Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 110 +7    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Слышь ты, разбрасыватель: сказал нет, значит, нет! Тамерлан хренов! — не на шутку вспылил Димка.

-А если я узнаю что-то, что повлияет на всю твою подготовку к БП. Пойдет такой размен, выживальщик доморощенный? — еще один камешек полетел.

-Всё настолько серьёзно? — уже без эмоций, только одна заинтересованность.

-Без понятия, Мить. Но по тем данным, что у меня сейчас есть, то да, всё серьёзней не куда.

Глава 9

Пообщались еще не много. От уборки меня отстранили, отправили отдыхать. Мы и отправились, только не отдыхать, а на автовокзал — встречать Свету. Встреча выдалась бурной, не моя со Светой, конечно, а сына с матерью.

-Алешка, сыночек мой! Живой! А я-то уж себе не знай чего напридумывала! — шквал эмоций просто накрывал с головой.

-Да, мам! Всё нормально со мной! Я даже не видел ничего. Дядя Миша даже посмотреть не дал, — с горечью в голосе произнёс отпрыск.

-Я тебе дам, посмотреть! Чего удумал-то? Посмотреть ему! А ты куда смотрел? Я тебе ребенка доверила, а ты куда полез? Кулаки чешутся? — эмоциональные весы Светланы качнулись в другую сторону.

-Свет, не кричи, давай я тебе все объясню, судить потом будишь, — ровным голосом попросил я.

-Ладно, поехали, по дороге расскажешь, — чуть остыв, согласилась она.

Включив на телефоне мультфильм и дав ребенку наушники, я рассказал Светлане, как было дело, немного опустив подробности.

-Как быстро люди меняются, — задумчиво произнесла Света, глядя в окно.

-Не меняются Свет, а показывают себя не всего, только ту часть, которую нужно, — поправил я её.

-Ты тоже такой? — тихо спросила она, наверное, уже зная ответ.

-Был я такой. До развода был. Если не ограничивать себя, то брака не бывает. И давай не будем больше об этом, — попросил я и добавил, — А то вон молодой человек уже нас вовсю слушает.

-И ничё не слушаю. Мама, а у меня к тебе есть серьёзный разговор, — начал Лешка.

-Я вас внимательно слушаю, товарищ партизан, — шутя, ответила Света.

-Мы с Папой пойдем в лес, а потом к дяде Мише в баню, можно, а? — заканючил Лешка.

-Ладно, идите уж, герои. Только в 10 чтоб он был дома, ясно Олег?

-Яснее некуда, май диа френд, — ответил я.

Включил радиоприёмник и дальше до дома Светы мы ехали под музыку: "Герои готовы умирать за деньги, герои могут умирать..." Оставив Светлану, мы тронулись ко мне. По пути заехали в магазин, накупили всякого всего, для леса и так, чтобы холодильник пустой не стоял. Загнав машину во двор, начали переодеваться. Набор одежды стандартный: на ноги сапоги, грязь еще, легкие свитера и демисезонные комбинезоны, шапочки в простонародье пидо...кароче шапка специальная универсальная — ШСУ. Рюкзак на плечи и погнали. Перед выходом со двора потрепал пса за голову, пожелав мысленно, чтобы он скорее поправился. Пёс удивленно уставился на меня.

Повышение навыка Эмпатия +1 Прогресс: 2/100

Внимание! Прогресс навыка не изменен.

Описание: эмоции можно не только принимать, но и передавать.

Текущее значение навыка Эмпатия: 2

Интересны дела твои, Система. За какие-то не совсем ясные действия Система премирует повышением навыка, оставляя накопленный прогресс. Сколько он у меня по Эмпатии? Хм. 1 всего от Чучи, надо качать. Повернулся к Байту и, глядя прямо в глаза, попробовал передать ему чувство тепла в районе задник ног. Получилось, но что-то не то. От руки к ногам пса протянулась тонкая золотистая нить. Меня качнуло, но на ногах устоял, пёс заскулил и засучил задними лапами. Значение энергии упало до двух единиц. Это что за дела? Эффект виден, ноги у Байта дернулись, но ненадолго. Выскочили системные сообщения.

Активировано умение Лечение уровень 1. Активное. Прогресс: 1/1000(Сек)

Описание: Лечение легких ран, при продолжительном использовании лечение средних ран, некоторых дебаффов. Расстояние до объекта излечения не более 5 метров.

Внимание! Не исцеляет увечье.

Активация 30 единиц энергии. Подержание 5 ед. энергии в секунду. Восстановление 1 единицы Жизни в секунду.

Повышение навыка Эмпатия +1 Прогресс: 3/150

Внимание! Прогресс навыка не изменен.

Описание: Не всегда сила эмоций приводит к положительным последствиям. Возможно, вам просто повезло.

Текущее значение навыка Эмпатия: 3

Внимание! Бонусное увеличение характеристики Интуиция на 1 единицу.

Увеличение характеристики персонажа: Интуиция +1. Значение характеристики Интеллект 10. Получено достижение: "Интуит" 1 уровня. +20 к параметру Энергия. Открыта ветка развития: "Третий глаз"

Вот это мне плюшек накидало. Где моё кресло-качалка? Думать буду.

-Папа, а что это сверкало у тебя из руки? — восторг вперемешку с удивлением, вот что я увидел, глядя на сына.

-Да, препарат новый, Байта лечить. Дядя Дима достал, японский, сказал, поможет, — очень быстро соврал я, — Но наверно его мало было, надо больше. Попрошу у Дяди Димы еще. Пойдем, а то погулять не успеем.

И мы пошли. Пройдя километров семь, остановились разбивать лагерь. Собрали хвороста, я свалил сухое дерево, ничего сложного, если знать как. Разожгли костер, присели возле него и стали просто смотреть на него. Завораживающее зрелище. Я поднес руку к огню и, когда стало слишком жарко, немного убрал её назад. Параллельно смотрел, как увеличивается резист от температуры, медленно, но верно.

-А что ты делаешь? — тут же спросил сын.

-Пытаюсь укротить силу огня и поставить себе на службу, — полушутя ответил я.

-А мне можно? — другого вопроса я даже не ждал.

-Вырастешь, будет можно! — произнёс я привычную фразу. — Доставай сосиски, жарить будем.

Посопев немного, для виду, Лёшка полез в рюкзак, достал упаковку сарделек. Я их не ем практически, но в лесу, у костра можно. Нанизав на тонкие прутики, принялись обжаривать. Очень даже ничего, вкусно! Перекусив, достали термос и принялись чаёвничать. В лесу быстро темнело, и я решил проверить некоторые свои задумки.

-Алексей у меня к тебе есть предложение: давай немножко поиграем.

-Давай, а во что? — заинтересовался он.

-Я спрячусь у тебя за спиной, а ты попробуешь меня найти.

-Только потом наоборот, ладно?

-Идет, всё я пошел.

Мы сидели на небольшой полянке, вокруг рос смешанный лес, но и кустов тоже хватало. Для начала я решил спрятаться за кустами. Лешка досчитал до 50, развернулся и стал пристально всматриваться в лес.

Получен навык: Скрытность. Пассивный. Прогресс: 1/100

Описание: Скрытность влияет на незаметность. Если у вас навык скрытности больше, чем навык Наблюдательность у персонажа, от которого вы скрываетесь, то шанс быть обнаруженным 50%.

Текущее значение навыка Скрытность: 1.

Чем ближе ко мне подходил Лешка, тем быстрее качался навык. Подойдя к кусту, за которым я прятался, почти в плотную он меня нашел. Неплохо, прогресс 51/100. Поехали дальше. Лешка спрятался, а я принялся за поиск. Всматриваясь в лес, заметил носок сапога торчавшего из-за большой сосны.

Увеличение навыка Наблюдательность +1.

Текущее значение навыка Наблюдательность: 2.

Так и играли, меня искали долго, я не искал вовсе. Когда я уже решил что нам пора, заметил еще две особенности. Полностью спрятанный за деревом Лёшка был мне виден! Не полностью, а так, силуэт, как в рентгеновском снимке. Вторая заключалась в том, что я начал видеть над ним полоску зеленоватого цвета. Если аналогия верна, то это — параметр Жизнь. Только вот числовых или процентных значений не было. А вот дальше прокачка не шла, совсем. И так неплохо, Скрытность 3 с прогрессом 32/200, Наблюдательность 5, с прогрессом 6/30. Собрали мусор, лес надо уважать, потушили костер по-пионерски, ну а что делать? Природа, она разная! Пока шли к дому, посмотрел все свои изменения. Нашел лог изменений, оказывается, пропустил.

Внимание! Вы можете видеть параметр Жизнь любого персонажа. Доступно при условии наличия параметра Наблюдательность не менее 5 и значении характеристики Интуиция не менее 7. Исключение: У персонажа навык Скрытность больше вашего параметра Наблюдательность в два раза.

Уже не первая предпосылка на то, что комбинаторика рулит. Хочу все характеристики по десятке, и тогда трепещите враги. Хо-хо-хо! А еще хочу коды к прохождению, нескончаемые деньги и бессмертность. А ещё... Губозакатывательную машинку хочу, большую такую. Дальше у меня что? Энергией я разросся 70 единиц, можно второе ускорение брать. Не буду, осуждал уже, наломаю дров, кто потом расхлёбывать будет? И лечить я теперь могу целых 7 секунд, дойдем, надо будет попробовать. Жизни полтинник, мало, но дело наживное. Остальные характеристики и навыки качались понемногу, но стабильно. Дошли до дома, переоделись, положив псу еды и погладив по холке, завел машину. До дяди Миши доедем, ребенка высажу, а сам в магазин съезжу, пива в баню надо купить. Да и еще кое-чего сделать. Заехав в магазин, привычно пофлиртовал немного с продавщицей пивного отдела, взял 4 литра. Всё дяде Мише, мне ещё сегодня за руль, а ему самый раз, большой он знаток по этому делу. На обратной дороге заехал домой, подошёл к Байту. Полоса Жизни пса была полной и зелёной, только вот кайма коричневого цвета. И этот цвет мне не нравился, у Лёшки такого не было.

-Ну что, пациент, лечиться будем или сразу в морг? — вслух сказал я и, поднеся руки к позвоночнику пса, активировал Лечение.

-Семь не три, — глубокомысленно изрёк я, смотря на пса.

Байт встал. Походил немного и улегся. Коричневый цвет сменился на темно-оранжевый. Посмотрел на меня, эмоция, которую я ощутил, можно было перевести как благодарность. Надо будет повторить. А вот, что я делаю, если на все это посмотреть с точки зрения медицины? Локальное ускорение регенерации? Или посерьезней что-то? Магия-шмагия там? А что такое вообще Энергия? Не Мана ведь банальная? Ладно, спрошу, благо есть у кого. Вот такими мыслями я и развлекал себя пока ехал до дяди Миши. Зашел во двор, где меня уже ждали. М-да, надо что-то делать с этими полосами над головами, напрягает. Над дядей Мишей висела полоса зелёного цвета с жёлтой каймой. Что же она означает? Оператор? Молчит, стеснительный какой. "Выдавать визуально информацию о параметре Жизнь только в режиме боя, либо по требованию" — про себя произнёс я.

Принято.

Вот так-то лучше, полосы пропали.

-Пошли что ли? — риторически задал вопрос дядя Миша.

-Жара много? — поинтересовался я.

-Тебе точно хватит! И даже мне достанется, — важно произнес главный банщик улицы.

-Я сильно париться не буду, — наверное, твёрдо хотел заявить Лёшка, но у него это не получилось.

-Я тебя чуть-чуть только попарю, — пообещал дядя Миша, отчего ребенок еще больше скуксился.

Так, за неспешной беседой, зашли в баню. Разделись, кинули пара и принялись наслаждаться. По крайней мере, я с дядей Мишей. Ребенок же приторно вздыхал и всем своим видом показывал, что вот-вот и ему станет плохо. Когда я был маленький, баня мне тоже не сильно нравилась, но уже в возрасте 14-15 лет пришло понимание внутренней и внешней чистоты, которую не сможет дать ни одна ванная мира. Слегка попарив подрастающее поколение, облили водой и отправили на пол, пришло время старших. Дядя Миша надел рукавицы, подал парку и понеслось. Уф, давно так меня не парили, двумя вениками да в два захода. Пока отдыхали в предбаннике, заметил, что не только защита от температуры и водяного пара поднялась, но и физ. резист увеличился на 0,5. Странно, в драках не рос, а от веников, которые по идее урона то не наносят, увеличился.

-Я отдохнул, дядь Миш, пошли теперь я тебя попарю, — предложил я.

-Ну, давай, удиви меня, — полушутя сказал он.

Удивлю, дядь Миш, еще как удивлю! Так, шапку на голову, на руки рукавицы, воду на камни. Сначала медленно, затем, всё убыстряя темп, начал парить, и когда силы стали заканчиваться врубил ускорение. Через 10 секунд моего субъективного времени, хотел запустить умение еще раз, но иконка была не активна. Черт, Энергии хватает, но, похоже, есть кулдаун. Но и этих 10 секунд хватило, наш железный дядя Миша скорым шагом вышел из бани. Отдышался, выпил кружку пива и молвил:

-Это где такому учат? А, Олежка? Давно так хорошо не было! — и принялся дальше поглощать пиво.

Помылись, ополоснулись и переодевшись в чистое пошли чаёвничать в дом семьи Стародубовых. Тетя Даша была статной женщиной, вот уж действительно муж и жена одна сатана. Угощали нас блинами со сметаной, собственной, между прочим. Никаким домикам в деревне и снился этот вкус настоящей домашней сметаны. Объелись и напились чаю на неделю вперед. Лешка стал клевать носом, пора и честь знать.

-Спасибо большое, хозяева! Пойдем мы, Лешку в город еще вести надо, — поблагодарил я семейство Стародубцевых.

-Не за что, Олежка, не за что, заходите, будем рады, — тетя Даша, она всегда такая, добрая и отзывчивая.

-Да, Олег, заходи, — уже не совсем трезвым голосом попрощался хозяин дома.

До города доехали быстро, не с чего было долго ехать, пробок нет. В квартиру заходить не стал, попрощался с Лешкой и подождал 5 минут, позвонил его матери. Убедившись что, чадо благополучно добралось до квартиры, попрощался. На чашку чая не пригласили и это очень хорошо. Было и было, когда уходишь — уходи. Добрался до дома, тоже без приключений, завёл машину во двор и уставился на пса. Пациент скорее жив, чем мёртв, продолжим. Уже почти привычным жестом, начал лечение. Пёс опять встал, походил и снова лег, утром продолжим. Зашел в дом, поставил чайник и пока он закипал, решил перекурить. Надо всё-таки бросить эту вредную привычку, с увеличением уровней дебаф будет только расти, а реально отбросить копыта из-за сигарет я не хочу. Затушив бычок, зашел в дом, уселся пить чай, люблю иногда зелёный перед сном. Стал проверять кулдаун ускорения, оказался полминуты. Много это или мало? Если будет серьёзный бой, то наверно мало. Хочется второй уровень открыть, прямо руки чешутся, еще хочется с Энергией поэкспериментировать, но надо спать, время уже позднее. Поставил будильник на девять утра и заснул.

"Темный-тёмный лес. Зима. На поляне горит костер, яркий, но не дающий тепла. За костром напротив меня висят два распятых на крестах человека. Неровный свет огня освещает страшные раны на их телах, от одежды остались только лохмотья. Крови нет, но они живы, я вижу, как шепчут их губы. Их глаза закрыты, на лицах застыло выражение боли и обреченности. Вокруг них ходит невысокая фигура в балахоне темно-серого цвета. Я не слышу звуков и не чувствую запахов, только жгучий холод. Он пробирает до костей, студит кровь и кажется, промораживает мозг. Пошевелится, и как-нибудь согреться, я не могу, только смотреть. Вдруг фигура поворачивается ко мне, заставляя испытать ужас, и вытягивает правую руку в мою сторону, наверное, тычет пальцем, но балахон слишком длинен и этого не видно. Кажется, я даже забыл, как дышать. Пытаюсь разглядеть лицо, но под капюшоном только тьма. И вдруг я слышу голос, без эмоций, такой же пронизывающий, как и холод: ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ!"

123 ... 56789 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх