша, совсем не ощущая при прокаченной Телепатии, наверное, можно найти по тени мысли. Иначе, зачем Ласка на час отдала весь навык? Даже если всё что я тут надумал, правда, то, как от этого защитится? Закуклить все сигналы, исходящие от организма? Не пойдет, физику никто не отменял, вместо меня будет маленькая черная дыра. Отключать всё по отдельности? Эмоции, мысли одним навыком, запах другим и третьим делать что-нибудь с изображением? Или не парится, и качать скрыт как все? Путь как все, не для нас. Только перед экспериментами надо вызвать реанимационную бригаду, а то мало ли.

-Марин, — начал я, подходя к ней, — А если вдруг мне станет плохо, у тебя есть что-нибудь такое-эдакое? По типу дифибрелятора?

-Есть, а ты собственно для чего интересуешься? — задали мне резонный вопрос.

-Да попробовать хочу с Энергией поэкспериментировать, — начал я.

-А ты пробовал? Это бесполезно, не ты один умный такой.

И как быть? Рассказать про удачные эксперименты и открыть завесу тайны? Интуиция молчит, а будь что будет!

-Я лечение так получил, — словно в омут с головой прыгнул.

-Хм. Значит работа с Энергией твоя фишка? — не к кому конкретно не обращаясь, сказала Ласка, — А давай! Откачаю! Не помрешь.

Молча сел спиной к дереву, закрыл глаза и начал. Должен быть купол, не пропускающий наружу деятельность мозга, убирающий запахи и маскирующей фигуру. Было время, когда немножко баловался всякой эзотерикой, гипнозы всякие и прочие манящие юный разум фишки, так вот там был один приём. Представляешь себе маленький шарик, золотистого цвета, и начинаешь его вращать возле головы с максимальной скоростью. По описанию это должно было помогать против сглазов и других негативных эманаций. Сейчас я начал вращать по разным орбитам вокруг тела 6 шариков, больше лучше, чем меньше. Процесс пошел, это стало понятно, когда я начал ощущать давление на глазные яблоки. Шарики вдруг с золотистого поменяли цвет на черный и давление усилилось. Да блин, как больно то! Сижу, терплю, хлюпаю носом кровь, но кручу эти долбанные шары. Думал во второй раз полегче будет, куда там, такое ощущение, что из пор кровь пошла. Шарики вдруг рассыпались пеплом, который посыпался на меня. В рот полилась какая-то влага, инстинктивно сглотнул и присосался. Давление падало, и самочувствие постепенно приходило в норму. Открыв глаза, увидел обеспокоенное лицо Ласки, ободряюще моргнул и просипел: "Норма!"

Активировано умение Плащ теней уровень 1. Активное. Прогресс: 1/1000 (сек)

Описание: Любая тень — ваш союзник. Восстановление Энергии и Жизни при активизированном умении увеличено в два раза. Навык Скрытность +5.

Активация 50 единиц энергии. Подержание 1 ед. энергии в минуту.

Повышение навыка Скрытность +3

Внимание! Прогресс навыка не изменен.

Текущее значение навыка Скрытность: 7

Внимание! Навык Скрытность переходит в активный режим.

Описание: Активация 10 единиц энергии. Подержание 1 ед. энергии в минуту.

Внимание! Бонусное увеличение характеристики Интуиция, Интеллект, Воля на 1 единицу.

Расту! Только не туда, силушку надо побольше, да шкурку потолще, а я все в интеллектуалы мечу. Посмотрим, что там капнуло..

-Эй! Ты долго валятся, собираешься? Рассказывай, давай! — от нетерпения Ласка переминалась с ноги на ногу.

-Плащ Теней, первого уровня..

-К хренам названия! — опять прервала меня Ласка, — Система одно и то же, по сути, умение пятнадцать раз по-разному обзовет. Описание давай!

-Передаю до словно: Любая тень — ваш союзник. Восстановление Энергии и Жизни увеличено в два раза. Навык Скрытность +5. Активация 50 единиц энергии. Подержание 1 ед. энергии в минуту.

-Мда... Я даже активировать не смогу. Сам сможешь?

-Да, и достаточно долго держать, — прихвастнул я.

-Оклемался? Испробуем умение? — азарт снова загорелся в глазах у Ласки.

-Я в норме, но Энергия на нуле.

-Есть у меня пару колбочек на этот случай, но не будем. Когда восстановится Энергия, свисни, проверить надо обязательно. Так, обед мы уже пропустили, теперь главное на ужин не опоздать. Побежали, — скомандовала Ласка, и мы направились в сторону машины.

В обратную дорогу за руль меня не пустили, да и не просился особо.

-Марина, а кем ты работаешь? — поинтересовался я.

-А я думала и не спросишь. Сам подумай, кем может работать прокаченный ассасин, если не наёмным убивцем? — не отвлекаясь от дороги, спросила Ласка.

-Ну, судя по тому, что я видел — это госструктура, но не полиция же?

-Не полиция. ФСБ на "полставки", когда уж совсем разобраться не могут, приглашают меня. С моей профессией очень быстро найти любые зацепки и следы преступления. Тем и живу.

-Обратная сторона медали — ассасин-следак, я фигею дорогая редакция. А вообще Игроки, чем живут, я уже спрашивал, но расскажи по-подробней? — мне стало интересно общие положение дел.

-Кто чем, кто работает, кто из данжев не выбирается, а кто вообще просто прожигает жизнь, продав статы. Кто замки строит в Изнанке, кто в гвардии королей, баронов и прочих феодалов воюет. Развлекается, в общем. Над своим будущем задумался? Правильно, нужное дело, но пока заморозь думки, как из данжа вернемся, так начнешь. Вектор мысли всё равно поменяется.

-Слушай Марин, а уровни вообще быстро качаются? — поинтересовался я.

-У кого как. Квесты возникают по неизвестному алгоритму, мы с Настей пробовали подбить Систему, раскачать на выдачу квеста, ничего хорошего не вышло — дебафнуло знатно. Всё еще последствия не разгребли. Можно улететь куда-нибудь в тайгу и мочить мобов до посинения, но там они без уровня все и тебя тормознут, когда начнёшь приносить не поправимый ущерб природе. Ну и все возможные данжы, самое вкусное и полезное по соотношениям прибыль-опыт.

-Тогда у меня вопрос. Понять не могу, почему ты с Настей не в квестах? И за меня зацепились, не оторвать.

-Всё просто и одновременно очень сложно. Нет на нашей планете просто данжей. По типу, пришел к подземелью, зашел, навалял монстрам и ушел. Что бы попасть в подземелье, любого уровня, нужно отстоять очередь и заплатить виру, довольно-таки не маленькую. А у тебя как я уже говорила, есть право на бесплатное прохождение подземелье. В среднем из данжа твоего уровня чистая прибыль составляет монет двести, золотых конечно.

-Не понял? Каких золотых? — я повернулся к ней.

-Виртуальные деньги Перекрестка. Медь, серебро, золото потом идут слитки мифрила и адаманта. 1 золотая монета равна 10 серебряным и 1000 медным. 1 медная это примерно один евро. Понятно?

-200 тысяч евро с данжа, а не плохо! А очередь на другие данжы долгая?

-У всех разная, на некоторые вообще нету, но там просто не пройти. На некоторые по году, в среднем на более менее проходные — месяца три. Но этим тоже голову не забивай. У нас еще будет время всё обсудить после и очередь на интересное подземелье я уже встала.

-У меня вопросов еще больше стало. Надо всё систематизировать, а то тут понятно, тут не понятно. Вот сажи мне милая Марина, а сколько тебе лет?

-Нехило ты тему разговора поменял! Не много, я хоть и полуэльф, но долголетия у меня нет. Жить буду, правда, дольше людей и еще кое-что по мелочи, но я не бессмертная. Так что, на сколько выгляжу столько и лет, ну может немножко больше. Испугался, что со старухой кувыркался?

123 ... 910111213 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх