Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 122 +19    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да, я слушаю, — нейтральным голосом ответил я.

— Олег, привет! — бывшая благоверная нарисовалась.

— Здравствуй Яна. Что хотела? — не меняя интонации, отозвался я.

— Слушай, нам срочно нужно встретиться! Тут, понимаешь, такая ситуация, я просто психанула и... Я хочу быть с тобой! — с пылом закончила она свою тираду.

Ну-ну, а то я не знаю из-за чего такой прилив теплых чувств. Вчера её подружка, силиконовая Ленка, видела меня на моём красавце, да и слухи по нашим знакомым уже явно поползли. Городок-то небольшой, новости разносятся быстро.

— Этот поезд уже ушел. Пока, — сказал и оборвал разговор.

Теплых чувств у меня к ней не осталось, было и прошло. Другая жизнь, другой я. Всё забыли! Что по планам? Модернизация моей главной огневой мощи и заказ билетов в Братск. Вот и начнем с пункта номер раз. Чем будем модернизировать мои чудо-бомбы? Понятно, что шариками, вопрос, чем крепить? Заехал в хозяйственный магазин, побродил туда-сюда и ничего кроме стретч-плёнки не нашёл. Ещё купил краску цвета "хаки" и отправился домой экспериментировать. По приезду опять убил в ноль Энергию и стал обматывать вокруг своей бомбы-мины шарики и по окончанию покрасил её в защитный цвет, маскировка ептыть.

Урон: 120 радиус поражения 7 метров, урон: 100 радиус поражения 15 метров, урон 70 радиус поражения 30 метров, урон: 50 радиус поражения 50 метров.

Сделать хотел козу, а получил грозу? Это меня же и прихлопнет! Два шарика и всё, пишите письма, шлите телеграммы. Использовать только при присутствии окопа, ну или в закрытых помещениях. Мне чтобы использовать свое же оружие бабл нужен! Надо срочно прокачивать взрыватель! А прокачивается он сцука, только в режиме боя! И мне для следующего апа взрывателя надо двести взрывов. Это где мне столько мобов взять? Те же мумии и скелеты из прошлого данжа с одной "колбаски" ложиться будут, а они еще мне помниться кучкой ходят. Стоп! Вот я долдон, ведь можно 200-грамовую шашку попилить на столько кусков, сколько мне надо. Сказано — сделано.

Аммонит 6ЖВ -200

Тип: взрывчатое вещество.

Масса: 0,02 кг.

Тротиловый эквивалент: 1,03.

Скорость детонации: 4300 м/с.

Температура взрыва: 3000 С

Урон: 7 (радиус поражения 0,5 метра, с увеличением расстояния до взрыва урон уменьшается)

Описание: Усилить эффект от взрыва могут поражающие элементы взрывного устройства — металлические конструкции незначительного диаметра.

Осталось дело за малым: найти мобов. Где искать? Данж не скоро будет, в Изнанке? Слетаю в Братск, потом решу. Но на всякий пожарный килограмм двадцать я с собой возьму, как и ленту с подшипниками. Зашел в дом, открыл ноут и стал искать ближайший рейс до Братска. Так, рейс есть, вылет через шесть часов, бронируем. Что берем в дорогу? Правильно "лесной набор", калаш, штуку патронов для него, ТТ и набор юного взрывателя. Нагружен как вол, до перегруза конечно не дошел, но все равно немного чувствуется. А самое главное, что в руках и за спиной ничего нет, пока никак привыкнуть не могу к карману. Созвонился с Митькой, объяснил диспозицию, после чего написал сообщение Енисею.

"Собираюсь Вас навестить"

"Не заплутай"

Получил я ответ. Что я по лесу не ходил? Не заплутай, блин. Есть ориентир, как тут заблудиться? Правда, он в таких ебе.. дальних далях, но ничего, справлюсь. Закрыл дом, сел в машину и отозвал питомца, ничего личного, просто он может мне понадобится. За два часа добрался до центра соседней области, поставил машину на платную стоянку, заплатив за неделю, мало ли. К Ласке тоже помнится на денек ехал, а задержатся, пришлось. Купив билет сел в кафешку и углубился в интерфейс. На внутренней карте отображался весь наш шарик, и я решил проработать маршрут следования более подробно. Но Система и тут кинула подлянку или просто так изначально было задумано. Если общие очертания материков были видны с горами и морями и даже названия населенных пунктов, то при увеличении масштаба карты всё скрывала серая дымка. Как же это называется? Туман войны? Вроде того. А как тогда остальная местность, где я уже был? Там никакого тумана не было. Вот потому и не было, потому что я раньше уже там был. А как же Египет? Уж там-то я точно не был. А вот в Египте, я просто не обращал на это внимание, другие дела меня заботили. Я уже научился понимать, правильны мои выводы или нет, по косвенным признакам реакции Системы. А именно по шкалам прогресса характеристик, вот и сейчас, шкала Интеллекта выросла на один процент. А ведь еще три процента и здравствуй новый плюсик! Время есть надо срочно качнуть. Зашел в туалет, здесь вроде камер не должно быть, достал из инвентаря ноут и вернулся в кафе. С картами поработаю в полёте, а сейчас мне нужен он-лайн. Так, шахматы, самый серьёзный соперник, поехали. Хм, а соперник-то действительно серьёзный, очень редкие его ходы получалось предугадывать. Сватка получилась жесткой и интересной, через полчаса игры противник сдался. Пабам!

Увеличение характеристики Интеллект на 1 единицу. Текущее значение: 14.

Получен пассивный навык: Вероятность. Уровень 1. Прогресс: 1/10 (Граничные условия: суммарное значение характеристик Интеллект и Интуиция 30 и более единиц, навык Наблюдательность 20 и более единиц, навык Концентрация второго уровня, наличие пассивного умения Взгляд за край)

Описание: Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз! Возможность отслеживания результата еще не произошедших событий.

Мыслей много, толковых ни одной. Куда мне этот навык пристроить? Так, вроде появилась толковая мысля. Прошел к панорамному окну, выходящему на взлетно-посадочную полосу, и стал всматриваться в мимо едущие самолеты. Выскочила информация, так аэробус А-321, ТТХ все, не все не в курсе, а вот нужная мне строчка:

Вероятность успешного завершения рейса "


* * *

" — "###" — 81 %.

Интересно, интересно. Это что получается, что он может и не долететь? 19 % неудачи это много, или нет. Стал всматриваться в другие самолеты, 79%-тов, 93 %-та, 77%-тов, о вот этот точно никуда не долетит — 34%-та. И как мне людей предупредить? Выбежать в середину зала с криком: Не летите рейсом Аэрофлота! Дурдом на выезде, сольные гастроли, блин. Но делать что-то надо. А нет, не надо, его в ангар везут. Тогда почему мне вероятность вообще показывают? До моего рейса еще полтора часа, буду дальше смотреть.

Увеличение навыка Вероятность +1 Текущее значение навыка Вероятность: 2.

Увеличение навыка Наблюдательность +1. Текущее значение навыка Наблюдательность: 21.

А вот это уже интересно, у уже ранее просмотренных аэробусов проценты изменились, у кого-то стал выше, но были и такие процент которых снизился. И название пункта вылета появилось, как будто я его до этого не знал. Так и стоял перед окном до самой посадки. Лететь мне примерно три тысячи километров, по времени, если верить информационному табло, то это часов пять. И прилечу я в Братск очень ранним утром, в четыре часа. В принципе неплохо, задерживаться в самом городе я не собираюсь, чай не турист, а сразу отправлюсь дальше. При посадке в самолет, привычно уже посмотрел вероятность удачного полета — 87 процентов, а немало ли? Пробежался взглядом по фюзеляжу, закрылкам, шасси и даже отошел немного назад, чтобы увидеть хвостовую часть. Все вроде в норме, не, я не специалист какой, так, просто себя успокаивал. В конце концов, у меня рывок есть. Успокоив себя таким образом, прошел в самолет, занял свое место. Мне как всегда повезло, сидел я у окна. Не то чтобы я боюсь летать, просто состояние бессилия если вдруг произойдет нештатная ситуация просто выводит из себя. Поэтому всю прошлую жизнь, если можно было не летать, я не летал. А уж если летал, то порядочно "приняв на грудь" и вслушиваясь в шум моторов, а вдруг? Этот полет, по моим внутренним ощущениям был совершенно другой, ни страха, ни напряжения. Просто взлетели, просто набрали высоту, выслушал бубнеж пилота и открыв ноут, стал изучать маршрут по скаченным заранее картам. В принципе не так уж далеко выходит пешком топать, километров семьдесят. Неожиданно вылезла системка.

Открыт пассивный навык: Картограф — геодезист. Уровень 1. Прогресс 7/100 кв.км.

Описание: Дальние дали? Не, не бывали, нас и здесь неплохо кормят.

Полез разбираться, что это за зверь такой. Путь, который я пролетел, уже не скрывал туман войны. Вот только полоса, которая открылась, была всего тридцать метров шириной. И всё равно, неплохо. Летишь себе спокойно, а навык качается, лепота. Что дальше по плану? Правильно, сон. Проснулся от того что самолет начал снижение. А нас кормили? И если да, почему не разбудили? А если нет, то почему это не кормили? Это мозг сейчас думал или желудок? Второе как мне кажется. Касание шасси полосы, торможение и вот я уже в аэропорту города Братск. Срочно перекусить и в дорогу, нашел более-менее подходящий мне по вкусу общепит и приступил к трапезе. Итак, до Братска мы добрались, далее по плану надо найти либо рейсовый автобус до Кодинска, либо частного бомбилу, второе предпочтительней. Вышел на стоянку и подошел к таксисту.

— Утро доброе, до города сколько? — поинтересовался я у водителя красной десятки.

— Куда конкретно надо? — лениво крутя в правой руке ключи от машины, спросил таксист.

— Автовокзал, — коротко ответил я.

— А тебе вообще куда надо? — проснулся интерес у бомбилы.

— По направлению в город Кодинск.

Что-то мелькнуло в глазах этого невысокого и небритого мужчины, лет этак за сорок. И я даже распознал что — жажда наживы.

— В общем, так, паря, автобуск до Кодинска ходит два раза в неделю, в понедельник и пятницу. Понедельник уже прошел, ну а до пятницы еще три дня. И если будешь ждать пятницы, то мой тебе совет: купи подушку и каску.

— Ждать не буду. А так сказать не можешь, зачем это все? — примерно, зачем я представлял, но вдруг ошибся.

— А туда пазик ездит, а дорога там у-у-у, — протянул он, — короче чтоб жопу не отбить и бестолковку не поломать, — закончил он.

— Я так понимаю, уважаемый, не знаю вашего имени, у вас есть другой вариант, — спросил я.

— Дык, конеш есть. Комфортабельный жип, только сразу говорю — дорого, но во — первых, мало кто туда поедет, потому как дороги там по весне нет, так направление только. А во — вторых, ты мне сказал, что не до самого Кодинска, а в его сторону, так я и возьму только за километраж и немного сверху. И да, Вован я.

— И сколько же будет стоить расстояние в 170 километров, на твоем джипе, Вова? — ухмыльнувшись, поинтересовался я.

— Да не дорого, — противореча сам себе отозвался он, — всего-то чирик, — это он уже произнес, глядя в небо.

— Пять, едем прямо сейчас, и это моя последняя цена. Если нет, найду другого, — с металлом в голосе сказал я.

Произнося фразу, сам не до конца понимая, что делаю, как будто взял в руки свою Харизму и влил в неё разом сто единиц Энергии. Результат ошеломил даже меня.

Активировано пассивное умение: Энергия за... Активное. Прогресс: 1/100

Описание: Путем долгих размышлений и многочисленных опытов, вы нашли способ кратковременно усиливать свои характеристики за счет Энергии. Ну, или просто свезло. Текущий коэффициент 1:20.

Время действия усиления три минуты. Текущее значение дополнительной характеристики Харизма 9 единиц.

Бонусное увеличение дополнительной характеристики Удача на 1 единицу.

Мужика выгнуло дугой, а после поставило по стойке смирно. С выпученными глазами он бодро произнёс: — Яволь майн фюрер! Прошу садитца, — и сам первый практически запрыгнул в машину.

Через две минуты его отпустило, спина расслабилась, и он чуть ровнее стал вести машину. Мы двигались в сторону города, за жипом, наверное. Так и оказалось. Остановившись около гаражей, Володя выгнал на свет свой комфортабельный джип. Честно говоря, я как то по другому себе представлял слово комфортабельный автомобиль, ну ни как не Нива Шевролет. Нива так Нива, поехали. Что можно сказать про дорогу? Кошмар и тихий ужас, нет первые сто километров все было нормально, но когда мы свернули с трассы Братск— Усть-Илимск на Кодинск и проехали километров двадцать. Как и было обещано, дороги не стало. Ухабы, ямы залитые водой и весенняя распутица. В общем, все прелести путешествия весной по Сибири. По пути стал медитировать, энергия то вся кончилась. Час с небольшим медитировал, притворяясь спящим. Подъезжая к точке высадки "проснулся"

— Здесь тормозни, — попросил я.

-Дык, а тута чего? Тут и нету ничего, — удивился Володя.

— А ты на самом деле хочешь это узнать? Лишние знания они не всегда в себе добро несут, — опять немного надавил я.

— Не, просто спросил, — отбрехался он.

Расплатился, вышел из машины и углубился в лес. Сыровато всё-таки, но листва полностью покрывает землю и то, что она влажная практически не чувствуется. Прошел метров сто и остановился, призвал питомца и отдал приказ: "Осмотрись" Пёс трусцой двинулся вглубь леса, я же переоделся, на ноги берцы, не абы какие, а специальный походный вариант. На тело свой комплект Ловчего и куртку сверху. На куртку разгрузочный жилет, в него полные магазины от калаша, сам автомат доставать не стал. Зачем? Плюс пространственного кармана как раз и состоял в том, что оружие достать из него много времени не занимает, меньше секунды. Поначалу, да, процесс был не быстр, но когда я начал скриптовывать некоторые функции, время уменьшилось в разы. Попрыгали. А теперь побежали. Как хорошо дышится-то в весеннем лесу. Пробежав двадцать километров, остановился пополнить Запас сил, хоть и бежал без ускорений стараясь держать ровный ритм бега, но все равно он падал. Попив немного минеральной воды, продолжил свой марафон. Пес бежал впереди, отрываясь от меня метров на триста, потом дожидался меня и снова убегал вперед. Следующий раз пришлось остановиться раньше намеченного срока пришла виртуальная смс-ка от Ласки.

"Привет. Жду перевода вопроса. И тут еще вопрос есть, но хотелось бы обсудить по телефону"

Вот блин, забыл. Вопрос мигает уже со времени прилета. Выбрал необходимую опцию и передал Ласке, моё право на вопрос оператору.

"Вопрос передал. По телефону не получится, я гуляю по лесам Сибири. Так напиши"

Минут пять пока я сидел прислонившись к березе, ничего не происходило и я уже начал подумывать о кратком перекусе, как пришло сообщение о поступлении монет на мой счет. 198 золотых монет прилетело и грея меня своим золотым сиянием устроились в моем хранилище. Еще хочу! Но хорошее настроение было испорчено следующим сообщением.

"Не по телефону, так не по телефону. Передаю только факты. Сегодня с утра заезжала в хоспис по твоей просьбе. Марии там нет. Её хотели переводить в обычную больницу, так как состояние у неё заметно улучшилось, и не о каком раке разговор уже не шел. Все последующие анализы после твоего лечения были отрицательными. Но они не успели, позавчера она впала в кому. И её отвезли в реанимацию при больнице. Вчера без всяких на то видимых причин она вышла из комы. Я в больницу сама не успеваю, срочный выезд в область, съездит Настя. Как только она мне отзвонится, я тебе напишу. Это пока вся информация"

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх