Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 111 +8    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Улучшение навыка: Бег. Пассивный. Прогресс: 1/300 (км).

Описание: Увеличение скорости перемещения на 7%.

Текущее значение навыка Бег: 2.

Это я уже сотню километров набегал? Нехило я побегать. Мысль побегать наперегонки с Лаской приобретала всё новые краски, да и помериться Ловкостью захотелось. Мальчишество? Да, не спорю. Но юношеская дурость, которая остается у некоторых тридцати и даже сорокалетних индивидуумов мужского пола, и жажда открытий, странствий и мечтаний — это всё мальчишество. И хочется мне думать, что со мной второе. Перед сном вышел во двор и, взяв в руки многострадальный лом, который теперь на вес для меня был очень лёгким, принялся за гимнастику в стиле ушу. Не то чтобы я фанат данного действа, просто потянуло. Да и не надо быть специалистом, чтобы плавно перетекать из стойки в стойку, не забывая направлять Энергию в виде умения Искры через лом. В ночной темноте завораживающее зрелище — на миг сверкающие электрическим светом острие лома. Спустив в ноль Энергию, и подняв её обратно медитацией, лёг спать.

Утро выходного дня началось с зуммера оповещения Системы.

Игрок Ласка просит разрешения забрать вашу посылку. Разрешить? Да/Нет.

При положительном ответе выберете тип посылки.

Это что за зверь такой тип посылки? Итак, есть обычный, то есть Ласка узнает, что у меня за посылка. И есть скрытый, запечатанное нечто, что откроется только мне. Думать долго я не стал и выбрал скрытый. Ага, доплатить 5 золотых. Вот крахаборка! И зажмурился от надвигающегося понижения репутации с Системой, но, наверное, настроение у неё сегодня хорошее, пронесло. В хорошем смысле этого слова. Дал добро на списание денег со счёта и собрался досыпать, но видимо не судьба. Зазвонил телефон, даже не смотря на экран, я знал, кто мне звонит.

— Привет, Марин, — чуть позевывая, поприветствовал я Ласку.

— Олег, привет! Мы едем, часов через пять будем у тебя! — слишком громко и жизнерадостно для утра поздоровалась Марина.

— О, кей. Встаю, умываюсь и жду самых очаровательных девушек на свете, — выдал я.

— Что-то радости не слышу в голосе? — баском задала вопрос Настя, разговор, оказывается, шел по громкой связи.

— И тебе привет, Насть. Всё хорошо, девочки, просто не проснулся еще, — выдал в своё оправдание.

— Верим-верим. Давай готовься, мы скоро, — не прощаясь, закончила разговор Марина.

Посмотрев на часы, которые показывали семь утра и, зевнув, пришел к мысли о том, что субботнее утро не время для сна не только для меня. Набрал номер телефона Ботаника и когда тот ответил на третий звонок, сообщил:

— Рота! Подъём!

— Иди в баню, Сергееич! Ты на часы хоть иногда смотришь? — праведного гнева в голосе моего друга было много.

— Барышни уже в дороге. Если я через сорок минут не буду тебя лицезреть воочию, останешься без сладкого! — напугал самой страшной страшилкой я его.

— А сладкое в моём вкусе? — вопрос уже полностью проснувшегося человека.

— Ты не разочаруешься, поверь мне, — с большой мысленной иронией ничем не выдавая её голосом, сказал я.

— Буду через тридцать, — на этих словах разговор прервался.

Если быть полностью объективным, то Димка приехал через двадцать девять минут. Удобная всё-таки штука интерфейс Игрока, можно бесчисленное число раз ставить секундомер, как обычный, так и обратный.

-Маринуй шашлыки, — отдал я команду Митьке, после рукопожатия.

— Яволь, мон женераль, — приложив два пальца к виску, Димка двинулся к дому.

Но перед всеми приготовлениями мы попили кофе и немного поболтали. Потом собственно началась генеральная уборка дома и прилежащей территории. Что можно сказать по этому поводу? Только спросить: откуда у меня столько всякого хлама? Мы закончили с форой по времени всего лишь в один час. Послал приказ питомцу на возвращение в родные пенаты, решил покрасоваться перед другом. В ответ на свой приказ ощутил со стороны Байта какую-то непонятную мне эмоцию. Полез в его эмоциональную сферу и с удивлением понял, что он недоволен, но подчиняется! Стал разбираться дальше, выяснил такую вот картину: Байт поумнел. В смысле повысил свой Интеллект. На жалкую единицу, но не в этом суть. Он всё это сделал сам, не знаю какие логические задачи он там решал, но факт остаётся фактом. И первое что он сделал после того как стал умнее — стал искать себе самку. Что тут скажешь? Мужик! А так как собак в лесу за сорок километров от населённых пунктов нет, а возвращаться приказа не было, то он нашел, то, что было. А именно волчицу. Ну, как нашел -отбил. И теперь создавал свою семью в двадцатикилометровой зоне от моего дома. Первое время я даже не знал, как отреагировать, а потом просто махнул рукой. Попытался объяснить, что я его забираю не насовсем, а всего лишь на время. Пёс успокоился и рванул в сторону дома. Объяснил ситуацию другу, вместе посмеялись. И тут к воротам подъехал оранжевый спорттейдж Ласки.

— Привет, мальчики! — помахав ручкой, поприветствовала нас Марина.

После обнимашек — целовашек и знакомства прошли в дом. Дамы переоделись и все вышли во двор к месту проведения пикника. Разожгли костер под угли и принялись за неспешный разговор, не затрагивая никаких важных тем, так, о погоде. В это время появился питомец.

— Это Байт? — с удивлением в голосе спросил Димка.

— Байт, Байт, — чуть растягивая слова, отозвался я.

А пёсик-то опять немного подрос и как я заметил, появилась красная кайма по окружности глаз. Залез в свойства и начал искать, причину изменений, но пёс мне это сделать не дал. Пригнув передние лапы, как перед прыжком, зарычал на Настю. "Хозяин, Враг!" — прилетел мысленный посыл от питомца. "Стой! Свои! Друг!" — закричал я, тоже мысленно. "Друг?" — продолжался мысленный диалог. "Да!" На этом пёс успокоился и странно пофыркивая, отправился к себе в конуру.

— Это что такое было? — выдал Димка.

— Брачный сезон, — ответил я.

— Да? — иронично переспросил он.

Отвечать я не стал, разговор в другое русло перевела Настя. А мне прилетела "смс-ка" от Ласки:

"Ты не сообщал другу о существовании других рас на Земле?"

В ответ я только помотал головой. На что Марина загадочно ухмыльнулась, и разговор продолжился в прежнем русле. Приготовились угли, затем и шашлык и когда настала пора пробовать, откупорили вино. Постепенно разговор разбился на два лагеря, я и Марина, и Димка с Настей.

— Да что вы такое говорите, Анастасия! — с жаром в голосе, размахивая руками, рассказывал Митька. — Только русская баня! Ни финская, ни какая другая не может сравниться по полезности с русской! Не верите мне? — чуть хмельной друг всё больше распалялся.

На что Настя только смущённо дёрнула плечиком. Вообще она превосходно разыгрывала чуть смущённую от напора мужчины девушку. Я в двух словах после приезда девушек передал Марине суть того что я задумал. И как я предполагал эти две шутницы такой шанс упускать не стали.

— Я даже не знаю, — немного, как мне показалось, переигрывая, отозвалась Настя.

— А хотите, я вам докажу! — с тем же жаром в голосе, не замечая ничего вокруг, произнёс Димка.

— А как? — хлопая ресницами со скоростью пропеллера, тихо спросила Настя.

— Всё очень просто, мы сейчас с вами пойдем в баню и там, так сказать в первоисточнике я всё наглядно покажу, — и, видя, что девушка готова возразить, быстро проговорил: — Ничего такого, даже не думайте, мы будем в простынях!

— Иди, иди, — подбодрила подругу Ласка.

Мы с Дмитрием вошли в дом за простынями и полотенцами.

— Олега! У меня еще никогда не было такой крупной девушки! — с восторгом в голосе произнес Митька.

— Но-но! Смотри у меня, это моя гостья! — твердым голосом произнес я.

— Только по взаимному согласию, — клятвенно заверил меня друг.

На этом и порешили. Димка с Настей отправились в баню, а мы с Лаской принялись делать шуточные ставки. Не на результат, в нем мы были едины, а на количество времени до него. Ласка ставила на 15 минут, а я, зная Ботаника на тридцать. В итоге случилась боевая ничья, это случилось через 22 минуты. Сначала мы услышали грохот, а затем дверь предбанника отварилась и на свет в неглиже явился мой друг.

— А-а-а! — подбегая, сообщил он мне. — Оу-у-у! — жестикуляцией помогая своему красноречию, добавил он. И как апогей: — Она зелёная!

Это было последней каплей, и мы со смеху повалились на землю. Когда все успокоились и снова перезнакомились, я с удивлением начал замечать, что интерес моего друга к Насте, начал появляться вновь. И после третьей стопки гномьей особой, привезённой девушками, они снова отправились в баню — договаривать наверно. Мы с Лаской всё никак не могли начать серьёзный разговор, всё ходили вокруг, да около. И видимо ей это надоело.

— Поговорим? — спросила Ласка, задумчиво глядя в вечернее небо.

— Вот прям так сразу? — добавив иронии в голос, спросил я.

— Да и на частоту, — серьёзно произнесла она.

— И как этого добиться? — спросил я.

— Вопрос — ответ, игру такую знаешь?

— Знать то знаю, но как отличить правду ото лжи? — задал я насущный вопрос.

— То есть принципиально ты согласен? — переспросила она.

Немного подумав, я сам себе признался, что принципиальных возражений нет. Кивнув в знак согласия, после чего Ласка взяла мои руки в свои и произнесла:

— Система! Договор! Пусть тот, кто соврет, потеряет уровень! — и уже мне, — Повтори.

Немного подумав, мысленно махнул рукой и повторил. В ответ получил системное сообщение:

Стороны в порядке очереди задают друг другу по одному вопросу, право первого вопроса принадлежит стороне инициирующей данный Договор. Количество вопросов равно пяти. При идентификации Системой ответа на заданный вопрос как ложь, отвечающий лишается одного уровня, и Договор считается досрочно расторгнутым.

Глава 21

Перед первым вопросом Настя передала мне посылку, белый такой кругляш с названием "скрытая посылка", при попадании в инвентарь который подал вопрос об расконсервации. На что я ответил отказом, не время.

— Почему Система не распределила тебе сама класс? — задала первый вопрос Ласка.

Ожидаемо. И сказать полуправду не получится. Можно повилять, но как на это отреагирует всевидящее око? Бабахнет в минус мне уровень и всё? Или можно побарахтаться? Зачем я в это влез? Влез и влез, хер ли теперь ныть! Я хоть и одиночка по сути, но крепкий тыл он, когда лишний? Да и эта неопределенность уже задрала. А теперь чую я, если не все, то основные точки будут расставлены над и. Выдохнул и ответил.

— Инициация меня как Игрока произошла не по стандартному пути, я не находил "монетки" Вследствие чего мне была дарована или еще каким-либо другим способом дана возможность выбора класса.

Ответ зачли. Как я это понял? В соревнованиях по биатлону, когда спортсмен на рубеже перед ним мишени черного цвета и когда он попадает, они становятся белыми. Вот так и у меня, только вместо черных мишеней белые, которые вследствие полного ответа становиться зелеными.

— Охренеть! Ходили сказки про такое, но верить им основания не было, — немного помолчав, она продолжила, — Твой вопрос.

— Почему читая мои потаённые мысли и владея Телепатией это для тебя секрет? По логике вещей, ты должна знать про меня всё? — задал я давно мучающий меня вопрос.

— Хи-хи, я-то думала, что такой ба-а-альшой Интуит как ты догадался давно. Полностью, то есть без ограничений читать мысли могут лишь архимаги Разума. Моя Телепатия как ветка развития, еще ох как далека от этого. А про те два случая, то тут всё очень просто — моя особенность. При сексуальном возбуждении любого разумного, я могу читать его мысли, но только связанные с объектом возбуждения. И не надо на меня так смотреть, я, знаешь ли, не сама себе особенность выбирала. Теперь моя очередь! Мне очень интересна твоя особенность, не вижу я её, и это меня нервирует.

— Второй игровой класс, — просто ответил я, с удовлетворением глядя на вторую зелённую мишень.

— Какой? — выпалила Ласка.

— Не спеши подруга, моя очередь, — осадил я её.

— Ты вместе с Настей предлагаешь мне сотрудничество. Назови мне все причины того, что я не стану пешкой в вашей игре. Другими словами мне нужны веские причины тебе доверять.

— Ты если не единственный, то один из немногих кто может нам помочь. И "кидать" тебя, намерения нет ни у меня, ни у Насти. Вопрос с распределением добычи в любом его эквиваленте решаем, не это суть проблемы. Вопрос только в твоём желании. Это, во-первых, во-вторых: я просто устала быть одна и это не то, что ты сейчас подумал. Просто возможностей у команды гораздо больше чем у одиночки. Я не коим образом не настаиваю на каких-либо отношениях, кроме дружеских и деловых, если тебя это смущает, или просто приносит дискомфорт. Как видишь, я не вру, Система молчит. И в-третьих, мы с Настей готовы принести клятву крови. Чтобы ты не тратил свой вопрос, поясню, что это такое. Связующие заклинание или не заклинание, а нечто иное, короче смысл у неё таков, что прямо или опосредственно я не смогу тебе навредить.

Ласка закончила свой монолог и ждала. Не задавала свой очередной вопрос, просто ждала, а я молчал. Какова вероятность, что мне на жизненном пути попадется человек... разумный который мне нужен будет в дальнейшем? Высокая. Такие попадаются каждый день, хоть и помощь может быть незначительной, не в этом суть. А какова вероятность, что новоиспечённому Игроку, первой встретиться такая как Ласка, нужная ему и с проблемой которую решить, неведомым мне пока способом, может этот самый колобок? Если и не отрицательная, то очень близкая к нулю. Подстава-подстав? Но в её словах лжи то нет. Есть такая штука в жизни, называется ложь во спасение. Данная формулировка не особо применима к моей ситуации, но схожесть есть. Но мысль о том, что меня ведут, мне неприятна. Типа, мы направляем тебя по твоему пути? Наверное, Ласке надоело ждать:

— Не хочется, тратить на то, что сама потом узнаю, но интересно, просто жуть: давай говори свой второй класс. Нет, стой, не так. Расскажи мне все, что знаешь о своём втором классе.

— Ионик. Есть скилл Искра — маленький разряд током. Всё, — закончил я.

Не веря, что Система зачла ответ, Ласка смотрела на меня.

— Это как так? — с недоумением сказала она.

— Вот так, — разводя руками ответил я, и продолжил, — Полную версию расскажу, может быть. Как-нибудь потом. — Почему ты была так близко от меня, когда я задавал свой первый вопрос? — прозвучал мой третий вопрос.

— Мне пришло сообщение от Енисея, быть в определенной точке, в определенное время. Без объяснений, — ответила она.

Система не признала ответ за полный, немного подождав, она продолжила: — Объяснять в принципе и не надо было. Он в курсе нашей проблемы и помогает иногда. Почему не знаю, честно. Понятно, что он преследует свои цели, но я не знаю какие.

Вот теперь ответ стал полным. И что мы после всего этого имеем? Кукловода с непонятной мотивацией? Как всё сложно-то. Мне и других проблем хватает, а тут ещё с этим разбираться придется. В том, что съехать с темы не получиться ясно говорила проснувшаяся интуиция. Не о том я сейчас думаю. Моя самая главная проблема в чём? Митр, будь он неладен. Пути решения как я их вижу два: либо надавить, чтобы отстал, понятно, что не мной надавить, а силу имеющими личностями. Или полное обнуление. Его обнуление. Оба пути силовые, но та же самая интуиция подсказывает, что мирно мы не разойдемся.

123 ... 2324252627 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх