Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 138 +35    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Это нормально. Ладно, Маш, мне пора, ты выздоравливай. Я недели через две еще к тебе приду, — попрощался я.

-Спасибо большое, дядя Олег! Приходите поскорей я буду ждать!

Выйдя из палаты, нашел Ольгу Филипповну.

-Здравствуйте! Я к Маше приходил, навещал. У меня к вам пара вопросов. Найдется минутка?

-Да, я вас внимательно слушаю, Олег Сергеевич.

-Понимаете, Ольга Филипповна, у Маши в течение наверно следующих трех-четырех дней будет повышенный аппетит. Передайте, пожалуйста, родителям, что рацион питания нужно сместить в сторону белков и углеводов, ну и о клетчатке пусть не забывают.

И откуда это я такой умный стал в вопросах лечения? А просто книжки надо читать умные. "Хил для чайников" называется две страницы текста, а стоимость как у ... Не знаю с чем сравнить, пять золотых короче.

-Олег, можно без отчества? — дождавшись моего кивка, она продолжила. — Состояние Марии будет улучшаться? — задумчиво и немного хрипло спросила Ольга Филипповна.

-Я думаю да.

-Детдомовская она. Родители есть, мать, по крайней мере, но она лишена родительских прав и даже не в курсе, что Маша в хосписе. Если улучшение состояния здоровья будет прогрессировать, то Машу переведут в обычную больницу. А после обратно в детский дом.

И что теперь делать? Мы в ответе за тех, кого приручили? Подходит эта фраза для моей ситуации, перефразируя конечно? Будем делать посмотреть!

-Если я Вам оставлю денег на первое время, на то, сё — позаботитесь о Маше?

-Мы и так делаем всё, что нужно. Но если вы настаиваете, то конечно. Только у меня тоже будет просьба, — ответила она.

Я даже знаю какая. Что-то подобное я предполагал, да и Интуиция не спит. Киваю, чтобы продолжала.

-Посмотрите детей, может кому-то можно помочь?

Посмотрю, конечно, деваться мне некуда. Но вот помочь, это уж как получится. В принципе можно прописаться тут на год или два и вылечить всех, но хренов баланс, за которым следит Система, мне этого не даст. Интересовался уже по этому поводу у Марины.

Примерно через 3 часа, попрощавшись с Ольгой Филипповной, садился за руль своей новой машины. Тяжело. Нет не так, тяжко! Я был весь пуст. Вся Энергия, Запас сил практически по нулям, но это того стоило. Двоих перетянул вверх по спектру, благо не такие запущенные случаи как у Маши, и еще троим просто поднял бар Жизни до максимума. Плюс 500 к репутации с Системой и прокачка Лечения с Медитацией не грело душу совершенно. Когда по зомбоящику видишь войны, наводнения, пожары, не воспринимаешь всё это всерьез. Тебе в данный момент хорошо, ты сидишь или лежишь на диване с лентяйкой в руках, и тебя совершенно не интересует чужая смерть, горе и страдания. А вот так, ходить, улыбаться и видеть, кому и сколько осталось — это очень тяжело. Не сказать, что я прям такой чуткий, ранимый и вообще на закат плачу, повидал я трупы, и даже сам их делал, но, то взрослые. Дети же... Нет тех слов которыми можно описать мое состояние. Есть одна истина, в которой я не сомневаюсь — родители не должны хоронить своих детей. Это против правил, но наша жизнь не игра, где правила четко соблюдаются. Жаль. Вот с таким состоянием и рулил часа два, не думая совсем, просто подпевал бессмысленным текстам, лившимся из магнитолы. Пока не пришло сообщение от Ласки.

"Привет! А я уже соскучилась! Забыла сказать, интеграцию статов выбирай постепенную, ну или отложи все дела на денек — другой"

Вместе с запиской следовало краткое пояснение. После того как Игрок берет уровень, его статы раскидывает Система, но сделать это мгновенно невозможно. На примере Воина это выглядело так: 3 стата в Силу, 2 стата в Выносливость (может и не так конечно, но для примера чайнику — мне, пойдет) При этом дается выбор, как проинтегрировать в систему под названием человек увеличенные статы: быстро и очень болезненно ( лавинообразный рост мышц без отключения сигналов от нервных окончаний) или медленно и практически без негатива ( не считать же повышенный аппетит за что-то отрицательное?)

Интересное кино получается. А если допустим, к примеру, Магу подвалило +5 к Интеллекту, а возьми и выбери быструю версию интеграции? Здравствуй дурка? Или все же есть ограничение? А мне ли не все равно? Пока да, параллельно, появится потребность — подумаю. И без этого есть о чем подумать. О чём? Да хотя бы о том, что завтра как-никак рабочий день. С работой можно просто вопрос решить, забить на неё и все, трудовая мне, по-сути, теперь совсем не нужна. Так бы и поступил, но есть одна задумка как обмануть противника. Кто противник? Да все! Есть явные, есть потенциальные, а есть как Ласка. "Если друг оказался вдруг и недруг и не враг, а так..." — вслух пропел я. А еще остро стоял вопрос о "вопросе оператору" Уже часов как 15 стоял. Мне бы такую эрекцию.

Глава 17

К дому подъехал уже за полночь. Будущий пет привычно завилял хвостом, гавкнул два раза -" Блюду хозяин!" Недолго тебе осталось быть обычным псом, разгребусь немного с делами и займусь тобой основательно. Покормив живность, старательно не прислушиваясь к нелесным отзывам о хозяине со стороны кошки, лег спать.

"Черное небо с триллионами звезд, бескрайная степь и одинокий костер, неспособный своими всполохами отогнать мрак ночи. Две фигуры в балахонах сидя у костра вели тихий, неспешный разговор:

-Мы не будем помогать тебе. Даже информацией. Не в этот раз.

-Запрет одного старика смог напугать главу вашего клана? Вы мне должны!

-Не забывайся! Без нас справишься. Что в нем такого?

-Информация не бесплатная. Цена вопроса — услуга.

-Нет уж, спасибо. Нам слишком дорого встают услуги тебе. До встречи.

В открывшийся портал скользнула фигура в балахоне, вторая, оставшись у костра, продолжала сидеть, глядя на пламя. Недолго впрочем. Из открывшегося чёрно-оранжевого портала вышел молодой человек в светло-бежевом костюме и в темных очках.

-Вы готовы принять наше предложение? — спросил он, ослепительно улыбаясь.

-Возможно. Срок еще не истек. И я..."

ПИП-ПИП-ПИП!!! Как же я люблю просыпаться утром в 5,30 утра!!! Подъем-подъем, нас ждут великие дела! Встали, упали, отжались. И так 20 раз. Утренний моцион, завтрак и в путь. Припарковываясь на стоянке, ловлю удивленные и отчасти завистливые взгляды.

-Здаров, Олег! — киваю в ответ Грише, работающем мастером на нашем участке, — Ты где такого красавца раздобыл?

-В лотерею выиграл, серьёзно.

Ничего более правдоподобного придумать я не смог. Или просто не хотел. Надоело вечно не договаривать, срезать острые углы и прогибаться. Все! Баста, карапузики! Колосс вышел из-за рамок обыденности! Вперед и с песней! Подобрать бы только соответствующую. Привычно прошел медицинский контроль, поднялся по лестнице к себе на участок. Молча отсидел раскомандировку, получил наряд на смену и собрался идти переодеваться, как был остановлен начальником участка.

-Олег, зайди, — сказал, развернулся и прошел в свой кабинет.

Мы пока не гордые, зайдем.

-Ну ты как, подлечился? — спросил он.

-Укрепляющие процедуры прошел, — сказал, внутренне улыбаясь, — А помогло или нет, не знаю.

-Ладно, иди, работай.

Ага, щас. Что у меня по наряду? Проверка, еще проверка и замена одного автоматического выключателя. Проверку в топку, выключатель поменяю. Переоделся, дошел до клети и спустился на 500-й горизонт. За полчаса разобрался с нарядом и направился в глубины шахты. Ну, вот, вроде далеко отошел. Выключил фонарь и принялся ждать.

Получен навык: Ночное зрение. Пассивный. Прогресс: 1/200 (минут)

Описание: Позволяет видеть при отсутствии источников освещения.

Улучшение навыка Ночное зрение +1.

Текущее значение навыка Ночное зрение: 1.

И? Разницы совсем нет. Просто сидеть 3,5 часа и ждать повышения? В принципе можно, чем себя занять найду. Во-первых, надо разобраться с вопросом к оператору, во-вторых...придумаем после осуществления во-первых. Итак, на повестке дня вопрос с выбором профы, он наиболее важен. Если я правильно понял, то с Энергией худо-бедно я могу обращаться без профы, но энергозатраты просто огромны по сравнению с аналогами. При моей возможности в прокачке статов, нужна ли мне специализация тесно связанная с энергетическими воздействиями? Не верю я в узких специалистов в реальной жизни, не верю. Значит, будем выбирать стрелковый класс, но с максимальным уроном. А что у нас наносит самый большой урон? Правильно атомные бомбы! Понятно, что сразу мне её никто не даст, да и вопрос применения на врагах атомных зарядов еще не согласован с совестью (невинных жертв никто не отменял), но с чего-то же надо начинать. Хотя все мои домыслы могут оказаться просто пшиком, надо убедиться и способ у меня есть. Открыл вкладку с вопросом оператору.

-Оператор, мне нужен гайд по раскачке мага плазмы до максимально уровня.

Как-то так. При просмотре названий профессий, обратил внимание на то, что направления основных стихий переплетаются, создавая новые направления. За основу взял огонь, второй составляющей — воздух. Земля с её направлением в магму и воду с направлением в пар трогать не стал, посчитав, что урон у плазмы выше, чем всего остального. Воспоминанием предавался не долго, ответ оператора пришел, но как уже повелось, не тот который я ждал:

Вопрос отклонен. Ждите...

Ничего другого и не ждали. Оператор он такой оператор, встретить бы да начистить еба...Стоп! Чем дальше, тем становится хуже и хуже, эмоции правят мной, а не я ими. В чем ответ уже есть предположения, но он мне совсем не нравится! С кем посоветоваться, если доверять никому нельзя? Раздвоиться и побеседовать с самим собой? Я за, только какой из Маклаудов останется последним? В моей теперешней жизни есть один человек, которому я могу доверять, и разговор с ним, наверное, не стоит затягивать. И будет правильным если я ..

Вам переслан путь развития мага плазмы. Путь развития ограничен 7-м уровнем. Ограничение действительно до достижения вами ограничительных условий.

Идите в пень! НА ХРЕН!!! Мне нужен полный гайд!!! Срываюсь с места и мчусь по направлению к стволу шахты. Материализуясь возле рудничного двора, срываю трубку телефона:

-Дежурный электрослесарь участка N 3 Белозерцев, клеть на горизонт 500.

-10 минут Олег, ща будем, — жизнерадостный ответ Толика.

Пять минут пытался унять бешено стучащиеся сердце, вроде успокоился. Что я творю? Не знаю, но мне надо на воздух, на солнце. Преимущество дежурных электрослесарей позволяет перемещаться на клети в любой момент, мотивируя служебной необходимостью. Вот и сейчас у Толяна, оператора отметки "0", даже вопроса не возникло, куда это я собираюсь, когда до конца смены еще четыре часа. Выбравшись на поверхность, помылся, переоделся, достал телефон и набрал номер Димки.

-Здарова, Ботан! Я вернулся. Отменяй планы, часа через два у меня встречаемся.

-Понял, Олег. Буду, что брать?

-Пива для бани и все. Давай, жду.

Осталось еще одно дело. Зашел в ОТиЗ написал заявление об увольнении по собственному желанию и завизировал его там же. Теперь к начальнику участка.

-Олег, что за дела? Какое увольнение? Как я тебя уволю, у нас людей не хватает!

И еще куча слов в том же духе. Как я и ожидал, моё заявление подписали, но с отработкой двух недель. Это полностью соответствовало моим планам. Всё, сегодня меня на работе ничего не держит, можно домой. А нет, нельзя, еще один отголосок прошлого нарисовался.

-Привет-привет, пропащий. Мне кажется, Олег, что у нас осталось одно неразрешенное дело? И ты остался мне кое-что должен, — инспектор, с которого все началось, перегородив мне путь, ждал ответа.

-Знаешь, а ведь ты прав. Спасибо! Вот что я тебе должен. И все, а если ты рассчитываешь на что-то большее, то флаг тебе в руки, барабан на шею и вперед с песней. А если ты вдруг захочешь оспорить мое утверждение, то тебе следует знать, что моё заявление на увольнение уже подписано. И навредить мне ты уже не сможешь, а я перед уходом могу кое-куда позвонить и сообщить про некого инспектора, который творит очень интересные вещи. Понятное дело, что мне могут и не поверить, но интерес к твоей персоне возрастет. И вот наступает кульминационный момент нашего с тобой общения, ну так что мирно разойдемся или как?

-Ну..ты это, чё так сразу-то? Нормально всё, — сдулся инспектор.

-Всего доброго, — махнул рукой и направился к стоянке.

Увеличение характеристики Харизма на +1.

Текущие значение характеристики Харизма: 3.

Добравшись до дома, покормил всех, включая себя и принялся за растопку бани. Через полчаса подкатил Митька.

-Ну, привет, бродяга! — поздоровался он, пожимая мне руку, — Топливо куда, в дом?

-Заноси сразу в баню, там сидеть будем.

Полностью закрытый и утепленный предбанник это позволял, не только весной, но даже в зимние морозы. Рассевшись по местам: я на диван, Димка на кресло, начал своё повествование. И тут же закончил, остановленный репликой друга:

-Тормозни-ка, Олегыч. Это что, вся эта хрень типа РПГ в реальности? — еще не веря, произнес Дима.

-Да, она самая. Маги, стелс и прочая байда.

-Тогда будь другом принеси бук, — попросил он.

Хмыкнув, врубил максимальное ускорение и побежал в дом. Восемь секунд моего времени и две по времени Митьки и ноут лежит перед ним на столе.

-Оперативно — протянул он, — И где такому учат? В Хогвардсе? И сколько стоит первый курс?

-Ты не потянешь, 50 лямов евриков — улыбнувшись, отвечаю я.

-Жаль...Продолжай.

И я продолжил. Обстоятельно и с пояснениями. Димка чертил таблицы, строил какие-то диаграммы и тихонько бубнил себе под нос песенку: "Sky is over.."

-Ну что я могу сказать, — произнес он после того как закончил колдовать над ноутом, — Шарик, ты балбес!

-А в дыню? Обоснуйте, профессор — попросил я.

-Люди которых ты знаешь сутки, предлагают тебе почти войсковую операцию, сопряжённую с риском для жизни и ты несмотря на все заученные протоколы, мало того что сразу соглашаешься, ты практически сразу рвешься в бой. Это так, для затравки, следующее, когда на вас напали, какого лешего ты попер под пули, как танк с многотонной лобовой броней? Дырок от пуль на теле мало? Твои действия — это плащ теней и ускорение, а потом дёру оттуда! В лесу, в начинающихся сумерках, кто тебя найдет? Тобой как будто управляют эмоции, а не логика, правда, ты сам это утверждаешь, — закончил он.

-И? Дальше то что? — спросил я.

-А хрен его знает. Можно уподобиться восточным мудрецам, типа, если не знаешь, что делать, делай шаг вперед. Можно у твоей Марины поинтересоваться, что за фигня с тобой твориться, но опять же не факт что твоё состояние не наведенное. Еще можно в Москву слетать, к Лекарям, там, наверное, мозги вправлять умеют. Это так на первый взгляд варианты.

123 ... 1617181920 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх