Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 127 +24    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Эй, Ботаник! Не заснул ёщё? — обратился я к другу.

-Рассказывай, что ты за чудо зверушка теперь, — ухмыляясь, спросил Митька.

-Записывай.

Продиктовав системки, сам задумался над их смыслом. Я петовод, это уже неоспоримый факт. Да я и не против. Вот только не пересекаются ли ветки развития Сталкера и ветка развития Интуиции по приручению питомца? Пока не открою, не узнаю. Идем дальше, радиация. Что тут сказать, теперь могу по Чернобылю полазить в поисках Монолита, хе-хе. Ловкость и Выносливость, а также их изменения, минусов нет, только плюсы. Из гипотетических вопросов: вакуум и абсолютный ноль в космосе — агрессивная среда? А сколько защиты надо прокачать для прогулки по луне без скафандра? Ускорение и рывок, в первом прибавка к коэффициенту ускорения, во втором же умении, нужно просто переиначить название. Потому что, это уже не рывок — это телепортация! Пространственный карман — мечта контрабандиста, да и мне пригодится, зуб даю. Не свой, естественно. Беру в руки бутылку пива, мысленное усилие и о-па! Бутылка отображается в кармане, пропадая у меня из рук, а вот замещения свободного пространства воздухом нет, почему? Берем вторую, и она тоже в кармане, только не в соседней ячейке, а в той же самой что и первая, просто значение количества поменялось на два. Сколько одинаковых вещей помещается в одну ячейку? Проверим, благо есть чем. Прошел в дом, залез под стол и достал трёхлитровую банку, в которой лежал неприкосновенный запас из 10-рублевых монет. Итог эксперимента: 100 штук. В одну ячейку лезет сто одинаковых вещей и это очень хорошо. Для моих планов это очень важный аспект. Теперь по квесту, взглянув на карту, хмыкнул, место то знакомое, километров 60 от меня. Сам там не был, просто, как обычно собирался, как время будет, да так и не собрался. По нашим данным там была заброшенная военная база, лет двадцать как заброшенная. Вот и собирались мы с Митькой её прошерстить в своё время. Не для того чтобы что-то найти, а просто для фана. Заброшенные шахты ракет, склады и старое оборудование и всё это в темноте и в пыли времен... Адреналин, одним словом. Разворачиваю к себе ноут, открываю карту и тыкаю пальцем на место старта квеста.

-Вот сюда мне надо для активации квеста.

-Я с тобой! — с бравадой в голосе отозвался Митька.

-Только до места, да и то только по моим условиям, — выдвинул свои требования я.

-Да на кой те мои игрушки? — заканючил друг. — У тебя на Ауке, наверно, горы всего такого, да и выбор за данж в эту сторону сделай и всё.

Лет пять назад работал я у одного частного предпринимателя, с погремухой Хохол. Так вот этот "честный" предприниматель начал свою карьеру на заре 90-х. В ту лихую пору ходило много огнестрела по стране и так же много оседало в частных руках. И как оказалось после одного из обильных возлияний алкогольных напитков, у нашего Хохла кое-какой запас был. После того как эта инфа оказалась у Митяя, между нами говоря после не менее продолжительных возлияний, он встал в стойку. Я как посредник свёл этих двоих и умыл руки, а месяца через два, мы уже ехали делать схрон. Два АК-74 почищенных , смазанных на консервацию и четыре цинка по 1080 патронов в каждом легли на глубину в 1,5 метра. На мой вопрос: на кой ему это богатство? — ответ был лаконичен и прост — а вдруг? Кто поймет сурвайверскую душу? Только такой же сдвину.. готовый к неблагоприятному завтра человек.

-Вот тут ты в корне не прав. Нет на Аукционе огнестрела, на кой он Игрокам? Есть всякая туфта, но мне она зачем? Да и как ты можешь допустить, чтобы твой лучший друг, отправился в неизведанное без оружия? — в шутку попенял я его.

-Как, как, — прокряхтел, Митька, — Выбираешь себе мага и становишься сам себе автомат — для войны и сам себе сварочный аппарат с автогеном в одном флаконе — для мирной жизни.

-Митя, ты меня знаешь, я не отстану.

-Да понял, я, понял. Будут тебе стволы, будут. Ты мне вот чего скажи: чего ты просто с шахты не ушел? На кой тебе эта отработка?

-Тут секретов от тебя нет. Склад взрывчатых веществ грабить буду. Мне нужны мины, — просто ответил я.

Глава 18

-Если у тебя с памятью плохо, то я напомню: от года и до десяти, — задумчиво произнес Димоныч.

-Это если поймают, — замечаю я.

-А есть тема чтобы не поймали?

-Давай посмотрим, — беру со стола телефон и выхожу с ним во двор.

Установив телефон и влючив на запись ухожу за баню, активирую плащ теней, следом навык Скрытность, итого умения Скрытности становится 12 единиц. И потихонечку, выползаю из за угла бани.

-Я тебя скорее вижу, чем не вижу — кричит Димка, — Этакий недоработанный вариант маскировки Хищника, ты иногда проявляешься местами.

Отключив все, подхожу к телефону и нажимаю на просмотр. Не сказать, что меня прям сильно заметно, но ощущение что, что-то не то, есть. Не беда, время терпит, плащ еще прокачаю. Мы снова переместились в предбанник и продолжили разговор.

-Допустим, тебя не увидят. Как ты вообще проберешься внутрь? И там, что настолько сильная взрывчатка? — заинтересовался друг.

-Как там все устроено я знаю. Видеокамеры для них сам монтировал. Смотри, — достаю лист бумаги формата А-4 и начинаю рисовать, — Вот здесь, вход, двойные ворота, две видеокамеры смотреть за тем кто пришел, за ними сидит раздатчица, далее еще ворота, за ними склад. Раньше план был такой: думал дождаться взрывника и под скрытностью пройти ворота вместе с ним, но теперь план немного изменился..

Активирую рывок, и вот я в огороде, за баней.

-Примерно таким вот способ, я их и пройду, — сказал, заходя обратно в предбанник, — Что же касаемо твоего второго вопроса, то да взрывчатка там довольно мощная. Не А-80 как хотелось бы, но то, что есть подойдет. Только один я с этим не справлюсь, вернее я один много не унесу, нужен мул, а выбор среди Игроков у меня не велик.

-О! Так я увижу ассасина во плоти? — потирая руки, сказал Димка.

-Ага, и её подружку тоже, — ответил я.

Про различные расы я умолчал, сюрприз будет. Поговорив ещё немного, попарились в бане, попили пиво и на боковую. Утро зарядка и долгожданная системка:

Внимание! Увеличение характеристики Сила на 1 единицу. Текущий показатель характеристики Сила 10 единиц.

Получено достижение: Силач 1-го уровня: + 15 кг к переносимому весу, + 5 к параметру Жизнь.

Увеличение характеристики Выносливость на 1 единицу. Текущий показатель характеристики Выносливость 11 единиц.

Получено достижение: "Двужильный" 1 уровня. +15 к параметру Запас сил. + 10 единиц к параметру Жизнь.

Это есть гуд. Это откуда? Выносливость 11 единиц? Опять логи забыл просмотреть, прям беда с этим. Плюс в выносливость за Сталкера же дали. Понятно. Теперь на работу и уже в шахте раскидаем остальные статы. Пока ехал, позвонил Светлане:

-Свет привет! Наше чадо сегодня до скольки грызет гранит науки?

-Привет Олег, — поздоровалась бывшая, — Дома он болеет, простудился.

-Я после смены сразу заеду, посижу с ним, — сообщил ей о своих планах.

-Здорово, а то дел накопилось, — обрадовалась она.

На этом разговор и завершили. Как обычно прошел контроль, получил наряд и вот я опять в шахте. Отошел от центральных магистралей и уселся на самоспасатель. Всматриваясь в темноту, наблюдал за линией прогресса опыта "Ночного зрения" Теперь скастовать "Плащ теней" и можно раскидывать статы. Силу трогать не будем, не профильная, да и сама нарастет, хотя грузоподъемность мне понадобится. Но всё же нет. Ловкость, сейчас семь, самая значимая характеристика для Сталкера, всё вбухнуть туда? Поделю поровну 5 единиц в Ловкость и столько же в Интуицию. Энергия лишней не бывает.

Внимание! Увеличение характеристики Ловкость на 5 единиц. Текущий показатель характеристики Ловкость 12 единиц.

Получено достижение: Ловкач 1-го уровня: + 5 к урону огнестрельным оружием, + 15 % к вероятности критического урона.

Увеличение характеристики Интуиция на 5 единицу. Текущий показатель характеристики Интуиция 15 единиц.

Как-то так. И что мы имеем, в общем?

Имя: Белозёрцев Олег Викторович

Никнейм: Колосс

Уровень: 5

Прогресс уровня: 57909/150000

Раса: человек

Класс: Сталкер. Ранг "Нулевой"

Специализация: нет

Особенность: нет

Сила: 10 (+2 амулет скарабея)

Ловкость: 12

Выносливость: 11

Интеллект: 15

Интуиция: 11

Дополнительные характеристики:

Харизма 3

Удача 2

Воля 3

Репутация с Системой: 1700 пунктов

Тренькнуло.

Улучшение навыка: Плащ теней уровень 2. Активное. Прогресс: 1/2000 (сек)

Описание: Любая тень — ваш союзник. Восстановление Энергии и Жизни при активизированном умении увеличено в два раза. Навык Скрытность +6.

Активация 45 единиц энергии. Подержание 1 ед. энергии в минуту.

Уменьшение Энергии на активацию и увеличение скрытности, нормально. Энергия пока есть, запускаю преобразованный "Плащ" продолжаю разбираться со статами. Итого грузоподъемность стала равна 81 кг. Мало! Идем дальше:

Жизнь: 76/76

Запас сил: 59/59

Энергия: 6/90; Энергия пластин 60/60

Осталось проверить, как себя ведет тело после обновления, а то цифры есть, а соответствия этим цифрам нет. Надо запускать интеграцию. Выбрав постепенную, отключив Плащ и сел медитировать. Чуть не уснул, полтора часа на медитацию это много, зато теперь резерв полностью полон.

Улучшение навыка: Ночное зрение. Пассивный. Прогресс: 1/400 (минут)

Описание: Позволяет видеть при отсутствии источников освещения.

Улучшение навыка Ночное зрение +1.

Текущее значение навыка Ночное зрение: 2.

Вот, уже лучше. Вижу борта, свод и сам тоннель метра на три примерно. Время пока есть повторяем процедуру: сижу, смотрю, параллельно копаясь в статах и прокачивая Плащ. С резистами какая-то непонятка получается, магический, как и положено, за характеристику Воля, составляет 1,5 единицы, а вот физический меньше чем должен. Немножко подумав пришел к выводу что учитываются только личные статы, а статы за бронь или за амулеты в зачет не идут. Такие вот дела. Критический урон в 42-х процентов случаев и плюс 17 к урону от огнестрельного оружия вселял надежду на будущие. Так же изменились параметры защиты от температуры и водяного пара. И еще добавилась защита от радиации.

Защита от температуры: 6 единиц

Защита от водяного пара: 6 единиц

Защита от радиации: 15,5 единиц

Хм. Понятно, что показатели поднялись из-за моей сталкеровской защиты от негативных сред. А если урон будет идти от Игрока, той же температурой? И температура это ведь не только пламя, есть отрицательные величины. Не проверив, не узнаешь. А ведь я могу прокачать еще одну защиту, прямо здесь, в шахте. Встал и хотел пойти по направлению к себе в кандейку, но был остановлен системкой:

Улучшение навыка: Плащ теней уровень 3. Активное. Прогресс: 1/4000 (сек)

Описание: Любая тень — ваш союзник. Восстановление Энергии и Жизни при активизированном умении увеличено в два раза. Навык Скрытность +7.

Активация 45 единиц энергии. Подержание 1 ед. энергии в минуту.

До следующего улучшения чуть больше часа. Пока есть Энергия выключать Плащ не будем. Так и шел до кандейки, не включая налобный фонарь и скрытый тенями. Зайдя внутрь, подошел к АПШ-ке на 36 вольт, вскрыл крышку и коснулся руками оголенных шпилек.

-Ёу! -вырвавшийся вскрик больше от неожиданности, чем от боли.

Защита от электричества: 5,5 единиц

Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд! Это получается, любое негативное воздействие на меня воспринимается как негативная среда? Еще раз! Стою, держусь за шпильки и ничего. Мало, слишком мало напряжения, что бы нанести мне урон, надо больше. Надо, так надо. АПШ на 127 вольт, а когда защита подросла еще на 4,5 единицы, то и до 220 вольт добрался. Страшновато немного, хоть и било током уже не знаю сколько раз, а все равно немного не по себе. Не будем долго размусоливать, понеслась. Прикоснувшись тыльной стороной руки, за выведенные и зачищенные провода ощутил странное чувство, мышцы не выворачивало как раньше, а немного заставляло подёргиваться. Но не это главное, боли не было! Защита поднималась семимильными шагами, пока не вылезло системное сообщение:

Защита от электричества: 15 единиц. Дальнейшие увеличение защиты невозможно. Пройдите синхронизацию.

Все, так все. Пора и наверх выбираться, быстро смена пролетела. Подъем, отчет о выполненной работе ( кто бы за неё брался) после сменный мед контроль и вот я уже выруливаю со стоянки. Созвонился со Светланой, сообщил, что скоро приеду. Про пути заехал в магазин купил пельменей (натуральных), масла, сметаны, кетчупа и майонеза, фруктов, соков и еще кучу всего. Кто его знает, что больному после экстренной терапии захочется. Дверь мне открыла Света.

-Привет! Я на днях звонила пару раз, ты не доступен был, — как бы, не спрашивая, поинтересовалась бывшая.

-Привет! По делам надо было съездить кое-куда, — как бы, не отвечая, съехал с темы я. — Где больной? Что врачи говорят?

-У себя. ОРВИ. Ладно, я побежала, ты до восьми посидеть с ним сможешь?

-Конечно, смогу. Иди, все будет нормально!

Когда я зашел в комнату Лешки, со мной даже поздоровались:

-Привет, Па.. Кхе-кхе...

-Ну, здравствуй сын. Я тебе тут из командировки целую гору подарков приволок, а ты болеешь. Непорядок! Ладно, это дело поправимое, у меня "чудо" японского разлива еще осталось, на ноги быстро подымет.

И поддавшись внутреннему чувству, подошел к кровати, погладил по голове Лешку и не отнимая рук от головы вместе с внутренним посылом произнёс "Спи!" Веки ребенка опустились и он заснул. Если я сейчас, только что создал умение, то где логи? И если это не умение, тогда что это? Ответ пришел минуты через три:

Сообщение от Игрока Енисей:

"Приветствую, идущий! Вот и настала пора встретиться!"

Открыл его первое сообщение, бла-бла-бла.. мы встретимся, когда ты поймешь что система не властна над Игроком. Действие выходящие за грань общечеловеческих умений без отображения в интерфейсе Системы — это такое условие для встречи было? А зачем вообще умение без отображения? Дали бы что-то типа: умение сон — усыпление на 10 минут, затраты такие-то, кулдаун такой-то. Стоп! Значение параметра Энергия не уменьшилось! Значит что? Значит, это я сам! Без трат Энергии, без проседания Запаса сил, сам сделал что-то выходящие за грань. Ведь насколько я начал понимать интерфейс, это как "костыли" для Игроков. Энергия есть, а как её тратить не знают, а тут ткнул на иконку и полетел фаерболл. Удобно. Найду поводыря расспрошу поподробней, где он кстати? Братск? Я почему то думал что Москва или Питер, а тут центр России, да к тому же если судить по карте, то лес непролазный. Фиг с ним, пока не до него. Ребенком заняться надо. Довел до максимального значения полосу Жизни и остановился. Странно это, при ОРВИ цвет каймы золтистый при осложнениях — желтый. У Лешки цвет каймы был светло-оранжевый и грозил перейти в темно-оранжевый, если бы я не пришел, а это никак не ОРВИ. Залез в интернет, набрал симптоматику, ну да очень похоже на ОРВИ, если не брать в учет очень тяжелое положение пациента. А если брать? Вирусная пневмония, вот точно подходящий диагноз.

123 ... 1819202122 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх