Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 123 +20    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Присаживайся, — сказал Енисей и присел возле очага.

А вот потом начался чистой воды шаманизм, именно такой, каким я его представлял. Бубен, колотушка и нарастающая температура. Правда никакого бубнежа или заунывного песнопения.

— Смотри на свои характеристики, — отрывисто бросил Енисей.

Всё с увеличивающейся скоростью показатели Интеллекта и Интуиции поползли в гору. Так продолжалось минут десять, и остановились они, показывая на моем виртуальном табло 38 и 59 единиц соответственно. И тут меня накрыло. Мир сузился в точку и разорвался Большим взрывом, меня утянуло в космос. Очнулся я где-то на орбите Луны, по крайней мере, мне так показалось. Космос почему-то был не черно-белым, как я видел на фотографиях, а цветным. Пришло понимание, что я вижу в цветовой гамме фундаментальные взаимодействия, гравитация окрасилась в красные тона, а электромагнитное взаимодействия в разные оттенки синего. Долго рассматривать красоту измененного космоса мне не дали, рядом со мной появилось нечто. Большое, сильное и древнее, всё это я успел ощутить за секунды полторы, а потом пришел поток мыслеречи.

— Не дрожи как листок на ветру, я это, — басом пронеслось в черепной коробке, ну или в каком-то другом вместилище моего сознания. Ведь совсем не факт, что я здесь в своей материальной оболочке. Я бы даже сказал, что совсем в нематериальной, ни рук, ни ног я не чувствовал, и что странно дискомфорта при этом не испытывал. — Не тяни время, оно ограниченно. Зови оператора, — пришло следующее космическое смс от Енисея.

— Оператор! — "крикнул" я.

И вот тут вселенная заиграла красками! Ярко красная точка, появившаяся невдалеке от нас, стала разрастаться воронкой, отталкивая от себя темно-синие цвета. В центре воронки появился ОН — оператор. Как я понял? А больше некому. Человекоподобная фигура, в футуристическом костюме тройке темно-синих тонов. Вот только телом служило плеяда звездных скоплений повторяющих очертаниями человеческую фигуру. А уж от ощущения Силы и Могущества, которое просто накатывало как цунами, хотелось как тому щенку, спрятаться под стол и сделать там большую лужу.

— ТВОЁ ВРЕМЯ БЫТЬ ЗДЕСЬ, ЕЩЁ НЕ ПРИШЛО! — прогремело у меня в голове.

Сразу стало темно и как-то странно, а потом просто темно.

Глава 24

Первой мыслью, после пробуждения, была о том, что привычка терять сознание это не есть хорошо. Время сколько? Девять утра, нормально. Поднялся с кровати, потянулся и отправился на запахи еды, которые витали в воздухе. Пройдя в зал, обнаружил там накрытый стол и Енисея, усиленно работающего челюстями.

— А я думал, что через сотню — другую лет еда становится не нужна, фотосинтез там и прочие питания святым духом, — пожелал доброго утра я Енисею.

— Когда ты почувствуешь, что больше не нуждаешься в пище, не как в процессе пополнения белков и углеводов, а как в процессе, который приносит тебе радость, то знай, пришла пора подумать о смене сущности. Быть может, настала пора сменить материальное тело на энергетическое. Не заморачивайся, тебе еще далеко до этого. И с добрым утром! Присаживайся, — пригласил он меня к столу.

По поводу поесть меня упрашивать или повторять дважды не надо. Плотно перекусив, мы вышли на веранду и, устроившись в беседке, продолжили вчерашний разговор.

— Продолжим? — поинтересовался Енисей, — Спрашивай, не стесняйся.

— Ну, после вчерашних событий вопросов конечно прибавилось. Ты знал, что меня выкинет "оттуда"? — тыкая пальцем в небо, спросил я.

— Конечно. Ты хотел увидеть оператора — ты его увидел. Ну и я заодно посмотрел. Очень, знаешь — ли, хотелось посмотреть на разницу между операторами разных типов подключений. Полный цилиндр не каждое тысячелетие появляется.

— Поправь меня если я не прав: я всё — таки каким-то боком — "Избранный"? — спросил, как сплюнул.

— А чего ты кочеряжеся? Если твое поколение опошлило уникальность чего-то единичного и неповторимого, то кто сказал тебе, что так обстоят дела на самом деле?

— Да просто все эти спасения королевств, последняя надежда Вселенной и прочие штампы не просто так выбить из головы. И для чего-то я же один такой?

— Это ты спросишь у своего оператора, лет так через сто, если доживешь, — улыбнулся он.

— Эй! Погоди, если я такой прям, растакой и буду нужен когда-нибудь в будущем, то почему меня сейчас не защищают? Это я про проблему в виде Митра. Если я умру, то, как я что-то сделаю?

— Никак.

— Что никак? Никак не сделаю?— спросил и замолчал.

Если на мне лежит какая-то задача, не сиюминутная, а в далеком гипотетическом будущем, то к её решению я должен прийти подготовленным. Или не прийти совсем. Митр как экзамен на проф. пригодность? Если так, то как это реализовали? Он ведь живой человек и спрогнозировать те или иные его поступки должно быть сложно. Хотя если этим занимается Система, то, наверное, можно. Так это что получается, Система сама натравила на меня Митра? Ну, бред же? Или нет? И если допустить что мое предположение, верно, то и вся наша жизнь предопределена? Как Системе надо, так и будет? Что-то кисло как-то стало. Быть винтиком, ну пусть не винтиком, а целым механизмом, желания нет совершенно. И как быть? Идти наперекор Системе? А может этого она и ждет. Беда... Или это как раз тот случай, когда нужно последовать советам древних мыслителей? Делай что должен и далее по тексту? А вот может зря я кипишую? Допустим, подставила меня сама Система, сейчас это как-то влияет на мои действия? Нет. Митр уже предъяву кинул и от слов вряд ли отступится. Или отступится? И пока не передумал, быстро написал ему сообщение.

"Задай себе вопрос: Сам ли ты решил надавить на меня?"

Спонтанное решение? Наверное, но если по-чесноку, весь этот мадридский двор с его тайнами меня уже порядочно достал. Окрыленный, после победы в бою, и с чувством нереализованной Силы в организме я жаждал действий. Желательно боевых.

"Вы посмотрите, кто подал голос. Никак до оракула добрался? И решил, что мы сможем договориться? Нет. У тебя чуть больше месяца. А потом я приду и заберу своё, так или иначе"

Сука! А причём тут оракул? И оракул просто как Игрок со способностью видеть будущее или прям ОРАКУЛ, единственный и неповторимый?

— Ты чего залип? — поинтересовался Енисей.

— Общаюсь тут с одним отморозком. А ты его вообще знаешь? — спросил я. — А то он мне тут непонятные темы задвигает, про оракулов всяких.

— Знаю. Но рассказывать ничего не буду. И закрыли эту тему, всем, чем могу я тебе помогу, но не расспрашивай меня про причины, — сказал, как отрезал Енисей.

— Закрыли, так закрыли, — покладисто согласился я. — Но намекнуть ты мне можешь дальше-то делать что?

— Зачем намекать? Я и прямым текстом сказать могу: развивайся. Времени у тебя в обрез, кое-чем подсоблю, кое-чему научу. У тебя со временем как?

— Времени у меня свободного как минимум месяц, — бодро отрапортовал я.

— Месяц это хорошо, только у меня столько нет. Недельку еще протянуть можно на старом месте, а потом точно сваливать надо. Достать могут.

— Кто? — не понял я. — Группы ведь нет, кончилась.

— Ты сейчас про тех невинно убиенных тобой грибниках говоришь? — с иронией в голосе спросил Енисей.

— Ну, если сейчас грибники с ультрасовременным оружием и экипировкой по лесам ходят, то да о них.

— А кто тебе сказал, что это группа захвата? Правильно, никто. Ты на самом деле думаешь, что меня, — тут он выпер грудь колесом и продолжил, — пытались захватить нюхачём? Даже не смешно. Хотя тебе и простительно не знать реалии новой для тебя жизни. Так вот, основной задачей этого товарища, который нам ни разу не товарищ и даже не камрад, а совсем даже наоборот, состояла в сужении квадрата поиска. И блуждать ему и еще пяти группам по Сибири лет так еще десять, если бы не одно но. Ты. Не сказать, что вы случайно вышли друг на дружку, но и закономерностью тут тоже не пахнет. Мне надо было посмотреть на тебя в бою. Чтобы понять, куда нам двигаться дальше.

— Посмотрел? — хмыкнул я.

Чего-то такого я ожидал. Не могла столь незначительная территория под боком у Енисея оставаться без присмотра.

— Посмотрел. Если ты согласен, то начнем уже сегодня.

— Конкретно тебе я зачем? Не верю я в доброго наставника и уж тем более бескорыстного. Только давай без загадок, а? — попросил я.

— С тех пор как я стал Хранителем я не выездной с пределов России. А у меня кое-где еще дела остались, важные. Ты мне я тебе. В накладе не останешься, слово.

— Тренировку прямо сейчас начнем? — вместо согласия, спросил я.

-Медленней! Плавней! Не думай о том, что делаешь, просто ощущай, как шарик перекатывается по телу, — вот уже как двадцать минут я слышал одни и те же слова.

Начались тренировки совсем не с того, что я предполагал. Сначала Енисей научил меня чувствовать Энергию, но не ту которую дает колония аттоботов в моём теле, а свою собственную, не заемную.

— Все существующие методики саморазвития разумного, основаны на внутренней энергетике. Все эти Инь, Янь, русский аналог Хрень и иже с ними. Закрой глаза, разведи руки в стороны и нагнетай чувство тепла в правую руку. Стоп! Хватит. Теперь просто удерживай и материализуй это чувство в себе, в то, что тебе ближе, в шар огня, в воду или в ветер. Не торопись, в этом вопросе лучше не ошибиться.

Вот только как выбрать, во что? Когда ладонь начала теплеть, удивления никакого не возникло. Во-первых, это самогипноз и это чувство тепла, а в дальнейшем и утяжеления конечностей давно известная практика. Во-вторых, со мной в последний месяц столько всего произошло и простое, обыденное чувство тепла в отдельно взятой ладони — это просто еще один шаг в сторону. В сторону чудес, магии, крови, вони, предательства, эйфории и многих других факторов которые в совокупности являются жизнью Игрока. Сначала представил чувство тепла как шарик огня, но по внутренним ощущениям прошла неприятная дрожь, и я стал перебирать варианты. Вода? Брр, мокро, нет. Земля? Точно нет, я не каменный голем. Воздух? На миг представил своевольную стихию своей материализацией моей энергетики и, не удержавшись, рассмеялся от щекотки. Когда щекочут снаружи это порой весело и даже местами игриво, а вот когда щекотка внутри... Первостихии кончились, перебирать остальные? Свет? Нет, не надо мне такого. Свет вызывает ассоциации с паладинами, а они в свою очередь с богами, а те которых я знаю как-то мне не очень. Лично конечно не знаком, но вот их учения желания познакомиться, не прибавляют. Может, конечно, на других планетах и есть те, кто будет мне симпатичен, но где пока я и где те планеты. Тьма? Сразу мимо, как и Смерть. Жизнь? Вот это уже поинтересней, прозрачные потоки "нечта" в моей ладони окрасились в зеленые цвета и приятно согревали руку. Оно? А что еще осталось? Хаос? Даже не смешно. Порядок? Равновесие? Как их представить-то? Производные первостихий? Лава, лёд, пар? Производные производных? А если пойди совсем от противоположного? Еще раз потягаться с Системой, но уже осознанно? Я будущий Ионик или где? Как представить себе термоядерную реакцию? Два ядра друг с дружкой БУМ, вот и пошел процесс выделения тепла и сопутствующих излучений? Не так просто конечно, но это же моё воображение и тут я царь и бог. И тепло, которое я ощущаю это уже последствия термоядерной реакции, так? Так! Вот и представляем себе усиленно весь этот процесс усиленно и в картинках. Ай, млять! Горячо!

— Ты чего творишь! — разорвал установившеюся тишину, крик Енисея.

Потеряв концентрацию, я открыл глаза и с удивлением уставился на открывшийся моему взору пейзаж. Я стоял в круге выжженной земли диаметром с метр. М-да, перестарался.

Разблокировано умение класса Ионик: Аура Угнетения.

Активировано умение Аура Угнетения уровень 1. Активное. Прогресс: 1/10000 (сек)

Урон: в радиусе одного метра 10 единиц в секунду, магический (радиация)

Активация: 10 единиц Энергии, поддержание 30 единиц Энергии в минуту.

— Что-нибудь менее опасное для материализации выбрать не мог? — проворчал Енисей.

И вот я пытаюсь этот самый материализованный мной шарик энергии перекатить с одной руки в другую, пока безуспешно. С концентрацией проблем нет, просто он не "катится" С ладони он пропадает и образуется чуть ближе к голове, но это не та же самая энергия.

— Не просто материализуй, а сними привязку от собственного тела, — после этого совета дело пошло.

Интересное все-таки занятие катать по телу не привязанный к нему энергетический шарик. Как объяснил Енисей это первое и базовое упражнение по развитию собственной энергетики. А тот самый "шарик" можно использовать и как фонарик, мне теперь бесполезный, и как заклепку на кровоточащую рану и не только себе. В общем, штука на все случаи жизни. Я собрался еще немного потренироваться со своей энергией, но мне не дали. Пришло сообщение от Ласки.

"ОЛЕГ!!! Она Игрок! Мария — Игрок! Ты как это сделал? Срочно думай, вспоминай. И позвони мне уже, наконец!!!"

Это как? И, это я? Наверно я, больше-то не кому, тогда возвращаемся к вопросу номер один — это как? Не бывает от простого лечения эффекта переброски аттоботов в кровь пациента, вернее бывает, но только с целью лечения и у них не происходит самоорганизация в систему Игрок. А тут значит произошло? Опять выверты Системы? Пойду, поинтересуемся у Енисея.

— Интересно. Но так просто без исследований сказать ничего не смогу, — задумался Енисей. — В общем, делаем так, я свяжусь с Мариной, она привезет ребенка сюда, тут и поглядим. Иди, я скоро подойду.

Выйдя во двор, задумался: а повторить я этот фокус смогу? На самом деле неважно, смогу или нет, просто если факт того что я один раз это смог, может сильно осложнить мне жизнь. Это если очень мягко выразиться. Я уже и так для любого клана, как курица приносящая золотые яйца в виде вопросов оператору, а прознай кто из них об этом случае, то совсем дело-труба станет. Ладно, доберутся наши до Енисея, там и будем думать. Я сказал "наши"? Не слишком ли быстро? Хотя уж они точно не "не наши". А теперь пора заняться физикой, в смысле прокачкой силы, ловкости и выносливости. Нагрузился как мул и побежал по лесу. Потратив весь запас сил с Энергией, присел к дереву, восстанавливаясь. Тренькнуло оповещение о возможности призыва питомца, давно пора.

— Не понял, — сказал я, очень удивившись открывшемуся зрелищу после призыва Байта.

Над моим обалдуем гордо реял как флаг, знак с обозначением уровня. И значение отличалось от того, которое было до боя в лесу. Это где он столько экспы отхватить успел? Пришлось лезть в логи и искать. Понятненько. Ползунок распределения опыта между мной и питомцем стоит на 40-ка процентной отметке, вот оттуда и взлёт в уровнях питомца. Менять пока не буду, пусть так стоит. Итак, пятый уровень, дает нам 12 статов для распределения и открывает ветки развития питомца. Вот их-то мы сначала и взглянем. Бафы и дебафы, немного ускорения, процентное увеличение параметров, увеличение урона и собственно все. Кого я хочу сделать из Байта? Машину для убийства? Правильно, смесь бульдога с носорогом мне бы очень подошла. И вбухать мне бы всё увеличение в силу да в выносливость, но чуйка не дает. Фишка в том, что эти параметры качаются и так, а когда перестанут, в смысле замедлятся, вот тогда, наверное, и надо будет статы полученные за уровень кидать в толщину шкурки. Но точно не сейчас. И недрогнувшей рукой распределил восемь свободных очков в Интеллект, догнав значение до десятки. Почему восемь, а не девять? А потому как при повышении уровня у Байта сработала особенность питомца Сталкера, на плюс один ко всем характеристикам. Бум! Пес не стал ждать команды на синхронизацию и повалился на землю там, где стоял. Оставшиеся четыре очка я кинул в Интуицию. Вроде никому он не мешает, так что пусть тут лежит. Посмотрим, что нам привалило за столь эксцентричный поступок.

123 ... 29303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх