Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 097 +9    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Молчу. Смотрю в окно и молчу. Сколько правды в книгах, кино и играх? Явная утечка информации, но раз Система допускает, то всё под контролем. Доехали до дома, Ласка поставила машину в гараж, прошли в кабинет.

-Вы чего так долго? — уперев руки в бока, вопрошала Настя.

-Да этого уникума на эксперименты потянуло. Он может получать умения, просто управляя своей Энергией, правда его потом откачивать надо. И умения по энергозатратам куда как запредельные, минимум раз в пять, но ему по плечу, — сдала меня Ласка.

-Так вот ты какой — северный олень... — с задумчивым видом глядя на меня, молвила Настя, и словно очнувшись — У тебя по лечению первый уровень?

-Да, до второго 16 минут примерно.

-Значит, будем качать. Марин, все, что на Интуицию на него и в хоспис, как думаешь? — спросила у Ласки Настя.

-Наверное, и прокачается и репу повысит. Перекусим и поедем, зелья на восстановление Энергии я возьму, а ты набросай в дорогу еды с правильными бафами.

Плотно поев, сели в машину и покатили в город. По дороге Ласка пояснила ситуацию. Когда что-то делаешь не на благо себя родимого, а просто помогаешь людям — растёт репутация с Системой. А это и бафы и низкие цены на весь спектр услуг предоставляемой системой и многое другое. Соответственно при низкой репутации — дебафы и прочая очень бьющая по карману хрень, вплоть до Анафемы. Уменьшается репа за многое, и за убийство неписей и за убийство Игроков и за все, что будет угодно Системе. За раскрутку на квесты Ласке тогда тоже минус прилетел. И теперь при каждом удобном случае она старалась жертвовать Системе как можно больше, и на как можно на больший срок. В ноль пока не вышла. На мой вопрос, зачем вообще Системе эти жертвы и вообще, зачем создана игра, меня отправили на хутор...к Енисею, сказав, что он главный по тарелочкам. И если уж он не сможет объяснить вопросы космогонии, то значит не судьба, или сам спрашивай у Системы, когда будет время связи. Въехав в город, свернули на объездную дорогу, так быстрей, и направились в другой конец города, где располагался хоспис, но доехать нам не дали. Что-то непонятное и тревожное сжало мне сердце, секунда, и приходит осознание: нас ждут, засада. Кричу: "Остановись!"

Внимание! Режим боя! В режиме боя не восстанавливаются параметры Жизнь, Энергия, Выносливость.

Глава 13

Резко прижав машину к обочине, Ласка крикнула: "Бегом из машины!" Я вывалился и прижался к пассажирской двери со своей стороны. Миг, и возле меня так же прижавшись к двери, оказалась Ласка, уже в костюме который я видел на аватарке. Сильно захотелось приподнять голову и посмотреть влево-вверх, на здания напротив, я не стал противиться этому желанию. Мы остановились возле лесопарка, а на другой стороне дороги стояли 16-ти этажные жилые здания и в третьем от нас по счету, на крыше, ярко-алым пылал силуэт снайпера. Я не спец боевых действий, но человек на крыше, с несоразмерно большой винтовкой — явно снайпер. Ласка дернулась, прижав меня в асфальт, просвистела пуля. Пришло сообщение:

"Игрок Ласка приглашает вас в группу. Принять: Да/Нет"

Жму да, как будто есть альтернатива.

-Всё! Я всех нашла: по нашей стороне двое в лесу, они твои. Остальные не твоя забота, — нырнув на секунду в машину, она бросила мне в руки пистолет и, не прекращая движения, рванула на другую сторону дороги, постепенно исчезая.

Вот бля! Чё за херь? Я что, боевик, мать её за ногу! Мне перестрелки на срочке уже осточертели! Долго заниматься нытьем мне не дали, недалеко от меня, метрах в ста, загорелся красным силуэт и тут же еще один рядом. Тренькнуло сообщение от Ласки:

"Первый выстрел по тебе не пройдет, закон Системы, либо осечка, либо заклинит. Визуальный эффект ярко-красное свечение вокруг тела и резкое визуальное приближение. Следующий выстрел уже может быть твой"

А раньше нельзя сказать было? Сообщение я читал, уже спрятавшись за ближайшей толстой осиной. Спереди был лесопарк, с близко посаженными деревьями. Что за ствол? Не знаю такого, двойной предохранитель, причём второй на рукояти, зажимается при обхвате. Выскочила системка с описанием оружия. Да мне ли не похрен? Я людей убивать не собираюсь! Я-то нет, а они, похоже, очень даже да. Пару пуль уже впились в ствол. Как-то быстро я не готов, мне бы времени побольше. Время! Моего стандартного умения может не хватить! Быстрее! Вкладка умения, второй уровень, активация, системка, на хрен. Почему две иконки? А! Блин! Некогда размышлять! Жму правую и почувствовав как замедлилось время вылетаю из-за дерева. Противники короткими перебежками передвигались к моему дереву, периодически стреляя, вот только двигались они гораздо медленнее, чем при обычном замедлении. Отреагировали на меня через две секунды моего внутреннего времени, через две секунды, мать его! Я за это время успел пробежать 20 метров по чуть изогнутой кривой в их сторону. Руки с зажатыми пистолетами начали медленно поворачиваться в мою сторону, не успеваю! Рванул из-за всех сил, ощущая как рвутся мышцы ног от перегрузок. Мигнуло, на сотую доли секунды выключили свет, потом включили. Я вдруг осознал себя за спинами нападавших. Время? Пять секунд в запасе, фигуры врагов будто застыли. Бью ближайшего рукояткой пистолета, всё еще зажатой в руке, по голове, в последний момент, уменьшив скорость удара. Второго отключаю так же. Долго смотрю, как два тела медленно оседают на землю. Всё, кончилось ускорение, проверяю пульс, есть пульс, не убил. А зачем проверял? Я же вижу их полоски Жизни! Путь перестроения привычек долог и тернист. Снял с каждого ремень, связал, что-то повторяюсь. А что делать? Тут либо пуля в голову, либо связывать. Проверил карманы — чисто, два ствола на двоих, шесть магазинов, тоже на двоих. И всё. Пистолеты обычные ПМ-ы, знаю такие, стрелял даже. Лица обычные, без примет, славянской внешности, прически короткие и всё. Ласка где? Глянул на карту, в режиме группы я видел как её местонахождения, так и значения Жизни. Она была на месте, где горел красный маркер — снайпер. Через мгновенье, красный маркер погас.

Внимание! Вы подверглись нападению со стороны Игрока Ворон, уровень 6. Игрок ворон понижен на уровень. Режим боя отключён. Ваша группа победила. ПК счётчик не включен. ПН счётчик не включен.

Получено достижение: "Убивец" 1 уровня.

Описание: Вы сами или в составе группы первый раз понизили уровень Игрока. Пусть этот поступок будет на вашей совести. Урон всем Игрокам увеличен на 5%. До следующего уровня еще 9 понижений Игроков.

Получено за бой: 4300 очков опыта. Прогресс уровня 19994/20000.

Получено за бой: 5 золотых монет, 4 серебряные монеты, 16 медных монет.

Когда удалось унять дрож в коленках и отдышаться, встал вопрос, даже дилемма, а хочется мне такого еще? Приз более чем весомый, еще чуть и уровень, да и денежек капнуло просто до неприличия много. Почти триста штук наших родных, отечественных. Но и дрожание коленок, и звук входящей в дерево пули, я тоже хорошо прочувствовал! Вот и встали войной между собой жажда наживы и чувство самосохранения. Меня спасло от закипания мозгов появление Ласки, уже в повседневной одежде.

-Ну и кто тут у нас? — осматривая неподвижные тела, спросила она, — Пустышки?.. Ты как? Боевое крещение прошел как-никак! С тебя поляна! — Ласка, чуть отошла, достала телефон и быстрым и ровным голосом что-то начала диктовать.

После этого развернулась ко мне и объяснила ситуацию, что вообще произошло. Есть у неё старый "друг", с которым не сложились отношения. И вот этот самый товарищ задумал месть, из разряда "так не доставайся же ты никому!" Кардинально захотел решить вопрос, наверное. Да не вышло, и сколько эта операция ему стоила, Ласка только предполагала. Предположения внушали количеством нулей. Одни наёмники из НПС, которых уговорить еще надо, на нестандартную цель, выходили по деньгам в очень круглую сумму. На мой вопрос, а зачем им в принципе надо было что-то объяснять, мне пояснили:

-А зачем тогда было их вообще нанимать? Ворон знал, что первый выстрел не пройдет, он обязан был их предупредить, иначе это потеря времени, которая в бою может стоить жизни и потере мобильности. Нас должны были остановить через сто метров от того места где мы остановились и зажать с трех сторон. Эти двое в лесу служили фоном, отвлекающим от сил главной атаки, которой был снайпер и Ворон. Но слава Системе у тебя Интуиция перекачена и нас не зажали.

-А почему первый выстрел не проходит? — спросил я о наболевшем.

-С огнестрелом вообще на Земле интересная история, в данжах они не работают, никакие! "Наны" исследовали этот вопрос и так и ни к чему не пришли, всегда разные результаты. Но и тут есть исключения, есть профессии тесно связанные с огестрельным оружием, вот у них проблем не возникает. А в нашем случае, это еще один плюс Игроков, НПС не сможет убить Игрока первым выстрелом, такие правила Игры. Слишком часто нас бы убивали НПС, нанятые другими Игроками. А так шансы примерно равны, не совсем конечно, — перевела дух и продолжила, — по остальным вопросам потом, сейчас подъедут следователи, на все вопросы отвечай только: да. Уяснил?

-Да.

-Молодец, умный мальчик. Пошли к машине, — и не спеша пошла в сторону автомобиля.

А возле машины Ласки уже стали появляться первые патрульные машины. Минут через пятнадцать собралась приличная компания, кто лазил в лесу, мед. службы грузили нападавших. Меня же терроризировал следователь. Ну а кто это мог быть, весь такой сосредоточенный и важный?

-Белозёрцев Олег Сергеевич?

-Да.

-Расскажите, что произошло?

-Да.

-Что, да? — следователь отвлекся от блокнота и с удивлением посмотрел на меня.

Я самым честным взглядом смотрел на него и молчал.

-Олег Сергеевич? — уже слегка напрягаясь, снова спросил он.

-Да.

-Вы что издеваетесь?

Если уж начал, то надо идти до конца!

-Да.

-Вы в курсе, что за воспрепятствование следствию вам может грозить статья?

Да, блин, где Ласка?

-Да.

А вот теперь он разозлился, лицо пошло красными пятнами, грудь заходила ходуном, рот открылся для крика, но не выдала его. Что бы его успокоить хватило хлопка по плечу и резко брошенной Лаской фразы:

-Остынь, Осипов! Он был со мной, все, что надо я тебе расскажу, а Олег Сергеевич потом подпишет. Ведь подпишешь же?

-Да, — в роль китайского болванчика, я вписался идеально.

Они ушли в сторону большого фургона, а ко мне подошла высокая, немного полноватая, но строго в нужных местах, темноволосая женщина. Что-то в ней было не так, но вот что? Контуры тела на миг, как будто расплылись и снова собрались в одно целое.

-Ты как Олег? — спросила она.

-Нормально Насть, как тот Кощей над златом чахну, всё потрогать хочу, а оно виртуальное, — ответил я, убирая системку оповещающую о поднятии навыка Наблюдательность.

-Сколько золота капнуло, Кощей? — хмыкнула Настя.

-Пять золотых, ну и по мелочи там. Всегда так, когда Игрок погибает? — поинтересовался я.

-Дроп с Игрока по деньгам 25%, а с вещами это уж как повезет, если наш товарищ умный, то кроме денег ничего не выпало, — и увидев мой удивленный и непонимающий взгляд продолжила, — Любую вещь можно сделать ноу-дроп, вопрос только в цене, причем на тот промежуток времени который тебе удобней. Так, что собираясь в рейд дня на два, желательно все свои вещи, которые боишься потерять, надо делать не выпадающими. Сколько стоит один час такого бафа определит система, всё строго индивидуально, — закончила просвещать меня Настя.

-Быстро они. Хотя у них прямой доступ, смотри Олег, — сказала Настя и показала на машину, остановившеюся не доезжая метров 15 до нас.

-Насть ущипни меня...Ай! Зачем так больно и зачем за мои нижние полушария! — в праведном гневе вопрошал я.

-Сам попросил, для тебя всё что угодно, лишь бы в цене сошлись, — немного флегматично ответили мне, — данная просьба была бесплатно.

А проверить сплю ли я, было надо. Из подъехавшей машины синхронно, вышли трое в одинаковых костюмах и в одинаковых прямоугольных очках. Вот только клипс в ушах не было. Двое перешли дорогу и скрылись во дворах, а третий подошел ко мне.

-Мистер Андерсон...— не удержавшись, произнес я, когда подошедший человек остановился возле меня и, сняв очки, набрал в грудь воздуха для начала разговора.

В отличии от Насти он даже не улыбнулся.

-Игрок Колосс, мы рады приветствовать вас в Системе. Я уполномочен провести с вами разъяснительную беседу, по поводу конфликтов между игроками. Первое и единственное что вам надо знать, это то, что при любом конфликте между Игроками с исходом понижения, вам необходимо незамедлительно оповещать нас. Всего наилучшего.

Развернулся и потопал к своей машине, где его уже ждали напарники. Завелся мотор, и машина, развернувшись, игнорируя дорожную разметку, уехала.

-Цепные псы Системы, — прокомментировала мне Настя произошедшие события.

-И что они могут? И кто они вообще? Люди, в смысле разумные?

-Да практически всё. А разумные ли они? Тут ответ не однозначный, есть разумные которые стали чистильщиками, а есть и ставленники Системы. Эти совсем голый функционал, роботы в оболочке...

Договорить нам не дали, подошла Ласка и попросила подписать пустой лист бумаги. Нам не трудно, подпишем. Подписанный лист отдали господину Осипову, и мы сев в машину уехали с места происшествия.

-Куда мы сейчас? — поинтересовался я.

-Планы никто не менял. В хоспис едем. Кстати, тут побрякушки разные есть, с гордого мстителя выпали, посмотри, если не нужны, то продадим, — кидая окно обмена, сказала Ласка.

-Давай потом, лениво что-то, мандражирую немного, остаточное, скоро пройдет. Если не трудно расскажи что за история с Вороном, — попросил я.

-Не трудно, но приятного там ничего нет, слушай.

Пять лет назад у молодого подающего надежды будущего медалиста одной из школ, вдруг переменились приоритеты. Как не трудно догадаться, виной всему была монетка, которую он нашел в археологической экспедиции. Юное дарование мечтало стать археологом, и всё лето пропадало на всевозможных раскопках. И вот после инициации его и нашла Ласка. Рассказала, показала и отпустила на вольные хлеба. Но парню хотелось другого, любви и нежных чувств. Понять его можно, 17 лет играй гормон... Но Ласке такого было не надо и со всей своей интеллигентностью, она послала молодое дарование в дальний путь. Отвергнутый и озлобленный юный маг, а как оказалось он стал магом льда, пошел в разнос. Разгульный образ жизни, наркотики и постоянные избиения молодых девушек, Система, конечно, вешала дебафы, но не понижала, не доходил он до грани. Но однажды перешел. Изнасиловал и затем убил девушку, совсем голова с катушек съехала, а Система не прореагировала, совсем никак. Бывает такое, что она молчит, некоторые её поступки проясняются потом, а некоторые так и остаются тайной. Зато прореагировала Ласка, девушка оказалась дальней родней её знакомых. Нашла маленького засранца и переломала очень много костей, а под конец кастрировала. Вот тут я немного по-другому начал смотреть на сидящею рядом девушку, уважения и страха прибавилось, точнее это была смесь из восхищения и чувства опасности, Ассасин всё-таки. Мага спасли, Лекари и не такое пришивали, но полгода он в больнице провел. И когда вышел, отправил лишь одно сообщение: "Я отомщу" Серьёзность его угроз Ласка не приняла, не жалкой тройке прыгать на 6 уровень, да и лучшего убийцу магов, чем ассасин еще нужно поискать. И вот теперь он объявился.

123 ... 1011121314 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх