Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 136 +33    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сообщение от Игрока Ласка.

"Вежливый, поди симпатичный к тому же? Я согласна. Про ситуацию объяснимся при встрече. Тариф обычный: мои ответы на твои вопросы — с тебя один стат. Как надумаешь, сообщи. И еще, я не всем помогаю. Просто Енисей сказал, что тебе можно доверять"

Мадам с характером. Согласилась, это хорошо. Кто такой Енисей? Вроде от него письмо тоже было. Позже посмотрю, надо ехать.

Ближайший нормальный крытый аквапарк находился в центральном городе соседнего региона. Поскольку живем мы почти на границе регионов, получалось, что к соседям ближе, чем к своим. Часа за три доехали до аквапарка, припарковались.

-Папа, а давай сходим в Макдональд-с, перекусим? — как будто между делом поинтересовались у меня.

Ну что за бич нашего времени? Кто-нибудь эту картошку хоть через полчаса наблюдал? А между тем с ней происходят занимательные метаморфозы. Каюсь, сам грешен, но стараюсь не злоупотреблять. Пока получается.

-После зайдем. Если есть хочешь — внутри кафешка есть, — пообещал я.

Зашли в аквапарк, купили билеты, нам на руки надели браслеты. Теперь в душ и вперед к водным процедурам. Хоть и утро, но выходной, народу ну очень много. Радует только наличие молодых мам с чадами. Вау, вот это кормительные принадлежности! М-да, надо поплавать... Ребёнок уже с кем-то познакомился, и они всей толпой играют в что-то понятное только им. Выдох, прыжок.

Получен навык: Плаванье. Пассивный. Прогресс: 0,2/10 (км)

Описание: Увеличение скорости и времени плаванья на 5%.

Улучшение навыка плаванья +1.

Текущее значение навыка Плаванье: 1.

Десять километров! Нет, спасибо я сегодня столько не проплыву. Летом будем осваивать этот навык. А теперь эксперименты, я нырнул.

Получен навык: Водолаз. Пассивный. Прогресс: 1,5/100 (мн.)

Описание: Увеличение времени нахождения под водой на 5%.

Улучшение навыка водолаз +1.

Текущее значение навыка Водолаз: 1.

И этот навык тоже до лета подождет. Проплыв бассейн туда-сюда вылез. Где чадо? Летит с горки и визжит. Всё в норме, можно и перекусить. Как всё-таки удобно: накупался, отошел от комплекса 20 метров и не переодеваясь, сел за столик, выпил и поел. Так, нам тут часов пять плескаться, можно бутылочки две пивка приговорить. Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше. Только вот с просто жить возникли проблемы. Развалившись в удобном плетёном кресле попивая пиво, принялся за разбор почты.

Сообщение от Игрока Енисей:

"Приветствую, идущий! Я являюсь наставником начинающих Игроков. Я многое даю, но и много спрашиваю, ведь Сила — это большая ответственность! Мы встретимся, когда ты поймешь, что Система не властна над Игроком!"

Вроде бы обычное письмо, но написано как-то не по-русски. Напустил тумана, блин. Принеси то, незнамо что... Он игрок или ставленник системы, что-то типа НПС? Вопросы к Ласке копятся. Следующий.

Сообщение от Игрока Mr.Smit:

"Доброе утро, Колосс! Я являюсь официальным представителем клана "Rangers" в Российской Федерации. Мы готовы принять Вас к нам клан. Переезд в США, Грин карта, высокий заработок — это всё гарантированно Ваше. Мы можем урегулировать любые Ваши проблемы. Если Вас заинтересовало наше предложение, прошу связаться со мной. С искренним уважением, Мистер Смит"

О, как! Янки, мать их американскую! "Ми гьоронтирумь вам свобода" — нет уж, мне следящих систем хватит. Быстро подсуетились, суки. Я конечно не юсофоб, но не нравятся они мне. Продолжим.

Сообщение от Игрока Балу:

"Клан "Звезда" приглашает тебя в свои ряды Колосс! В наших руках запад и центр России. Прокачка уровней, защита от ПК, достойная зарплата — это только начальный список благ доступных в рядах нашего клана. Присоединяйся, вместе мы победим!"

Вот и наши подоспели. Слишком пафосно, нет? Толи военный, толи коммунист. Зато первая геополитическая информация. Знать бы еще сколько их. В клан я не рвусь. Не клановый я, контролю плохо подчиняюсь. Целесообразности хорошо, контролю плохо. Если прижмет, то конечно да, куда я денусь. Лучше в клане, чем в земле. А вдруг Митр у них на прикормке? Они ему монету звонкую, а он нубов прессует. Интересная мысля. Дальше.

Сообщение от Игрока Биос:

"Клан "Нано" приветствует нового подключившегося! Колосс, присоединяйся в ряды исследователей возможности Игры! Не тривиальный подход к прокачке, индивидуальные занятия по поднятию навыков, а также познание тайн твоей профессии — всё это ждет тебя в клане "Нано" Мы тебя ждём!"

Я вот что-то не пойму: у кланов дикая нехватка кадров? Не зная ничего о человеке, зазывать его в клан? А вдруг я серийный маньяк-убийца и главу клана чик-чик? Кто следующий?

Сообщение от Игрока Авиценна:

"Вас приветствует клан "Лекарь" Мы предоставляем услуги медицинского характера. Мы лечим всё! Скидка за первое посещение 10%. Цены на услуги в приложении. Всего вам наилучшего!"

Спам? А почему в клан не зовут? Где тут приложение? Ага, вот. Да, нет! Так не бывает! Если судить по прайсу, то они действительно лечат всё! И даже больше — они продлевают жизнь. Посмотрев стоимость услуг, я понял, почему им не нужны люди в клан. Цены не просто кусались, они отрывали плоть кусками. Может оно того стоит? Есть у меня пара проблем с зубами, ну пусть не пара, побольше, если по-серьезному, то на много больше. Восстановлению не подлежат, удалять боюсь, так и хожу с пеньками, пока очередной приступ не схватит. А там уж деваться некуда — идешь. Фасад весь целый, задних целых нет почти. Так вот, операция по удалению и выращиванию новых зубов обошлась бы мне в стоимость новой не отечественной машины среднего класса. Но они гарантировали отсутствие даже намека на боль! Разбогатею, обязательно посещу их клинику. Бегло посмотрел остальные письма, всё тоже самое. Приглашения, реклама, а вот угроз больше ни от кого не было. Он уникальный что ли? Или просто отморозок? Не будем о плохом. Так, ребенок где? Бежит, улыбка до ушей.

-Пап, купи кока-колу!

-Может чай или сок? — надежда умирает последней.

-Неа, кока-колу хочу.

Что тут сделаешь, у ребенка маленький праздник, сегодня можно. Оставив ребенка травиться гадостью, посетил уборную и решил погреть косточки. А ничё так, уютная такая сауна, финская вроде бы. Не особый я знаток сухого пара. Я русскую баню люблю, там хоть температура меньше, но воздух не сухой. Влажность очень высокая, быстрей чистка организма происходит. Выскочило системное сообщение, но прочесть его я не успел. Накатило что-то непонятное и тревожное. Хотелось бежать и прятаться, потом резко пришла злость, и захотелось драки. И это чувство нарастало ежесекундно. Людей в сауне было не много, человек шесть, и они тоже как будто что-то почувствовали.

Глава 7

Опять пришло системное сообщение, опять некогда. Дверь в сауну отворилась, и это послужило толчком. Все кто был в сауне, очень быстро ретировались.

-Спакуха, братан! Я не Пк! Успокойся! — в сауну зашел парень, на вид лет 25-ти. — Просто пришел искупаться. Мир, брат?

-Мир. Не знаю, что на меня накатило. Первый раз со мной такое. Да и Игрока вижу тоже в первый раз, — сознался я.

-Так ты новенький? Вот пруха! Щас все перетрем, всё тебе раскидаем. Кто, куда, зачем. Куда можно, куда не нельзя. И цена всех дел всего лишь один жалкий статик...

-Погоди-погоди, а что реально у всех такса одинаковая, — поинтересовался я.

-Не понял? Ты с кем-то договаривался что ли? — на меня посмотрели менее заинтересованно.

-Ну да. А разве есть разница? Тебе или другому, если информация одна и та же? — с удивлением спросил я.

-Договаривались через оператора?

-Да.

-Вот блин, думал фортануло, — с грустью в голосе сообщил мне парень. — Все договоры через оператора неприкосновенны. Если ты договорился с кем-то под договор, то с этой колеи уже не съехать. И за нарушение договора дебафом не отделаешься. Всё зависит от того на сколько сильно накосячишь, могут уровень скинуть, а могут и обнулить...

Внезапно он завис, наверно я так тоже выгляжу, когда системки читаю.

-Ну вот, превышение, дебаф на статы, 12 часов. Прикинь 50% резанули. Всё парень, базар закрыт. Бывай. Я тебя не знаю, я тебя не видел. Как вводную получишь, стучись в личку, перетрём за жизнь, — сказал, вставая и протягивая мне руку.

Естественно я её пожал. Правила и законы есть в любой игре, также как и баги, и недокументированные возможности. Дня три мне на туда-сюда и вперед, к Ласке, достало уже себя нубом чувствовать.

Увеличение параметра: защита от температуры на 5%.

Увеличение параметра: защита от водяного пара на 3%.

Получается, что раньше пар меня обваривал при 100 градусов Цельсия, а теперь будет при 103-х? Пар страшная штука, защиту точно качать надо. Вот у себя в бане и прокачаю, у меня-то в бане пара гораздо больше. А с температурой как? Руку над огнем держать? Бензин горит температурой где-то 2000 градусов, привет из детства. Чтобы коктейль Молотова был мне по барабану это мне надо... Почти три тысячи процентов защиты! Это сколько веков качать надо? Всё, хорош. Ополоснусь и чайку попить надо. Уже сидя всё в том же кресле, и попивая чай, решил разобрать все непрочитанные сообщения.

Получен навык: Вождение. Пассивный. Прогресс: 32/100000 (км)

Описание: Увеличение скорости реакции на 60%.

Улучшение навыка вождение +11.

Текущее значение навыка Вождение: 11.

Внимание! Бонусное увеличение характеристик Ловкость и Интеллект на 1 единицу.

Водитель я со стажем, 13 лет с правами баранку кручу, и до прав года два ездил. А Бонус замечательный! За каждую десятку чего-нибудь вкусненького отваливать будут? Стоп! У меня же Интеллекта стало 10.

Улучшение характеристики персонажа: Интеллект +1. Значение характеристики Интеллект: 10. Получено достижение: "Студент" 1 уровня. +10 к параметру Энергия. Открыта ветка развития: "Биомеханика"

Надо сразу сообщения от системы просматривать. А то плюшку дадут, я и не узнаю. Итак, Биомеханика. Направления: нервная система, костная система, миология, органы чувств и внутренние органы. Интересно, а исследовав все, я стану суперменом? Чисто теоретически это возможно? У всех направлений первым пунктом исследования стояло улучшение какой-либо системы. Просто улучшение. Без новых умений, без улучшений старых. Зачем улучшать тело и беречь его от перегрузок, если на это тратится Энергия? Наверно зачем-то надо. А вопросы пора записывать, скопилось их уже вагон и маленькая тележка. Не буду я никуда лезть, дождусь встречи с Лаской. Вот уже после разговора с ней и определюсь, что себе улучшать: адамант вместо костей или глаз на жопе вырастить. А следующее сообщение было довольно необычно, но вполне ожидаемо:

Внимание! Режим боя! В режиме боя не восстанавливаются параметры Жизнь, Энергия, Выносливость.

По времени лога выходило, что это было моё общение с Петюней. Получается любое столкновение, система определяет как бой. Дальнейший лог это подтвердил.

Нанесён урон НПС Петюня: 6. Уровень Жизни 45/51.

Нанесён критический урон НПС Петюня: 11. Уровень Жизни 34/51.

НПС Петюня оглушен. Время оглушения 30 секунд.

Резист от физ.дамага у него больше. Здоровый дяденька. Начав читать следующую системку, я упал с кресла, но это меня не остановило, я ржал как конь! Все взоры устремились на меня, но остановиться я не мог.

.

Получен навык: Камасутра. Пассивный. Прогресс: 27/1000

Увеличение параметра Жизнь за каждую единицу навыка.

Улучшение навыка Камасутра +6.

Текущее значении навыка Камасутра: 6.

Кое-как отдышался и продолжил. Вот оно что. Я нашел объяснение произошедшему в сауне.

Внимание! Вами обнаружен Игрок Ксеркс. На обнаружение Игрока влияют характеристики: Интеллект и Интуиция.

А потом, наверное, я сам включил режим боя. И ему пришло сообщение о нападении. Интересное кино. Больше системок не было. Засиделся я что-то. Пора поплавать. Наплескавшись и накатавшись с водяных горок, уставшие, но довольные, мы отправились в Макдональд-с. Напичкав организм холестерином и другой вкусной дрянью, неторопясь двинули к машине. При подходе к машине я заметил маленькую лужицу под бампером. Странно, её точно не было.

Получен навык: Наблюдательность. Пассивный. Прогресс: 1/10

Описание: Способность к анализу поступающей информации. Умение предвидеть развитие ситуации и предотвратить опасность.

Увеличение навыка Наблюдательность +1.

Текущее значение навыка Наблюдательность: 1.

Открыл капот, всё внимательно осмотрел. Радиатор течет, не так чтобы сильно, но всё же. Домой приеду, посмотрю, надо только тосола купить, да в дороге поглядывать. Двинулись к ближайшему авто магазину. Купив и еще раз проверив уровень охлаждающей жидкости, уже садился в машину, но не успел.

-Старший лейтенант ГИБДД Сидорчук, предъявите документы — невысокий, черноволосый сотрудник инспекции начал подкат.

-Что-то не так? — подавая документы, спросил я.

-Регион другой, проверить надо, — глубокомысленно разглядывая мои права, изрёк он. — Пассажирскую дверь откройте.

Я когда гуляю по лесу с собакой, часто наблюдаю такую картину. Пёс ходит, кружит возле меня, просто гуляет. Потом вдруг замирает, на секунду, уставившись на одну точку, и срывается с места. Обычно причиной этому служит заяц или какой другой зверёк. В данном случае зайцем был Лешка без детского автомобильного кресла. Кресло у меня было, но дома. Заезжать за ним с утра я не стал, за что сейчас и поплачусь.

-Нарушаем, господин Белозерцев. Штраф 3000 рублей, вы в курсе? Но я сегодня добрый и можно поменьше, без писанины, — буднично, привычно, как кассир на кассе, который говорит итоговую сумму, произнес инспектор.

Нет, я местами законопослушный гражданин, но, блин, как же задрала наша система коррупции. И ничего не изменить. Я оглянулся и уставился на патрульную машину. Вот он шанс! Достал телефон, включил режим видеосъемки, стал снимать, комментируя всё, что вижу: "Автомобиль сотрудников ДПС ВАЗ 21103 гос.номер А312АВ припаркован на тротуаре, что является нарушением КоАП статья 12.19, одним из инспектором является старший лейтенант Сидорчук, нагрудный знак 74-2354, сегодня 6 апреля 2014 года". И крупным планом инспектора.

-Идем оформляться или я стираю запись и еду по своим делам? — глядя прямо в глаза, жёстко сказал я.

-Счастливого пути. Я тебя запомню, глазастик, — сказал, сплюнул и, развернувшись, отправился к машине инспектор.

Внимание! Получена дополнительная характеристика персонажа: Харизма.

ХАРИЗМА. Внутренняя сила персонажа, способность убеждать в своей правоте любого. В некоторых случаях физическая привлекательность. Определяет реакцию окружающих. При сражении в группе, у бойцов под вашим командованием увеличиваются характеристики.

1234567 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх