Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 108 +5    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Текущие значение характеристики Харизма: 1.

О, как! На чём её раскачивать? На кошках? Всё потом, ноги в руки и рванули из региона. С этого мудака станется передать про мою борзоту патрулям. Примерно сто километров надо проехать, а там уж свои, почти родные доильщики. Тревожно мне что-то. Пока ехали, я всё думал: а чем мне защищаться если что? Игрок нападет, или гопота какая, кулаками отмахиваться? Ствол я так и не купил, правда, оформил всё, даже сейф поставил. Участкового жду недели две, наверное, некогда ему всё. Уже и ящик приготовил, нормальный коньяк три звезды. Надо этот процесс ускорить. А на данный момент: кулаки и бита бейсбольная в машине всегда валяется. Дураков хватает и обычно по одному они не ходят. Если битой, то без резиста я буду бить на 11 урона, при ускорении на 22? По идее один удар в голову — и труп. Бить нельзя — посадят, не бить — самого побьют. Да с чего я взял, что проблемы будут? Как быть с Митром у Ласки узнаю, я не первый, кто так попадает, по-любому. На край кланы есть, не хочется, конечно, но жизнь дороже. Тревога не отступала, сначала думал, что из-за ДПС, но к себе в регион уже въехали. И все мысли крутились только вокруг боя, не определенного, а так абстрактного. Остановился покурить, просмотрел логи — ничего. То что, что-то происходит, я был уверен. Был бы шаманом, сказал бы, что духи нашептывают. Но класса у меня нет, а вдруг я будущий шаман? Поживём — увидим. Мой дом самый крайний на улице, с центральной дороги едешь издалека видать, и то, что я наблюдал, мне не нравилось. Около дома горел костер, ходили смутные тени, уже наступил вечер. Не доезжая метров 500 до дома, остановился, припарковав машину у знакомого, бибикнул. Со двора вышел статный мужчина, поперек себя шире, лет 50-ти.

-Здаров, Сергеич! Каким ветром? — пожав мне руку, басом вопрошал дядя Миша.

-Не поверишь, у меня кто-то шашлыки во дворе жарит! А я не в курсе! Дитяти тебе оставлю, пойду гляну, — доставая биту из машины сказал я.

-Дык и я с тобой! Один в поле не воин! — воинственно произнёс большой мишка.

-Осади, дядь Миш. Я примерно знаю, кто там. Потихоньку надо, а ты сразу ломиком по хребту. Ты вот что, ментам позвони, они к финалу и подтянутся, — попросил я.

-Добро, Олег. Звоню, жду три минуты и иду! — пробурчал он.

Трусцой, разогревая поворотными движениями суставы, побежал к дому. На расстоянии двести метров до дома, пришла системка:

Получено задание: Разборка в Бронксе.

Описание: В ваш дом пробрались неизвестные. Выясните что им надо.

Награда: Вариативно.

Я остановился. Это что, юмор? Система ведь не шутит, а тут прям шутка. Хотя, что я знаю про систему? И про оператора? Мысли в сторону! Вперёд на танки! Забежал во двор и замер. Байт лежал и не двигался, крови не было, значит, отравили, значит готовились. Ну, суки! Ноги я вам переломаю! Главное не убить.

Внимание! Режим боя! В режиме боя не восстанавливаются параметры Жизнь, Энергия, Выносливость.

Глава 8

У костра сидело трое. Давно сидели. Две пустые бутылки водки уже валялись. А третью разливал Петюня. Не угомонился, значит. Ну что же, обещанья надо выполнять. Разговаривать не стал — не время и не место. Подбежал и ударил в голову ближнего. Логи прочь, некогда. Второй уже успел подняться, лови прямой в голову. В грудь прилетело. Черт, больно, не успеваю. Ускорение! Ну что, болванчики, потанцуем? Как-то быстро всё закончилось. Пару раз достали, сволочи. Двое без сознания, один стонет.

Получено достижение: Один в поле воин.

Описание: Вы победили более двух противников. Теперь в любых схватках вы наносите урон, увеличенный на 5%.

Выполнено задание: Разборки в Бронксе.

Хоть вы и не узнали причину, но скорее всего она вам и не нужна.

Награда: 2500 опыта.

Нормально капнуло. Где еще фраги? Осмотрел дом, вот твари! Дверей не было, одни щепки. Топорами рубили что ли? Внутри как Мамай прошел: разбитая посуда, перевернутые столы, сломанные стулья. Взял бечевку, связал всех. Подошел к псу, блин, да он дышит! Открыл глаза и смотрит. А делать что? Так, молока, угля активированного в молоко напихать, правильно? Не знаю? Первое что на ум пришло. Сбегал, принес. Налил в неглубокую миску. Уф, пьёт по чуть-чуть.

-Олежка, ты как? — запыхавшийся дядя Миша подоспел.

-Нормально я, пса вот отравили, но дышит. Дом попортили, а Лешка где?

-А по лицу и не скажешь, что нормально, умойся что ли. Лёшку с Дарьей оставил, неча ему тут. Гаврики где? Не поубивал? — практически отдышавшись, спросил дядя Миша.

-Лежат, дышат, я ж не зверь.

-Ну-ну, — хмыкнул он.

Вдалеке послышался звук сирены.

-Оперативно они. Ты чего им наговорил? — очень пристально взглянув на дядю Мишу, спросил я.

-Чего-чего, да так ничего особенного, — заюлил он.

-Так, дядя Миша, слушай внимательно: меня, скорее всего сейчас примут. Не перебивай! Вижу, что хочешь. Первое: позвони Светлане, у Лешки номер есть, а лучше с его телефона позвони. Обрисуй ей ситуацию. Она послезавтра приехать должна, а теперь наверно завтра приедет. Второе: или вызови ветеринара, или сам Байта отвези. Ну и третье: за домом присмотри, — в жестком цейтноте я начинаю отдавать командовать, резко, по-военному. Да, еще, забыл, машину во двор загони, ладно?

-Да чё уж там, все сделаем, ты только, это, держись, нормально всё будет, — приободрил он меня.

Так, что забыл? Точно. Звонок другу.

-У аппарата, — донесся голос Мити.

-Код три креста, повторяю код три креста, — сказал я в трубку ровным голосом.

-А почему не три девятки? — очень собранным голосом поинтересовались у меня.

-Потому что сегодня воскресенье, заедешь к дяде Мише, он объяснит, я в off, — сказал я.

-Принял, выезжаю.

Это всё привет из прошлого, когда зачитывались Дивовым. Первая фраза означала, что у меня проблемы, лично у меня. Митька поинтересовался, а не прикол ли всё это. Прецеденты были, я ответил, что нет. Как то так. Всё как всегда. Выездное собрание дурдома. Чей дом? Ваш? Документы где? Потерпевшие кто? Вы? Потерпевшие обычно лежат, остывают или быстро-быстро едут в реанимацию. А это кто? Нападавшие? А почему... В итоге меня в бобик, а святую троицу в больничку. В Америку действительно уехать что ли? Говорят там такого беспредела нет. Отвезли в изолятор при ментовке. Сижу, чалюсь, вор в законе, ёптыдь! За всю мою жизнь один раз в вытрезвителе был, да и то по молодости. По широте душевной, можно сказать за компанию. А тут прям рецидивист. Делать что? Правильно, в потолок плевать. Но это чревато — обратка прилететь может. Полазаем в интерфейсе, может, что интересное найдем. Все-то же, а нет, вкладка "Контакты" появилась. Посмотрим. Маленькое окошко сверху для вписывания никнеймов и большое окно уже имеющихся контактов. Имеющийся был только один — Ксеркс. Попробовал вписать имена Игроков, которых знаю.

Не достаточное значение характеристики Интуиция. Запрос отклонён.

Либо встречайся, либо прокачивай Интуицию, для ознакомления. Посмотрим на Ксеркса. Итак, уровень 4, раса — человек, класс — жрец, специализация и всё остальное скрыто. А можно узнать, что такое жрец и с чем его едят? Кликнул на слово.

Жрец — разумный, посветивший всего себя служению Богу. Проводник воли Бога.

Ожидаемо, но мало. Время позднее, спать надо ложиться. Но сначала письмецо надо Ласке написать.

"Привет! У меня возникли некоторые трудности уголовного характера. Нашу встречу придется перенести на неопределённый срок. Приношу свои извинения"

Ответ пришёл неожиданно быстро.

"Ты нормально разговаривать умеешь, нет? Реверансы с дифирамбами оставь для теток бальзаковского возраста, когда их клеить будешь! Теперь по существу: много неписей завалил? В твоем городе проживает больше 50 тысяч жителей?"

Вот, ведь! В жизни она тоже всех подтрунивает? И зачем ей количество жителей? Напишу, вреда не будет, наверное.

"Я тебя понял. Просто, с теми с кем не знаком лично, обычно общаюсь в уважительной форме. Ни кого я не валил, максимум тяжкие, троих. Да, больше"

На этот раз Ласка отписалась через полчаса.

"Не ссы, пехота! Прорвёмся! Утро вечера бодунее! Спи, всё будет пучком! Есть нужные человечки, помогут. Утром спишемя. Споки!"

Ласка, Ласка, я тебя уже немножко люблю. Печенку куплю точно. Спать, так спать. Уснул быстро, даже не заметно. Вроде не спал, а тут раз и утро. Утренний моцион, зарядка — статы надо качать. Поесть не дали, сразу повели к следователю.

-Доброе утро, Олег Сергеевич, — поприветствовал меня следователь, мужчина примерно моего возраста.

Из новеньких? Не сказать, что всех знаю, у них ротация, раз в пять лет вроде? Но с парой-тройкой знаком, не близко, так здрасте — до свиданье.

-Меня зовут Никита Александрович, я буду вести ваше дело, — начал он, но я его перебил.

-А разве есть моё дело? Разве это не ко мне, на частную территорию вломились трое, разгромили мне дом? — начал заводиться я.

-Успокойтесь! Курить хотите? — он бросил на стол пачку сигарет.

"Парламент" — шикует следак. Хотя, что я знаю про их зарплаты? Молча, вытащил сигарету из пачки, прикурил от поднесённой зажигалки. Приготовился слушать.

-Вам инкриминируется превышение мер по допустимой самообороне. Я изучил дело, опросил нападавших и свидетелей. Вам светит год, условно, — сказал следователь и продолжил, — У меня к вам пара вопросов. Вы готовы сотрудничать со следствием?

-Готов, господин следователь, только ответьте, пожалуйста, на пару моих, — попросил я.

-Задавайте.

-Пёс, жив мой? Где мой сын? И какие травмы у нападавших?

-Отвечаю по порядку: собака ваша жива, только лежит, не встает, знакомый ваш за ней присматривает. Я с утра был на месте преступления, разговаривал с ним. Ваш сын у него же. Созванивались с матерью ребёнка, от Михаила Даниловича и заберёт. По поводу нападавших: все помятые, у двоих сотрясения головного мозга и так по мелочи, у третьего сломаны три ребра и правая рука. Довольны?

Доволен? Больше нет, чем да. А рёбра это хорошо. Это мой отдельный бонус лежачему Петюне.

-Я готов к сотрудничеству. Спрашивайте.

Но, вопросов следователь мне задать не успел. Его куда-то вызвали, он вышел, одновременно с этим мне пришло письмо от Ласки.

"Привет, Олежка! Удивлён? А я теперь о тебе всё знаю. Сильно не переживай по этому поводу. Тебя отпускают, твоё дело закрыто. С тебя полтинник. Наших деревянных, а ты что подумал? Всё пока. Жду в гости! P.S. А ты действительно симпатичный"

Ну и расценки у них. Или у нас? Отмазали и ладно. Только денежку где взять? Додумать мне не дали, вернулся следователь.

-Извините, Олег Сергеевич, открылись новые материалы дела, вы свободны, — чуть заискивающим голосом сказал следователь.

-Большое начальство звонило? — с ленцой в голосе спросил я.

-Да, то есть, нет..э-э вы о чем? — запутался следователь.

-Да так, ни о чем. Мне какие-нибудь бумаги надо подписывать?

-Да, надо составить заявление на нападавших и..

-Никита Александрович! Я думаю, что все бумаги вы заполните сами, причем правильно. А потом ко мне подъедет от вас человек, и я их подпишу. Я повторюсь, ко мне подъедет, не я к вам, — надавил я, — я могу идти?

-Да, конечно...

Увеличение характеристики Харизма на +1.

Текущие значение характеристики Харизма: 2.

А чё? А ничё? Счастье в жизни как подкова — раз нашел, хватайся сразу. Встал, вышел, получил все, что забрали при задержании. На крыльце здания полиции попросил прикурить у стоявших там мужиков. Нормальные такие сигареты "Парламент", когда вставал себе в карман сунул. Вызвал такси, пока ехал, позвонил дяде Мише, сообщил, что сейчас приеду.

-Так, Олежка, двери твои как смог залатал. А вечером жду к себе в баню, и не спорь! Смоешь с себя казенный дом, — поприветствовал меня дядя Миша.

-Добро. Что взять знаю. Ну, до вечера, — попрощался я.

-Ну, что, сынку, поехали маму твою встречать? — это я уже Лёшке.

-А в лес не пойдем, да? — радость от встречи со мной в глазах ребенка начала угасать.

-Время конечно есть, но мама вряд ли разрешит, после того что было, — вздохнул я.

-Я её упрошу! — с вызовом ответил Лешка.

-Попробуй. Ладно, давай дом посмотрим, вдруг там уборки на два дня, а мы планы строим, — закончил я разговор.

А дома меня ждал сюрприз. Во-первых, пёс, уже стоял на передних лапах, хотя задние скорее всего не работали. Во-вторых, Димоныч с какой-то девушкой вовсю драили дом. Вот это номер, я смотрел на всё это и не верил. Нет, если бы он всем командовал, то да, но что бы сам.

-Опа! Я тут себе дачный домик готовлю для интимных встреч, думал, хоть раз друган подсобил. Думал, посидит он где-нибудь с годик, а я тут оттянусь, так нет, вот он, явился, на всё готовенькое! — произнеся длинную тираду, он подошел и молча, обнял. — Ты как? Не прессовали?

-Всё в пределах нормы. Познакомь, — кивнул я в сторону девушки.

-Вероника, позволь представить тебе этого прекрасного молодого человека, хозяина этого пентхауса, Олега и его отпрыска Алексея! — с пафосом, чуть дурачась, представил нас Митька.

-Очень приятно, — приятным грудным голосом поздоровалась Вера.

-Пойдем друг ты мой дорогой, покурим трубку мира, и ты поведаешь мне свои беды и печали, — взяв меня за плечи, Дима вывел меня во двор.

-А теперь поведай мне о, Бэтмен нашего времени, как это ты ушатал до больнички троих мужиков, пусть датых, но троих? — с хитринкой в глазах, спросил меня друг.

-Понимаешь, Митя, тут вот так просто не объяснишь, — начал я.

-А ты коротенько и по-существу, — напутствовал он меня.

-Белочку помнишь? С утра, у тебя с ней общался? — невинно спросил я.

-Ну, было...

-Так вот, она осталась на ПМЖ. Это если коротенько и по-существу, — просто ответил я.

-А это не та белочка тебя в китайский вертолёт превращает? — предыдущая хитринка стала понятна.

-Почему китайский? — не догнал я.

-А у нормальных лопасти не вылетают! Ха-ха! Чую я, долгий у нас разговор будет и не простой, — подытожил Дима.

Вот сколько раз мне говорили: "ставь пароль на ноут!" Тот же Димка и говорил, хотя ему этот пароль на 1,5 минуты работы.

-Это да, — согласился я. — Но не сегодня и не завтра, тут дел привалило по горло, в командировку смотаться надо.

-Куда? Ты же типа в отпуске, да рылом ты не вышел по командировкам ездить? А-а. Догнал. По этим всем делам? Помощь нужна? Денег там, еще чего? — вот всем бы таких друзей.

-Денег надо, много и ещё кое-чего надо, — очень пристально посмотрел я на друга.

-Денег дам, даже много дам, поллепёхи с прошлого заказа срубил! Триста нормально будет? Без процентов. Но за услугу. А по поводу кое-чего еще, то мой ответ ты знаешь: нет. И даже не проси, там если вдруг чего, то и меня не отмажут, про тебя вообще молчу.

-А я и не рассчитывал, что ты сразу согласишься. Так, первый камешек бросил, — не смотря на друга, а в сторону сказал я.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх